ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Асино лето

71 уже добавил
    TanyaLazareva1996...

Невероятно добрая и светлая книга! "Асино лето" я захотела прочитать, потому что мне очень понравились "Дети дельфинов" Тамары Михеевой. Я не знала о чем в ней говорится, не слышала отзывов, да и аннотацию не читала до покупки. Брала, можно сказать, по наитию)) И нисколько не пожалела! Эта книга мне безумно понравилась, даже больше "Детей дельфинов", а Тамара Михеева становится одной из моих любимых русских детских писателей, теперь хочу прочитать все её книги))
    Эта история невероятно атмосферная, теплая и уютная. Она с головой окунает в детство, во время летних каникул. Особенно мне понравилось, что события происходят в лагере, я в детстве обожала ездить в летние лагеря, с ними у меня связано множество теплых воспоминаний, которые нахлынули при прочтении книги. В "Асином лете" как и в "Детях дельфинов" очень изящно сказка переплетается с реальностью, фантастика присутствует ненавязчиво, гармонично вписываясь в обычные летние будни. После прочтения мыслей много, а сформулировать их трудно, одни эмоции, восторженные, теплые ощущения. История одного лета, обычной девочки, которая при этом совершенно особенная. Не хочется много говорить о сюжете, потому что боюсь лишним словом наспойлерить и испортить впечатления от прочтения. Ведь я начинала читать, даже не подозревая о чем книга. Так и вам советую) Могу сказать, что это замечательная история о детстве, о дружбе, верности, честности и совести. История о смелости детей и мудрости взрослых, которые позволяют детям совершать ошибки, поступать так, как они считают нужным, они приходят на помощь, если дети в ней нуждаются, дают советы, наблюдают, но не навязывают свое мнение, не руководят. Здесь взрослые друзья детей, это очень важно и правильно. Удивилась, что в книге совсем нет плохих героев, злости, жестокости. Конечно, у героев есть негативные стороны, неприятные черты характера и какие-то свои пороки, впрочем, как и у всех нас. Но все эти негативные черты оправданы ситуацией, и ты понимаешь героев, почему они такие, почему так ведут себя, и ты проникаешься к ним. От того и книга такая добрая, искренняя и душевная. История о поддержке, дружбе, любви, детской и наивной, но настоящей. О волшебстве и сказке в повседневной жизни.

AzbukaMorze

Книга из тех, что я всё время ищу и редко нахожу: легкая и светлая, но не пустая. Повесть-сказка, самый мой любимый в детстве жанр. Особую прелесть сказке придает сочетание волшебства и повседневности, то, как незаметно они сплетаются в единое целое. Тамара Михеева не зря получила премию Крапивина, хотя и за другое произведение.
    Раз зашла речь о Владиславе Петровиче, надо сказать, что вспомнились и "Тополиная рубашка", и "Чоки-чок", и "Оруженосец Кашка". Это комплимент, а не свидетельство вторичности!
    А еще "Асино лето" стоило прочитать хотя бы ради полетов :-)

Madam_pik

Замечательная детская сказочная повесть, где переплетаются будни пионерского лагеря, любовь и дружба, веселая жизнь гномов, водяных и леших, способность летать и творить чудеса. Таких книг, чтобы всё было органично, на российском материале, про помощь и поддержку и без злодеев вовсе - этого не видела уже давно.
    И написано, что радует, прекрасным живым языком (без "современного" в худшем смысле этого слова налета). В отзывах сравнивают с В.Крапивиным, а мне больше напомнило Сказочные повести В. Каверина . (Хотя, может быть их просто уже никто не помнит? Читайте! Они прекрасны.)

И вот как раз с этой книгой я поступила совершенно против экономии и в ущерб семейному бюджету: скачала, прочитала, а потом пошла и положила в корзину в известном интернет-магазине. Потому что некоторые книги нужно иметь дома. А то мало ли что, а тут внуки пойдут и почитать будет нечего.

Izumka

Очаровательная книга. Сначала я отнеслась к ней несколько настороженно, когда вдруг в книге про обыденную детскую жизнь, вдруг появилось волшебство. Но оно оказалось настолько чудесным и необычным, так органично вписалось в историю, что я совершенно забыла думать про свои подозрения.
    Это очень правильная книга. Она одновременно и современная, и вне времени. И очень настоящая, несмотря на то, что иногда волшебная. Обязательно дам почитать дочке.

LinaSaks

В принципе книжка очень славная. Подозреваю, что читать ее лет в 9-11 очень интересно. Там и приключения, и гномы, и взаимоотношения с мальчиками и девочками, и платья бальные, да и сами балы есть. Там есть волшебная пыльца от звезды, которая превратилась в герань, и полеты над лесами и полями. Морской царь, привидения, и еще много всего интересного.

Но для меня было как-то много каких-то подробностей, которые я уже не очень люблю. Понимаю их, признаю их важными, мало того! я любила их в свои 9-11 лет, но сейчас мне хочется больше движения, больше спрессованности в повествовании, может быть больше описания окружающего пространства, но красивого описания, кружевного. Но опять же - это я сейчас другая и поэтому у книжке не пятерка, а четверка, но девочкам, насколько я могу судить, такое читать самое оно. Тут именно книжка для девочек. Их мечты, их желания, их страхи и преодоление их.

Так, попробую пробежаться кратко по сюжету. Мы имеем девочку с необычным именем Прасковья, мама которой решила, что сокращать ее как Паша - это не очень правильно, ведь девочка она и сократила имя до Ася. И вот у Аси, к тому что у нее имя необычное, для нас с вами привыкших в Машкам, Сашкам, Катям, Настям, есть еще и коса толстая и завлекательная, прям вот КОСА! И приезжает девочка в летний лагерь и вот тут начинаются ее приключения. Как говориться, ничего не предвещала беды, просто познакомилась она с гномами, которым и имя ее понравилось и коса, да и сама Ася целиком. И хотели они ей просто показать все то, что прячется рядом с лагерем, родник, поляну с солнечными зайчиками, места с земляникой, и совсем не собирались втягивать ее в приключения. Но так вышло, что завяла волшебная герань и пришлось ее спасать. А потом обиделась Ася на доброго мальчика Колю, улетела от него, а он как настоящий мальчик пошел за ней и упал со скалы. Повредил позвоночник и... началось. Вина давит на Асю и она старается спасти Колю, а ей надо и цветок папоротника найти и незабудки, которых никто не видел, и еще яблоки собрать, и главное никому про это рассказывать нельзя, кроме гномов. И вот вперемежку с обычными делами лагеря ей приходится еще и волшебные дела делать, а как это объяснить не рассказав про волшебство? И ведь так с кем-то поделиться хочется... Так что было над чем Асе подумать, было что преодолевать и главное чему радоваться у нее тоже было.

История про лето волшебная и расставаться с летом не хотелось. Я надеялась, что автор пообещав встречу героев зимой напишет все же про эту встречу, но в написанном автором этого не нашла. А жаль. Порой герои цепляют и хочешь с ними еще раз встретиться. Но с другой стороны, у автора есть еще истории и может они не хуже этой про необычное лето с приключениями. Так что вполне возможно, что девочкам будет что еще почитать:)