Не предавай меня!

katevnik

Здесь в книге кроме повести есть ещё и рассказ. Даже не рассказ, а так, маленькая зарисовочка из жизни одного двора. И не было бы в ней ничего особенного - и у Драгунского, и у Носова, и у Голявкина встречали мы подобные зарисовки, если бы не последний абзац. А последний абзац - бьёт навылет. Потому что - ... А наутро им всем надо идти в школу...

Это было в одном небольшом городе на берегу реки, где лето длится дольше, чем зима, где на улицах растут абрикосовые деревья, где звёзды спускаются так низко, что до них можно долететь на качелях. Город назывался Беслан.
    i_am_dashka

Такая совершенно обычная и предсказуемая подростковая история. А мне понравилось! Понравилась её лёгкость, простота, милость и даже её предсказуемость. Я просто отдохнула.
    Этак книга позволила мне на день снова оказаться в своей родной школе, в своём классе. Потому что 8-Б из этой истории очень напоминает мой любимый уже 11-ФМ. Прочитав эту историю, я поняла, что скучаю без одноклассников, хоть порою они меня и раздражают.
    Книга рассказывает нам о девочке Юле, которая волею судьбы услышала разговор психолога с классным руководителем, в котором обсуждалось, что по результатам теста наша героиня оказалась аутсайдером в классе. И именно это стало началом последующих событий. Сколько всего пришлось пережить Юле: и радость любви, и предательство, и унижение. Конечно, всё в итоге закончилось хорошо, как и в любом подростковом романе такого типа. Но, пусто он банальный и предсказуемый, мне он очень даже понравился - своей летней лёгкостью.

Your_Passion

Типичная книга для подростков - назову это именно так.
    Интересная постановка сюжета. Школьный класс, в котором кипят нешуточные страсти. Только жаль, что все это автор перенесла в 8 класс, лучше бы это смотрелось в старших классах.
    Название говорит само за себя. Юльке Озаренок,безумно влюбленной в своего одноклассника, действительно требовалась настоящая дружба. Вначале книги мы вообще думаем, что она - аутсайдер. Для нее это звучит, как приговор. Дочитывая последний странички, Тамара Михеева показывает, что это далеко не так.
    Очень понравился поход мальчишек с главной героиней в лес. Описано очень интересно. Также удивили чувства Максима, который, оказывается, был влюблен в Озаренок чуть ли не с третьего класса, хотя на протяжении всей книги, он пытался задеть ее своими не всегда осторожными словами и действиями.
    14+ - да, книга соответствует этой серии.
    Советую прочитать, но не более одного раза.

Orlana

Неплохая книга для своего формата, но в целом не моё.

LAwDT

Очень добрая и красивая повесть о первой подростковой любви.
    Сейчас во мне говорит умудренный жизнью, но ничего не понимающий взрослый, но я бы все-таки добавила детям хоть парочку годков, как-то в 8-м классе, по-моему, все же рановато.
    Но не смотря на это очень понравилось наблюдать за этой романтичной и трогательной историей любви. Они такие милые, глупые, ранимые.

А второе произведение, небольшая зарисовка - просто удар под дых, слов нет и слезы на глазах...