Телепат

4.2
    Juliettamur

Осторожно, могут быть спойлеры!
    Знакомство с творчеством Тамары Крюковой для меня началось случайно и не с этой книги. Я как-то несколько лет назад посмотрела по телевизору фильм «КостяНика.Время лета», и, несмотря на его простоту и наивность, он мне очень понравился. Позже я узнала, что этот фильм снят по книге Тамары Крюковой «Костя+ника» , я ее нашла и с огромным удовольствием прочитала. В итоге я решила почитать и другие ее произведения. Меня заинтриговало название «Телепат», да и аннотация вроде бы неплохая. Книга пошла очень легко и быстро, буквально за один вечер, хотя не могу уж прям сказать, что она была «такаааааааая захваааатывающая», но очень простой и незамысловатый язык позволил прочитать ее быстро.
    Паренёк-старшеклассник Олег по просьбе случайного знакомого должен передать одному человеку какой-то диск. Ему по некоторым причинам это не удалось, он, придя домой, из чистого любопытства загрузил этот диск на свой компьютер. Оказалось, что на диске записала какая-то странная незнакомая программа. В итоге после этого главный герой стал вроде как читать мысли других людей, ну не совсем читать, а просто ему периодически «виделось», что с ними происходило или произойдет в ближайшем будущем. Так он стал телепатом. Как водится, Олег учится в школе, в классе есть своя «королева» по имени Маша, в которую он, конечно же, влюблен и тайно о ней мечтает, но кто он, и кто ОНА? А тут в силу разных обстоятельств (и не без помощи нового дара Олега) она вдруг обращает на него внимание… А тут еще оказалось, что за диском охотятся какие-то очень плохие парни, возможно из-за которых погиб тот незнакомец, передавший странный диск Олегу. В общем, попал Олежек в переплет, а чем дальше в лес, тем злее волки… У меня сложилось впечатление, что действие книги происходит в «лихие» 90-е с бандитами, разборками и криминалом. Хотя, наверное, это звучит слишком сильно, но книга неплохая, хотя конечно ориентирована на подростков. Вполне можно прочитать, без лишних напрягов и философии.
    Итог: Простенько и интересно, твердая 4-ка по пятибальной шкале, хотя она и уступает упомянутой выше книге «Костя+Ника». Думаю, можно продолжить знакомство с книгами и рассказами этой писательницы.

yulyagaranina

Книга интересная.
    О современном. Можно даже сказать поучительная. Читается быстро и легко.
    Наверное, можно сделать выводы по этой книге " не бери вещи у незнакомых, плата за это будет очень дорога"

svetlanaievleva

Книга просто потрясающая! Это и очень своеобразный мелодраматический детектив с удачно вплетёнными в сюжет философскими размышлениями главного героя; причём, рефлексия Олега становится заметной не сразу: до поры она будет в тени и не очень привлечёт внимание читателей. В какой-то степени, это и триллер - временами жестковатый, но не изобилующий насилием и трупами, хотя без "реальных пацанов", решающих "человекопроблемы" одним ударом кулака, здесь тоже не обошлось. Это и подростковое фэнтези, потому что именно на грани выдумки и реальности балансирует сюжет: серенький, ничем не примечательный старшеклассник, по нелепой прихоти судьбы превратится однажды в провидца. Он совершенно случайно станет обладателем секретной компьютерной программы, которая позволяет открыть в себе экстрасенсорные способности; вся эта мистика болезненно ударит по окружению Олега, а ему самому немного вправит мозги, и даже заставит их работать.
    Нет, конечно, я к Олегу несправедлива и он не самый плохой человек. И мне не сразу удалось понять задумку автора: все герои книги - их образ жизни и поступки - прямая отсылка к 10 заповедям. В романе идёт попирание всех нравственных законов, у каждого персонажа - свой "конёк" и своя "специализация"; а поскольку Олег - в центре повествования - он и его грешки высвечены более крупным планом. Он завидует успешным, вполне готов к тому, чтобы убить врага, он презирает родную мать и ворует у неё скудные сбережения, чтобы покрасоваться перед девчонкой... И ему, как и всем людям, приходится отвечать на вечные, не теряющие своей актуальности вопросы: всё ли золото, что блестит? Может ли один человек решать, достоин ли другой счастья и благополучия? Удаётся ли кому-нибудь получить всё и сразу ничего для этого не делая? Конечно, Олегу, как ребёнку, притом, ребёнку сильно мамой избалованному, хочется, чтобы ответы были утвердительными; и, к сожалению, никакая сила на свете не заставит его поверить материнскому рассказу о суровой реальности. Тут наш Олежка топнет ножкой, заканючит, правда, не без угрызений совести, потому что, надо признать, она у него есть, и потребует своего - здесь и сейчас! Какое-то время покрутит его из стороны в сторону - от НАДО к ХОЧУ и наоборот, а потом судьба, которая, оказывается, к нему благоволит, отвесит зарвавшемуся юнцу отличного тумака и одарит чудесным умением - радоваться тому, что у тебя есть.
    Немного смутили меня, правда, последние страницы: или я чего-то не поняла, или это великовозрастное дитя по сути своей настолько беспечно и инфантильно, что жизнь его ничему не учит. Но очень хочется верить, что новое увлечение/хобби Олега всего лишь розыгрыш, который я просто-напросто не сумела разгадать.
    Замечательная книга - сочетает все себе всё только лучшее: увлекательнейший сюжет вместе с постановкой вечных вопросов, поэтому это чтение - явно не на один раз, да и написан роман легким, прекрасным языком, поэтому ставлю "отлично" и всячески рекомендую.

AlenushkaCon

Увлекательная и интересная книга о жизни, выборе, плохом и хорошем, о чувствах и любви. Олег, случайно получивший в свое распоряжение диск с экспериментальными разработками, в "довесок" обретает телепатические способности. И с этого момента его жизнь меняется, он из незаметного парнишки становится "звездой" класса, парнем самой красивой девчонки школы. В результате событий, завертевшихся вокруг него и диска, он находит свое место в жизни, свою настоящую любовь, налаживает отношения с матерью.

eyange

Каждый подросток держит в руке огромную лупу. В неё он рассматривает ближайшее окружение, и первыми, кто попадает под увеличительное стекло, родители и друзья. Подросток выходит из семьи, его вселенная расширяется, и мнение внешнего мира волнует всё больше и больше. В романе Тамары Крюковой всё это есть, как и мысль, что подростком быть трудно, что взрослые и девушки-красотки бывают разными, что главный показатель взрослости - умение брать на себя ответственность. "Телепат" - добротный роман с хорошей сюжетной линией, с любовью и пониманием подростков - этой самой проблематичной категорией человеческого мира.

Книга написана языком "желтой прессы", да и сюжет в том же духе. Примитивно и шаблонно. Разве что последний абзац заставил улыбнуться.