Таня Ждан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Таня Ждан

Отзывы на книги автора «Таня Ждан»

Book_SlavA

Книга начинается со сцены пожара в соборе Нотер-Дам-де-Пари и неких философских мыслей. Это единственное место, где я немного стопорнулась, пытаясь в голове уложить происходящее. Не то, чтобы философской составляющей больше не встретится в тексте. Как раз таки наоборот. Но всё это гармонично вплетено в сюжет. Творчество автора провоцирует на размышления ни раз, и ни два. Это только в плюс.

Думаете, что это религиозная книга? О, нет. Я бы так не сказала. Как раз, наоборот, если вы глубоко религиозный человек, то, наверное, лучше не открывать. Ведь тут ангелы и демоны не имеют абсолютно ничего общего с религией. И это мне безумно импонирует. Десятка очков Гриффиндору. Люблю такое.

В конце концов, почему бы в некоем параллельном мире не жить таким созданиям. Так сказать, эдакие сверхъестественные соседи. Я всеми лапками поддерживаю представленный автором книжный мир.
Это хорошее городское фэнтези про ангелов и демонов.

Отдельно отмечу обилие различных фразочек, которыми мы пользуемся в обыденной жизни, и что это нисколько не мешало чтению. Хотя и знаю то, что некоторым подобное не по душе.

Сюжет

Демоница Блю с рождения не походила на демона. Светлая шевелюра, голубые глаза. Ни дать ни взять, ангел с Каелума. Но оказалось, что "белая ворона", которой на попе ровно не сидится, а её душенька упрямо требует искусства, всё же демон.

А что проще сделать, как не обвинить во всех прегрешениях непохожую на себя? Это делают и ангелы, и демоны. Никакой толерантности. Эх, недальновидны представители Инфернума. И в конце книги вы поймёте причину.

Так уж получилось, что начались таинственные убийства, и как раз на Блю поначалу хотели спустить всех собак.Чтобы как-то прийти в себя, она попросила помощи у бывшего любовника по имени Асмодей.

А теперь пару слов об этом самом мужчине... Уже предвкушаете мой эмоциональный накал?

Итак. Асмодей. Гуляка, любитель выпить, страстный мужчина (за последнее плюсик ему поставлю). Только, когда он начал предъявлять за огненную выходку Блю... Ох, ну думаю, ты чего так орешь? Сбавь громкость, оглушишь же. Ну, психанула девочка, с кем не бывает. Во-первых, она девушка. И может, у неё "красные дни месяца"? Или вы все у неё уже в печенках сидите? И вообще. Сами виноваты. Воть.

Думаю, мы с Блю спелись бы и сожгли не только один огромный памятник, но и недвижимость Асмодея, чтобы не возникал лишний раз. Тоже мне моралист. Демон жеж.

Фух, высказалась. Эмоции мои сами видите.

Демоны здесь показали себя любителями прожигать жизнь, заниматься искусством и истязать пленников. Тут вам не будет ванильных адских представителей, скорее, страстных отсыпят. Они просто наслаждаются жизнью.

И в моменты прожигания этой самой жизни, а точнее пьянок, посиделок и прочего, видна их натура. И постоянно меня преследовало ощущение, что что-то вот-вот произойдет.

Медаль рыжей подружке! Хоть золотую, хоть шоколадную. Вот у кого психика на высоте, в отличие от остальных-то. Такими темпами она станет неплохим орнитологом, ой, ангеологом.

И как раз ситуация с ангелом меня очень заинтересовала. Так я надеялась, что он вспомнит...  Интрига, интрига... Открывай вторую часть, называется. Из этого следует вывод: концовка цепляющая и мотивирует читать этот цикл дальше.

Несмотря на ценз 16+, горячие сцены тут есть. Не скажу, что развратные, но в то же время с перчинкой. Об этом тоже лучше предупрежу. Ну, а вы то хотели, если книга про демонов? Без плотских желаний никуда.

Блю
Поддерживаю. Она ещё мало наворотила в отместку. Сдержалась практически девочка. Надеюсь, что ещё наведёт такого шороха в Инфернуме, что там станет по-настоящему адски жарко, чтобы неповадно было.

✓кто хочет почитать про ангелов и демонов;
✓кто не сильно религиозен и понимает, что эта книга просто творчество;
✓кому нравятся сильные женские героини;
✓читающим городское фэнтези.

Эмоции — 10
Описание мира — 10

18 августа 2023

Book_SlavA

Продолжение истории про ангелов и демонов, которые живут в соседних с людьми мирах. Ну и гостят на Терре. Вторая часть по динамике лихо набрала обороты, как в сюжетной линии, так и в любовной.

Учитывая, что книг с демонами и ангелами я прочитала немало, то могу точно сказать, что работа достойная. Прописанный мир, интересные повороты, эмоциональные герои, глобальный внешний и раздирающий внутренний конфликты.

Отдельно хочу сказать.
Меридит — второстепенная героиня уровня топ. Заголовок поста я посвятила именно ей. Либо девушка имеет стальные нервы, либо у неё в шаговой доступности алкогольное успокоительное, что не так далеко от правды, учитывая, что с крылатым она умудрилась наклюкаться. Чтобы они все без неё делали?!

Сюжет

На троне Инфернума теперь восседает королева. Габриэль до сих пор не вспомнил Блю и ведом долгом. А фанатики, которые жаждут ввергнуть мир в полнейший хаос, переходят к активным действиям.

Любовная линия пришлась мне по душе, кроме некоторых моментов, когда хотелось взять Вершитель судеб и надавать по накачанной заднице. Было ощущение, что кое-кто на ромашке гадает, прежде чем принять следующее решение. Внезапно Асмодей снова вырвался в моём рейтинге, обгоняя Габриэля. Рада, что от опасения из подземелий парочка главной героини и фаворита перешла к обычному общению без сильных потрясений.

Финт с ангелицей я предугадала, как и со шпионкой попала в яблочко.

Сцены с перчинкой имеются, так что учитываем это, когда выбираем книжулю для чтения. Но детальных физиологических подробностей, как у Дуглас, не ждём, что, в принципе, видно по цензу. Написано аккуратненько.

Концовка чуть сердце мне не разорвала. Как и жертвенность, которой герои обладают. Стеклишко отменно так проходится по нервишкам читателей.

Блю
В какие-то моменты мне её было жутко жаль, в другие хотелось сказать: "Соберись, тебе весь этот цирк разгребать". Это ж надо довести героиню до такого состояния. Ни стыда, ни совести у её окружения.

✓кто хочет почитать про ангелов и демонов;
✓желающим книжного "стекла";
✓читающим романтическое фэнтези;
✓предпочитающим динамику в повествовании.

Динамичность сцен — 10
Эмоции — 10
Описание мира — 10

27 сентября 2023

Book_SlavA

С первого взгляда эта книга о супергероях, типа людей икс, которых я, кстати, обожаю. Но по факту она о более глубоком. Тут поднимаются такие важные темы, как хрупкость жизни. Главные герои ведь обладают бессмертием. Или общепринятые нормы, ну скажем, когда люди с детишками постоянно спрашивают: А вы когда родите уже? Лет-то" бррр. Суровая правда жизни. Такие бестактные вопросы задают сплошь и рядом. Согласитесь, что частенько видите подобных, из разряда "неэтичных собеседников"?

Но не будем пока о глубоком, поговорим о слоге автора и самом сюжете.

Стиль написания: разговорный. Причём, настолько будничный и простой. Что погружаешься в эти диалоги и размышления.

Сюжет

Хлоя и её муж Ник случайно узнают, что обладают бессмертием и просто фантастической регенерацией. Их раны моментально заживают, разорванная плоть срастается. Ведомая интузиазмом после этого открытия, героиня уговаривает муженька спасать людей, тот нехотя, но соглашается. И всё вроде идёт, более или менее, нормально. Но оказалось, что существуют две организации, которые ищут таких вот людей со сверхспособностями. По классике: одни плохиши, которые используют жесткие методы и не гнушатся мучениями или грязными делишками; вторые пытаются ослабить первых.

Осторожно, спойлеры, ибо без них мои эмоции не описать.

Что меня зацепило всё же больше всего — измена Хлое и её эмоции, которые описаны очень ярко. Не часто говорю, что мне жаль книжных героев, но её мне было по-настоящему жаль. А Терезу хотелось прибить, утопить и сжечь. Неважно в какой последовательности. И плевать, что она вроде как хороший персонаж. И оба-то они с Ником страдали после похищения Хлои. Всё равно хотелось прибить лопатой и его за эти нюни и ее, чтобы не лезла к чужим мужикам. Вот хоть что со мной делайте. Ладно, выдыхаем. Допустим, он переспал раз, так этот гад не прекратил сие безобразие. Так что не прощён. Впереди меня ждут ещё три части. Посмотрим, что я скажу там.

Хлоя просто красотка. Хоть не стала убиваться. Молодчинка. Не стоит это твоих слезинок, дорогая. Пусть горит на адской сковородке. Как по мне, так Дерек очень интересный. Присмотрись.

Хлоя
Как уже и сказала, красотка. Она не хладнокровна, ей плохо, но она занимается делом. Руками и ногами поддерживаю такой подход к делу. Месть? О да, она полностью заслуживала того, чтобы очень изощрённо отомстить. Но она оказалась выше этого. Хлоя просто начала новую жизнь или смерть. Это как посмотреть.

Ник
Пошёл к чертям прямиком в кипящий котел с перцем и лаврушкой. У меня всё.

Дилан.
Ты ж мой пирожочек. Болтливый парнишка, который может поддержать и помочь всегда и совершенно бескорыстно. Ещё и мозговитый. Он как клей для сюжета.

Кому понравится книга?

✓кто любит людей икс и истории про людей со сверхспособностями;
✓читающим фантастику;
✓кто хочет почитать про героев с сильными душевными эмоциями;
✓кто любит темы хрупкости и смысла жизни в книгах.

Книга баланса книги
Эмоции - 10
Описание мира - 9

24 ноября 2022

knizjnaya_greshnica

Я читала много восторженных отзывов на эту книгу, но не ожидала, что она меня так тронет. Заявлен он как любовно-фантастический роман, но мне кажется, он больше похож на гор-фэнтези. Чего тут только не было: любовь, страсть, предательство, приключения и ещё много, много интересного. Но сцен 18+, конечно, могло бы быть больше. Меня безумно порадовало, что это трилогия, а это значит, что не придётся прощаться с любимыми героями.

Главные герои Хлоя и Ник - влюбленная замужняя пара. Они живут, работают, общаются и встречаются с друзьями и родственниками. Всё как у всех. Но однажды Хлою сбила машина, а она отделалась испугом, хотя не должна была выжить. Потом Ник в отпуске попал в такую ситуацию, после которой он не должен был выжить. Они поняли, что они бессмертны. Но то, как они это проверяли, меня рассмешило. Хлоя перерезала себе горло и вонзила нож в спину мужа) Всё таки девушки смышлёнее и кровожаднее мужчин! Я в неё влюбилась, невероятно смелая и умная героиня.

Но что же делать людям, понявшим, что они бессмертны? Наши герои решили, что могут помочь людям. Они спасали людей в безвыходных ситуациях. Их жизнь была прекрасна, ведь они любили и рады были разделить вечность друг с другом. В их жизни был смысл. Но счастье не может длиться вечно. И все закончилось в тот момент, когда Хлою похитили. А дальше вам придётся уже прочесть книгу.

Если б на эту книгу сняли фильм, это был бы блокбастер! Потому как сюжет тут невероятный, такое я читала впервые. Таня Ждан поразила меня своим творчеством. Это было попадание в самое сердечко. В этой книге идеально было всё, даже конец! Единственное, о чём я жалею, так это о том, что не прочла его раньше. Как я могла так долго тянуть? Потрясающее и подробное описание событий и мест. Я ощутила всю палитру чувств: смеялась, нервничала, злилась и переживала за героев.

Книга обалденная, и я уже посоветовала её всем своим подружкам и знакомым) А они любительницы разных жанров книг. Но я уверена, им всем понравится! Спасибо Тане за подаренные эмоции и невероятную историю любви.

14 декабря 2023

sweet_book_paradise

Мне настолько понравилась история Хлои, рассказанная в романе Тани Ждан, что я, не откладывая в долгий ящик, решила сразу прочитать продолжение.
Вторая книга цикла называется "Хлоя. Ярче звёзд", и для меня эта книга стала, действительно, в чем-то ярче первой. И это уже само по себе является достоинством романа - накал страстей не угас (как это, увы, часто случается в не первых книгах циклов), а герои не перестали удивлять.

Конечно, больше всех меня удивила тройка главных героев - это Хлоя, Дилан и Дерек. В первой книге их взаимоотношения показались мне интересными.

Причём читатели не только узнают истинные события, произошедшие в финале первой книги (а там была крутая инсценировка), но и погрузятся в новые приключения ребят. Скрываясь от преследователей, они словно меняют внешность и не устают в буквальном смысле спасать мир, помогая людям, оказавшимся в зоне стихийных бедствий.

А ещё во второй книге мы вновь встретим Ника, бывшего мужа Хлои, и Тесс - ту самую разлучницу, из-за измены с которой брак Хлои и распался. И так уж вышло, что эта парочка и названная выше тройка оказываются "по разные стороны баррикад", а именно в двух противоборствующих лагерях, по-разному использующих возможности неуязвимых (к коим и относятся наши храбрые герои).

Помимо вражды двух корпораций и личной неприязни некоторых героев, очень интересной представлена романтическая линия. И если в первой книге Хлоя и Ник уже состояли в браке, то на этот раз Хлоя влюбится снова, а значит, отношения только начинаются, и могут ли они сохраниться при всех выпавших на долю возлюбленных испытаниях, покажет время.

Роман завершается, как говорится, на самом интересном месте. А значит, в третьей книге нас ждёт яркая развязка истории.

24 апреля 2023

sweet_book_paradise

Когда привыкаешь к героям как к своим хорошим знакомым, расставаться с ними грустно. А в отношении трилогии Тани Ждан о Хлое это ещё и эмоционально тяжело, потому что и сама Хлоя, и её друзья столько выдержали и преодолели, что они заслуживают счастья, а читатели - достойного и логичного финала истории.

И если первый пункт я хочу оставить в секрете, то в плане уровня третьего романа серии, который называется "Хлоя. Сгорая во тьме" могу с уверенностью сказать, что данный роман совершенно не уступает по накалу страстей двум первым книгам о Хлое.

Интересно, что в данном романе мы встретимся не только с полюбившимися и уже хорошо знакомыми (причём первые главы будут от лица Дерека и Тесс), но и с новыми, яркими героями, которые в итоге круто изменят жизнь Хлои и её мировоззрение (это, в первую очередь, Том и Мими).

Отмечу, что несмотря на фантастическую идею трилогии, в её завершающей части особенно остро показаны проблемы реального мира - это и опасный вирус, повлекший пандемию и изоляцию, и экология, и расслоение в обществе. И именно поэтому кажутся вполне реальными те невероятные события, которые происходят с Хлоей. Причём в этот раз девушке предстоит разобраться не только с внешними опасностями, грозящими обычным людям (не неуязвимым, как она), но и с самой собой - своими мыслями, внутренним миром и, конечно, с личной жизнью.

В общем, финал получился именно таким, каким и должно быть завершение увлекательной истории. Определённо, трилогия о Хлое надолго мне запомнится - она заслуживает внимания читателей.

4 мая 2023

sweet_book_paradise

Роман Тани Ждан "Хлоя. Как я умирала" сразу удивил меня необычным прологом. Прочитав его, я начала страницу за страницей буквально "проглатывать" историю Хлои.

На первый взгляд, тот самый пролог не имел отношения к роману - больно уж обыденные для современных людей проблемы описаны в первых главах. Итак, Хлоя и Ник несколько лет женаты, но никак не могут завести детей. И, словно нарочно, все их друзья активно становятся родителями. Отношения Хлои и Ника тёплые, они любят друг друга, но мысль о бесплодии не даёт ребятам покоя, ведь они молоды и здоровы.

Чтобы хоть как-то отвлечься от репродуктиыных проблем, Ник и Хлоя решают отравиться в путешествие. Да не простое, а экстремальное. И правда, когда ещё получится позаниматься экстримом.

Именно в этой поездке Хлоя и Ник узнали о себе такую новость, что никакой экстрим рядом не стоял! Дело в том, что супруги, как оказалось обладают некой суперспособностью - они бессметры! А это и объясняет их бесплодие, и открывает перед Хлоей и Ником много возможностей. Ребята решают стать полезными людям и спасать их в чрезвычайных ситуациях.

Как им теперь жить с этой способностью? Как рассказать близким? И главное - как использовать своё преимущество?

Ответы на эти вопросы, а также невероятные приключения Хлои и Ника, вы найдёте в романе, который, кстати, является первым в трилогии.
Рекомендую вам познакомиться с этой историей, а я, в свою очередь, планирую это знакомство продолжать.

20 апреля 2023