Призрак Сети

4.5
    Knizhnaya_vorovka...

Я зашла в библиотеку за новой книгой, совершенно не знала какую же книгу выбрать. Тут мой взгляд останавливается на сравнительно новой книге. Прежде всего, меня привлекла её яркая и весьма необычная обложка. Удивительно, но почему-то она не очень и популярна, никогда не слышала о ней.
    Две совершенно параллельные истории. Два совершенно разных человека. Один из них тот, который случайно встречает призрака посреди дороги и уже несколько месяцев серьёзно просматривает окрестности. Другой же, мальчишка-трус со свои новоиспечённым другом наткнулись на так называемого "трояна". После этого случая события начали двигаться один за другим. Я была удивлена такому повороту. И вот уже мальчики попали в прошлое, где должны помочь умершей душе успокоиться.
    Также в книге встречаются некоторые исторические факты, которые несомненно пойдут на пользу каждому.
    Книга, конечно, хорошая. Она даже напомнила мне чем-то детектив. Я не жалею о потраченном времени. Всем советую прочитать эту книгу!

Net-tochka

Если в нужное время оказаться в нужном месте, то можно встретить призрака. Самого настоящего, которого можно будет даже сфотографировать прямо на трассе федерального значения, на участке дороги Москва – Петербург. Только вот призраки при взаимодействии с цифровыми технологиями ведут себя несколько непредсказуемо: поток неуправляемой энергии оказывается похуже всяких там «троянов» и «червей», не только уничтожая все на своем виртуальном пути, но и вмешиваясь в жизнь обычных людей, решивших скоротать время с помощью Интернета.

Но если о людях, которым вздумалось в полнолуние разъезжать по федеральным трассам, можно сказать, что они сами напросились на неприятности, то Илья Кречетов никуда в ночь на тринадцатое не собирался ехать. Он вообще не склонен был осложнять свою жизнь приключениями, опасными для его физической оболочки. В его жизни не было особых проблем: стабильное материальное положение родителей давало возможность учиться в элитном лицее города, разбавляя скучные учебные часы всевозможными шутками, а вечер коротать в обустроенной городской квартире у телевизора или за компьютером – благо, Интернет для Ильи не был чем-то невероятным. Живи да радуйся: папа обеспечивает, мама носится с ним, как с ребенком малым, сверх всякой меры опекая и пестуя дитя единственное. Просто сказка!
    Только вот жизнь штука непредсказуемая, и довольно невинная шутка со школьным скелетом оказалась для Ильи судьбоносной. А если говорить точнее, перевернула всю его жизнь, и отнюдь не в лучшую сторону: из лицея выгнали, друзья отвернулись, да еще в новой школе – по месту жительства, – предстояло каким-то образом завоевать свое место под солнцем. Но аборигены (они же «хулиганы, малолетние бандиты», в терминологии Илюшиной мамы, они же «обычные ребята», по мнению Илюшеного папы) как-то не расположены были принять с распростертыми объятьями чужака. По странному стечению обстоятельств именно в этот же день и именно в этот же класс пришел еще один новенький – Сергей. Если Сергей бы склонен решать проблемы по мере их поступления, то Илья их откладывал по мере возможности на «потом». Чего ломать голову над сложностью реальной жизни или лезть в драку, если можно поболтать в чате с неизвестным, выдающим себя за призрака.

Как вы понимаете, призраку и юзеру просто на роду было написано встретиться на просторах всемирной паутины, да еще и судьбами поменяться – так все перепуталось… Получилась у них одна жизнь на двоих – в разных временных пластах.
    Илья неожиданно попадает в 13 век – без опеки мамы, без поддержки папы и без всезнающего подключенного к интернету компьютера. Не подключенного компа там тоже, кстати, не оказалось… А его тезка, в древности убиенный отрок Илия Кречет, не нашедший покоя в потустороннем мире, оказывается на месте Ильюшки – в жутко неудобных условиях городской квартиры, где ни леса, ни речки, ни простора:

Такие страсти и в кошмарном сне не привидятся. Вот до чего человека жизнь довела. Живут в хороминах, где до земли не сразу доберешься. Изнутри сгорают. Ему стало жалко своего тезку, которому приходится жить в такое страшное время.

Но делать нечего – это не компьютерная игра. И мальчишки – каждый на месте другого – вынуждены совершать самые настоящие подвиги, которые могут привести к настоящей смерти… Другого пути вернуться назад – в свое время, – нет.

Если вам интересны книги о современных школьниках, о морально-этических проблемах, о перемещении во времени и пространстве, об истории, то эта книга должна вам понравиться. Интересные приключения, великолепный язык, прекрасно передающий дух прошлых времен и легко, с юмором рисующий сегодняшние реалии, просто великолепен. Т. Крюковой удалось найти такой стиль, в котором чувствует неразрывная связь времен, так что людям, интересующимся тем, «как устроен текст», тоже будет любопытно почитать это произведение. Я стилем этой книги была очарована с первой же страницы:

Над землей взошла большая луна. В ее свете из тьмы, точно на негативе, проступила крепость. Кремль стоял на холме, у излучины реки. Широкая и полноводная, в лунном сиянии она блестела, точно атласная лента, впору девке в косу вплетать.
    Мастерица луна серебристым кантом обшила княжий терем, окруженный высокой крепостной стеной. Вымощенный булыжниками двор в лунном свете походил на кольчугу ратника. Точно гордые воины в островерхих шлемах, стену охраняли пять круглых башен. Еще две, четырехугольные, стояли на страже возле ворот.
    Славься, вольный град Великий Новгород!

Это – Новгород 13 века и Новгород наших дней. В этот славный город и идет, век за веком, призрак. Ему нужно передать важную весть князю Александру, и важно успеть до битвы со шведами… А навстречу ему уже мчатся по асфальтированной дороге на легковушке двое ученых, которые не верят в призраки… Пока еще не верят. А вы?

rapsodia

Я не являюсь поклонником такого рода детско-подростковой литературы, но, надо признать, "Призрак сети" оставил очень даже приятные впечатления. Несмотря на незамысловатость книги и неискоренимую нотку морали (здесь, правда, не выходящую за рамки разумного), читается легко и споро.

Главный герой - ОРШ (это как ОЯШ, только русский) Илья Кречетов. Однажды, прогуливая на пару с другом Серегой ненавистную школу, парниша вступает в виртуальный контакт через Интернет с... призраком. Да, да, самым настоящим, тем самым призраком сети. Почему сети? Потому, что у Тамары Крюковой призраки не светят ехидно на проявленной фотографии, а превращаются в сгустки энергии, которые принимаются радостно носиться по Всемирной Паутине. Ну, или без радости, как призрак из этой книги, растерявшийся и ринувшийся на подозрительно знакомое сочетание имени и фамилии. А результатом этого стало попаданство Ильи и Сереги в прошлое - Русь XIII века.

Наш ГГ - он до отвратительности обычный. Он не малолетний садюга, коими бывают многие его ровесники, но и шибко хорошим его не назовешь. Трусоват, на выдумки хитр. Здесь автор идет по проторенной дороге: на русской земле времен войн со шведами нашему соловью придется пересмотреть свои моральные качества, чтобы выжить и найти возможность попасть обратно в двадцать первый век. В плюс то, что герой не становится Марти Стью, и переосматривание моральных качеств начинается сильно позже попадания в прошлое. Напарник Ильи - Серега, воплотившийся в теле волкодава, показывает себя быстрее, и, в отличие от Ильи, сразу ищет способ исполнить квест призрака из Сети - добраться в Новгород, к дружине князя Александра - будущего Невского - с важной информацией. То, что пытался выполнить призрак.

Радует то, что автор не скупится на описания прошлой Руси, стараясь по мере возможности придерживаться стилистики. Я не являюсь специалистом-славянистом, поэтому не буду с пеной у рта утверждать, что, дескать, эти суффиксы так не употреблялись, оставлю это более подкованным по теме людям. Мне в целом стилистика понравилась. Вот в этом-то старорусском антураже героям и предстоит разобраться с собой и решиться на подвиг. Собственно, в "решиться на подвиг" и заключается сюжет книги; она не обещает особо хитрых сюжетных ходов; взрослым читателям книга, возможно, покажется простоватой, а вот детям-подросткам, думаю, вполне.

...а в сорока верстах от города идет гонец, и не остановится он, пока не выполнит задачу свою.

Maktavi

Хорошая типичная фантастика "попаданцев". Язык хороший, задумка автора интересная. И нельзя сказать, что сюжет совсем предсказуем. Да, в общих чертах он понятен сразу, достаточно прочитать аннотацию. Но детали! Вся соль этой книги в деталях.

Почему же 4 звезды, а не 5? БОльшую часть книги я ждала, пока предыстория перейдет в историю и начнется основное действие. Собственно, только из-за этого ожидания и оценка такая. Концовка то пролетает махом, не успеешь заметить - книга уже кончилась.

Djetty

Я не поклонница подросткового фэнтези, но эта книга в целом понравилась, впечатления приятные оставила. Прежде всего, она о подростках и для них, о современных мальчишках и в большей степени для них.

В основе сюжета – путешествие во времени. Мальчик из XIII века дал обет предупредить Александра Невского о готовящемся предательстве в тылу, но выполнить слово не успел. И теперь неупокоенному духу его, столько веков ожидающему, выпала возможность завершить начатое, отправив в прошлое двух ребят. Так бытовые сцены привычной жизни переплелись со сверхъестественными, дополнились сказочными элементами.

Главный герой – Илья Кречетов – почему-то раздражал. Он оказался до противного обычным. Он беспечен, изнежен и избалован, эгостичен, трусоват. Он убежит, бросив друга в беде. Он лучше увильнет, благо язык подвешен. Но вот судьбе угодно испытать Илью, дать ему возможность что-то понять, себя разглядеть, переломить свой характер.

А вот Серый, Серега Бережной, вызывает симпатию. Он этакой образец для подражания, идеал. Он умный и добрый, он сильный и смелый, он спортсмен и красавец, он верный настоящий друг. Но вот в новой реальности, куда их перенес призрак, досталось ему тело собаки, и тут многого не сделаешь, приходится надеяться на Илью. Читатель ждет, когда же он начнет меняться, а он и не торопится, даже в какой-то момент сдается совсем, а потом вдруг неправдоподобно быстро становится героем, совершает подвиги.

Вообще «решиться на подвиг» - основа сюжета и тот стержневой вопрос, вокруг которого нанизывается другие нравственные темы: о верной дружбе, о верности своему слову, о поведении в экстремальной ситуации, открывающем скрытые резервы, спящие свойства, о любви к родной земле.

Автору очень интересно удалось нарисовать мир русской старины, единение людей с природой. Самой истории здесь и нет почти, но неразрывная связь времен чувствуется. Стилем я была очарована с первых строк, особенно понравились великолепные пейзажи:

«Рассвет робко вполз на краешек неба. Сначала он чуть обесцветил темно-синее полотнище на востоке, но, постепенно осмелев, набирал силу. Свет устремлялся все дальше и выше, гася звезды и отвоевывая бескрайний простор у темноты».
    «Над землей взошла большая луна. В ее свете из тьмы, точно на негативе, проступила крепость. Кремль стоял на холме, у излучины реки. Широкая и полноводная, в лунном сиянии она блестела, точно атласная лента, пору девке в косу вплетать».

Итак, книга получилась увлекательной, веселой, остроумной даже, прекрасно передающей атмосферу и дух эпохи, динамично развивающей сюжет, выливающийся в поучительную историю. В целом понравилось, но уже выросла я из такого.