Рецензии и отзывы на Островитяне

nad1204

Просто замечательная история: теплая, добрая, романтичная.
    Повесть о первой любви, именно о такой, какой грезят все нормальные девчонки — трогательной, красивой, с налетом рыцарства и без малейшей похоти.
    Лиза и Руслан — два острова. Они такие разные и так похожи друг на друга.
    Лиза — из многодетной семьи. Со всеми вытекающими от этого проблемами. Руслан — единственный сын, но переживший трагедию.
    Но и одному, и второй хочется повышенного внимания близких, но такого, чтобы не напрягало, чтобы не давило, чтобы было незаметно, но значимо. Хочется одиночество, но такого, чтобы не совсем, а как бы. Чтобы близкие не мельтешили перед глазами, не озвучивали свои желания и требования, но чтобы были всегда. А что? Вполне нормальные желания!
    Вот и встретились два одиночества в деревне у бабушек-дедушек. Да и попали на "необитаемый" остров. Вернее, остров-то был совсем обыкновенный, вот только плотину из-за грозы прорвало и остались подростки на несколько дней без, еды, без связи, без близких...

kassiopeya007

Как бы смешно ни было, но еще позавчера я рецензировала экзистенциальную робинзонаду мореплавательницы Элизабет Отисье «И вдруг никого не стало», а сегодня пытаюсь описать впечатления от книги с подобной проблемой, только вот абсолютно «несерьезной» в хорошем смысле этого слова — душевной, искренней и уютной. Детской и подростковой.

«Островитяне» Тамары Михеевой — это история о первой влюбленности, история о двух разных мирах, мальчике и девочке, которые волей случая оказались на острове в деревенской глуши, а выбраться не могут — вода не пускает, плотину прорвало.

Руслан и Лиза год за годом отправляются летом в одну и ту же деревню, каждый к своим дедушкам и бабушкам. Они соседи, но никогда до этого лета друг друга не видели. Руслан пережил страшную трагедию, Лиза — трагедию переживает, она наполовину кореянка, что сказывается на ее волосах, коже и глазах. Проблемы подростка, не такого как все внешне, понятны каждому. А если не понятны, то Тамара Михеева с легкостью их объяснит, почти проскальзывая тему гнобления определенных этнических рас мимо, касаясь ее легонько, но так, чтобы чувства девочки Лизы стали близкими каждому читателю.

Руслан и Лиза словно из разных миров, многие вещи они понимают и чувствуют абсолютно противоположно. Но странная дружба и попытка спастись и спасти друг друга из опасной ситуации сближает их и помогает мириться просить прощения и принимать чувства другого наравне со своими.

Очень чуткая, настоящая, летняя повесть «Островитяне» помогает продлить лето, поверить в себя и хоть чуточку понять другого. Тамара Михеева пишет, как всегда, очень проникновенно, душевно, а ее герои получаются словно настоящие: в них веришь, с ними хочешь дружить, через них начинаешь понимать себя в это сложное время, когда ты подросток, а все твои мысли и чувства меняются со страшной скоростью.

verbenia

Книга - самая настоящая машина времени, я как будто вернулась в детство. Когда тоже каждое лето ездила в деревню к дедушке с бабушкой. Где каждую неделю собиралась большая и шумная семья. Где тоже было много мальчишек и девчонок, с которыми мы пропадали с утра до ночи в самых невообразимых закоулках деревни. Тоже катались на велосипедах до заброшенного аэродрома, кладбища, по улицам и нехоженым тропинкам. Где тоже был мальчик, который мне нравился.
    Почему-то мне казалось, что "Островитяне" будут совсем уж детской историей, такой как пишут для глупеньких одомашненных подростков. А книга оказалась просто замечательной! Естественной, живой, современной, но в самом лучшем смысле этого слова. И очень-очень согревающей, по-особенному трогающей душу. Давно ничего подобного не попадалось. Здорово открывать для себя чудесных авторов, особенно с моей предубежденностью к отечественным творцам.

books_is_my_realy...

"Я хочу быть островом со множеством причалов, чтобы всем, кому тесно, скучно, радостно, грустно, всем, кто влюблен в море, всем, кто его не понимает, всем, кто хочет собрать лаванду и забраться на сосну, можно было приплыть ко мне. И в моих бухтах. Никто. Никогда. Не утонет."

Хотите продлить себе лето? Или же кусочек летнего настроения забрать в осеннюю хандру? Тогда однозначно стоит взять в руки эту замечательную книгу, поехать на дачу, заварить чай с мелиссой, забраться в гамак, устроиться поудобнее, и... исчезнуть в таком знакомом, но все же новом книжном мире на часок, другой... И будьте уверенны, размышления о простых, но самых важных в жизни вещах, не оставят вас.

Лиза и Руслан - дети из совершенно разных миров. Лиза - из многодетной семьи, где всегда весело и шумно, где совершенно нет секретов, а свободного времени - тем более! Руслан - единственный сын, его родители постоянно заняты на работе, но зато мальчик 2 раза в год путешествует по миру, объездил почти всю Европу, но вот чего то ему не хватает для полного счастья...

2 разных мира встречаются в маленькой деревушке на берегу Волги, во время летних каникул. Что привычно и обыденно для одного - совершенно ново и непонятно для другого. Но это не помешает Руслану и Лизе подружиться, найти общие темы и оказаться в непогоду на острове, отрезанными от цивилизации​, где трудности сближают и раскрывают самые тайные мысли и страхи.

"У каждого - свой остров. С неповторимыми очертаниями берегов, цветом прибрежной воды, особенным воздухом"

Тамара Михеева в очередной раз меня приятно удивила, легко и непринужденно беседуя с читателем об очень важных и серьезных вещах. О том, как важно беречь близких, о том, что семья - самое главное в жизни каждого человека. Ведь если каждый из нас - остров, то нужно уметь находить безопасные течения, обходить рифы и открывать новые берега.

Esenka

От детского издательства КомпасГид у меня немало книг. Каждая таила в себе особые эмоции, и, кажется, запомнились все-все прочитанные истории. Но есть книги, которые удивляют. Например – вот эта.
    И, к сожалению, это стало не самое приятное удивление. Более того, я эту книгу очень долго ждала, потому как с творчеством Михеевой была знакома давно, и казалось, что с каждым новом произведением автор для меня будет раскрываться, а отношение (моё к нему) будет становится лучше и теплее. Увы, такого не произошло.

Первые 30 страниц я пыталась понять, а где, собственно, действие. И если для обычных книжек в 300+ страниц такое начало является допустимым, то у КГ в последнее время стали выходить книги-малютки в 100 страниц. И вот если 1\3 происходит раскачка – это грустно. А вот как ребёнку? Интересно ли ему будет читать описание дней жизни сверстника в деревне, где ничего необычного не происходит?
    Потом – бац – и кое-что произошло.
    Я-то думала, вот он, поворотный момент, настал! Ан нет. Автор, после того,как ввела в текст рассуждения главной героини о желании стать островом, поселила ребят...на остров. Точнее, просто отрезала их водой от другого мира. Такое маленькое исполнение желания.

Возможно, совсем маленьким деткам было бы интересно читать про так называемую «робинзонаду», но здесь два нюанса. Маленьким будет не очень понятно, потому что герои, влюбляясь друг в друга, мало озабочены и выживанием и друг другом (парадоксальности подросткового периода?).
    Ребята постарше не увидят богатый внутренний мир героев - их переживания показаны слабо.

Больше напоминает дневник пятиклассницы. Но как он читается, этот дневник, как может быть интересен! А так как повествование идет чередуясь то от Лизы, то от Руслана, то показывая взгляд на них со стороны, мы можем и прочитать как думают мальчишки 14 лет.
    Кому это нужно?
    Прежде всего, девочкам.
    И чем старше становишься, тем острее начинаешь понимать, насколько мы отличаемся и имеем разные подходы ко всему.

Вы помните себя в 14 лет? Я – прекрасно (прошло-то всего 6 лет). А потому записи и Руслана и Лизы мне немного близки. Хотя, кто здесь не увидит чего-то своего, родного? Уверена, что каждый вспомнит либо себя юного, либо себя настоящего.

В книге два главных героя, каждый из которых до одного удивительного лета жил в своём не менее удивительном мире. А тут раз – и миры столкнулись. Первая влюбленность, первые откровенные разговоры, первые переживания.

Что мне нравится в Михеевой – её простой язык и лёгкое построение вопросов о важных проблемах. Отношение к абортам, неполным семьям (или чересчур полным), расовые предрассудки - всё это здесь, в маленькой книжечке на 120 страниц. Но автор не навязывает свою точку зрения, она словно вскользь упоминает некоторые детали, рассказывает истории, словно шепотом, а потом мы сами остаемся с ними один на один и пытаемся разобраться – а что же было.

Добротная подростковая литература. Понравилась невинность книги: подростки еще не слишком озабочены, а только начинают чувствовать в себе пробуждающуюся сексуальность. Мне кажется, автору удалось остаться на этой грани и не скатиться в пошлость. Понравились разные характеры героев. В Руслана, пожалуй, сама бы влюбилась и чувствовала бы все то же самое, что и Лиза. Деревня, речка, солнце... А еще многодетная семья главной героини напомнила о своей, у меня тоже не было личного пространства. Но вот конец неприятно и неожиданно скомкан. Автор то ли поленилась, то ли решила, что и так сойдет. Зря.