Тара Изабелла Бертон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тара Изабелла Бертон»

winpoo

При выборе книги важны первые страницы: если увлекут, то автору открывается зеленая улица, если нет, надо призывать на помощь рациональные аргументы, что не всегда удается, а удавшись, не обязательно оправдывает себя в дальнейшем. А здесь было сразу два попадания. Во-первых мне понравился «диалог»-монолог Лавинии и Луизы, ненадолго создавший иллюзию стилистики Гертруды Стайн и Элис Токлас. Во-вторых, первый же эпизод воскресил воспоминание о пережитом в юности похожем случае с платьями 30-х годов, случайно обнаруженными в старом чемодане: я перемерила их все, позируя самой себе у зеркала несколько восхитительных часов. Соблазнившись великолепным качеством тогдашних тканей, изяществом вышивок и экзотикой расцветок, я большую часть их перешила и носила на всякие романтические и не романтические встречи. Винтажненько. Олдскульненько. Наверное, поэтому сейчас что-то в сердце ностальгически отозвалось.

Но, собственно, на этом достоинства романа и закончились, фактически не начавшись. Дальше мои интерес и эмоции шли на спад. Особенно же мне не нравились эпизодические прямые обращения автора к читателю, как будто они некие сообщники по наблюдению за эволюцией отношений между Луизой и Лавинией, Рексом, Корделией и другими. Я была не в восторге от авторских ремарок типа «когда через полгода Лавиния умрет, она будет думать об этом…» - я, как правило, не хочу забегать вперед и что-то знать о событиях, случающихся с героями, до того, как они произойдут. Обычно мне нравится, когда в книгах много диалогов и меньше описаний, но здесь были сплошные мыльные диалоги, как будто автору нужен был метраж текста.

Также довольно быстро вскрылась какая-то внутренняя изношенность сюжета: у него не было перспектив для развития, он словно бы катился по заранее проложенным рельсам. В нем сразу все было ясно, а всякие окололитературные и околобогемные декорации казались однотипными, как если бы заело пластинку. Мне не нравились герои – ни главные, ни второстепенные. Мне были противны их диалоги и чувства, демонстрируемые по отношению друг к другу, все они казались грязными и фальшивыми (хотя и по-современному правдоподобными). Казалось бы, я должна была испытывать сочувствие к жертве, но ее истеричная эксцентричность только раздражала. Когда ее не стало, я испытала странное внутреннее облегчение, надеясь, что вот сейчас будет новый поворот в сюжете, и я узнаю что-то новое о Луизе. Но нет, интересней не стало, а градус истеричности только добавился.

Ну да, это еще раз – в который раз - про любовь, но вот только… мне такой любви не хотелось. Даже в книге.

23 мая 2020

Elraune

Читала в принципе с интересом, хотя манера подачи немножко.. хм.. смущала. Но вот после того, как прочла и собрала мысли в кучу, ощутила небольшое разочарование. Во-первых, аннотация меня немного обманула, либо я сама неправильно ее поняла - в плане мотивации героини, выдающей себя за умершую подругу. То есть причина, по которой Луиза все это устраивала, оказалась для меня неожиданной, я предполагала несколько другое. Но это ладно, и так тоже вышло неплохо. Во-вторых, много неправдоподобных моментов, которые вообще на голову не натянешь, и которые возможны только, если окружающие тупые, слепые и вечно упоротые одновременно. В некоторых книгах я очень даже воспринимаю некоторую притянутость за уши, но здесь малость раздражало. И в третьих, концовка очень разочаровала, совсем не такой хотелось.
Зато герои хоть и почти все крайне неприятные личности, зато очень выразительные. И читается книга легко и не скучно. Но от книг этой серии я всегда жду чего-то особенного, правда, не всегда получаю. Как и в этот раз - ожиданий она не оправдала, но и плохой и совсем уж неинтересной назвать ее тоже нельзя.
В общем, прочитала и ладно.

24 декабря 2019

OrangeSwan

Какое же облегчение я испытала, когда прочитала последнюю страницу! И если бы не мое маниакальное желание читать все книги этой серии, стала бы я ее дочитывать, ага.

Мучительно и ужасно.

Ужасные люди, ужасный сюжет, ужасный слог. Ни одного адекватного персонажа, ни одного! А их поступки. Не это я ожидала от книги, не этого...

Итак, из аннотации следует, что жили-были две подружки: богатая и бедная, и естественно, вторая завидовала первой. Дальше будут, возможно, небольшие спойлеры. Начнем с того, что они не были подругами. То, что происходило между ними - это не дружба. Это так мерзко, я даже описывать не хочу. Это их отношения "люблю - ненавижу", "не могу без тебя", засовывание пальцев куда не следует - боже упаси от такой дружбы. Одна, используя свои деньги, покупает людей и заставляет плясать под свою дудку, вторая, настолько ослеплена жаждой получения легких денег, готова даже на лесбийский секс!

Фу, не была настолько еще противна ни одна книга из этой серии.

А финал! Ну вот зачем нужно было все это, а?

На вкус и цвет, конечно... Но мне кажется, что автор переборщил. Нельзя было все запихивать в одну книгу.

23 декабря 2018

kat_dallas

В официальной аннотации, как по мне, многовато спойлеров: с одной стороны, это интригует, с другой - ну зачем рассказывать о том, что случится почти на середине книги?

Луизе двадцать девять лет, она работает на трех работах и живёт в паршивенькой квартирке. Денег нет, зато полно психологических проблем и неудач во всех жизненных областях.
Лавиния младше на пять лет, она яркая, избалованная, сумасбродная. И вдобавок совершенно не стеснена в деньгах.

Знакомство с Лавинией здорово меняет жизнь Луизы, ну ещё бы, из мира уныния и тлена в круговорот ярких красок: дорогие бары и закрытые вечеринки, интересные знакомства и масса перемен во всех областях - полное обновление, можно сказать. Но вскоре оказывается, что у медали две стороны, и к плюшкам с коврижками прилагаются и некие сложности. Чем дальше, тем больше всего переплетается в этой истории, что в итоге приводит к весьма неожиданным детективным последствиям.

Затравка не нова, историй о дружбе между блистательной личностью и личностью, не удовлетворенной своей обыкновенной жизнью, хватает. Поэтому не так сложно предугадать, куда все повернется, однако интересно, как именно автор обыграет этот сюжет.

Первая половина романа состоит из пошагового описания развития отношений Лавинии и Луизы, необходимого для более полного понимания характеров обеих женщин, ну а триллерные события начинаются только со второй половины. Следить за развитием ситуации, наблюдать за действиями Луизы, прикидывать, чем дело кончится - все это довольно занятно. Однако есть и недостатки, взять хоть затянутые описания"богемной жизни" и малосодержательные диалоги - герои просто перебрасываются фразами, бессмысленно занимая "эфирное время".

Манера изложения довольно своеобразна и, вероятно, придется по вкусу не всем: сумбурная, отрывистая и витиеватая одновременно - в ней нет плавности, и временами через все эти словесные завихрения приходится прямо-таки продираться.

Однако в целом роман довольно органичен: сюжет, язык, характеры героинь и декорации - все это неплохо сочетается между собой. Интересна психологическая сторона: не познакомься Луиза с Лавинией, ее жизнь, возможно, пошла бы по совсем другому пути. Вероятно, она так и осталась бы задрюченной жизнью провинциалкой, пытающейся покорить Нью-Йорк, и в итоге вернулась бы в родную глухомань, и не проявилось бы в ней... то, что проявилось.

Любителям динамичного повествования роман вряд ли понравится, да и шедевром его никак не назовешь, однако нечто неуловимо цепляющее в нем есть.

15 января 2019

Kelderek

Первые страницы романа потрясают. Кажется, что ты попал в литературный ад. У нас уже такое издают? Как это вообще оказалось переведено на русский язык? Его купили на разнавес по цене вторсырья или всучили в нагрузку?

Немного о том, что происходит в самом тексте. Есть две подруги – одна богатая, другая бедная. У первой за плечами несчастная любовь, толкнувшая ее в сторону нездоровых наклонностей (мужики? а зачем они нам?). Первую половину книги ничего замечательного не происходит, если не считать, конечно, того, что богатая Лавиния вовлекает слабовольную Луизу в орбиту своих ночных похождений и прохладной жизни. Количество вечеринок и пустых диалогов зашкаливает, и ты уже окончательно начинаешь верить, что слово «детектив» издатели поставили не то по ошибке, не то просто для улучшения продаж. Но тут наконец случается непоправимое, и книжка, дотоле тащившаяся в кильватере «Талантливого мистера Рипли» внезапно начинает выглядеть вариацией на тему романа Дмитрия Глуховского «Текст». Все также как и там, телефон заменяет личность. Человек в реале умер, но в виртуальной социально-сетевой жизни он способен жить довольно долго, делясь фотками, глубокими мыслями и сообщая о своем настроении. Махинации Луизе в отличие от мошенничества бывшего студента и зэка Илюши Горюнова проворачивать намного легче. Это у нас товар, деньги, разборки, кидалово, короче сплошная тяга к личному общению. А там, на их диком Западе в отличие от нашей страны никто никому особо не нужен – все делают деньги и занимаются развратом.

Об этом, о безразличии, собственно и книга, которая только рядится в одежды детектива-триллера, а на практике рассказывает о том, как легко нынче казаться существующим, по существу не существуя.

Что ж, спорить с этой истиной довольно сложно. Только вот стоило ли ради нее городить триста страниц текста? Раньше для поучений хватало и стихотворной басни на одну страничку.

30 января 2019