Талия Ридич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Талия Ридич
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Талия Ридич»

4 
отзыва

mushrooms_witch

Оценил книгу

По городу прокатилась волна убийств с посмертным обличением жертв во всевозможных грехах. Жертвы — бизнесмены с грязными секретами, до которых полиция либо не могла, либо не хотела дотянуться. Но кто этот человек и почему он вершит своё «правосудие»?

Популярная художница Эмилия Рейн снискала всеобщую славу нетривиальными сюжетами своих картин, полных боли и личных переживаний. На своей выставке она знакомится с загадочным мужчиной, с которым сразу же чувствует родственную связь. Но не станет ли это знакомство для неё шагом в пропасть?

«Портрет убийцы» — это не классический детектив, а скорее психологическая драма с элементами триллера и дарк-романа. И так как личность преступника не является основной загадкой, здесь скорее препарируется вопрос «почему?», а не стандартное «кто?».

Текст очень насыщенный, богатый на описания и метафоры: он создаёт соответствующую атмосферу, погружает в полудрёму, притупляет бдительность и рисует яркие, подробные картинки. Единственное — меня сбивало постоянное упоминание имён в связке с фамилиями: это как будто утяжеляет текст и цепляет глаз.

Исследование внутренних демонов и природы насилия, философские размышления о жизни, любви и смерти, вопросы, на которые сложно найти однозначные ответы — и всё это в немного нуарной, джазовой атмосфере. Мне невольно вспомнился сериал «Ганнибал», фильм «Семь» и улицы Готэма.

«Портрет убийцы» это история о том, как легко можно оправдать зло, если оно кажется правильным, и как трудно сохранить внутри себя свет, когда вокруг сгущается ночь.

9 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

MiroslavRadishich

Оценил книгу

Это произведение выходит далеко за рамки классического детектива. Хотя в его центре и лежит расследование серии убийств, по своей сути это — исследование природы насилия, пронизывающего наш мир, и того леденящего душу равнодушия, с которым общество взирает на него.

Это история трёх людей, перемолотых этим насилием.

Первый решает ответить на насилие — насилием. Его цель — не просто месть, а болезненная, шокирующая прививка, попытка заставить мир увидеть в зеркале его собственное уродливое отражение.
Второй – творец со сломанной судьбой. Став молчаливым соучастником убийства, он преображается навсегда: хрупкое и воздушное существо в нём умирает, уступая место жестокому и безразличному животному.
Третий — борец, который всю жизнь сражался со злом. Но его одинокий бой оказался похож на дуэль с собственной тенью: чем яростнее он сражался, тем больше тьма поглощала его самого.

В книге читателю предлагается разгадывать не столько очередную криминальную головоломку, сколько искать мучительные ответы на экзистенциальные вопросы:
– Тот, кто на насилие отвечает насилием, — кто он? Новое зло или добро, вынужденное надеть каменную перчатку?
– Когда мы молчаливо взираем на творящееся зло, не становимся ли мы его соучастниками?
– Существует ли нравственный долг защищать тех, кто всю свою жизнь угнетал и ломал слабых?

2 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

jpolly631

Оценил книгу

«Портрет убийцы» детектив с элементами темной романтики.Не хочется называть книгу дарк романом,потому что это не классическое его исполнение.

Эмилия Рейн популярная художница с непростым прошлым,Майкл Мор,красивый,обаятельный и влиятельный бизнесмен,который явно что-то скрывает.Да здесь будет невероятная тягучая и опасная химия между героями,их отношения это серая мораль(хотя изначально так не думаешь),но все-таки это чуть-чуть другое.Здесь героиня не выбирала быть с преступником,скорее он,являясь отличным психологом,сделал все для того,чтобы заманить ее в эти отношения.

И все же основная линия здесь все-таки детективная.Сотрудник полиции Кристофер Джонс вместе со своей командой расследует череду убийств состоятельных мужчин.

В книге достаточно мрачная атмосфера,здесь будут подниматься сложные темы.Автор умело,с каждой главой,сначала запутывает читателя,а потом распутывает клубок тайн.Мне нравится,когда есть возможность проявить свои детективные навыки.

Я получила огромное удовольствие,читая книгу,у Талии очень красивый слог,люблю тогда темная атмосфера переплетается с искусством.

«Казалось две реальности – смерть и искусство, столкнувшись в едином пространстве, слились воедино.»

Многие моменты были такие кинематографичные,это история создана для экранизации.

Концовка была душераздирающая,автор ставит читателя в такое положение,что выбор нужно сделать не только главной героине,но и тебе самой.А внутри все сопротивляется этому,потому что сама не понимаешь,какой выход правильный.

История по сути закончена,но я с удовольствием прочитала бы и продолжение,так автор сильно эмоционально привязала меня к книге.

Я действительно очень советую книгу к прочтению,написано максимально талантливо.

27 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

thebooksguide

Оценил книгу

После этой книги мне хочется читать современную литературу.  Да, я зачастую отдаю преимущества классике, но тут... я в восторге от всего.

+ Слог. Так как главная героиня - художница, в книге многоакцентов на цвете. Места, люди и даже события описываются очень красиво и живописно.

+ Детективная линия. Не смотря на то, что в эпилоге складывается впечатление о раскрытом убийце - это не так. Только с середины книги я начала понимать, кто причастен, но всех деталей я не могла понять до самого конца :)

+ Сам принцип убийств и идея. Маньяк буквально мстит насильникам, которые из-за своего положения в обществе безнаказанно издеваются над женщинами и детьми. Из-за этого и личных проблем к главным героям книги я испытывала кучу сочувствия и понимания, даже с учетом их неадекватности.

+ Полностью больные главные герои. Даже детектив, который расследовал серию убийст - супер травмированный и странный персонаж. Поэтому во время чтения от всех героев было ощущение "Смотри че выкину" и было нескучно читать.

+ Эмоциональность. Наверное это можно отнести в первому пункту о слоге, но все-таки хочу отдельно подчеркнуть как классно были описаны и убийства, и сцены 18+. Так хорошо, что аж тошнило. Для меня это показатель крутости книги.

- Местами картонные диалоги персонажей. Беседа влюбленных или с друзьями, за которыми они обсуждают смысл жизни и важность любви. Ну нет, не поверила. Хорошо, что это было только в начале книги.

Обобщенно хочу сказать, что это очень качественная и внешне и внутренне книга. В ней много нужного смысла, который очень грамотно обернут в красивый слог. Советую!

24 ноября 2025
LiveLib

Поделиться