Татьяна Андрианова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Андрианова»

Dasoku

Вторая часть пошла пободрее. И даже имела все шансы заслужить оценку еще выше, если бы автор дала одно пояснение в финале.
Главгада в прошлой части не изловили и конечно же он снова портит жизнь нашей героине. Правда она об этом догадается только на жертвенном алтаре. Ну блондинки такие блондинки.
Я судорожно начала искать сколько же осталось до конца и была немало удивлена, что это даже еще не половина книги. Тут я поаплодировала автору, потому как я была уверена, что действо идет к финалу и собиралась записать эту часть в еще более скучные по сравнению с предыдущей.
А потом все как закрутилось, завертелось. И шуточки, и эпическая варка зелья, и даже милая нежить.
Словом, вторая половина книги мне понравилась гораздо больше, даже невольно захотелось, чтобы героиня осталась в этом теле, оно ее неуемной натуре больше подходит.
Собственно мне не хватило лишь одного - объяснений. Да, как вернули героиню в ее тело нам сказали. Кратенько, но сказали же! А вот какого лешего она вообще там оказалась? Или почему привязка нежити осталась, если обряд на крови, а кровь-то от другого тела? Или как ее вообще узнали? Одни вопросы без ответов.
Я бы с удовольствием почитала еще одну книгу, если она будет в духе этой, а не унылой первой.

10 января 2020

Dasoku

Вампиры или как я помолодела разом лет на десять.
Нет, ну правда, я давно не встречала в ромфанте подобных вампиров. Чтобы их представляли как неизбежное зло, как кровососов, которые считают себя выше других. Это довольно логично, ведь прожив много веков они естественно обрастают как физическим имуществом и деньгами, так и знаниями и способностями просчитывать все на несколько ходов вперед. И общественность этим не особенно довольна. Плюс здесь вампиры не только рожденные, но и обращенные, из-за чего могу встретиться и ушастые среди их братии. По-моему это более интересный взгляд на эту расу, пусть и совсем не романтичный.
Касательно убийств вампиров, то тут все шито белыми нитками. Начать с того, что я так и не поняла мотивации злодея убивать вампиров (ну кроме того, что они зло, пьют человеческую кровь и все такое). Да и просчитать кто же окажется убийцей не представляется возможным, т.к. автор расследование ставит на второй план.
А на первом обрастание героини новыми полезными знакомыми и веселая попойка в компании юного мага. Собственно это был единственный по-настоящему забавный момент в книге.
Книга на вечер, без особого сюжета, чисто разгрузить мозг.

10 января 2020

Kolombinka

И тут Остапа понесло. Кажется, у Андриановой есть все шансы потеснить Юраш в номинации "бойтесь женщин с чувством юмора". Не хватает совсем чуть-чуть до кромешного огэгивания текста. Это когда не шутят только предлоги. Такой стиль хорош для коротких скетчей со сцены. Но 300 страниц...

Я потеряла сюжетную линию в самом начале, где-то возле трупа коровы. Следующую сцену в лесу, знакомство со Змеем, перечитать даже пришлось. Потом поняла, что нет смысла. И в перечитывании, и вообще. Цирк приехал, ловите клоунов и белую горячку. Количество разнородно-разнонародных персонажей сворачивает мозг трубочкой. Смешались в кучу фамильяры, ёжки, спецназ, вампиры, эльфы, кошки и матрёшки - полный ахрюниэль. Зачем? Уже который раз возникает вопрос к авторкам ромфанта, зачем смешивать мифы, если вы вообще не понимаете, кто это, что это и почему им вместе быть надо? Что они друг другу могут дать, кроме шуток из советских фильмов и анекдотов?

Но это еще полбеды. Основная проблема - Загнибеда, главная героиня. Она дура и ей это нравится. В каждой шутке она поддерживает образ себя, как полнейшей идиотки. Училась плохо, способности нулевые, желания работать нет, из достижений - умение жрать, спать и влипать. Причем между строк и между прочим вдруг вылезает её некая врождённая смекалочка, которая помогает ей и в тайную библиотеку попасть, знания приобрести, и артефакты себе присвоить, и победить случайно всех направо и налево. Но смекалка это только на бумаге. По факту же больше похоже на простецкое "дуракам везёт", ибо им закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не так. Вот и получается "сделать хотел грозу, а получил козу".

Остальные герои могли бы получится занятными, если бы их было поменьше. Они вроде бы и оригинальные, но я их всё равно путала. Хотя как можно перепутать кота с эльфом, Змея с истребителями. И всё-таки. Потому что говорят одинаково и всей толпой идут не знамо куда. Там же еще не то другая планета была, не то параллельный мир. Я даже не вникла в суть. Балаган с бубенчиками. Продолжение точно читать не буду.

Да, отмечу вместе с другими читателями, что чем-то напоминала книга истории про Вольху Редную от Громыко. Придурковатая лошадь-то точно пародия на Смолку. И тут я тоже вижу минус. Пародия на и без того юмористическое фэнтези, к тому же значительно лучше написанное, - так себе глупость ;)

22 сентября 2022

Saya

Наверное лет десять назад, когда был самый рассвет серии "Юмористического фентези" это была бы примечательная книга. Сегодня же, когда полки ломятся от всевозможных книг про приключения разнообразнейших некромантов, маленькая милая блондинка травница, скрывающая от всех (ну, как скрывающая...коллегия магов получила несколько писем о ее даре, и дали ответ, что "дар есть, а таланта к магии нет") свой дар некромантии выглядит обыденно. Да и сам сюжет в начале до боли напоминал небезызвестные книги о похождении Аниты Блейк. Даже принц города здесь имеется, как две капли воды похожий на Жан-Клода. Хорошо хоть оборотень не вылитый Ричард.
А еще меня очень изумил подход девушки к своим друзьям. И если взбалмошную единственную дочь богатых купцов, которая в своей наивности и неведении, подкидывает кучу проблем Ангелле, я еще могу понять. ТО маг, доставляющей клиентов для некроманта, и косячищий на каждом шагу и ни разу не огребающий за это, это выше моего понимания. Он же навел на нее вампиров, и притащил их в замок к ним. И Ангелла это знала и ничего не сделала? КАК???
В сущности не считая выше изложенных огрехов книга вполне приятная. Да у нее странная динамика сюжета, с медленным разгоном и молниеносным сюжетом, но долю своего удовольствия получить можно!
Да и атмосфера в целом напоминает уютные маленький городок со своими тараканами...

4 ноября 2018

Zatyshat

Гм.... ну как образчик буффонадного юмора в литературе с явно гротескными ситуациями, это когда торт на голову, а в ответ пинок под зад.... вполне неплохо)) И на фоне всего этого дурдома с пинками, криками, разборками, подставами, разрушениями и катастрофами ещё и сюжет проглядывает!!! Правда искать в нём логику или смысл не стоит. Как не стоит и пытаться понять героев. Клоуны они всегда клоуны, во всех ситуациях.
Кто такой юмор любит, тому зайдёт, так как слог у автора неплох, стиль лёгкий, события в книге стремительные, персонажи собраны со всего мира и со всех направлений фэнтези, помощники у героини прикольные, вся история откровенный цирк и винегрет.

17 февраля 2021

Saya

Мда. Если первая часть приключений Ангеллы было довольно не плохим, то продолжение... Оно нудное по сюжету, и абсолютно нелогичное с точки зрения поведения Главной Героини. Вообще данная книга мне очень напомнила «Баба-яга Бессмертная» Елена Никитина , когда создается ощущение что между первой и второй книгой героиню хорошо шарахнуло по голове, но нам об этом сказать забыли. Иначе как объяснить все ее поступки и действия? Вот что Алена в "Бабе-Яге Бессмертной", что Ангелла в этом схожи. Логика и у той, и у этой хромала. И если уж ее отношение с Алази можно объяснить тем, что юной магичке не тягаться со столетним интриганом, то ее действия с оборотнем... Нет, если не нападение на него пока он лез в окно, еще как-то объяснялось нежеланием предавать ему ускорение в заползание в это самое окно, то ее поведение с магом и стражей.

— Не знаю, как принято у вас в столице, — осторожно подбирая слова, начала я, — но у нас в Загорске к приличным девушкам в окна оборотни не лазают.

А то что стражу вызвали вездесущие соседи ее не смущает? Да и приход бабки Манефы в три часа ночи тонко намекает, что эпопея с оборотнем проходит далеко не тихо. И вместо того чтоб изображать девицу в беде (кем она в сущности и является), Ангелла мешает им на каждом шагу, а потом еще и возмущается в том что ее обвиняют в сговоре с ним??? А уж ее наезд на мага... Нет, когда она провернула этот трюк с командиром стражи в первой книге, это было обоснованно. Но здесь это выглядит как шантаж мелкой интриганки, и почему маг ее сразу зауважал для меня загадка.
В общем, толи я не блондинка, толи автор перемудрил с поведением Ангеллы.

8 ноября 2018

OksanaPeder

Романтики тут нет. Есть главная героиня блондинка-травница/некромантка, которая 99% истории постоянно влипает в неприятности. Но при этом прямой ее вины в этом нет. Ей просто не родиться в маленьком городке, где все на виду. А некромантия - "премерзкое искусство", которым не могут обладать женщины, соответственно Ангеле приходится заниматься своим "скромным хобби" тайно. Официально она является травницей, при этом весьма способной и популярной травницей. Двойная жизнь и зависимость от слабого мага приводят к череде событий, не самого приятного свойства.
Главная героиня бесит большую часть повествования. Она мечется на грани между суперподготовленной магичкой (чего стоит количество оружия, носимого с собой) и истеричной блондинкой (в самом анекдотичном понимании этого образа). Все достижения ее выглядят случайным стечением обстоятельств. К сожалению, поэтому полноценного образа героини не получается. О второстепенных героях и вообще речи нет, они вообще никак не описываются.
Но при этом хороший, простенький текст. Он легко воспринимается, соответственно не требует напряжения мозга. Для однократного прочтения, в развлекательных целях подходит вполне.
Аудиоверсия в озвучке Лили Ахвердян дополнительный плюс для этой книги. Приятный, ровный голос. Читает она в хорошем темпе. Еще один голос в копилку "слушать обязательно".

31 июля 2019

OksanaPeder

Продолжение сумбурной истории про Ангеллу из книги «Безобидное хобби» Татьяна Андрианова . Во второй части истории главная героиня примеряет на себя "шкуру" вампира, обзаводится приемным ребенком и пятеркой телохранителей-зомби. В общем-то создается впечатление, что существует какая-то общая идея, но она почему-то не получила полноценного воплощения. Вторая книга также напоминает сырой черновик.
Поведение героини становится более маразматичным: к ней в окно лезет оборотень, а она занимается препирательствами с прибывшими на вызов служителями правопорядка. И это самое малое из происходящего. Создается впечатление, что автор просто накидала в один файл задумки различных сцен, соединив их придуманными на скорую руку связками. По отдельности сцены весьма хороши и оригинальны, но все вместе напоминают несъедобное месиво. Финал второй части еще более открытый и откровенно намекающий на продолжение.
Но текст очень приятный, воспринимается легко. Откровенно легкое чтиво, без особой морали и смысла. Никаких сложных предложений, многословных описаний... Очень удобно для разгрузки мозга.
Кстати, вторая книга начитана лучше первой и запись более качественная. Декламатор - Морана. Читает очень четко, в хорошем темпе. Еще один голос в список предпочитаемых.

1 августа 2019

mermaid

Мда... Сей образчик творчества нисколько не потряс. Я вообще не знаю, кого может потрясти повествование в стиле:
"Мы с котом шли по лесу. Из-за куста вышла Баба-Яга с пирожком в руках. Вдруг выскочила конячья морда с клыками и украла пирожок. Мы с котом ржали."
И ВСЯ книга построена именно так. Я согласна, что такая писанина допустима для сочинения в пятом классе, но если замахиваешься на написание книги, то будь добр(-а) соответствовать (тем более читатель нынче пошел избалованный).
Твердая двойка.

8 июня 2009

OlesiyaMyznikova

Знаете, что я не люблю в книгах - шантаж и принуждение. И здесь это цветет буйным цветом. По идее, должно быть смешно, ведь это вроде как юмористическое фэнтези. Но вот мне, почему-то не смешно. И вызывает глухое раздражение то, что героиней все помыкают и к чему-то принуждают против ее воли. Про сам сюжет, ничего плохого сказать не могу. Очень даже интересно, но вот если бы не эти угрозы и шантаж. Для меня, они всю картину портят и уже не так читается хорошо.

Любовной линии, я бы сказала, что нет. Акцент сюжета идёт больше на детективное расследование. Надо же разгадать, кто убивает вампиров. Только, я сначала не понимала для чего вообще травницу Ангелу заставили присоединиться к расследованию. Но потом, примерно к концу книги, это немного объясняется. Она к тому же ещё и некромант, а не только наивная травница.

Меня очень поразил (скорее в отрицательном ключе) момент со стражником и магом. Этот стражник мне не понравился с самого начала, а уж после того как потащил девушку, даже не дав ей себя привести в порядок и одеться, на место преступления, то вообще вызвало уже отвращение. Как хотелось его стукнуть посильнее, чтобы головой немного начал думать, а не срывать злость на неповинной травница.
А этот маг, который охотник на нежить..и где только такого нервного взяли, ничего сделать нельзя, а он уже чуть ли не в обморок падает и паникует. И это не он тут с нежитью должен бороться, а кто-то другой?! Почему за него делала все Ангела?!
Хотелось взять и встряхнуть его как следует, чтобы напрасно панику не разводил.

И очень неожиданным оказался злодей, который убивал вампиров. В жизни бы не подумала о нем.

В общем, что могу сказать. Сюжет так-то интересный, детектив, мистика и все такое. Вампиры и атмосфера загадочности, но вот для меня все портит шантаж и угрозы Ангелы. Возможно просто не в то настроение пошло или я такая привереда. Но другим может понравиться.

7 декабря 2023