Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Островитяне»

nad1204

Просто замечательная история: теплая, добрая, романтичная.
Повесть о первой любви, именно о такой, какой грезят все нормальные девчонки — трогательной, красивой, с налетом рыцарства и без малейшей похоти.
Лиза и Руслан — два острова. Они такие разные и так похожи друг на друга.
Лиза — из многодетной семьи. Со всеми вытекающими от этого проблемами. Руслан — единственный сын, но переживший трагедию.
Но и одному, и второй хочется повышенного внимания близких, но такого, чтобы не напрягало, чтобы не давило, чтобы было незаметно, но значимо. Хочется одиночество, но такого, чтобы не совсем, а как бы. Чтобы близкие не мельтешили перед глазами, не озвучивали свои желания и требования, но чтобы были всегда. А что? Вполне нормальные желания!
Вот и встретились два одиночества в деревне у бабушек-дедушек. Да и попали на "необитаемый" остров. Вернее, остров-то был совсем обыкновенный, вот только плотину из-за грозы прорвало и остались подростки на несколько дней без, еды, без связи, без близких...

kassiopeya007

Как бы смешно ни было, но еще позавчера я рецензировала экзистенциальную робинзонаду мореплавательницы Элизабет Отисье «И вдруг никого не стало», а сегодня пытаюсь описать впечатления от книги с подобной проблемой, только вот абсолютно «несерьезной» в хорошем смысле этого слова — душевной, искренней и уютной. Детской и подростковой.

«Островитяне» Тамары Михеевой — это история о первой влюбленности, история о двух разных мирах, мальчике и девочке, которые волей случая оказались на острове в деревенской глуши, а выбраться не могут — вода не пускает, плотину прорвало.

Руслан и Лиза год за годом отправляются летом в одну и ту же деревню, каждый к своим дедушкам и бабушкам. Они соседи, но никогда до этого лета друг друга не видели. Руслан пережил страшную трагедию, Лиза — трагедию переживает, она наполовину кореянка, что сказывается на ее волосах, коже и глазах. Проблемы подростка, не такого как все внешне, понятны каждому. А если не понятны, то Тамара Михеева с легкостью их объяснит, почти проскальзывая тему гнобления определенных этнических рас мимо, касаясь ее легонько, но так, чтобы чувства девочки Лизы стали близкими каждому читателю.

Руслан и Лиза словно из разных миров, многие вещи они понимают и чувствуют абсолютно противоположно. Но странная дружба и попытка спастись и спасти друг друга из опасной ситуации сближает их и помогает мириться просить прощения и принимать чувства другого наравне со своими.

Очень чуткая, настоящая, летняя повесть «Островитяне» помогает продлить лето, поверить в себя и хоть чуточку понять другого. Тамара Михеева пишет, как всегда, очень проникновенно, душевно, а ее герои получаются словно настоящие: в них веришь, с ними хочешь дружить, через них начинаешь понимать себя в это сложное время, когда ты подросток, а все твои мысли и чувства меняются со страшной скоростью.

aleksandra_sneg

Славная книга, но не для первого знакомства с автором, мне кажется, а для тех кто уже полюбил книги Тамары Михеевой всем сердцем. Тут нет головокружительных приключений. Здесь - взросление, две очень разные семьи, проживание психолоической травмы, и первая любовь - очень естественная, без интриг и гармональных взрывов, такая... как прикосновение к плечу, как спастись вместе. Впрочем, так и будет. :)
Прочитала с огромным удовольствием, маленькая повесть попала в настроение.

verbenia

Книга - самая настоящая машина времени, я как будто вернулась в детство. Когда тоже каждое лето ездила в деревню к дедушке с бабушкой. Где каждую неделю собиралась большая и шумная семья. Где тоже было много мальчишек и девчонок, с которыми мы пропадали с утра до ночи в самых невообразимых закоулках деревни. Тоже катались на велосипедах до заброшенного аэродрома, кладбища, по улицам и нехоженым тропинкам. Где тоже был мальчик, который мне нравился.
Почему-то мне казалось, что "Островитяне" будут совсем уж детской историей, такой как пишут для глупеньких одомашненных подростков. А книга оказалась просто замечательной! Естественной, живой, современной, но в самом лучшем смысле этого слова. И очень-очень согревающей, по-особенному трогающей душу. Давно ничего подобного не попадалось. Здорово открывать для себя чудесных авторов, особенно с моей предубежденностью к отечественным творцам.

books_is_my_realy

"Я хочу быть островом со множеством причалов, чтобы всем, кому тесно, скучно, радостно, грустно, всем, кто влюблен в море, всем, кто его не понимает, всем, кто хочет собрать лаванду и забраться на сосну, можно было приплыть ко мне. И в моих бухтах. Никто. Никогда. Не утонет."

Хотите продлить себе лето? Или же кусочек летнего настроения забрать в осеннюю хандру? Тогда однозначно стоит взять в руки эту замечательную книгу, поехать на дачу, заварить чай с мелиссой, забраться в гамак, устроиться поудобнее, и... исчезнуть в таком знакомом, но все же новом книжном мире на часок, другой... И будьте уверенны, размышления о простых, но самых важных в жизни вещах, не оставят вас.

Лиза и Руслан - дети из совершенно разных миров. Лиза - из многодетной семьи, где всегда весело и шумно, где совершенно нет секретов, а свободного времени - тем более! Руслан - единственный сын, его родители постоянно заняты на работе, но зато мальчик 2 раза в год путешествует по миру, объездил почти всю Европу, но вот чего то ему не хватает для полного счастья...

2 разных мира встречаются в маленькой деревушке на берегу Волги, во время летних каникул. Что привычно и обыденно для одного - совершенно ново и непонятно для другого. Но это не помешает Руслану и Лизе подружиться, найти общие темы и оказаться в непогоду на острове, отрезанными от цивилизации​, где трудности сближают и раскрывают самые тайные мысли и страхи.

"У каждого - свой остров. С неповторимыми очертаниями берегов, цветом прибрежной воды, особенным воздухом"

Тамара Михеева в очередной раз меня приятно удивила, легко и непринужденно беседуя с читателем об очень важных и серьезных вещах. О том, как важно беречь близких, о том, что семья - самое главное в жизни каждого человека. Ведь если каждый из нас - остров, то нужно уметь находить безопасные течения, обходить рифы и открывать новые берега.

November

Добротная подростковая литература. Понравилась невинность книги: подростки еще не слишком озабочены, а только начинают чувствовать в себе пробуждающуюся сексуальность. Мне кажется, автору удалось остаться на этой грани и не скатиться в пошлость. Понравились разные характеры героев. В Руслана, пожалуй, сама бы влюбилась и чувствовала бы все то же самое, что и Лиза. Деревня, речка, солнце... А еще многодетная семья главной героини напомнила о своей, у меня тоже не было личного пространства. Но вот конец неприятно и неожиданно скомкан. Автор то ли поленилась, то ли решила, что и так сойдет. Зря.