Рецензия SherrinfordHope на книгу — Таты Орловой «Анастасия. Дело о перстне с сапфиром» — MyBook

Отзыв на книгу «Анастасия. Дело о перстне с сапфиром»

SherrinfordHope

Так как первая часть мне необычайно понравилась, я засела быстренько за вторую. Слог великолепный, расследования интересные, герои - выше всяких похвал! Но есть таки одно НО
Героиня, читай следователь, постоянно до чего то догадывалась, по полужестам/полувзглядам/намёкам и т.д. И если в первой части всё было логически объяснено, и кое где читателя автор подводила к той или иной разгадке, то здесь я откровенно недоумевала - ну как так? Что она имела ввиду?

- Глупенькая! – поднимаясь, засмеялась Елизавета Николаевна. Подошла, прижала меня к себе, ласково провела по волосам. - Эта проблема решается проще, чем все остальные – стань единственной, к которой он будет стремиться, где бы ни был!
- Всего-то?! – подняла я голову.
Матушка улыбалась, но в глазах у нее была… тоска. Бесконечная серость без малейшей надежды на рассвет.
- Вы его не любите! – вздохнула я, догадавшись о том, о чем она предпочла бы ни говорить.

Некоторые моменты не объяснялись вообще, будто у персонажа в голове сложилась четкая картинка - но автор не посчитал должным донести это до читателя. Такие мелочи раздражают, я не ленилась и возвращалась назад к прочитанному, размышляла, но все равно не понимаю как Гг приходила к выводам - а ведь именно это самое интересное!
Но несмотря на мое раздражение, я читала и мне все равно нравилось. Высший свет, князь, который ведет себя соответственно, следователь, которая резкая, цепкая, но вспоминает, что она леди. Романтика, которой в этой части меньше, но все же она есть, как некий флёр за взглядами, жестами, поступками героев.
Интрига также есть - всё в духе первой части.
Вердикт - я довольна!

25 сентября 2017