Дети дельфинов

TanyaLazareva1996...

Тамара Михеева "Дети дельфинов" Безумно интересная фантастическая повесть от которой невозможно оторваться! Именно такие книги нужно читать в детстве и подростковом возрасте. Да и многим взрослым, я уверена, она придется по душе.
    Эта книга о дружбе, взрослении, любви, о дельфинах и море. Здесь множество приключений, и что-то вроде детективной линии. Кроме того она очень летняя, солнечная, легкая, захватывающая, при этом добрая и душевная. Я точно её перечитаю летом, на море)) Уже представляю, как это будет атмосферно, просто комбо:D
    История нам рассказывает об острове на котором находится научный центр по изучению дельфинов. Все его население, это сотрудники центра. Ученые и обслуживающий персонал. И вот на этом острове, среди взрослых и изучаемых дельфинов, вырос мальчик Сережа, которого все прозвали Листиком, от фамилии - Лист. Листику 12 лет, и ему было очень скучно и одиноко, ведь он единственный ребенок на острове, и за всю его жизнь у него не было друзей среди детей. Но в один прекрасный день на остров приезжают двое ребят, Роська и Максим, и жизнь Листика круто меняется. С новыми друзьями они изучат остров, найдут диковинных животных, их ждет много приключений и опасностей, и что самое удивительное, они отыщут древнюю расу местных жителей.. И откроют множество тайн и загадок острова.
    Очень интересно здесь сочетается описание жизни ученых, и рядом соседствующей расы древних жителей, совершенно казалось бы первобытных, с казнями и жертвоприношениями. Дикими и необразованными. Но с чистым сердцем и открытой душой. Ученые же, умные и цивилизованные люди, в погоне за мировой славой и деньгами, иногда становятся гораздо более жестокими.
    Очень хорошая детская книга. Настоящая и проникновенная.

KotonskiBarret

Мне было тепло от этой книги. Ещё до прочтения я мог подойти к полке, посмотреть на корешок этой книги, и, увидев название, сразу становилось тепло, не знаю почему. Возьму книгу в руки - тепло. Я возлагал огромные надежды на эту книгу и очень хотел, чтобы она понравилась. Но, идеальной она не оказалась...

Начало было отличное! Я был восхищён языком Тамары Михеевой! Отличные персонажи, красивые сравнения, афоризмы... Нам рассказывали о далеком месте - Лысом острове, о его обитателях. Наш главный герой - Листик, был единственный ребёнок на острове, но в один день по одной причине на острове появляется ещё два подростка и Листик сразу находит с ними общий язык! Много приключений, открытий и испытаний ждали наших главных героев.
    Почему же книга не стала для меня идеальной? Потому что в самом главном испытании на нас просто наваливается лавина из новых героев с необычными именами, только понимаешь кто такая она, а тут уже ещё один новый герой. Это не особо повлияло на моё мнение о книге, потому что закрыл все сюжет. Приключений, нет ничего лучше их! История дружбы и поддержки! Немного фантастики и любви к животным!

Тамара Михеева мне ещё понравилась по своим интервью. Замечательный человек, я видел сразу. Думаю, это будущая классика детской литературы, и надеюсь, эти книги в будущем будут читать, как раньше читали Крапивина, Каверина, Волкова наши родители в детстве.
    Несомненно, это первая, но, не последняя книга, которую я прочту у Тамары Михеевой!

katevnik

Очень добрая, очень летняя и очень настоящая сказка.
    Даже почти не сказка на самом деле...
    Много хочется написать, но всё будет спойлерами, вот и приходится обходиться намёками.
    Как же хорошо, что сейчас пишут такие книги!
    А Тамара Михеева продолжает оставаться моим любимым автором - и я по прежнему думаю, что она лучший из всех современных российских подростковых авторов.
    Мне кажется, она может стать для современных подростков тем, кем был для детей нашего поколения Крапивин.
    Только у Михеевой в книгах нету плохих взрослых. Да и плохих детей.
    В них все - хорошие.
    И от этого очень тепло.

want2read

Листик (Сережка Лист) живет вместе со своими родителями на маленьком островке под названием Лысый, но это не просто остров - это научно-исследовательский центр по изучению дельфинов. Жизнь Листика скучна и однообразна, ведь он единственный ребенок на острове, а это значит никаких друзей, только взрослые, да и те заняты своей научной деятельностью. И все бы так и продолжалось, если бы в один прекрасный день на остров не приехали брат с сестрой, Максим и Ярослава.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Сознаюсь, впервые купила книгу не читая ни отзывы, ни даже краткое содержание. И знаете, правильно сделала. Моего краткого описания предостаточно, а иначе, все остальное будет большим спойлером.
    Начиная читать историю Листика я на некоторое время перенеслась в лето. Преднамеренно я читала книгу по чуть-чуть. Мне хотелось прочувствовать каждый Сережкин шаг на острове, уловить тот самый соленый морской ветер, услышать ночное пение цикад. Для меня оно именно такое - лето на берегу моря. Но потом, в истории появились Максим с Роськой и книга заиграла новыми красками. Из теплого уютного рассказа "Дети дельфинов" превратилась в приключение в духе Джека Лондона и его "Сердца трех", но только в детском варианте. Книга по-настоящему интересная, увлекательная, о первой дружбе, о любви, о самопожертвовании. Искренняя и уютная она способна подарить вам пару приятных вечеров.
    И если раньше я не знала, какую книгу взять с собой на море, то теперь она у меня появилась.

anna_cornelia

Тамара Михеева снова порадовала. Я её уже и за Лёгкие горы любила, а теперь ещё больше любить буду. Мне все понравилось: увлекательные приключения трёх ребят, фактурные главные герои (как дети, так и взрослые), невидимые зверушки, постройка самолета, центр изучения дельфинов, затерянное племя, корректно обрисованная взрослая любовная линия и невинная детская дружба - редкий случай, когда мне ну всё-всё нравится.

Дальше...

А ещё повесть очень светлая и по-хорошему правильная - в ней много доброты, правильных поступков, душевной искренности. Кому-то, возможно, покажется, что в книге мало полутонов, что все хорошее - по-настоящему хорошее, а злодеи - не вызывают ничего кроме неприязни. Но ведь это сказка, так её и нужно воспринимать. А на 50 оттенков серого дети в жизни успеют насмотреться.

Резюме: Именно на таких книгах я рекомендую растить детей.