«Не предавай меня!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тамары Михеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не предавай меня!»

nad1204

Не предавай меня!. Очень нежная, необыкновенно эмоциональная девичья проза.
Юля Озаренок ничем не примечательная девушка: она вполне симпатична, хорошо учится, имеет любящую семью и преданную подругу. Но вот в один ужасный день она случайно подслушала разговор школьного психолога с классной руководительницей и узнала, что по результатам тестирования, она, Юля, является аутсайдером в классе. И эту вот смелую девочку, имеющую своё мнение и никогда не подстраивающуюся под лидеров, как будто бы лишили почвы под ногами. Мир пошатнулся. И это так. Она не верит себе и в себя, но постепенно как-то всё открывается по-другому...
Первая любовь, дружба, теплые отношения с братьями, понимающие родители. Всё это само по себе ценно, а испытания... Ну, что же. Они-то и формируют человека.

Следующая остановка - небо. Как можно в пять страничек внести такую бурю чувств? Можно. Потому что...
Последний день лета. Южный город. Зарисовка из жизни маленького двора. Завтра детям в школу. А город этот — Беслан...

12 сентября 2019

varvarra

Если есть желание, то к сюжету книги можно придраться с первых страниц, продолжая делать замечания по тексту до самого конца. Кабинет психолога за фанерной перегородкой туалета: кххм... то, что слышны разговоры - это одно, но ведь слышно и то, что творится на унитазе рядом. А чуть подумать, так психолог лучшего угла и не заслуживает. Ну что это за специалист, который отправляет в аутсайдеры, проведя тест с одним вопросом-выбором: кого бы ты пригласил на день рождения? А если у каждого в классе по двое-трое друзей, то выбор единственного уже будет случайным. Отсутствие некоторых учеников тоже не смутило горе-тестировщицу. Зато в классного руководителя Надежда Владимировна вцепилась железными клещами: с классом необходимо что-то делать и срочно! Как же, в коллективе аж два аутсайдера... (Почему-то у психолога не возникло желания поговорить с ними лично).
Для Юльки оказаться в числе "отвергнутых" было настолько неожиданно (у неё же есть самые верные друзья в классе и лучшая подруга) и больно, что даже у меня выступили слёзы на глазах.
А вот теперь я хочу сказать, что мне было не интересно выискивать слабые места в этой истории, придираться к тексту, событиям или персонажам. Книга берёт читателя в плен другим - эмоциями, чувствами. Описать переживания героев так, чтобы читатель злился или плакал вместе с ними, Тамаре Михеевой удалось, как и удались картины-описания. Дождливые зарисовки, зимние сумерки, осенняя долина - природа у автора хороша при любой погоде.
Возможно, история Юльки Озарёнок не нова: первая любовь, ревность, испытание дружбы, коварство одноклассницы - привычные подростковые этапы взросления, возможно, она скоро забудется, но читать было интересно.

2 июня 2020

verbenia

И смешно, и грустно читать такие истории теперь, когда собственные школьные годы давно позади.
Так явно видишь в них свой класс, бывших одноклассников, все эти бойкоты и причуды, все проблемы и радости. Еще не как у взрослых, карикатурно даже, неумело, но уже с надрывом, с бессмысленной жестокостью и эгоизмом. С животной самоотдачей в желании быть лучшими, быть с лучшими, поделить всех на звезд и аутсайдеров.

История первой трогательной и невесомой любви, разворачивается в седьмом классе обычной школы. Юля Озаренок не старается изо всех сил быть как все, она очаровательна, не глупа, ходит в художественную школу. Она приятная и нравится учителям, но среди одноклассников на первый взгляд ничем не выделяется.
Но в один момент, школьный психолог после серии тестов выносит вердикт, что Юля - аутсайдер. И вместо того, чтобы пообщаться с девочкой, начинает наседать на классного руководителя, дескать, класс разобщен, есть несколько звезд, двое аутсайдеров, никакой сплоченности. Классный руководитель на грани истерики и учительский состав не придумывает ничего лучше, чем самим вариться в переживаниях и обсуждениях так нормальный класс или уже нет. Дети плавно уходят на десятый план.

А в это время Юля замыкается в своих собственных переживаниях, как же так могло случиться. Почему вдруг она оказалась неинтересна ни своей лучше подруге, ни ребятам, с которыми общалась?
И даже смелое признание одноклассника в любви кажется ей лишь злой шуткой, жестоким способом посмеяться над аутсайдером.
Мама Юли погрязла в своих собственных проблемах и переживаниях, лучшая подруга обиделась на Юлину обиду и этот ком эмоций сжигает девочку изнутри, пока не приводит ко взрыву.
Пусть вполне заслуженному и справедливому, но все же.

Люблю Михееву за удивительную проницательность и искренность. Ее истории живые и настоящие, ничем не приукрашены и не отполированы под красное словцо.
Все ситуации узнаваемы и местами близки, за какую книгу не возьмешься. Это водопад чистых эмоций.

25 мая 2021

Nereida

Первая часть повести о школьниках Тамары Михеевой не очень заинтересовала. Я не смогла представить себе главную героиню, Юлю Озарёнок, как аутсайдера, не ощущала ее полной обособленности и в дальнейшем действии. Юля не самый яркий пример сложностей подросткового возраста. Она из благополучной семьи, несмотря на то, что неполной, она обеспечена, успевает в учебе, у нее все в порядке со внешностью, есть друзья, и она не страдает от комплексов. Инцидент с подслушанным разговором классного руководителя со школьным психологом стал толчком к прорыву каких-то внутренних проблем, которые могли и не проявиться. Ведь на самом деле не было причин считать Юлю изгоем в классе.

Подростковые эмоции - это бомба! Подростковые проблемы - это огромные айсберги, которые невозможно сдвинуть с места, простых решений здесь нет. Вытянуть подростка на разговор - невыполнимая миссия, необходимое доверие нужно заслужить. Незабываемое время и эмоции, когда всё в первый раз. Юля Озорёнок, ученица 8"Б" класса, свои первые уроки получила в 14 лет. Первые серьезные разочарования, чувство отчужденности, недопонимания, яркие эмоции от дружного времяпровождения с друзьями, первые признания и неуверенность, растерянность, предательство и несправедливость.

С развитием сюжета повести становилось интереснее наблюдать за событиями: школьные конфликты между одноклассниками, обиды на родителей и друзей, чувство одиночества и откровения с единственно надежным другом, дневником, и, конечно, на все времена эта тема у девочек-подростков - не влюбляться в ровесников!

Видимо, выросла я из таких книг, плохо ощущаю возраст героев книги. Сложно очертить разницу подростков 12, 14, 17 лет. Иногда по книгам кажется, что они ничем не отличаются. Вспоминаю себя в эти годы, есть общее, но чувствую, что была гораздо наивнее, неувереннее, беззащитнее. Смотрю сегодня на десятилетнюю племянницу, у них уже в начальных классах идет постоянная борьба, соперничество за лидерство, за мальчиков, за лайки к постам в Instagram. Стильно, модно, молодежно, а вот индивидуальность и возраст стирается.

19 мая 2021

Rin-Rin

Начиналось всё очень многообещающе: Юля Озарёнок случайно узнает, что по психологическому тесту она в классе является аутсайдером. Эта информация врывается в сознание девочки, прочно там обустраивается, и теперь она живет под сенью этого "проклятья". Но чем дальше развивается сюжет, тем больше "Не предавай меня!" становится похож на типичнейшую подростковую лавстори, где самый популярный и красивый мальчик в классе начинает вдруг встречаться с ничем вроде бы непримечательной девочкой. И читать мне с этого момента было невыносимо тяжко, потому что не люблю эти сказки, они в массе своей дают таким вот девочкам какие-то надежды, вероятность исполнения которых в реальной жизни близка к нулю. В моей жизни было столько знакомых серых мышек, которые тешили себя подобными мечтами и страдали, страдали, что я тихо радовалась, что ни в старшей школе, ни в институте у меня таких красавцев не было, т.к. понимала, что очень сложно пройти мимо подобных экземпляров и не попасть под их обаяние.
Похвалить автора могу лишь за начало, хорошо прописанный живой образ главной героини Юльки и очень хороший слог. Зато всё остальное просто штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Типичные персонажи: красавчик, злюка-красавица, хороший парень-отличник, нескладная подруга; они картонные и абсолютно нераскрытые. Избитые сюжетные повороты: козни звезды класса, прилюдный позор, слюнявый хеппи-энд (зло побеждено, любовь и дружба торжествуют, отношения в семье тоже налажены).
Вполне вероятно, что мне бы это больше понравилось в возрасте главных героев, когда подобные сюжеты в новинку, но сейчас - однозначно нет. И у мне кажется, в сюжете присутствует ряд несостыковок: если Артём со второго класса любил Юльку, почему не написал ее имя в тесте и почему так и не решился вступиться за неё в ситуации с дневником (а уж как можно было легко и непринуждённо забыть такое предательство, я просто ума не приложу); дальше в Юльку тайно был влюблён Максик Гуревич, но почему-то и он написал кого-то другого. И для девочки-аутсайдера трое тайно влюблённых в неё парней - это как-то совсем неправдоподобно, помимо Артёма и Максима в конце романа выясняется, что ещё и Тарас влюблён в ГГ. Честно говоря, в какой-то момент мелькнула мысль, что это своё школьное прошлое автор переписала так, как ей хотелось бы, чтобы было.
Итог: слабое произведение, после которого не хочется продолжать знакомство с автором, но я все-таки дам второй шанс, стиль слишком хорош, да и взяла я, как оказалось, не самое популярное произведение.

21 февраля 2020

Екатерина Булычева

Плакала и смеялась. Просто и легко написано. Мне ведь только 12. Все поняла. В классе похожее происходит.
31 марта 2023

Tia

Хорошая спокойная детская книга. Про любовь девочек и мальчиков из 7 класса
27 октября 2023

🧋варя 🍪 Боброва

Классная книга! Добрая и очень поучительная)))
31 января 2023

Rus

Чудесная книга о взаимоотношениях подростков.
10 октября 2023

qwerty_z...@mail.ru

Взахлёб вторую половину дочитывал до полуночи
31 июля 2022