Рецензия varvarra на книгу — Тамары Михеевой «Не предавай меня!» — MyBook

Отзыв на книгу «Не предавай меня!»

varvarra

Если есть желание, то к сюжету книги можно придраться с первых страниц, продолжая делать замечания по тексту до самого конца. Кабинет психолога за фанерной перегородкой туалета: кххм... то, что слышны разговоры - это одно, но ведь слышно и то, что творится на унитазе рядом. А чуть подумать, так психолог лучшего угла и не заслуживает. Ну что это за специалист, который отправляет в аутсайдеры, проведя тест с одним вопросом-выбором: кого бы ты пригласил на день рождения? А если у каждого в классе по двое-трое друзей, то выбор единственного уже будет случайным. Отсутствие некоторых учеников тоже не смутило горе-тестировщицу. Зато в классного руководителя Надежда Владимировна вцепилась железными клещами: с классом необходимо что-то делать и срочно! Как же, в коллективе аж два аутсайдера... (Почему-то у психолога не возникло желания поговорить с ними лично).
Для Юльки оказаться в числе "отвергнутых" было настолько неожиданно (у неё же есть самые верные друзья в классе и лучшая подруга) и больно, что даже у меня выступили слёзы на глазах.
А вот теперь я хочу сказать, что мне было не интересно выискивать слабые места в этой истории, придираться к тексту, событиям или персонажам. Книга берёт читателя в плен другим - эмоциями, чувствами. Описать переживания героев так, чтобы читатель злился или плакал вместе с ними, Тамаре Михеевой удалось, как и удались картины-описания. Дождливые зарисовки, зимние сумерки, осенняя долина - природа у автора хороша при любой погоде.
Возможно, история Юльки Озарёнок не нова: первая любовь, ревность, испытание дружбы, коварство одноклассницы - привычные подростковые этапы взросления, возможно, она скоро забудется, но читать было интересно.

2 июня 2020