Рецензия Rina_Red на книгу — Тамары Михеевой «Доплыть до грота (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Доплыть до грота (сборник)»

Rina_Red

Тяжело далась мне эта небольшая книга. Не ожидала, что истории в ней будут настолько пронзительными. Истории очень разные. Пожалуй, легче всего мне дались "Алька", "Если ты воздух" и "Шесть миллионов моих шагов". Первая о маленькой девочке в театре, которая ждёт, когда у мамы закончится репетиция. Читать интересно - такое кратковременное приподнятие занавеса о театральном закулисье и жизни. Вторая о первой влюблённости вперемешку с родительско-детской темой. Мама и папа в разводе, а лето ты проводишь у общей бабушки в деревне со своими сёстрами от новых браков родителей. Понятно, что в такой ситуации есть свои сложности, но в целом всё более менее благополучно.
Третья история о девушке с редким именем Агафья, которая предпочитает, чтобы её называли Агатой, и её путешествии. Да, хотелось на неё ругаться и было очень переживательно, ибо идти одной через леса, поля, дороги, города одной в 15 лет - это... подвиг. Ей было и страшно, и сложно, но она справилась и прошла свой путь в 6 миллионов шагов (3 тысячи км). А вот для родителей - это просто ужасно - не знать где твой ребёнок, всё ли в порядке почти пол года.. Я не думаю, что история Агаты однозначный пример для подражания/повторения, так как уж очень опасным было это путешествие. И ей очень повезло, что она осталась жива и здорова.
А вот "Карманы, полные шишек", "БГ", "Три желания" и "Непутевая Катя" я читала с комом в горле.
Думаю, что подросткам стоит читать эту книгу, чтобы познакомиться с различными жизненными ситуациями. Где-то подумать, где-то сравнить, может быть что-то переосмыслить или пересмотреть в своей жизни, а возможно и принять какое-то решение.

18 января 2021