Отзывы на книгу «Дети дельфинов»

TanyaLazareva1996

Тамара Михеева "Дети дельфинов" Безумно интересная фантастическая повесть от которой невозможно оторваться! Именно такие книги нужно читать в детстве и подростковом возрасте. Да и многим взрослым, я уверена, она придется по душе.
Эта книга о дружбе, взрослении, любви, о дельфинах и море. Здесь множество приключений, и что-то вроде детективной линии. Кроме того она очень летняя, солнечная, легкая, захватывающая, при этом добрая и душевная. Я точно её перечитаю летом, на море)) Уже представляю, как это будет атмосферно, просто комбо:D
История нам рассказывает об острове на котором находится научный центр по изучению дельфинов. Все его население, это сотрудники центра. Ученые и обслуживающий персонал. И вот на этом острове, среди взрослых и изучаемых дельфинов, вырос мальчик Сережа, которого все прозвали Листиком, от фамилии - Лист. Листику 12 лет, и ему было очень скучно и одиноко, ведь он единственный ребенок на острове, и за всю его жизнь у него не было друзей среди детей. Но в один прекрасный день на остров приезжают двое ребят, Роська и Максим, и жизнь Листика круто меняется. С новыми друзьями они изучат остров, найдут диковинных животных, их ждет много приключений и опасностей, и что самое удивительное, они отыщут древнюю расу местных жителей.. И откроют множество тайн и загадок острова.
Очень интересно здесь сочетается описание жизни ученых, и рядом соседствующей расы древних жителей, совершенно казалось бы первобытных, с казнями и жертвоприношениями. Дикими и необразованными. Но с чистым сердцем и открытой душой. Ученые же, умные и цивилизованные люди, в погоне за мировой славой и деньгами, иногда становятся гораздо более жестокими.
Очень хорошая детская книга. Настоящая и проникновенная.

nad1204

Первая треть книги очень понравилась.
Море, Лысый остров (который на самом деле утопает в растительности), дельфины, одинокий мальчик Листик, который неожиданно обретает друзей впервые за двенадцать лет своей жизни. Трогательная первая влюбленность, столкновение с суровой правдой жизни, не детские переживания. И в то же время, такая насыщенная жизнь среди людей, увлеченных своим делом!
Вот я бы читала и читала такой роман взросления. Но...
Сначала добавились фантастические элементы, в потом и приключения. Не скажу, что совсем неинтересно, но вот это уже была несколько другая книга. Жаль.
И тем не менее, книга получилась очень теплой и доброй, как и всё, что выходит из-под пера Тамары Михеевой. Люблю её нежно!

KotonskiBarret

Мне было тепло от этой книги. Ещё до прочтения я мог подойти к полке, посмотреть на корешок этой книги, и, увидев название, сразу становилось тепло, не знаю почему. Возьму книгу в руки - тепло. Я возлагал огромные надежды на эту книгу и очень хотел, чтобы она понравилась. Но, идеальной она не оказалась...

Начало было отличное! Я был восхищён языком Тамары Михеевой! Отличные персонажи, красивые сравнения, афоризмы... Нам рассказывали о далеком месте - Лысом острове, о его обитателях. Наш главный герой - Листик, был единственный ребёнок на острове, но в один день по одной причине на острове появляется ещё два подростка и Листик сразу находит с ними общий язык! Много приключений, открытий и испытаний ждали наших главных героев.
Почему же книга не стала для меня идеальной? Потому что в самом главном испытании на нас просто наваливается лавина из новых героев с необычными именами, только понимаешь кто такая она, а тут уже ещё один новый герой. Это не особо повлияло на моё мнение о книге, потому что закрыл все сюжет. Приключений, нет ничего лучше их! История дружбы и поддержки! Немного фантастики и любви к животным!

Тамара Михеева мне ещё понравилась по своим интервью. Замечательный человек, я видел сразу. Думаю, это будущая классика детской литературы, и надеюсь, эти книги в будущем будут читать, как раньше читали Крапивина, Каверина, Волкова наши родители в детстве.
Несомненно, это первая, но, не последняя книга, которую я прочту у Тамары Михеевой!

katevnik

Очень добрая, очень летняя и очень настоящая сказка.
Даже почти не сказка на самом деле...
Много хочется написать, но всё будет спойлерами, вот и приходится обходиться намёками.
Как же хорошо, что сейчас пишут такие книги!
А Тамара Михеева продолжает оставаться моим любимым автором - и я по прежнему думаю, что она лучший из всех современных российских подростковых авторов.
Мне кажется, она может стать для современных подростков тем, кем был для детей нашего поколения Крапивин.
Только у Михеевой в книгах нету плохих взрослых. Да и плохих детей.
В них все - хорошие.
И от этого очень тепло.

cat_traveller

Как по мне, это очень неожиданная книга для Михеевой, некий эксперимент, как показалось мне после прочтения её вполне земной притчи "Лёгкие горы".
Я ожидала больше какой-то мелодраматической истории про дружбу, возможно, про взаимодействие троицы ребят с дельфинами, раз они проживают на базе, изучающей этих прекрасных животных.
Но в итоге меня ждал сюрприз и книга почти тут же превратилась в приключенческую фантастику с неизвестными языческими племенами и волшебными животными. Похоже на смесь Голдинга и Жюля Верна, только в современной обработке.
Были моменты и эпизоды, которые мне сильно понравились - например, само описание жизни и быта анулейцев, магическая история любви Андрона и Зое, самое первое знакомство ребят и печальная судьба Осташкиных, описание базы и Лысого Острова, где собственно и разворачивались события. А ещё главные герои и финал.
Но были и моменты, которые не состыковались в моём сознании. Какой-то очень карикатурный, глуповатый главный злодей получился. А ещё несколько элементов особо были не важны для основной истории и смотрелись лишними конкретно тут. Например, шуршунчики - какие-то совсем магические невидимые тварюшки - без них сюжет бы не потерял своего очарования и стал бы более реальным. Да ещё топливо якобы внеземного происхождения, тоже никуда не привело его наличие.
В целом книга написана очаровательно и я провела с ней пару приятнейших вечеров.
Знакомство с автором непременно продолжаю)