«Триптих в чёрно-белых тонах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тамары Крюковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Триптих в чёрно-белых тонах»

annetballet

Клавдия (по-домашнему Клюшка) считает себя неудачницей. У нее нет друзей, ей всегда не везет с автобусом, а в довесок ко всему природа наделила ее некрасивой внешностью. Но совершенно случайно она встречает Савву, студента ПТУ по специальности гример (или стилист, как он сам себя называет). И тогда Савва берется за свою «дипломную работу» под именем Клавдия.

Повествование делится на три части с подзаголовками – серое, белое и черное. Сначала героиня серая мышь. Затем она в белом пальто на пике кульминации своей жизни на страницах книги. А третья часть – это несчастный случай. Но несчастный случай – это не по сюжету, это условно, на самом деле третья часть сулит великую любовь.

Читать было непросто, все время хотелось бросить чтение. Если начало получилось неплохое, то середина и финал просто сокрушили своей неуместностью. На самом деле Клавдия обычная девушка, выросшая в диктаторской среде одинокой мамы. Пусть даже эта мама не отвечает признакам своего персонажа. В юности она жестоко обманулась со своим первым курортным романом и в порыве удержать дочь от нежелательной беременности надела на Клющку очки.. еще в детском саду. Так она скрыла её от взглядов похотливых юнцов. Для своей несчастной судьбы мать героини великолепно устроилась – она прекрасно зарабатывает, она уважаемый сотрудник университета, да к тому же сногсшибательно выглядит. К сожалению с тех пор, как родила дочь ни разу не имела отношений ни с одним мужчиной.

Мать Клавдии пишет докторскую диссертацию по философии. Может я слишком строго сужу людей науки или им тоже хочется верить в чудо, но она дает дочке диск с научно-популярным фильмом про генетику на тему того, что первый партнер оставляет в женщине след и отпечатывается на ее детях от эндцатого партнера. Ну да, есть литература в жанре фэнтези, но не обязательно же в это верить. И я не могу объяснить почему от этого эпизода меня так сильно коробило, что даже хотелось бросить книгу. Читать эту историю в 16 лет я бы себе тоже не советовала. Если превращение дурнушки в Клавдию еще как-то откликается, то развязка и этот фильм про генетику из разряда строго 18+ и я не про разврат. В общем Минздрав предупреждает, а дальше уже дело каждого.

5 февраля 2024

mariya_mani

Из давнего
Я эту книгу начинала читать ещё на сайте издательства "Аквилегия-М", по главам, когда их добавляли. И лишь затем купила книгу. "Триптих..." первая или одна из первых книг, прочитанных в интернете. Даа... Есть что вспомнить.
Когда читала бумажную книгу, то ощущения были уже немного другими, не было тех эмоций, ощущения праздника, неожиданности. Я спокойно могла открыть книгу в любом месте и начать её читать. Словно бы ушло что-то очень волшебное и неповторимое.

Так вот, история. Клавдия-Клава. Девушка с несовременным именем, с тусклой внешностью, с комплексами. Девушка, которую не любили в гимназии, а лишь использовали. Девушка-жертва, порой покорная, порой робко мечтающая что-то изменить.
И вот однажды:

это роман о любви, история современного Пигмалиона. Он мастер, она лишь податливая глина в его руках. День за днём из ничего он лепит совершенство. Но однажды всё меняется. Она перестаёт быть послушной марионеткой. Отныне она режиссёр и кукловод в этом театре жизни.

Современный Пигмалион лепет из невзрачности, серости, шаг за шагом, совершенство. И у него получается. Девушка преображается.

Но только ли об этом, о том, что Клавдия однажды перестаёт быть марионеткой в чужих руках, книга? Если бы было так, то это было бы слишком просто и легко. Слишком поверхностно. История ведь не только о преображении, о лепке из глины совершенства. Она о том, что человек меняется изнутри, меняется его отношение к жизни, к окружающим и к самому себе. Последнее важнее всего, - когда меняешься сама, то начинаешь замечать, что и мир вокруг тебя меняется, становится другим.

А ты... ты становишься сильнее, крепче душой,закалённее сердцем. В чём-то жёстче, резче, особенно, если тебя сломали, тут уже невольно начинаешь отращивать коготки с зубками и учишься огрызаться. Но... всегда ли надо защищаться? Всегда ли нужно смотреть на окружение вокруг себя как на чужаков, желающих нарушить хрупкий душевный мир? Или всё же нет?
Нет, только с некоторыми,

говоря с каждым на его языке

и никто не говорил, что это будет легко. Трудно, говорить с каждым на его языке, уметь услышать мелодию каждого человека.

Театр, да, но постановка в нём счастливая.

30 августа 2020

nad1204

Я, видимо, просто выросла из таких книг. Вот лет в 15-16 она бы мне безусловно понравилась. Повесть о любви, об отношениях с родителями, о реализации себя в этом мире, о желании стать личностью, отдельной от толпы.
Что не понравилось? Да почти всё!
1. Первая часть — чистая история Золушки в современных реалиях. Нудно, неправдоподобно, нереально. В основном из-за того, что...(см.п.2)
2. Отношение ГГ с мамой. ГГ — девушка с крайне странным для нынешнего времени и для г. Москвы именем Клавдия. Живёт с крайне авторитарной мамой, которая в молодости сильно обожглась и теперь не верит всем мужчинам и дочку оберегает очень странным образом: одевает в некрасивую одежду, заставляет носить очки и внушает мысль о её непривлекательности, некрасивости и убожестве. Странно, да? Причём сама мама —крайне удачливая бизнес-леди, стильная, яркая (и что это её так ошибка молодости припечатала?!)... Как-то странно это! И любовь к дочери становится очень сомнительной, тем более, что далее у столь продвинутой мамы вылезают такие косяки, что даже тётки из глухих деревень обзавидовались бы!
3. Несколько утрированное полное преображение Клавдии или Клюшки — как её называет "любящая" мамочка. И надо признать, что это имя отображает всю её суть. Преображение настолько сильное, что её не узнают ни однокашники, ни лучшая подруга. Бредово!
4. Во 2-3-й части скатывание всего в пошлейшую мелодраму. С трагедиями на пустом месте, с тайным принцем, который учащийся ПТУ и житель общаги, с красавчиком-обманщиком, с шикарным курортом и (страшное дело!) со смертельной опасностью для нашей красавицы Клюшки...

Но, может, не всё так плохо? А мне просто не надо это читать?!

P.S. Да, хочу предупредить: в сети выложена не полная версия книги, а всего лишь первая часть (да и та без последней главы!).

28 сентября 2013

Stoker1897

Книга вызывает двоякое впечатление. Поначалу кажется, что произведение настолько скучное, что дальше читать не имеет смысла. Но по мере развития сюжета становится интереснее. Вторую половину книги читала буквально на одном дыхании.

«Триптих» - эта та книга, которую действительно стоит прочитать, чтобы понять, что зачастую мы принимаем себя не такими, какие мы есть, а такими, какими нас хотят видеть окружающие. В данном случае девочка была во власти матери. Но я рада, что благодаря простому парню ей удалось стать той, кто она есть. Превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Ведь все внутри нас, но мы многое скрываем от самих себя, сами того не ведая.

29 марта 2023

AVS

Как я люблю такие книги. В которых утопаешь с первой строчки, и, закрывая последнюю страницу, обнаруживаешь, что прошло несколько часов, а ты и не заметил. Давненько я не читала 400 страниц за один день.

Это история девушки Клавдии - серой мышки, замкнутой и нелюдимой, которой предстоит пройти непростой путь трансформации, измениться и внешне, и внутреннее. Это история любви. А также влюбленности и страсти, которые, в отличие от любви, могут увести совсем не туда, куда хотелось бы.

Еще это книга про отношения с матерью. О том, как из благих намерений взрослые порой портят жизнь своим детям, сами того не осознавая. Возможно ли найти взаимопонимание с самым близким человеком?

Этот роман мог бы войти в список лучших книг для девушек. На наглядных примерах автор показывает, что сильное чувство не всегда является любовью, что надо смотреть не на то, что человек говорит, а на то, что делает. Но особенно ценно, что Крюкова показывает, какими должны быть здоровые отношения.

Какой же замечательный парень Савва! Вот всем только можно пожелать такого! Мне было его жаль даже больше, чем Клавдию.

Книга красиво, живо написана. Кроме чувств героев прекрасно описана природа и атмосфера разных мест. А описание египетского городка завораживает, так и чувствуешь эти вкусы и запахи.

Мне абсолютно не к чему придраться. Разве что я не уверена, может ли быть трансформация настолько быстрой... Может быть, и да)

"Выбор всегда за тобой. Ты решаешь, какой будет твоя жизнь. Никто не может лишить тебя права выбора, только ты сама."

Изумительная книга.

12 февраля 2023

Юлия Дубинскене

Нет слов... Очень очень понравилось! Захватывает так, что не оторваться) Советую прочесть всем!
16 ноября 2015

colombo...@gmail.com

Чудесная книга. Прочитала на одном дыхании.
16 декабря 2017

irinav...@mail.ru