«Фейтфул-Плейс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Таны Френч, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фейтфул-Плейс»

majj-s

Ход нашей жизни определяют считанные мгновения.

Я из тех кто читает Тану Френч не по порядку, а по мере попадания ее книг в поле зрения. То есть, новинок мы уже ждем и охотимся за ними, Фантом из тех немногих, кто не только выбирает лучшее для перевода и публикации, но и классно продвигает свои книги, "Ведьмин вяз" и "Искатель" были уже обязательными к прочтению по принципу "все, кто есть кто-то читают", однако к романам о Дублинском отделе расследований я относилась настороженно - тот сорт читательского недоверия, когда не хочется ввязываться в долгоиграющую историю с одним-двумя сквозными героями, у которых уже много чего было, и о контексте надо бы иметь представление...

Так вот, если вы тоже не самые большие поклонники детективных серий, то у меня отличная новость: книги Дублинского отдела расследований можно читать с любого места, романы автономны, в них действуют разные персонажи со своими предысториями, которые непременно раскроются по ходу чтения, украсив основной сюжет, но единственное, что все объединяет - это Дублин и криминал. Стоит лишь иметь в виду, что здесь сильная составляющая социальной прозы, этапы новейшей истории страны, не играя ключевой роли в событиях, фоново присутствуют, и на происходящее влияют. Так действие "Фейтфул-Плейс" (2010), происходит накануне мирового финансового кризиса, когда цены на недвижимость взвинчены до небес, и ипотечный пузырь вот-вот лопнет, но никто об этом пока не догадывается. Это сыграет роковую роль в истории героев четвертого романа "Брокен Харбор" (2012), но пока все спокойно, а о грядущей рецессии говорит единственный, и не самый симпатичный персонаж.

Итак, рабочие при разборе дома в не самом благополучном дублинском районе Фейтфул-Плейс находят чемодан, принадлежащий местной девушке, которая пропала больше двадцати лет назад. Все считали, что она уехала в Англию, а может даже в Америку и просто не хочет поддерживать отношений с семьей. В ночь побега Рози должна была встретиться со своим парнем Фрэнком, но он напрасно ждал, а найдя прощальную записку на том месте, где она заранее припрятала приготовленный в дорогу чемодан, решил, что любимая бросила его - не захотела связываться с парнем из семейки еще похлеще собственной.

Он тогда все же ушел из дома и, спустя двадцать с лишним лет, работает в элитном подразделении столичной полиции, сделал недурную карьеру, финансово обеспечен лучше большинства тех, с кем вместе рос. Но с семьей не сложилось, красивая жена Оливия выставила его, устав быть на десятой роли в жизни мужа. С обожаемой дочерью Холли он может видеться лишь по выходным. И все эти годы не признается даже самому себе, что по-настоящему сблизиться с женщиной, доверять ей, стать надежным партнером в отношениях ему не позволяло пережитое, когда любимая бросила без объяснений. Ее предательство нанесло пресловутую священную рану, которая сделала Фрэнсиса эмоциональным инвалидом по поговорке "что не убивает нас, то калечит". И вот, найден чемодан, значит никуда не уезжала? А спустя короткое время, под бетонной плитой в подвале того же дома - кости. Все эти годы Рози Дейли была здесь.

Такая завязка, и продолжение не разочарует. Нити той давней истории протянутся из прошлого в настоящее, и еще более далекое прошлое. Превратятся в канаты и цепи, заново свяжут героя с братьями и сестрами, с поколениями детей и родителей. Обернут семейную драму созависимости и манипуляций в жестокую трагедию. Особенность прозы Таны Френч - абсолютная эмоциональная сопричастность, ты можешь понимать умом, что таких идеальных отцов просто не бывает, и Тристан, женившийся на Изольде Белорукой, но бессильный забыть Изольду Белокурую - все-таки персонаж легенды, современность рождает другие отношения. Но ты ничего не можешь сделать с собой - сопереживаешь, сочувствуешь, веришь.

И это классно, по большому счету - это лучшее, чего можно желать от книги. Не иметь сил оторваться, пока последняя страница не перевернута или последний трек не дослушан до конца. В исполнении Кирилла Радцига это отдельное, и немалое читательское удовольствие.

13 октября 2023

OksanaBB

Недавно вспомнила, что давненько не возвращалась к Тане Френч и её цикл "Дублинский отдел убийств". Всего две части было прочитано, они мне понравились, но надо бы и продолжать дальше. Что меня в этом цикле радует, так это то, что книги в нём, в принципе, можно читать отдельно друг от друга. Не страшно, если что-то позабыли из предыдущих частей - каждая фокусируется на другом герое, и привязки к предыдущим сюжетам почти нет.

В этом романе, третьей части цикла, в центре внимания оказывается детектив Фрэнк Мэки. А убийство, о котором на этот раз пойдёт речь, случилось 20 лет назад в родном городе Фрэнка, но тот об этом узнал совсем недавно. Тогда, в прошлом, 19-летний Фрэнк встречался с девушкой-соседкой по имени Рози, с которой они планировали сбежать из дома в Англию от своих неблагополучных и абьюзивных семей и бесперспективности - к лучшей жизни. Но побег не удался. Фрэнк так и не дождался Рози на месте встрече - у заброшенного дома на их улице, однако нашёл от неё записку, что та его бросает. Уверившись, что девушка уехала без него, Фрэнк не меняет планы и тоже уезжает. Только не в Лондон, а в Дублин, где, как нам уже известно, становится сотрудником полиции.

Теперь, много лет спустя, в этом самом заброшенном доме обнаружены человеческие останки, и следствие устанавливает, чьи они - Рози. Значит, девушка так и не покинула город. Но в том, что она не думала его бросать, Фрэнк сомневается. Его семья, семья Мэки - с пьющим и агрессивным отцом - далеко не образец для подражания. Поэтому Фрэнк считает, что девушка "прозрела" и расхотела связывать свою жизнь с ним - вдруг он пойдет в отца.

В любом случае, как бы Фрэнк ни ненавидел свою семью, как бы её ни стыдился, он вынужден снова возвращаться на родную улицу, Фейтфул-плейс, потому что его 9-летняя дочка Холли так и рвётся к родне по папиной линии. А тут, на фоне семейных передряг, ссор и секретов происходит ещё одно убийство. И тут уже Фрэнк не может остаться в стороне, тем более, когда подозревает, кто за всем этим стоит.

Детектив, на мой взгляд, получился достойный и многогранный - то, что и ожидаешь от романа Таны Френч. В этот раз фокус на семье и взаимоотношениях внутри неё - как между родителями, так и между детьми. Все семьи разные, и семья Мэки не похожа на остальные на Фейтфул-плейс. Постепенно автор приоткрывает завесу над тем, почему Фрэнк так сторонится семьи, что происходило в доме, пока он там жил и рос. И то, как всё это повлияло на него и его братьев и сестёр, окажет огромное влияние на из жизни, как и на сюжет романа.

Не скажу, что эта часть мне понравилась так же, как предыдущая, но никогда не откажусь об историях про большие и проблемные семьи и про скелеты в их шкафах. Так что разочарования никакого, прочитала с удовольствием, и цикл обязательно буду продолжать.

1 февраля 2023

Kalise

Я вполне могу понять тех, кто негодует из-за слабой детективной составляющей у книги, засунутой в жанр полицейского детектива. И тех, кто говорит, что это недотриллер тоже понимаю. На мой взгляд, это вообще ни то, ни другое. Скорее это социально-психологическая драма на криминальной основе. Между прочим, прекрасно написанная, со здоровым юмором, хорошими диалогами и колоритными живыми героями. И занижать такой книге оценку только потому, что она не оправдала надежд как детективная история – странно и глупо.

У меня складывается ощущение, что ярлык королевы ирландских детективов, который когда-то навесили на Тану Френч, оказывает ей медвежью услугу в виде ложных ожиданий читателя. Когда мы слышим «королева детектива», на ум сразу приходит Агата Кристи, у которой все сюжеты и действия героев сосредоточены вокруг расследования, не отличаются особыми психологическими раскопками, рефлексией персонажей и подробностями их социальных и семейных связей.

У Френч все иначе – криминальная составляющая лишь первый кирпич в стене, а сверху ряды и ряды того, что на избалованный линейной структурой взгляд обывателя к делу вообще не относится – внутрисемейные разборки, взаимоотношения с друзьями и коллегами, воспоминания, копание героев в прошлом и в себе. И все это в тягучем неспешном темпе, с подробностями, ответвлениями на второстепенное. Автор плетет свое повествование, как паук паутину – тщательно, настойчиво, местами монотонно. Зато в итоге получается такой кружевной шатер с физически осязаемой атмосферой, что кажется, будто прорубили стену и ты провалился в историю. Ходишь по улицам, заглядываешь в дома, бродишь по комнатам, слушаешь разговоры, чувствуешь запахи, словом – живешь в сюжете.

Да, может быть неуютно, потому, что люди здесь не самые дружелюбные и приятные, у них полно скелетов в шкафах и претензий к жизни, что не лучшим образом влияет на их характеры, они имеют своеобразную манеру общения, и, не задумываясь, потопчутся по твоим чувствам и перемоют кости. В какой-то момент начинаешь радоваться, что в отличие от персонажей ты тут не навсегда.

Мысли главного героя о загубленной молодости, выборе без выбора, сожалении и невозможности все исправить чередуются с вопросами (твоими), где преобладает не «кто?», а «почему?». И вот это «почему» намного интереснее, особенно когда оно неочевидно и заставляет шестеренки в мозгу активно двигаться.

Я это все к чему? А к тому, что иногда чтобы получить истинное удовольствие от книги нужно перестать воспринимать ее автора в рамках привычного жанра. Это как рассматривать Стивена Кинга только через призму ужасов и после «Зеленой мили» или «Побега из Шоушенка» недоумевать, что ни фига не страшно.

Лично для меня Тана Френч – это, в первую очередь, про атмосферу и погружение в предлагаемую реальность, благо произведений, с которыми предстоит познакомиться, у автора еще хватает.

20 июня 2022

keep_calm

... это самая длинная неделя в моей жизни, -

говорил главный герой данного романа «мужчине своей мечты»... Ещё бы, ведь чуть больше, чем за неделю Фрэнсис раскрыл древнюю тайну пропавшей невесты, впервые за двадцать с лишним лет повидал родственников, а одного из них даже в последний раз. Третья книга цикла Таны Френч именно об этом.

Предыстория детектива такова: она любила его, он любил её, но родителей влюблённых связывала вражда, прям как в случае с Монтекки и Капулетти. И тогда они решили бежать... Фрэнк не дождался свою Рози в назначенный час в условленном месте, после чего ему была прямая дорога к психотерапевту, тк нормальных отношений с другими женщинами построить было не суждено. Спустя 22 года Рози найдена, но, увы, она мертва... Кто же убил бедную девушку? Фрэнк не имеет права вмешиваться в расследование убийства, как и пустить дело на самотёк не может тоже, и не только потому, что жертва - его давняя любовь, но и потому, что убил её, похоже, кто-то из его семьи. Из семьи, которую он стыдился, скрывал ото всех, и на которую плевать хотел.

От первых двух романов Таны у меня остались двойственные впечатления: вроде и интересные детективы, но то она «забудет» пролить свет на все тайны, то герои упиваются разглагольствованиями настолько, что я теряю интерес к чтению. Вот именно последнего я опасалась больше всего, писала об этом в предыдущем отзыве на вторую её книгу, видимо, как в воду глядела, иначе роман бы прочитала за пару дней, как обычно, а не за месяц.

Сравнивая прочитанное, хочу отметить, что на данный момент второй детектив из цикла «Дублинского отдела убийств» мне понравился больше всех.
Советовать роман для чтения всё же буду. И также надеяться на то, что ещё есть у автора шедевры, которые я оценю выше мертвых, которые возвращаются. Классная всё-таки идея - вести расследования в каждой следующей книге от лица не главного героя предыдущей! Ещё бы индивидуальности им побольше...

4 сентября 2019

AceLiosko

Первая прочитанная мной книга Френч, где не было её фирменной "мистики ради мистики", сплошная голая неприглядная реальность как она есть. Это, на мой взгляд, один из немногих положительных аспектов этой книги.

Хоть произведение и заявлено как детектив, по большей части это семейная драма. Смерть и её расследование вроде и есть, но человеческие взаимоотношения всё равно берут первенство большую часть времени. Детективная составляющая очень, нет, очень слабая. Никаких тут внезапных сюжетных поворотов, сложных хитросплетений, в которых надо разбираться - автор фактически в лоб ведёт нас к убийце, не размениваясь на интересные окольные пути. Ведь куда лучше расписать на десяти страницах, как семейные посиделки превращаются в грязную ссору.

Если бы я хотела почитать, как ссорятся внутри семьи обиженные друг на друга люди, я бы взяла книгу соответствующей направленности. Но я рассчитывала на детектив, и то, что получилось в итоге, на него не тянет. Завязка обещала куда больший накал страстей и интересных подходов, но начала автор за здравие, а закончила согласно той же пословице. Таинственное исчезновение двадцатидвухлетней давности, информация о котором всплывает только теперь, трагический влюблённый и как сложилась его жизнь без своей половинки - первые процентов двадцать книги я была очень воодушевлена, в тому же, надеялась на ирландский колорит. Но даже его в книге кот наплакал.

К тому же, на мой взгляд, несмотря на всю драму персонажей толком и не раскрыли, даже главного героя, хотя у него определенно был потенциал. Персонажа постоянно шатало из стороны в сторону от профессионала, всегда собранного и готового к удару, до истерички, срывающейся от любой мелочи. И получается, что первому образу не веришь, а второй плохо в историю вписывается. Некоторые поступки ГГ вызывали откровенное недоумение, и их не спишешь на стресс, потому что основная фишка персонажа - работать в максимально стрессовых ситуациях.

Вкупе это даёт очень невнятный детектив, никакой триллер и довольно затянутую драму. Книга не понравилась.

25 апреля 2022

Елена Литвинова

Замечательная книга! Не смогла оторваться. Для иностранной литературы - большая редкость. Либо сюжет примитивен, либо переводчик сплоховал. Тут всё хорошо. Всё! Читаем.
24 июня 2022

Miriam Bernstein

Одна из самых лучших книг в этом жанре. Детектив реалистичный, что очень важно.
Безумно жаль Френка Мэтти. Как я понимаю его: юность, мечты, стремление вырваться из порочного круга лицемеров и ханжей.
Даже если бы их пути с Рози разошлись (первая любовь редко длится долго) это было бы самое волшебное время в их жизни. Никто не имел права лишать их этого, тем более, убивать Рози.
Безумно жаль.
Конец смазан. Неясно, привлекут ли к ответственности убийцу. Кто раздражает так это дочь Френка-избалованная эгоистка. Ее отцу нужно строже с ней было вести себя и объяснить, что лгать правосудию нельзя и покрывать убийц. Впрочем то же самое она сделает позже в элитной школе для девочек. Если бы Рози была жива у них с Френком родились бы нормальные дети, учились бы в обычной школе. Стремление Френка соответствовать окружению его жены Оливии ни к чему хорошему не привело. Холли рано или поздно преступит закон и отца за собой потянет.
Непонятны комментарии о сентиментальности и плохом отношении Френка к родным. У таких комментаторов никогда не было настоящей взаимной любви. Что касается отношения Френка к родным-они не заслуживают ни одного доброго слова.
18 сентября 2023

Марина Панферова

Читайте, господа, не пожалеете, Дублин, старая улица и ее тайны... Любовь, ненависть, тайны семьи и надежды, и расследование убийства, которое случилось много лет назад. Все это в серии великолепных книг данного автора.
18 декабря 2023

ms.ko...@mail.ru

Детектив читается легко, хорошо передан дух Ирландии 80х годов. Нетипичное расследование убийства детективом, а просто разборки внутри одной семьи.
11 апреля 2024

Лейла Автухова

Очень приятный детектив, надеюсь вся серия тоже зайдет. Этот прочитала 1м по рекомендации и не пожалела.
23 декабря 2023