Таня Нордсвей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Таня Нордсвей»

Caramelia

Книга 2 — «Монстры царства стали» — рецензия⠀⠀⠀Уж очень красивая обложка у книги «Узники мира снов», а я как сорока при виде блестящих предметов. Было сложно устоять перед подобной обложкой, а аннотация буквально выбила землю из-под ног. Как бы это ни звучало пафосно, но, на самом деле, было так — у меня как будто сложился мысленный мэтч. Была надежда, что всё оправдается и всё будет хорошо с этой книгой. Ура, так и получилось! Становится тепло на душе, когда надежда становится реальностью, и ты получаешь желаемый результат. Во многом книга меня впечатлила, есть небольшие вопросы, но они не портят для меня общую картину. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀В центре сюжета девушка по имени Рэйна, которая после смерти оказывается в загробном мире. Королевство Снов и Кошмаров навязывает ей правила игры, где ей необходимо защищать упокоенные души, но она не готова сдаваться, ведь её главная цель — выбраться из Меласа и отомстить обидчикам. Но в мире правил и рангов ей не обойтись без поддержки, и Рэйне предстоит воспользоваться единственным шансом — заручиться покровительства того, кого даже Истинные избегают. Так, начнётся история Рэйны и Саргона, которые, помня легенду о Лжебогах, вступают на опасный путь наверх.⠀⠀⠀Когда начинаешь знакомиться с книгой, в голове только одно — что вообще происходит? Аннотация создаёт такую интригу и интересную легенду, что буквально с этого момента погружаешься в пучины тайн и неизвестности. Пролог, очевидно, усиливает ощущение интриги, и буквально сразу хочется распробовать историю и узнать, как всё сложится дальше. Повествование получилось плавным, но при этом динамичным. Не было сильно затянутых моментов, всё довольно стройно и насыщенно. Не устаёшь от обилия информации и объяснений, всё грамотно подаётся читателю. Непонятны какие-то моменты? Стоит немного подождать, и будут небольшие ликбезы, а пока нужно будет дать себе возможность окунуться в атмосферу книжного мира авторки. Но ближе к концу и кульминации казалось, что сюжет слишком сильно ускорился, как будто началась гонка. На мой взгляд, здесь подошел бы темп как в «Четвёртом крыле» Ребекки Яррос. По поводу концовки — не знала, что книга входит в дилогию, поэтому была мысль, что всё закончится в 1-ой книге, но рада, что всё же будет 2-ая книга, где будут другие реалии.⠀⠀⠀Если говорить про книжный мир, то перед нами разворачивается история в Загробном мире, который именуется Меласом и где властвует Истинная Хемега, богиня смерти. Мелас условно делится на две части — величественный замок Авель и Дэлию, соседние территории. В Меласе появляются шейды, неупокоённые души, которые делятся на несколько фракций: фьюритов, коулитов, ноулитов и дималитов. Они связаны с эмоциями и со определёнными специализациями (заклинатели, бойцы, хранители и неопределившиеся). Это малая часть, что предстоят узнать читателю, который погрузится в историю книги.⠀⠀⠀Книжный мир — моё восхищение. Наверное, я давно так не тратила много времени на изучение карты и её легенды, даже специально возвращалась к первым страницам, чтобы сверяться с информацией и фиксировать для себя интересные моменты. Книга и её мир активно побуждают изучать, сопоставлять и анализировать, а затем выдвигать свои теории — от самых сложных и простых. Всё это отлично переплетается с книжным миром, детали которого дают пищу для размышления. Сначала, естественно, было не просто разобраться в этажах и классах в Меласе. На самом деле, очень кровопролитный труд придумать что-то интересное и завлекательное, что не будет сильно повторять уже когда-то показанное или написанное. На мой взгляд, писательница может завлечь читателей своим книжным миром и показать пример, как развивать пусть небольшой, но зато проработанный мир. В будущем, во второй книге, ещё узнаем про Мир Живых, и наверняка тоже будет много всего интересного.⠀⠀⠀История в книге — словно пазл, который ты долго собираешь на основе информации в книге. тебе как будто дают поверить в один вариант развития, а потом — в другой, и в итоге ты начинаешь сомневаться в собственных выводах. Кажется, что всё настолько понятно, прозрачно и просто, буквально на поверхности, но авторка умело водила за нос. Даже если всё окажется простым, это скорее даже не разочарует, т.к. получаешь полное удовольствие от развития истории, мира и героев.
«Бояться чего-то — это нормально. Мы все боимся. Это показатель того, что мы живы. Как бы странно подобное ни звучало с учётом нынешнего места пребывания».
⠀⠀⠀В плане персонажей у меня возникла мысль, что скорее всего тут нет совсем положительных и совсем отрицательных персонажей. У каждого есть свои тараканы в голове и скелеты в шкафу. Герои не совсем вызывают подобие сочувствия, при этом притягивают внимание своим развитием, поведением и характером. Например, возьмём Рэйну. Очевидно, слишком амбициозная, яростная, вспыльчивая и даже агрессивная героиня не всем зайдёт, но посмотрите с другой стороны — без такой героини сюжет выглядел бы пустым. Или Саргон, такой самовлюблённый и высокомерный, может вызывать отторжение в некоторых ситуациях, но на нём также держится часть сюжета. Бывают герои, которых можно легко выдернуть из контекста, и они будут никакими. Но в случае с этой книгой так не сработает, подобные образы героев идеально вписываются в антураж и историю.
«Она не слабачка. Она — та, кто выберется отсюда. Та, кто не сдастся. Если это, конечно, Мелас, а не какое-то другое место. И даже если так, то она убежит. Отомстит и сожжёт всё дотла. Уничтожит фундамент этого местечка. И никто и ничто её не остановит».
⠀⠀⠀Стилистически иногда казалось, что писательница слишком усложняет повествование, особенно в начале. Да, несомненно, интригующе и круто, как в итоге получилось, но поначалу казалось, что будто что-то странное и невнятное происходит. В остальном не так много придирок. И психологизм, и погружение, и атмосфера, и прописанные образы — в целом всё есть, с небольшими шероховатостями, на которые легко закрыть глаза. Например, мне не совсем было понятно, почему чуть ли все персонажи мужского пола «вешаются» на Рэйну, будто она магнит. Это напоминает типичный штамп героев в YA/NA, где главная героиня — самая привлекательная и все её хотят. Затем почему Рэйна такая отбитая в некоторых моментах, не чувствует границ и живёт буквально на эмоциях. В общем виде всё это выглядит нормально, как я уже говорила, но в деталях возникают вопросы.Выводы:⠀⠀⠀Приятно, когда находишь книгу по душе и тебе хочется о ней рассказывать, не заставляя и не принуждая себя через силу. На самом деле, можно найти моменты, к которым возникали вопросы (например, почему слишком ускорился сюжет под конец книги; или же почему все мужские персонажи чуть ли не вешались на Рэйну и т.д.), но это такие небольшие детали, которые в общей картине практически незаметны и некритично влияют на итоговую оценку в рецензии. На мой взгляд, это одна из сильных историй в российском YA/NA за год. А ещё очень красивая обложка — просто ради неё хочется купить себе печатную версию книги и любоваться (что обязательно сделаю). Давно история YA так не завлекала, чтобы я сразу же хотела пойти и купить вторую книгу, чтобы поскорее узнать продолжение. Опять же у меня так или иначе всегда есть некоторый скепсис по отношению к русскоязычным авторам в этом жанре. Я стараюсь максимально перебить подобное ощущение, чтобы не быть предвзятой. Приятно, когда авторы настойчиво переубеждают и делают тебя своими фанатами. Это правда очень ценно и классно. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и ещё раз да!
5 декабря 2023

fasci_no

❝ Она — та, кто выберется отсюда. Та, кто не сдастся. ❞

мрачный, притягательный и такой опасный мир пленил меня своей атмосферой с первой главы! всегда приятно найти особенную историю, созданную из уникальной фантазии автора, а не миллиона уже знакомых сюжетов.

меня покорило, насколько детально автор продумала все нюансы вселенной! система законов, история минувших столетий, заговоры, интриги, испытания... стоило раскрыться одной тайне, как на смену ей сразу возникали ещё несколько.

яркие герои стоят отдельной оды восхваления, но я просто ограничусь признанием в любви к Рэйне и Саргону. эта огненная парочка своей химией воспламеняла каждую главу!

в лучшее года.

●●●➤в книге есть:
тема загробной жизни;
магия;
становление героини;
напряженная атмосфера;
постепенное раскрытие сюжетной интриги.

●●➤ роман будет издан ЭКСМО Freedom в марте следующего года.

●➤понравится всем поклонникам:
Королевства шипов и роз; Царства греха, Из крови и пепла и др.

27 декабря 2022

Caramelia

Книга 1 — «Узники мира снов» — рецензия⠀⠀⠀Вот я и вернулась к циклу Тани Нордсвей про Рэйну и Саргона, с особым трепетом и ожиданием по сюжету. Ну и какая же красивая обложка у книги! С удовольствием погрузилась в чтение второй книги, которую хоть и недолго, но очень ждала на Литресе. Дилогия попала в самое сердце, и наверняка надолго там останется. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀В книге продолжается история Рэйны, которая смогла вернуться из Меласа в мир живых — Ксанферон. Девушка полна решимости узнать, кто же стоял за её безжалостным убийством и кем она всё-таки была до своей смерти. Однако ответы на вопросы и другие открытия не приносят счастья и спокойствия в жизнь Рэйны, только депрессию и отсутствие цели. Чтобы вернуть хотя бы подобие жизни, она пытается найти своих друзей, которые отправились с ней в Ксанферон. Стальной туман, калечащий жизни; войны в королевствах; тайны древнего пророчества о Лжебогах; опасное пари, чтобы стать королевой; пугающий дар и многое другое ждёт на страницах «Монстров царства стали».
«Рэйна не была убийцей. Она была правосудием. И считала что оно должно было свершиться».
⠀⠀⠀Начну с того, что мне безумно понравилось развитие мира. Если раньше всё внимание было уделено Меласу (Миру Мёртвых), то теперь — Ксанферону (Миру Живых). Очень интересное деление на государства / королевства, с разными расами и историями. Много интересных деталей появилось в книжном мире, которые буквально ждали своего момента — стальной туман (напомнило «Рубиновый лес» Анастасии Гор или «Пленницу льда» Валентины Колесниковой), валькирии (напомнило подруг Несты из КСП Сары Маас), продолжение истории Лжебогов и др. Возможно, мне не хватило большой связи с Меласом (были только упоминания), потому что идея, заложенная в систему того мира, была крайне любопытной. Также хотелось, чтобы было больше связи с эмоциями (категориями, которые были в Меласе). Но в итоге весь книжный мир остаётся классным и любимым для меня, просто с небольшими (возможно, субъективными) недочётами. Этим миром хочется восхищаться, правда.
«В Меласе она была человеком, но здесь им быть перестала. Рэйна — оружие, выкованное Саргоном, украшенное и отделанное Мюриэль, идеально сбалансированное и отточенное Бронтом».
⠀⠀⠀Если говорить про сюжет, то есть как хорошие стороны, так и моменты, вызывающие сомнения. Итак, с хорошего. Во-первых, динамично, насыщенно, сложно оторваться. Во-вторых, сюжет подкреплялся драмой и эмоциональными качелями, т.к. Рэйна переживала непростой период после возвращения из Меласа. Интересно было наблюдать как меняется повествование от спектра переживания главной героини. В-третьих, во многом предсказуемое, но всё же интересное раскрытие историй Рэйны и Саргона, а также Лжебогов. В-четвёртых, много второстепенных линий, которые могут заинтересовать (Такер, валькирии и т.д.). А теперь о сомнениях. Первое, меня зацепила история Такера в самом начале, но потом о нём (если я не слепая) практически ничего не было. Хотелось больше внимания к нему, хоть он и второстепенный персонаж. Второе, слишком мало внимания к валькириям, хотя задумка была неплохой. Третье, Рэйна слишком романтизировала прошлое в Мире Мёртвых (на деле, половины из возвышенных слов там практически и не было). В итоге всё сводится к тому, что писательница пыталась насытить сюжет разными деталями, линиями и историями, поэтому некоторые моменты упущены из виду, и возникают вопросы ко второстепенным линиям, которые могли стать ещё круче и ещё ярче.
«Мелас дал ей семью и поддержку в которой она нуждалась. Тех, кто понял и принял её такой, какой она была на самом деле, не пытаясь подчинить или переделать. В ней увидели её саму, раскрывшуюся подобно цветку без давления на личность».
⠀⠀⠀Появилось много распространённых тропов: конкурс невест (о боже, спасите от этого приёма, пожалуйста, слишком часто), двойники (как в «Двойнике Запада» Лии Арден), мейты / узы у фейри (все книги про фейри), любовный треугольник с очевидным выбором партнёра (очень напомнило двух мужских героев в «Этих лживых клятвах» Лекси Райан), прошлые жизни (но в этой дилогии получилось интересно). Подобное немного разнообразило сюжет, но внесло и тривиальность в некоторых моментах.
«Всегда есть выбор, пока мы живы».
⠀⠀⠀Персонажи во многом получились интересными, со своими историями и решениями. Рэйна стала больше привлекать внимание, т.к. изменилось как минимум её эмоциональное поведение, при этом стало больше пафоса («Она холодная месть, очищенная от сожалений»). Плюс, импульсивность осталась при ней, поэтому порой возникали вопросы к её мотивации получить власть, хотя с точки зрения объяснений всё выглядело довольно понятным и логичным. Но я не могу сказать, что Рэйна — та сильная героиня, которую хочется видеть в книгах; некоторые её черты привлекают (решимость, сила воли и др.), но многое другое может отталкивать (излишняя импульсивность, нелогичность и т.д.). Во второй книге Саргон тоже получил своё развитие и легко попал в моё сердце (в этом плане мне просто угодить). У него тоже неприятная и болезненная история, в том числе связанная со старшей сестрой и Соларом. Но на деле многое решает взаимоотношения между Рэйной и Саргоном: колкие, но страстные; далёкие, но сильные; расчётливые, но важные и судьбоносные. Их пара — просто огонь и химия. Также из персонажей понравились Тарак, Адри, Семидея и др.
«Всё, что я хочу, будет доступно мне, если я обрету власть. Меня невозможно будет не заметить».
⠀⠀⠀Сравнивая с первой книгой, хочу отметить пару важных моментов. Во-первых, есть отличия по атмосфере. Если первая более эмоциональная, агрессивная (в хорошем смысле), яростная, то во второй больше депрессивных, мрачных и сложных оттенков эмоций. Это круто, потому что появилась новизна, и это поддерживало интерес к сюжету. Во-вторых, Рейна меньше вызывала вопросов по поводу своих поступков и решений в отличие от первой книги, и я рада видеть это развитие. В-третьих, пропали сложность в повествовании и сложные сюжетные решения, которые были в первой книге. Не скажу, что это плохо, скорее сработало даже в лучшую сторону. В-четвёртых, во второй книге появилось больше тропов, которые кажутся слишком шаблонными. Сейчас я понимаю, что если первая книга была такой же, как вторая, скорее всего дилогия меньше меня привлекла (она более типичная для жанра). При этом в нынешнем виде для меня цикл определённо становился любимым, к которому мне захочется возвращаться.Выводы:⠀⠀⠀Дилогия получилась яркой, насыщенной, горячей и интересной, для меня она точно станет любимой. Несмотря на восхищение и приятное впечатление, вторая книга вызвала больше вопросов, чем первая. Много моментов, которые вызывали вопросы и сомнения, а некоторые решения показались неудачными. Но в общем и целом дилогия теперь в списке любимых, к ней захочется возвращаться и её точно буду советовать. Плюс, обязательно познакомлюсь с другим творчеством Тани Нордсвей, уж интересно очень, что ещё есть. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и ещё раз да!
4 января 2024

Leayoy

Чтож, как я понимаю, история совсем завершилась. Я просто до последнего думала, что это трилогия минимум.

Но все же история Рэйны и Саргона, а так же их потрясающей команды, точно осталась в сердце.

В конце первой части они все бежали из Меласа, вернувшись в свои тела в моменты после своих смертей. И наконец то, узнаем про всех, кто есть кто.

Я, честно говоря, ожидала, что хоть у кого то будет обычная судьба. Но фиг вам)

Но с каким нетерпением я ждала их воссоединение в прежнем мире. Сколько всего было интересного здесь.

Королевства, фейри, валькирии, пираты, стальной туман, наемники и дворцовые интриги.

Рэйна строила планы, мстила и собиралась сорвать куш. Но вообще то не за горами оказался конец света, да.

Еще очень жаль лжебогов, что люди не знают всей истории.

И то, я ждала одного здесь, а автор выкрутил так, что я и не предположила даже.

В любом случае, это было достойнейшее завершение истории. Игры персонажей, ловушки, пари, старые добрые друзья, старые (но новые) враги, пророчество, предсмертный крик банши и кровавый хаос битвы.

Я все сопли слёзы собрала на кошке в конце книги, на сколько это было душераздирающе для меня.

Пусть некоторые вопросы остались приоткрытыми, точнее не рассказанными до конца. Но все основные ветки закрыты.

Кто еще не знакомился с потрясающей историей Рэйны и Саргона, прошу.

Главное пережить начало первой книги, когда вы ничего не понимаете))

А дальше как по маслу.

13 декабря 2023

Nata2708

Вопросов очень много осталось после прочтения) первая книга она словно вводная в историю, поэтому очень уже хочется почитать вторую, чтобы больше узнать о заварушке с Богами и лжебогами, кем были шейды в прошлом или как они умерли, что ждет Рейну и Саргона в том озере, если они доберутся...
Поэтому сложно сказать что-то внятное по сюжету) мне словно не хватает путеводной звезды. К чему стремятся все персонажи и вообще, они к чему-то стремятся?)
Но мне очень нравится слог, то как идёт повествование, мы хоть и читаем за разных героев, но при этом не путаемся во временных рамках) сюжет мне тоже нравится, мне очень интересно читать про легенды и истории создания мира, это прямо ❤

31 августа 2022

YanaZhigalova

В книге необычный и интересный мир, множество героев на любой вкус и цвет и каждый со своей историей и интригующий сюжет. Прекрасное начало серии, которую, я уверена, ждёт большое будущее!

17 сентября 2022

BrundigeFucuses

Прочитав ровно половину, я сдалась. Субъективно.

Плюсы:

1. Фанатам академий и большого количества фракций должно понравиться.

2. Глубоко прописанный мир не заметила, хотя концепция снов интересная. Свежо и любопытно.

3. Главный герой - загадочный темный красавчик :)

Что не понравилось:

1. Агрессивная героиня со своевольным характером вполне может существовать, но её поведению не хватает обоснованности - почему она так поступает, что ею движет, откуда такая уверенность, что конкретно бесит? Мотивация поступков выглядела не убедительно и, более того, раздражающе.

2. Героиня везучая, однако. Меч украсть? - легко. Знаю, что фехтовать не умею, но вдруг сгодится...ой нет, откуда-то умею, да и монстров кладу на раз.

3. Некоторые эпизоды (например, празднество) вообще непонятно зачем нужны - там не происходит ничего, что показало бы какие-либо значимые для сюжета детали или события.

4. Слог простоват. Это касается как диалогов, так и общего повествования. Иногда складывалось ощущение, что открыт рассказ уровня фанфика. Подколы, сарказм, язвительность между Саргоном и Рейной периодически походили на перебранку обиженных подростков (особенно Рейны).

А оформление книги, действительно, прекрасное и интригующее.

18 июня 2023

Unicorn2802

Мир, куда попадают после смерти и ждут перерождения. Мир наших снов и кошмаров. В этом мире есть боги, которые играют каждый в свою игру, не волнуясь о последствиях. В такую игру попадают Рейна и Саргон, они - пешки в руках могущественных владык. Но и у них есть парочка козырей в рукаве. И игра началась…

Мне нравится как прописан мир, очень атмосферно. Но в главных ролях замок, со множеством этажей, поэтому здесь придёт на помощь карта, которую мы увидим в книге. А ещё там есть разные фракции, соответствующие способностям персонажей. Это интересно - люблю, когда кто-то на что-то делится

Если говорит о персонажах, то их не один и не два в главных героях

8 сентября 2022

ChristinaGrotter

Отличное начало. Приятный , хорошо прописанный мир.

Вопросов то море. Ибо это только первая часть. Но Читается легко и интересно, не смотря на большое количество персонажей.

Приятно то, что автор смог донести характеры персонажей. Кого-то любишь, а к кому то испытываешь неприязнь. и это хорошо. Не чувствуешь картонности.

Очень хорошо прописана вселенная книги. Автор в каждой главе старается поэтапно давать объяснения. приятно,что персонажи индивидуальные личности. Боги - просто отдельный респект. Книга обрывается и ты однозначно понимаешь , что там будет еще не одна часть. Хотелось бы немного какой-то общей характеристики к конце первой части ( что-то типа трейлера ,возможно, к следующим частям).

Хеми -краш, Саргон - какашка! ИМХО))))))

14 сентября 2022

reader-8524183

Дочитала с горем пополам. Всё, заканчиваю с молодыми российскими авторами) Это было нудно и не интересно, главная героиня бесила от начала и до конца. Слог автора мне не понравился, некоторые бессмысленные главы вообще можно было убрать и ничего бы не изменилось, под конец уже было дикое желание перескакивать через абзацы. Продолжение читать, естественно, не буду. Но обложка красивая)

4 июня 2023