Рецензии и отзывы на Неофит

Umka763

немного..однобоко что ли? ГГ - прекрасный мальчик, внезапно получает нехилого демона, и идёт творить добро. И в целом все герои такие - внезапно приходят, что-то делают /иногда руководствуясь какими-то "детскими" принципами/. это даже не компьютерный квест, это ПЛОХОЙ компьютерный квест. Вроде бы пройти можно, но настолько всё шаблонно и неинтересно, что возникает один вопрос - зачем?? Надеялась на красивый мир/описания, и вроде автор что-то пытается, но и тут облом. Все описания демонов/людей/мест либо предельно стандартны, либо не складываются в единую картинку, рассыпаются
    Возможно, совсем неискушённому читателю (лет до 10) будет нормально читать, но меня разочаровало абсолютно всё в книге. на продолжение надеяться не буду

Fenidiya

Твердая пятерка за умение работать с первоисточниками. Минус за то, что все узнаваемо и не ново.
    Пока читаешь, постоянно возникает ощущение, что это уже где-то было. "Неофит" - помесь "Властелина колец", "Темных начал", "Трилогии Бартимеуса" и, конечно, школы магии.
    Намешано всего, но вышло на мой взгляд удачно, и читается фэнтези с интересом.
    Если о школе магии пишет женщина, то чаще всего все сведется к романтическим соплям, и повышению градуса идиотизма главной героини к следующим частям истории. Похоже авторы-мужчины с таким сюжетом справляются лучше. Таран Матару создал главного персонажа, который вполне симпатичен и адекватен. Он ощущается чуть взрослее подростка, каким является, и чуть пафоснее, чем бывает в реальности, но мне показалось, что так даже лучше. Все герои здесь делятся на хороших и плохих, нет каких-то полутонов, промежуточных вариантов. Несколько наивно, потому что так не бывает, но это же подростковое фэнтези.
    Иные расы и вызываемые демоны-помощники удачно вписываются в сюжет.
    Что не понравилось. С Флетчером постоянно происходят подставы и несправедливости. Злодеи шепчут ему на уши сплошной негатив, ухмыляются и издеваются, словно кроме него никого вокруг нет. Учителя вызывают его в свои кабинеты, тем самым постоянно выделяя среди прочих учеников. Это тоже не есть хорошо, мне всегда думалось, что авторы просто не знают как вывернуть своего персонажа на первый план и придумывают такие банальные вещи.
    Есть продолжение, которое я пожалуй прочту (когда переведут). Редко возникает желание продолжать серию, но в данном случае оно есть.

Polkadot

Смесь Покемона и Гарри Поттера. Демоны сражаются за хозяев и дают им ману, позволяющую творить заклинания. Расы стереотипные - люди, эльфы, гномы и орки. Также гремлины, похожие то ли на гоблинов, то ли на домашних эльфов ГП. История изначально публиковалссь на Wattpad, и, думаю, все наслышаны о невысоком качестве текстов на сайте. Зато каждая глава насыщенна событиями и интересна, т.к. выкладывается отдельно, и должна поддерживать интерес читателей.

Главный недостаток - детскость героев, куда как младше 15 лет. Несколько логических неувязок. Ну кто пошлет новобранцев, призванных из преступников, через всю страну, чтобы тренировать вдали от фронта? А потом обратно? И взрослые персонажи какие-то однобокие.

В школе основной конфликт между аристократами-подлецами и простолюдинами. ГГ - Гэрри Сью с загадочным происхождением. Он добр, простодушен, выступает против рассовой дискриминации и, вообще, во всю защищает слабых. ГГ заводит несколько друзей, и вместе они противостоят интригам аристократов.

Следующая книга должна быть более интересной, т.к. герои подрастут, к тому же первая окончилась клиффхангером, но, думаю, я ее читать не буду. Не зацепили ни герои, ни мир, хотя сюжет динамичный. Для более младшего возраста.

Kcu

Книга досталась мне случайно, за участие в тотальном диктанте. В целом книга оставила приятное впечатление, читалась легко, все там такое позитивное, добро побеждает зло (а в это так приятно окунуться хотя бы в литературе), сюжет конечно банальный и ощущение, что перечитываешь смесь из Гарри Поттера, Властелина колец и еще какой-то книги про вызывание демонов, название которой я не помню (мне давно давали почитать), но несмотря на это мне понравилось. И продолжение я бы прочитала, буду ждать когда книжку издадут в России.

njrb

Долго книга раскачивалась, но потом не могла оторваться. Конечно есть "странности" - все события происходят быстро, как-то набегом. Но очень хочется продолжения! Достойно!

как всегда перевод оставляет желать лучшего, в этом произведении эксмо видимо не заморачивалось вовсе и просто вбило текст в гугл-переводчик.
    отличная книга! когда ждать продолжения???