Такаббир Кебади — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Такаббир Кебади»

отзыв

Dalien

Давно мне уже не попадались книги, которые бы мне не просто понравились, а от которых я была в восторге.
Пожалуй, можно сравнить с Королевской кровью Ирины Котовой. Ту серию я нашла в прошлом году и пропала, в этом году я пропала с этой серией.
Первую книгу я проглотила вчера за один вечер и с нетерпением жду сегодняшнего вечера, чтобы взяться за вторую.

Что понравилось.

Во-первых, очень хороший язык автора, прекрасные описания местности, атмосферы и персонажей, ими не перегружен тест, но картина происходящего и внутреннее состояние героев переданы очень точно. Я приятно удивилась в начале книги, когда поняла, что я прям чувствую и вижу замок, в который приехал Правитель. Я давно не сталкивалась с таким атмосферным текстом.

Во-вторых персонажи, не скажу, что все они мне понравились, но они очень цельные, здесь нет сильных, ни в чем не сомневающихся, самоуверенных людей, здесь есть просто люди, и видно как их происхождение и жизнь откладывают на них отпечатки, заставляя поступать так, а не иначе. Наследный принц здесь наследный принц, а не одно название, как в массе произведений, он думает как принц и ощущает себя как принц, возможно не как самый хороший человек, но как человек привыкший к определенному отношению у себе и своему положению.

В-третьих сюжет, он очень правильный что ли. Обычно как у нас в фентези любят, герои одной левой преодолевает все препятствия, ничего не боится, не сомневается, не злиться и не ошибается, а если и пишут обратное, то этого совершенно не чувствуется. А уж о постоянных роялях и говорить не приходится. Здесь нет роялей, и отлично, как и у Мартина наверно, видно, как решения, поступки героев, а так же внешние факторы, которые от них не зависят, влияют на то, что происходит в итоге. И развитие сюжета идет логично, хоть и не всегда положительно для героев.

Минусов пока я не заметила, может они появятся позже, возможно автор не сможет дотянуть серию на том же уровне, пока я не знаю этого, но сейчас ставлю твердую 5/5.

27 ноября 2019

Amaya_ib

Этот цикл давно находился в моем виш-листе. И, как это ни странно, при тотально хвалебных отзывах именно они меня и отталкивали от чтения. Политика, дворцовые интриги, стекло, страдания... Дочитываю второй том, и всего этого в такой концентрации не вижу в упор.

Политика? Да, но больше социальные проекты, решение проблем. Дворцовые интриги? Да ну не это тут главное. Стекло и страдания? Просто реалистичное произведение, а не розовые единороги.

Больше всего восхищает язык автора. Невероятно образно, проникновенно, но... Без перебора, без желания пролистать или пропустить особо поэтичное описание. И не в ущерб сюжету. Отдельно, конечно, хочется похвалить грамотность. В завалах графомании, особенно среди самиздата (хотя изданные книги тоже часто не блещут), глаза и душа отдыхают.

Обстоятельный подход - это отличительная черта данного произведения. Страна не превращается по мановению волшебной палочки из нищей колонии со всеми вытекающими в прославляющего своего правителя прогрессивный народ. Народы в резервации не прыгают до потолка при объявленных послаблениях. Бандит не становится белым и пушистым. Герои не вываливаются из своих характеров. Даже милосердие не будет излишним. Наверняка многие видели такие книги, где героиня спасает всех направо-налево, кого только встретит, а спасенные радостно набиваются жить в её дом и ведут себя одинаково положительно, бьясь лбом от благодарности. Хотя до этого могли воровать, голодать, быть вечно битыми, в общем, все то, что оставляет крайне трудно смываемый след на психике.

Великолепно продуман мир, с которым нас постепенно знакомят фокальные персонажи. Это разные народности, проживающие в разных условиях. Нас знакомят и с богачами, и с бедняками. Очень интересно переплетение типичного магического мира фэнтези - магия, исторические деревни, - и современных достижений вроде телефонов, автомобилей, развитой банковской системы.

Не могу не коснуться любовной линии. Есть, конечно, небольшой шаблон, что жила-была серая мышка, никому не нужная, хоть и при всех своих необычайных способностях. А тут приехал наследник, и всё, все подряд начали в неё влюбляться, уважать, повышать по службе, внезапно нарисовались деньги, в общем, внезапная исключительность Малики мне не нравится. А вот развитие - интересно.

Очень рада, что нашла книгу современного автора такого высокого уровня.

3 апреля 2022

JuliaSemenovskaya

Финансово-экономическое романтическое фэнтези: прочитано уже три книги, а главгероиня до сих пор (никому из троих не дала - зачеркнуто) невинна, зато реформы полным ходом и страна с колен определенно поднимается.
Затягивает. Мир оригинальный, эльфы с драконами через укус вампира не скрещиваются, зато есть постепенно нищающая и разваливающаяся страна, молодой и перспективный (тм) наместник, вымирающие народы с магическими способностями и книга пророчеств.

11 января 2020

Tihaja_Noch

Первая часть началась плавно, но закончилась так, что я тут же (в час ночи) открыла второй том «Трона Знаний». И что я скажу: вторая книга еще круче, чем первая! К героям уже привык, в проблемы погрузился, сочувствуешь и интересно, что же будет дальше!

А дальше всё тот же политико-экономический вызов и море приключений. И любовь. Создать совет, валюту, найти деньги в казну, обуздать знать, разобраться в тайнах Прибрежья и познакомиться с уникальными авторскими народностями поближе.

Адэр засучил рукава и ныряет в самую гущу. Безбашенный, амбициозный, образованный, сильный. Но! При этом иногда ведет себя как мерзавец. И мне нравится, что автор не идеализирует своего героя. Безжалостно обнажает его натуру, страсти, порывы и бесчестное прошлое. При этом Адэр притягивает, за ним наблюдать интересно.

Малика. Мудрейшая девочка, у которой оказалась непростая судьба. Её раса морун обладает сверхспособностями. Её сила в любви, а слабость….тоже в любви. Моруны любят только один раз и от её выбора зависит жизнь. Там хитрый механизм и куча условностей, но это драматично, остро, ух! Нашей Малике… не повезло. Как ты поняла, романтическая линия в этой части разворачивается, и тут прямо драма-драма. Мне нравится! А закончилось-то как… Я обалдела! Опять захотелось прописать в пятак Адэру. Ох он ершистый типаж, таких я еще не читала!

Безумно интересно. Не заметила, как проглотила книгу, и мне уже тревожно, что однажды придется попрощаться с историей. Здесь нет «воды» и сюжетных провисаний.

Итак, вторая книга из пяти — космос. Лучше первой.

2 июля 2021

Tihaja_Noch

Поздно просыпаюсь, рано встаю, каждую минуту читаю цикл от «Трон Знаний». Всё, всё как я люблю.

Не книга, а настоящая экономическая и политическая стратегия с элементами приключений. Ты играл/а в Симс? Моя самая любимая часть была: ремонт и стройка. Так вот в этом цикле ремонт идет целого государства. И становление героя. Приключений тоже хватает, а еще больше — преград на пути.

Дано: Великий правитель свердержавы решил проверить своего наследника и отправил его в нищую колонию Порубежье. Скинул в горный поток, так сказать, чтобы научился плавать.

Страна нищая, казна пустая, сытые дворяне и несколько магических народностей по резервациям. Вот и все, что получил герой  Адэр Керро. Повеса, мажорчик, так сказать, но оказалось, что с амбициями. Ну и образование у него было, этого не отнять. Короче, парень знатно психонул вначале, а потом начал думать. Характер у него очень неоднозначный. Сноб, высокомерный, продукт своего окружения. Избалованный и, честно говоря, вызывает желание хорошенько прописать ему в пятак. Но у меня надежды, что парень начнет меняться и взрослеть.

Очень тонкая любовная линия. Настолько тонкая, что ее пока в первой книге нет. Но мой наметанный глаз сразу определил пару (ну тут все справились бы), поэтому интересно наблюдать, как вот персонажи однажды придут друг к другу. Но романтика здесь не в фокусе.

Сеттинг дивный. Авторские расы, замки, но… автомобили, брючные костюмы у женщин, телеграф. Вернемся к рассам. Ни на что не похожие. Никаких тебе орков-эльфов. Здесь народы уникальные. А раса героини Малики и вовсе удивительная.

Книги большие, но читаются влёт. Правда на самом начале можно не понять, что за сокровище ты держишь в руках, но потом… без еды и сна.

2 июля 2021

Tryam_grandma

На протяжении всей книги мне неоднократно хотелось прибить Адэра за его высокомерие, за то, что он так много думает, как его оценят другие, а не о том, как его поступки скажутся на окружающих людях, за то, что никак не поймет, что чувствами обладает не только знать, но и простолюдины.
Сколько раз я откладывала книгу, чтобы выдохнуть и вернуться к чтению. Как только он совершал какой-нибудь положительный поступок, обязательно тут же сводил его на нет просто своим отношением к окружающим. Раздражало, как он кичится своим происхождением, озабочен, чтобы никто не узнал, как он вынужден разговаривать или мыться с простолюдином. Будучи в плену он так занят своими переживаниями, что не думает, а какого попавшей с ним туда девушке. Он готов нарушить закон и снести с лица земли это место, лишь бы никто не узнал, как его, наследника великого Тезара, тут унижали. Но к концу книги все же намечается прогресс. Для финальной сцены ему явно пришлось наступить на горло собственной песне))
Ещё один герой, вызывающий отрицательные эмоции и непонимание, это отец Адэра - Великий Моган. Да, ты потерял любимую жену, но это же не повод забыть про сына, так ждущего отцовского внимания. И это назначение... Ты хочешь, чтобы сын наконец-то задумался о государстве, а не только о пьянках и гулянках, но при этом не даешь ему возможности пользоваться бюджетом и так нищей страны, по-прежнему почти весь доход забирая в пользу Тезара. Вероятность успеха в таких условиях почти нулевая. Только боязнь Адэра, что над ним будут смеяться, подвигает его заниматься делами.
Очень загадочный персонаж - Малика Латаль. Кто она? Откуда у молодой девушки такие знания и такое умение их применять, при этом мыслить масштабно, на государственном уровне. Ее память великолепна, как и способность подмечать и запоминать мелкие детали, вскользь оброненные слова. Она свободно общается с простолюдинами, но довольно свободно чувствует себя и со знатью. Думаю, в дальнейшем она не раз ещё удивит.
Место действия саги Порубежье, ранее небольшое независимое государство, превращенное Моганом в колонию, которая ведёт нищенское существование. Здесь кроме обычных людей живет несколько древних народов, запертых в резервациях, обладающих уникальными способностями. Сведения о них скупы и больше похожи на сказки, с одним из них, ориентами, автор познакомит нас немного поближе. Явно эти народы в следующих книгах сыграют немаловажную роль.
Цикл немаленький, но интересный, увлекающий с первых страниц.

2 марта 2023

TheVasi4ka

После прочтения первой книги сразу же скачала себе вторую. Очень понравилось, что книга состоит как бы из нескольких маленьких историй, получается очень интересно и динамично. Радует так же немаленький объем, успеваешь насладиться хорошим языком и полностью погрузится в сюжет.

Во второй части мы все больше узнаем про мир других народов живущих в резервациях. Адэр и Малика отправляются в путешествие по стране и постоянно попадают в какие-то передряги. Мы видим как Адэр все больше проникается к Порубежью, вкладывая все свои силы в её восстановление.

Уже читаю четвертую книгу и каждая всё лучше и лучше предыдущей.

21 ноября 2022

А продолжение есть?
15 апреля 2022

Инна

Пронзительная книга. Даже больше чем книга, целый мир, в который погружаешься с первых строк. Переживаешь чувства и эмоции героев, невозможно оторваться. Книга, заставляющая размышлять. Одна из редких и драгоценных находок для меня за последнее время.
27 января 2023

oks2...@mail.ru

это просто потрясающее, добротное фэнтэзи!! могу сравнить с хорошим выдержанным вином, многогранные герои, а главный персонаж...ммммм прям жду метаморфоз с ним в будущем! однозначно рекомендую к прочтению))
3 января 2023