Рецензия Rin-Rin на книгу — Тамары Михеевой «Не предавай меня!» — MyBook

Отзыв на книгу «Не предавай меня!»

Rin-Rin

Начиналось всё очень многообещающе: Юля Озарёнок случайно узнает, что по психологическому тесту она в классе является аутсайдером. Эта информация врывается в сознание девочки, прочно там обустраивается, и теперь она живет под сенью этого "проклятья". Но чем дальше развивается сюжет, тем больше "Не предавай меня!" становится похож на типичнейшую подростковую лавстори, где самый популярный и красивый мальчик в классе начинает вдруг встречаться с ничем вроде бы непримечательной девочкой. И читать мне с этого момента было невыносимо тяжко, потому что не люблю эти сказки, они в массе своей дают таким вот девочкам какие-то надежды, вероятность исполнения которых в реальной жизни близка к нулю. В моей жизни было столько знакомых серых мышек, которые тешили себя подобными мечтами и страдали, страдали, что я тихо радовалась, что ни в старшей школе, ни в институте у меня таких красавцев не было, т.к. понимала, что очень сложно пройти мимо подобных экземпляров и не попасть под их обаяние.
Похвалить автора могу лишь за начало, хорошо прописанный живой образ главной героини Юльки и очень хороший слог. Зато всё остальное просто штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Типичные персонажи: красавчик, злюка-красавица, хороший парень-отличник, нескладная подруга; они картонные и абсолютно нераскрытые. Избитые сюжетные повороты: козни звезды класса, прилюдный позор, слюнявый хеппи-энд (зло побеждено, любовь и дружба торжествуют, отношения в семье тоже налажены).
Вполне вероятно, что мне бы это больше понравилось в возрасте главных героев, когда подобные сюжеты в новинку, но сейчас - однозначно нет. И у мне кажется, в сюжете присутствует ряд несостыковок: если Артём со второго класса любил Юльку, почему не написал ее имя в тесте и почему так и не решился вступиться за неё в ситуации с дневником (а уж как можно было легко и непринуждённо забыть такое предательство, я просто ума не приложу); дальше в Юльку тайно был влюблён Максик Гуревич, но почему-то и он написал кого-то другого. И для девочки-аутсайдера трое тайно влюблённых в неё парней - это как-то совсем неправдоподобно, помимо Артёма и Максима в конце романа выясняется, что ещё и Тарас влюблён в ГГ. Честно говоря, в какой-то момент мелькнула мысль, что это своё школьное прошлое автор переписала так, как ей хотелось бы, чтобы было.
Итог: слабое произведение, после которого не хочется продолжать знакомство с автором, но я все-таки дам второй шанс, стиль слишком хорош, да и взяла я, как оказалось, не самое популярное произведение.

21 февраля 2020