Тальяна Орлова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тальяна Орлова»

1 092

LyubovMajorova

Айсе не повезло в своей жизни. С детства её растили с осознанием того, что она станет игрушкой князя демонов. В этой истории демоны не очаровывают, не обладают обаянием, но в них есть страшная могущественная сила, которая заставляет подчиняться им. Будущий хозяин Айсы старый демон Зохар, как и все демоны любит все красивое и идеальное, любит обладать, правильнее сказать. На счастье девушки, красивой внешностью она похвастаться не могла, поэтому Зохар впускает в нее свою силу, предназначенную для того, чтобы улучшить внешние данные будущей невесты, и отправляет в академию, дабы похорошела и поумнела, напоследок наградив подарком в стиле демонов – выжег чрево магией, теперь девушка не сможет стать матерью никогда, но в ее возрасте и обстоятельствах, это последнее о чем она печалится. В академии девушке предстоит не только обрести новые знания, но и найти выход из сложившейся ситуации и это будет очень не просто.

В очередной раз удивляюсь видению автора привычных рас. Драконы здесь не просто могущественные существа. Они как будто над другими, с высоты своих лет на многие проблемы и беды они смотрят по-другому, отстраненно, но даже таких бесстрастных созданий Айса смогла растормошить, да так, что имперский дворец разрушался неоднократно. Истинные пары, или единственные у них тоже очень непривычны. Если одно создание стало выбором дракона, то это не означает автоматом ответную тягу и любовь, всем дается выбор и, порою, этот выбор печален.

Демоны вообще вышли настолько противоречивыми, что их необходимо просто принять. Они жестоки, развратны, но честны. Даже если у них есть любимый, это не означает, что любимому не будут изменять, страсть их настолько сильна, что даже самый дорогой партнер не сможет её удовлетворить. Поэтому тут или смириться с сущностью демонов, или уйти. Они не обладают красотой, скорее их внешность отталкивающа и хищна, стареют и делают это как все некрасиво, но гораздо медленнее.

А еще здесь есть зверолюди, рожденные от человека и демона. Они физически уродливы, но это не делает их не людьми, живут своими окраинами, и занимают своё место в этом мире. Они не обладают силой драконов или демонов, но чуть сильнее людей. Их внешность весьма специфична за счет деформации костей или горбов, но к ней привыкают как окружающие, так и читатель. К концу истории понятие милый зверолюдик уже не воспринимается как оксюморон, к ним привыкаешь, их внешность и недостатки кажутся естественными.

Мне очень понравились названия каждой части трилогии, они настолько символичны и направляющие для понимания развития сюжета. В стеклянной княжне, Айса из девушки, которая боится всего и не приспособлена начинает постепенно «разбиваться» и становиться тверже духом и телом. В каменной княжне она становится не просто жестче, но и черствее, она нашла смысл ради чего стоит пожертвовать не просто своей жизнью и сделала свой выбор. А в алмазной императрице, помимо видимого изменения статуса героини еще и не прямой намек, что «разбить» её уже не получится, но какой ценой?

Для себя я выделила 4 сюжетные направленности, которые не просто выделялись, а взаимодействовали и сделали не просто книги интересным, но и такими наполненными, что динамика не отпускала всё время чтения.

«Академка» - я люблю их, потому что это не только новые знания, но и взаимодействия между студентами, проявления их эмоций и сообразительности, а еще это то, с чего начинается история героев. Здесь все это есть, в авторской интерпретации, дисциплины и методы обучения очень разнятся, чего только стоит обучение демонов, где преподаватель за неправильный ответ отвешивает подзатыльник, но никто не возмущается, а ищет пути, чтобы этот подзатыльник в следующий раз не получить. Я не говорю, что мечтаю о такой системе обучения, но при созданных характеристиках расы демонов такой метод обучения кажется целостным для полного образа. История выходит далеко за рамки академии, но активный путь героев начинается именно здесь.

Междоусобицы на окраинах, которые не трогали центральную часть империи. До тех пор пока Айса внаглую не обратила внимание на них. Здесь и становление героини и умение ставить приоритеты своих земель над страхом, гордостью, тактом и даже любовью и дружбой. Жизнь многих созданий гораздо ценнее одной, и порою можно пожертвовать кем-то или даже собою, чтобы другие не просто выживали, а жили. Долгие года угнетения и тиранизма жесткого Зохара над седьмой окраиной откликнулись ярым противостоянием, на грани отчаяния, когда людям и нелюдям нечего терять и эта война становится чем то большим, чем просто восстание и переворот. Это было сложно, не быстро, но очень эпично, финальная сцена с окончанием войны показалась до невозможности реальной, когда тот самый штрих наносится случайно, но от этого он не перестает быть финальным.

Дружеские отношения героини и её ближнего круга. То сколько раз Айса усомневалась в честности и оправданности дружбы с тем или иным героем сложно посчитать. Разные жизненные ситуации обличали не всегда милое нутро героев, но всем давалось право на ошибку, чтобы исправить, то что натворили не думая, или ошибаясь. Это очень крепкая дружба между людьми многого лишившихся, но и многое приобретших. Очень эмоционально описаны потери героев, коих здесь достаточно, но еще эмоциональнее вышли сцены с моментами прощения или неготовностью смирения. Нет единых путей разрешения, каждая ситуация и поступок несли свои последствия.

Любовь героев. Какая же она красивая, неоднозначная. Честно, после дракфака, я все ждала, что выйдет не самый видимый союз героев. Но здесь автор играла на чувствах героев так тонко, что все видимое казалось неправильным, благодаря тому что герои чувствовали истинные чувства своей половинки, а вместе с ними это чувствует и читатель. Я еще не встречала такую заботу. Когда под явным пренебрежением другой понимал, как он его любит. И для этого была создана благодатная почва из понимания героев, ситуаций и мира.

Большое спасибо за такой замечательный цикл, я нахожусь в большом впечатлении и восторге от героев и мира.

11 сентября 2022

Arinushk

Главная героиня Лорка внезапно обнаруживает, что она одна из драконов - высших существ, обладающих колоссальным влиянием и неисчислимой силой. Лорка решает поступить в магическую академию на драконий факультет. Но ей не хватает денег. И судьба подкидывает ей шанс. Поменяться ролями с благородной девицей, с которой они очень похожи, да и девица как раз не хочет учиться в академии. И так начинаются приключения Лорки в магической академии....

Лорка - главная героиня. Притворяется Кларисой Реоккой в академии магии. Героиня мне понравилась. Порой она, правда, такие глупости говорит, что не будь она главной героиней ее давно бы вышвырнули из академии, но да ладно. Понравилось, что она пришла в академию именно учиться, а не заводить романтические отношения с ходу. Лорка саморазвивается, идет напролом, делает ошибки, говорит с сарказмом,лжет, и т.д. , в общем живет. Она ,конечно, владеет особой силой, о которой мало еще что сказано. Также она ведет себя не как типичные учащиеся академии. Но это похоже уже основы основ жанра академок. Прописано это интересно, это и главное. К персонажу вопросов нет.

Сат - представитель величественного рода драконов. Драконы - очень высокомерные существа, которые имеют колоссальную власть, силу, деньги, в общем чуть ли не божества. Автор очень подробно расписал, как драконы возглавляют иерархию в академии. Сат занимает в ней особое место, ведь он внук ректора этой академии, короче крутой из крутых( не удивительно). Так вот, Сат также ведет себя высокомерно, но при этом в нем есть какие-то человеческие черты, которые показаны сразу, а не спустя несколько книг, чтобы читатели удивлялись " Да как как-то?" . Было интересно наблюдать, как его точка зрения противостоит точке зрения Лорки.

Помимо драконов есть другие кланы. Хитрые лисы, за которыми глаз да глаз нужен. Оборотни, защитники драконов. Добрые ведьмы( странное словосочетание), ястребы, которые говорят только правду и так далее... Все эти персонажи взаимодействуют с друг другом, и за этим интересно наблюдать.

Сюжет здесь стремителен и не дает заскучать ни минуты. Провисаний нет, что меня несказанно порадовало. Откровенно глупых моментов или не состыковок в сюжете я не заметил. Развитие персонажей присутствует. Огромный плюс, что за героиню не сражается толпа парней, уж больно это нереалистично и не к месту выглядело бы. Концовка с клиффхэнгером разумеется) Придется читать 2 часть сразу, уж больно заинтриговали)

Почему у книги такой низкий рейтинг? Меня это удивляет. Ведь это книга идеально подходит для отдыха. Прочитывается за 2-3 часа, не нагружает сложными приемами речи, да и приключения Лорки не дают заскучать. Любителям магических академий однозначно рекомендую!

11 апреля 2021

OlesyaSG

Совсем ничего не ожидала от этой книги, кроме эротики. И в итоге получила и эротику, и замечательный ромфэн. Читала и ругала счетчик прочитанного,что слишком быстро щелкает))
В книге два ГГ: бравый, брутальный генерал Крайдин и вообще красавец-мужчина
и
ведьма, которая недо-ведьма: выросла среди людей и в итоге и для людей чужая и для ведьм - не своя.
Генерала вынуждают жениться на ведьме, а он - шантажом, иначе никак, вынуждает ведьму согласится на замужество. От ненависти между ними аж искры летят. А ,как знаем, от любви до ненависти один шаг, обратно - также. Вот это "обратно" нам автор и описала.
А теперь об эротике. Вот именно такую я и люблю. Без размазывания соплей и других экскрементов по странице. А то есть некоторые авторы,как начнут описывать, как облизал сначала все лицо, потом каждый палец по отдельности, потом вспомнил, что есть же грудь и надо ею заняться, и все это страниц на 20-30. И когда дело доходит до секса, уже и читать не хочется эту муть)) В общем, и постельные сцены читала с удовольствием.
Понравилась книга. Помимо любви-асисяй, здесь и война, и интриги, и подготовка переворота,заговоры. И все это написано легко и интересно. Буду дальше знакомится с автором.

29 марта 2023

Arinushk

Продолжение о приключениях Лорки в академии магии. Еще больше испытаний, тайн, потрясений, романтики, ну и учебы конечно...

Сюжет продолжения начинается с того же момента, где закончилась предыдущая часть - неплохим клиффхэнгером

спойлер Лорку эпично раскрыли в наличие драконьих сил перед всеми в академии. И после этого перевели на драконий факультетсвернуть

Здесь сюжет намного бодрее первой части. Произошло множество ситуаций, которые меняли отношение не только к Лорке, но и к другим персонажам. История получилась как-то более жизненной что-ли. Ведь в жизни тоже не раз за короткий период времени может поменяться мнение человека.

Касательно юмора. Если раньше была лишь парочка шутеек, то здесь автор разыгрался. Больше всего меня повеселил ректор

Вы сговорились, что ли, устроить всем выходные? Так чего же сразу всю академию не снесли? Я бы тогда на пенсию вышел

или его

Любви все возрасты покорны

в безнадежной ситуации говорить такое...

Романтика здесь есть, но слишком быстрая. Как будто на перемотке ее читал.

Герои постепенно развиваются. Лорка продолжает учиться, и параллельно овладевать своей магией. Также прямолинейна, трудолюбива и саркастична. Только один момент меня смутил.

спойлер концовки Она убила магов. И автор это написал так буднично, как будто Лорка ела пирог. А позже Лорка вообще угрызений совести не чувствовала, хоть и убивала в первой раз. Вот это у нее психика...свернуть

Сат продолжает совершенствоваться и показывать новые эмоции. Появились кучка неплохих персонажей, да и старые не разочаровывали, и показывали себя с новых ракурсов.

Концовка уж слишком быстро показала очень важные события. Как будто автор не успевал, и решил просто все запихать без передышки. И опять клиффхэнгерная концовка.

спойлер Будет интересно читать, как Лорка - Великая Змея, будет дальше существовать в академии. Ведь теперь все знают, что она самая могущественная из всех.свернуть

Эта книга образец отличного сиквела. Раскрытие героев, улучшение вещей из предыдущей части, неплохие новые герои, ну и динамичный сюжет с неожиданными поворотами. За этой книгой можно провести отличный вечер)

12 апреля 2021

M_Aglaya

Сразу за все три книги цикла - "Скандал на драконьем факультете", "Катастрофа на драконьем факультете", "Хана драконьему факультету". Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Лорка проживает со своей многочисленной семьей в глубокой глуши, в маленькой деревушке. И хотя жизнь идет себе прекрасно, но шебутную Лорку очень огорчает невозможность вырваться из привычного мирка, посмотреть на большой мир, себя показать... И тут внезапно в ее судьбе происходит поворот - на руках стала ненадолго проявляться чешуя. А это значит, что Лорка происходит от драконов! В семье, конечно, случились разборки по этому поводу, но в итоге все пришли к выводу, что хочешь- не хочешь, а придется Лорке отправляться в далекую столицу, в магическую академию... Ведь кто знает, когда и как проявится ее магия, и не будет ли опасной для окружающих. А Лорке только того и надо! Счастливая девушка с восторгом отправляется на учебу. Вот только все оказалось не так гладко, и хотя при обращении в магическую академию наличие магии у нее признали, но потребовали оплатить обучение. Да где же таких денег взять, тут не то что у родителей, у всего села столько не наберется... Казалось, все кончено, но тут Лорка на входе в академию сталкивается с еще одной приехавшей на учебу девицей, и та громко скандалит и возмущается, не желая поступать, но не в силах отменить волю отца, которому взбрела в голову такая блажь. И тут девушкам приходит в голову идея поменяться местами. Лорка под именем Клариссы будет обучаться в академии, пусть даже на общем факультете, куда берут всех, лишь бы заплатили. А Кларисса будет проживать в столице в свое удовольствие. И заверте...

С большим удовольствием открыла для себя нового автора. )) Первую книжку, надо сказать, я приобрела просто так, раз она проходила по акции за какие-то совершенно смешные деньги. )) А потом появились и остальные книги, их я тоже купила наугад - из соображения, что все равно же трилогия... И вот наконец решила туда заглянуть - и меня сразу затянуло, буквально с первых страниц. )) Так и не заметила, как проглотила все три книги.

Автор пишет очень легко, с юмором... Сюжет напряженный, со многими вкусностями и удовольствиями. Тут и академка с учебой, сложными отношениями со студентами и преподавателями... а еще же прибавляется фактор подмены, из-за чего ГГ приходится от всех скрываться. Тут и романтическая линия - и очень э... кха-кха... небанальная... )) Я прямо впервые в ромфанте встречаю такой подход. Что я себе, правда, проспойлерила, когда по привычке в третьей книге сунулась в финал - чисто ради удовольствия прочитать успокоительные строчки о финальных объятиях-поцелуях и обнаружив там странное расхождение в именах. )) Но автор справилась и смогла меня убедить (хотя, я бы сказала, и с легкими помарками, ну, так сказать, немного покачнулась выходя из прыжка в четыре оборота, но не упала же, а красиво выехала! )) ). Тут и совершенно неожиданный в ромфанте элемент политики и всякого социального и общественного. Да здесь у автора натурально революция происходит. )) Вот тут, к слову сказать, автор на мой взгляд все же замахнулась на слишком многое... То есть, я считаю, что предложенное разрешение конфликтов выглядит слишком наивным и утопическим... (хотя и вполне в духе современного, активно продвигаемого тренда, тут не поспоришь, так что вина, может, и не совсем автора... но, в общем, по этой причине третью книгу я все-таки оцениваю пониже.)

Но самое главное, что мне понравилось - это как автор выписывает персонажей. Тут не только главные герои, но и второстепенные получились такие яркие, со своими характерами... Очень интересно было за всеми ними наблюдать. Одни лисы чего стоят. Совершенно очаровательные паразиты. ))

В общем, мне очень понравилось. Буду сейчас следить за автором, надеюсь, что у нее еще будет много-много книг. ))

8 сентября 2023

annalazurj

Интересная история, прекрасный лёгкий слог. Героиня бойкая, дерзкая и решительная.  Ради своей цели -обучения в академии- готова пойти на многое, она обманывает и изворачивается, она готова отодвинуть свою гордость .
Взявшись за книгу, я не знала, что это трилогия. Теперь мне более понятно немного растянутое повествование о её студенческих буднях, как она заводила друзей,  ну и врагов. Мне это было не очень интересно. Но я знаю, что многим как раз такое нравится .
Продолжать чтение буду, уже начала вторую часть. Сюжет хоть и кажется предсказуемым,  но я жду, что он меня удивит.

22 сентября 2023

LyubovMajorova

Я предвзята и покорена, потому что какую бы историю не открыла у Тальяны, она попадает в самое сердце, я еще помню свои эмоции от трилогии про княжну, и мир помню, и героев, и не могла никак забыть, что одному из самых харизматичных героев не просто разбили сердце, а лишили гораздо большего. Но время лечит, а лучшие маги могут подарить надежду, что та, кто украла его покой возродилась, но где и кто она? Найти её может ведьмочка с редким даром, осталось убедить ее лишиться своего дара, чтобы помочь такому обаятельному великому князю.

Итак, мир не стоит на месте, он развивается, разными темпами, но так как сюжет показан спустя 100 лет после основных событий, когда война с демонами канула в летописи, то здесь показан вполне логичный прогресс и некоторая стагнация. Каждая окраина развивается своим темпом, ведь мотивация великого князя окраины играет важную роль, вот у Майера ее нет, потому что не нападают враги и кочевники и ладненько. Мне очень понравилось, как автор показала застой развития всех земель, отражая то что творится на душе у её правителя. Жить можно, но хочется другого, ведь другие окраины развиваются, другие драконы живут, как только это могут делать они.

Без жителей не было бы такого мира, а они не просто выделяются уникальностью, как расы, но и своими личностями. Рок, похоронивший любимую жену и показывающий заботу, и симпатию таким способом, что хочется его прибить, или не раскрывать такое знакомство, но не так-то просто прибить настоящего демона. Я обожаю демонов этой истории, они прекрасны в своих проявлениях и открытости, таких точно еще не встречала и запомнятся они мне надолго. Каждую их фразу можно сохранять в заметки, чтобы перечитывать и смеяться в голос, как бешеная гиена, но я буду перечитывать всю серию, потому что она попала в самое сердце. Зверолюды к которым нужно привыкнуть, я уже пообтесалась и видела красоту того же Митя, потому что внешность не главное – это про них. Я в восторге от задумки автора, что для демонов, которым внешность очень важна, суждено быть родителем зверолюдов, если они покусились на внешность человека, эти последствия настолько кричащие, что невозможно не задумываться о превратностях судьбы.

Главная героиня Нилена тоже не оставляет равнодушной. При всей ее простодушности и доброте настолько рациональную и не боящуюся не просто противостоять толпе, но и не замалчивать проблемы нужно еще поискать. Ее размышления, когда она одновременно восхищалась внешностью дракона и считала его при этом идиотом – бесценны. То, что она не была покорена с первого взгляда греет душу. Но, справедливости ради, даже зная все карты, я понимала почему сюжет движется в эту сторону, невозможно противостоять не судьбе, а тому, какое место себе отвоевывает один самоуверенный дракошка, потому что наглости ему и раньше было не занимать, но само желание что-то делать появилось рядом с особенным человеком. Для меня весь сюжет идеален, я смеялась в голос большую часть истории, потом немного испугалась, загрустила с ощущением щемящего сердца, обиделась для общего антуража, но финал приняла с таким ликованием в душе, что еще долго буду помнить некоторые фразы и всех героев. Это было потрясающе, и я выражаю огромную благодарность автору не просто за то, что Майеру дали шанс, а за то как ему его дали.

3 февраля 2023

Variielka_books

"Академия нечисти" Тальяна Орлова

Она хотела испытать первые чувства и взялась за руки с сыном садовника, а отец обвинил в бесстыдстве и отправил в Академию магии блюсти честь.
Да только промахнулся папочка, потому что дочка попала в самое развратное место из всех возможных. Но и это не самое ужасное, страшнее, что здесь неважно твоё социальное положение, важен лишь уровень силы. И как вы прикажете жить в месте, где ты никто, и тебя все пытаются унизить?
Но ничего. Юные герцогини не сдаются и всем ещё докажут, что они не пустое место.
***
Честно сказать, я была в шоке с самых первых страниц этой истории. И только и могла вздыхать "Ну, нифига себе, что тут творится?". Но история затягивает, погружает в сюжет, и хочется читать, не останавливаясь, чтобы узнать, что там будет дальше.

Главная героиня мне понравилась с первых строк. Она ссмобытная, быстро находит выход из ситуации и может подстроить под существующие устои. А уж когда она приняла порядки и решила ни в чем не уступать, а после ещё и магию в себе раскрыла, ух! Я прям гордилась этой девочкой.

Мужские персонажи этой истории ну оооочень разные. У каждого свои особенности, плюсы и минусы. Каждый очень интересн. Но я думаю, не удивительно, что мне понравились двое - альфа и принц. Они самые здесь достойные. И я рада, что каждый нашёл вторую половинку.

Любовная линия в этой истории очень динамичная, она постоянно развивается и кандидатур для этого - куча. Но я рада, что по итогу все произошло с тем, за кого я начала болеть с первого его появления. Вот прям чувствовала.

Я гордилась Тиаллой, когда она привела свой факультет у победе, пусть только номинальной, но все же. Интрига и заговор здесь тоже есть, и даже поволноваться придётся за героев. Но все хорошо кончится, и даже войны с эльфами не случится. Хотя могла бы, а то ж они гордые.

Мне книга понравилась. Рада знакомству с автором) приятно удивлена этому. Советую почитать, если не боитесь шуток ниже пояса, да и сюжета в целом тоже) хех)

31 августа 2022

lisenokameneva

Книга стала знакомством с автором.
Хороший слог, логичное повествование, сюжет необычный и захватывающий.
Импонирует главная героиня своей пробивной силой, увлечением новыми знаниями и стремлением совершенствовать свои умения. Она открытая, ценит труд других и воспринимает окружающих по их поступкам, а не по статусу. Наивна и верит в справедливость.
Уроки по бытовой магии - великолепны.  Сама мечтала бы изучить такие заклинания.
Не очень понравилось, что книга просто как будто обрывается. Осталось много не решённых вопросов.
Пошла читать продолжение.

3 декабря 2022

LyubovMajorova

По аннотации я сразу поняла, что, Катя не выберет путь жертвы, и будет бороться за свой второй шанс до последнего, но я и предположить не могла, что это будет именно так. Главная героиня – не нежная фиалка, но и не прожжённая оторва, она, скорее, потерявшаяся и запутавшаяся девушка. Не в том смысле, что обстоятельства вынудили потеряться, а в том, что всем людям свойственно ошибаться, и ошибка Кати кажется более фатальной. Она не стыдится прошлого, но и не гордится им. Старается осознать почему поступала так, что могла бы изменить, если ей дали второй шанс там на Земле. Девушка не терпит жалости к себе, и сама не занимается уничижительной жалостью и состраданием, хотя ей эти чувства не чужды. Вообще портрет героини выходит чрезвычайно целостным и изобилующим на житейские мудрости. Она осознает то что с ней было в прошлом и что происходит в настоящем. Но самое приятное для меня, что нет слепого обожания главного героя, по совместительству, опасного чернокнижника, и того еще главгада. Она не страдает стокгольмским синдромом, не обеляет страшные поступки и более ужасные желания и мысли.

В новом мире есть магия, есть своя Богиня и религия, но не все так просто. Мне очень нравится, как автор выстроила весь сеттинг и течение сюжета. Вот попадание в новый мир, про которое на время забываешь, потому что проблемы захватили героиню. Она красива, но не по меркам здешних жителей, не привлекает к себе внимания, но и не отталкивает. У нее появляются якоря, чтобы иметь на нее влияние. Казалось бы, как человек, выросший без дома, может легко освоиться на новом месте, не привязываясь, подсознание все же находит тех людей, которые создают ощущение нужности. Это психологически обуславливало нахождение Кати на границе между абсолютным пофигизмом, отчаянной решимостью с примирением своей новой судьбы и боязнью сделать ошибку, за которую накажут других людей, этакая борьба между совестью и эгоизмом. И в тот момент, когда ты начинаешь то ли восхищаться стойкостью героини, то ли придумывать варианты решения существующих проблем, происходит напоминание, что не так-то просто Катя оказалась в новом мире, и есть проблемы поважнее.

Очень хорошо освещена тема эгоизма и самопожертвования. Потому что главные герои – все эгоисты, но и им не чуждо заботиться о ком-то, или бояться потерять. Тема лжи и правды, тоже достаточно откровенна и дает взглянуть на эти понятия немного по-другому, и это не про ложь во благо, а скорее про жестокую правду, которая режет острее ножа, а против нее не особо пойдешь.

Вообще при всей глобализации проблем и возвышении главных действующих лиц, сцена на которой происходят все события достаточно ограничена стенами замки главного героя и темницей ни то антагониста, ни то жертвы. Читателю дается выбор, как охарактеризовать этот спорный персонаж. Я ранее по другому воспринимала понятие эмоциональный инвалид, мне казалось это больше про бесчувственность, чем про внутреннюю «сломаность». Все-таки, бесчувственность особо не ощущается и не дает таких терзаний и сомнений, как смирение со своей участью и со своими ошибками. Эта локализация давала сильный контраст, и понимание, что на каждую силу найдется большая сила, и не всегда добрый посыл в ответ дает благодарность. Много интересных мыслей возникало во время чтения история и за это огромная благодарность автору, это было очень спорно.

Мне понравилось и то, как героиня воспринимала себя, свои чувства и объект своей ненависти, страсти и любви, и то сколько раз я останавливалась просто поразмышлять над разными вопросами, и то, что в интересную фэнтези историю о не самой праведной попаданке автор смогла показать духовные проблемы и муки человечества, которое остается везде одинаковым, каков бы не был мир. Большое спасибо.

19 июля 2022