Тара Вестовер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тара Вестовер»

Kseniya_Ustinova

Наткнулась на книгу случайно, начала читать на авось, поэтому очень приятно удивлена, что она дала мне так много. Большую часть фильмов и сериалов, что я смотрю, произведены в США, и очень частно не хватает знания контекста, чтобы разобраться в отдельных ситуациях, связанных с особенностями их культуры, особенно в плане жизни индейцев в современном виде. Часто некоторые персонажи выглядят странно и непонятно, головой понимаешь, что явно есть какие-то обстоятельства, из-за которых формируется такой пласт населения, но в чем они заключаются? И тут просто лавина ответов на мои вопросы.

Для дебюта в 29 лет, на мой вкус, книга написана отлично. Очень хороший язык, интересно выстроенная история, удивительные местами способы поделиться чувствами. Меня очень поразило, как много схожего у Тары и девушек из Турции ( Витольд Шабловский - Убийца из города абрикосов. Незнакомая Турция — о чем молчат путеводители ), от побоев и отношения к женщине, до убийства женщины членом семьи. Неважно, из Турции ты или Айдахо, мусульманин или мормон, дело не в религии, политике и даже культуре. Дело в человеке, человек он вот такой.

Поднимается еще очень важный вопрос памяти и самоидентификации. Я понимаю главную героиню, хоть у меня и не было столь жестоких ситуаций, но все равно было следующее. Ты оказываешься в плену некой нормы, внутри тебя все сопротивляется ей, но ты твердишь себе - это норма, все в порядке. Ты видишь, что у большинства так же или все таки не так. Ты чувствуешь тревожность, страх, панические атаки. Тебя постоянно потряхивает, хотя казалось бы обычный день, ничего не происходит. А потом ты понимаешь, что просто ждешь, ждешь, когда опять наступить этот момент "нормы" и тебе снова будет... больно и страшно? И ты наконец-то признаешься себе, что да, тебе больно и страшно, тебе не показалось что это не норма, что это не правильно, что ты должна сказать нет, отстоять свои границы, отстоять себя.

11 июля 2020

__Dariij__

Представьте семью, где:

Отец — фанатичный мормон, который готовится к концу света и своей властью терроризирует всю семью, прикрываясь статусом пророка

Мать — лечит ожоги и раздробленные кости настойками из трав, а в перерывах закрывает глаза на конфликты и драки между детьми

Братья и сестры — не ходят в школу, работают на свалке и кажется совсем не осознают свою оторванность от мира (но некоторые все же вырвутся и построят жизнь сами)

Это реальная история автора, которая повергает в ужас. И самое ужасное здесь  — давление, которое оказывалось на девушку, что в детстве, что во взрослой жизни

Издевки старшего брата, деспотия отца, отчужденность матери, порабощение разума религиозными убеждениями, незнание внешнего мира, неумение контактировать с людьми

И страшно в таких ситуациях то, что даже спустя время и цепь не самых приятных событий, человек будет винить именно себя, считать, что не заслуживает любви и внимания, страдать от решений и даже хотеть вернуться

Но эта книга отличается позитивом и показывает, что при желании (и удачи) можно добиться любых высот, даже если неоднократно опускаются руки

13 апреля 2023

old_book_

Старая поговорка гласит: "Родителей не выбирают". Они уготованы нам судьбой и нравится нам или нет, любим мы их или нет, но нам нужно их принять. Ведь если бы не они, не было бы и нас. Но ведь семья - это только точка отсчета, на пути в ту жизнь, которую вы пожелаете себе создать.
В нашем мире, дети, самый незащищенный пласт населения. Сколько бы не создавалось соц программ и прочего, они не могут защитить даже половины тех детей, которым нужна помощь. Никто не видит, что происходит с детьми за стенами их квартир и домов. Никто не видит, что творят некоторые родители со своими отпрысками. Что уж говорить о такой семье, в которой родилась и жила, автор данной книги.
Это страшно! Это ужасно! Это неприемлемо! Мы живем не в диких условиях, что бы такое могло происходить под носом у правительства! У нас цивилизованное общество и каждый ребенок имеет право на образование и на нормальную жизнь! (И это относится ко всем странам!)
Эта книга - это пощечина правительству, которое не увидело и своевременно не приняло мер! А сколько таких семей по всему миру?
Это книга протест! Протест, на который автор решилась наперекор своей семье!
После прочтения меня настолько переполняют эмоции. Во мне возник весь спектр эмоций. Тут и сопереживание автору книги и ненависть к отцу, который создал все это, и непонятные чувства по отношению к матери, и большое уважение к тем братьям, которые смогли вырваться из этого ада и построить нормальные отношения, и главное это ненависть и злоба по отношению к Шону, который делал жизнь в этой семье еще жестче и невыносимее.
Автор книги за свою жизнь прошла через все испытания, которые только можно. Она не сломалась и смогла вырваться из этого ада и выбиться в люди.
Это книга - исповедь! Исповедь, на которую решился человек, перенесший все эти невзгоды!
К таким людям как автор я испытываю огромное уважение! Не каждый человек сможет не сломаться и добиться успехов в таком окружении!

"Look.. If you had..
One shot, or one opportunity
To seize everything you ever wanted.. In one moment
Would you capture it.. Or just let it slip?"

Eminem

24 мая 2021

OksanaBB

Американка Тара Вестовер получила всеобщее признание в 2018 году, когда вышла её первая и пока единственная книга, получившая множество наград и ставшая бестселлером. В ней - мемуары Тары о её детстве и взрослении в крошечном городке в штате Айдахо.

Мемуаров пишется великое множество, но чем же так выделились мемуары Тары? Родилась она в очень религиозной мормонской семье, и была младшей из семи детей. Главным в доме всегда был отец - человек с крайне радикальными взглядами на жизнь и окружающий мир. Он не доверял правительству, всё время ожидал от них нападения на его дом. Не верил в систему образования, якобы она промывает людям мозги. Потому его дети не ходили в школу и обучались дома (хотя вряд ли урывочное чтение религиозных книг можно назвать обучением). Он также не верил в медицину, и даже серьёзнейшие травмы в семье лечились просто травами, которыми занималась мать, местная повитуха.

И всё бы ничего, да только помимо этого в семье процветало насилие - как психологическое, так и физическое. Сначала был отец, а потом и подросший брат Шон. В книге Тара часто вспоминает случаи, когда отец подавлял её волю, отправляя выполнять опасную работу на принадлежавшей ему автомобильной свалке. А уж случаев, когда старший брат Шон по любому поводу её избивал и вовсе не счесть. И самое жуткое, что все эти вопиющие преступления прикрывались верой - это Бог так хочет, это его воля, а ты просто отклонилась от неё, за что тебе и наказание.

Среди семерых детей лишь трое, включая Тару, смогли вырваться из-под этого гнёта, смогли получить образование и чего-то добиться в жизни. Но всё это было далеко не так просто. Мало того, что отец годами промывал детям мозги, они ещё и жили настолько изолированно от реального мира, что поступившая в колледж Тара не знала, например, что такое ислам, или Холокост. Поэтому адаптироваться было вдвойне тяжелее.

На самом деле, это страшно, когда твоя семья, родные и близкие тебе люди, оказываются не просто не на твоей стороне, но даже опасны для твоего благосостояния. И требуется огромное количество душевных сил, чтобы это понять, принять и отгородиться от всего этого. Тара в книге явно показывает, как тяжело ей было распрощаться с родным домом, принять, что там её не ждут, если она не готова вновь подчиниться отцу.

Книга читалась далеко не просто, именно морально. Поэтому даже и представить сложно, насколько тяжелее было Таре через всё это пройти, но в итоге выкарабкаться, стать сильной личностью, получить образование и найти верных друзей. Её история очень мотивирует, показывая, что из любой ситуации есть выход, главное на это решиться.

10 февраля 2020

D_lina

Довольно проникновенный рассказ о тяжелом пути становления писательницы и о том, чем ей пришлось пожертвовать ради образования.
Признаюсь, сперва я слегка опасалась читать автобиографическую книгу – это как проникнуть в самую душу писателя и почувствовать всю пережитую им боль.
Я не была готова к такому.

Тем не менее книга «Ученица» затянула меня буквально с первых страниц и не дала возможности отложить ее до лучших времен, как это происходит со многими другими произведениями.
В книге переплетено множество сюжетных линий – помимо поступления Тары в колледж, а в дальнейшем и в Кембридж, Гарвард, значимую роль, как мне показалось, сыграли сложные взаимоотношения в семье Вестоверов.

Будучи религиозной семьей, отвергающей лечение в больницах и поступление в школу, Вестоверы живут на горе вдали от людей.
Отец всячески настраивает детей против города и его правил, заставляя сыновей и дочерей быть убежденными, что только мнение отца является правильным.
Тара жила с подобным убеждением десятки лет, упрекая себя в том, что любые ее поступки противоречат догмам отца.

Также непростые отношения складываются между Тарой и ее братом Шоном.
Меня поражает не сколько отвратительное отношение брата к сестре, а скорее то, что никто из их семьи не желает в это поверить.
И даже когда все происходит на их глазах, им проще отвернуться, чем прекратить мучения дочери.
И когда они отказались от общения с Тарой в пользу Шона, я окончательно убедилась, что злость и ненависть находится внутри каждого из нас.

Книга «Ученица» достойна прочтения.
Она не про религиозных фанатиков, как могло показаться с самого начала, она про девочку, которая благодаря своей стойкости и силе духа смогла пройти через тяжёлые испытания и в конечном итоге обрести себя.

Слушай только свое сердце – к этому нас подталкивает писательница.
И только тогда все, чем пришлось пожертвовать ради своей мечты, обретет смысл.

2 апреля 2021

Равшана Мамасалиева

Остались, противоречивые чувствы. Сложно все это пережит вместе героиней. Мир полон противоречивых отношений. Это книга о семье , о изъянах человеческих любви.
28 ноября 2021

Мария Курбатова

Что вы знаете о мормонах? Говорят, что у них до сих пор в ходу многоженство, да и отдавать дочерей в жены своим братьям или родственникам ничего такого, но в этой книге не об этом... Хотя тема религии и проходит через всю книгу. Здесь речь пойдёт о домашнем насилии, причём не только физическом, а скорее даже эмоциональном. Кто может искалечить нашу душу? Конечно же те, кого мы любим преданно и безгранично. А если это наши родители? Как известно все наши проблемы родом из детства. Автор очень честно, на мой взгляд, рассказывает о жизни в семье, рекомендую к прочтению.
3 июня 2022

Елена Юдина

Прекрасная история прекрасной девушки. Мне кажется, это нужно прочесть каждой девушке, и уверенной и неуверенной. Человек формирует себя сам, он все решает сам, а все остальное слабые отговорки. Читается легко, приятно узнавать из произведения менталитет и жизнь людей в другой стране
22 января 2022

Anastasiia

Пронзительная (реальная!) история, полная противоречий, сомнений и страха. Любовь, жестокость, зависимость и полное безумство - это история жизни Тары Вестовер. История женщины, которая смогла вернуть себе себя.
20 сентября 2021

Anastasia Iskakova

Сначала я читала книгу не как автобиографию и мне она не нравилась. Потом до меня дошло что это реальная жизнь автора и я была в шоке, от того что такое может происходить в 21 веке.
14 марта 2024