ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Легкие горы

TanyaLazareva1996...

После прочтения второй книги Тамары Михеевой, я писала о том, что она становится одной из моих любимых русских писателей, и о том, что хочу прочитать все её книги. Так вот, прочитав третью её книгу, я опять же осталась в полном восторге, и хочу сказать, что она определенно одна из лучших современных детских писателей! И уж точно одна из самых любимых мной)) Все её книги наполнены невероятной добротой, душевностью, теплотой и светом.

"Легкие горы", на мой взгляд, заметно отличаются от "Детей дельфинов" и "Асиного лето", в этой книге уже нет элементов сказочности и фантастики, это реальная, жизненная история. Более серьезная. Более взрослая. И более глубокая. Затрагивающая важные вопросы, такие как усыновление ребенка.

Какого быть приемным? Возможно ли вообще усыновленному ребенку почувствовать себя родным? Возможно ли избавиться от страха, что если ты сделаешь что-то не так, тебя "вернут"? Будто ты вещь. Это страшно.

И какого это, воспитывать приемного ребенка, как наладить с ним контакт, когда любые воспитательные меры воспринимаются как "Нелюбовь, потому что я тебе не родной". Как воспитывать, как объяснять, как любить и находить общий язык. Это очень сложно.

Трудный путь проходят наши герои на пути к счастью. История цепляет. Затрагивает так же тему расизма. Очень мудро автор объясняет читателю о том, что все равны, что нужно гордиться своей родиной и своими корнями, и что самое важное, какой бы национальности ты ни был, главное быть достойным человеком.

Alena_Kashura

В жизни редко бывает так, чтобы всё шло без сучка, без задоринки. А уж если тебе хочется добиться чего-то – испытаний не избежать. Ведь сам путь к мечте – как подъём в гору. Нужно карабкаться вверх, преодолевая усталость, блуждать по запутанным тропкам в поисках своего пути и снова ползти вперёд, цепляясь за каждую травинку. Но если рядом надёжное плечо, добраться до вершины куда легче. Верный спутник протянет руку помощи, убережёт от беды и подскажет, как исправить ошибку.

Вот и в книге «Лёгкие горы» героям хватает испытаний на пути к желанному счастью. Катя обретает дочку, но теряет мужа. Динка боится разлуки с мамой. Юрась не хочет принимать отчима. Женька стесняется рассказать родителям о заветной мечте. А Сергей... Ему, наверное, тяжелее всех, потому что он остался у подножья своей «горы», даже не попытавшись подняться. Но, к счастью, никто не остаётся со своими бедами один на один. Взрослые прислушиваются к детям, дети доверяют взрослым. И ещё рядом есть мудрые бабушки, которые всё видят и понимают лучше других и вовремя дают нужные советы. А потому «горы» нехотя, но поддаются, открывают путникам нужные тропы.

Очень понравилось, как пишет Тамара Михеева – теплом и добротой наполнила она свои «Лёгкие горы». А каждому герою сумела подарить свою изюминку, своё очарование. Среди персонажей нет плохих людей. Есть лишь те, которые запутались. Может, поэтому все они стали для меня добрыми знакомыми или даже больше – дальними родственниками, про которых в семье часто говорят и вспоминают, но которые редко приезжают в гости, потому что живут где-нибудь на севере. И сейчас, когда книга прочитана, я продолжаю думать про Динку, про её родителей, про дядей и тёть, про бабушек и братьев. Расставаться с ними не хочется.

nad1204

Очень добрая и светлая книга. И при этом, совершенно не сладко-сопливая.
    Маленькая Динка почти не помнит свою маму, но она очень хочет жить в семье. Сначала её вроде хотели усыновить испанцы, но потом появились Катя и Серёжа — удивительные, родные, самые любимые!
    Только вот Серёжа всё-таки не захотел её полюбить. А Катя не захотела его простить за это...
    Не очень счастливая история об усыновлении, но вот радует, что маленькую девочку всё-таки не предали. И эта удивительная малышка с необычными глазами таки обрела свою большую семью.
    И удивительную бабушку Тасю. И нежную маму Катю. И чудесных братьев Юрася и Женьку. И доброго дядю Сашу.
    Очень хочется верить, что в жизни этой девочки будет много-много хорошего. И взрослые её в этом помогут. Да и сама она станет гарантом счастливой жизни для близких людей.

girl_on_fire

— Почему ты конфеты не ешь?
    — Как не ем? Ем.
    — Ты не так ешь. У тебя вазочка на столе три дня полная стоит.

Эта повесть, она... легкая и сложная одновременно. Вот знаете, бывает так, что идешь ты по горам и ноги уж болят, устали, а как дойдешь до вершины, посмотришь вниз, увидишь лес, речушку, небо голубое с перистыми облаками, словно ангелы свои перья налету растеряли, да и поймешь, что шел легко, а усталость - это так, совсем неважное что-то, напускное, придуманное. Вот так и эта книга. Когда читаешь ее, то понимаешь, что в ней много проблем поднято, проблем тяжелых, как стволы сосен срубленные. А потом дочитываешь и остается после книги ощущение такое легкое-легкое, будто воздуха горного вдохнул.

Вот не скажешь об этой книге много. Ее нужно прочесть. Нужно сесть и вдохнуть воздуха горного, которым пропитаны строчки у этой книги, чтобы легкие наполнились им и там расцвела весна, что пахнет цветами, солнечным светом и соснами.

Legrana

Бывает так, что скучные и неинтересные книги действуют получше любого снотворного, а вот за удовольствие прочитать интересную, захватывающую книгу, частенько приходится платить бессонными ночами. Ведь это как получается?,-вначале книга не отпускает тебя, а затем переполняющие эмоции выворачивают душу наизнанку и не дают уснуть. Вот такая ночка случилась у меня в Старый Новый Год!
    С первых же страниц я влюбилась в необычайно лёгкий слог автора, в неспешное повествование. Несмотря на пронзительный и сентиментальный сюжет, книга написана без лишнего надрыва , автор не давит на жалость, но находит такие простые и нужные слова, что комок в горле и слёзы на глазах. "Лёгкие горы" оказались удивительно созвучны моему мироощущению и душевному настрою! Так детством от них повеяло - ароматом спелой земляники и скошенной травы...и мысли, и мечты мои детские вдруг возникли из прошлого! Тёплая и уютная книга, и какая-то настоящая что-ли...Как сама жизнь без прикрас, то горестная, то радостная. Потому в ней столько моментов узнавания. Бабушка вспомнилась,похожая на эту, книжную, своей нелёгкой судьбой солдатской вдовы, да и характером тоже.Такая же суровая и скупая на ласку, но с добрым и понимающим взглядом, руки её натруженные. И песни точно те же самые, что доносились и с нашего крылечка летним вечером. Да что там говорить - читаешь совершенно изумительные описания природы, а перед глазами встают картины далёкого деревенского детства!
    В этом , наверное, и заключается талант автора - написать так, чтоб каждый читатель нашёл в книге что-то родное и такое знакомое!
    Эта книга стала для меня приятным открытием книжного нового года. Я даже нашла в интернете официальный сайт Тамары Михеевой, и теперь с большим удовольствием буду следить за её творчеством. Хотя автор и заявляет о себе, как о детском писателе, я просто уверена в том, что эта книга будет интересна и взрослым. А если у вас было деревенское детство или хотя бы лето, проведённое у бабушки в деревне, то "Лёгкие горы" обязательно найдут отклик в вашей душе!