Тайниковский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тайниковский»

narutoskee

В начале книга читается пугающе, потом уже начинается вполне обычное ЛИТРПГ, но так книга мне понравилась, хотя бы тем, что некоторые моменты и эпизоды книги, еще свежи и незаезженные. Но попробую рассказать, чуть подробнее. Свет, Камера, Мотор – Съемка.

Коротко о сюжете.

Молодой человек, после ночного клуба приходит в себя в камере. Ему сообщают, что он в игре «Эра Бесконечности», самой популярной виртуальной игре. Что его оцифровали, и теперь он раб. Под пытками его заставляют работать в кузнице. Он умер в реальном мире, а в виртуальном раб. Кажется, выхода и надежды нет, но главный герой строит план побега.

Мир.

Будущее нашей Земли, виртуальные игры плотно заняли умы и свободное время жителей Земли. В будущем многие люди если захотят могут себя оцифровать и продолжить свою жизнь в виртуальном мире.

Мир игры «Эра Бесконечности» это фэнтезийный мир, сама игра больше похожа на реальность, чем на игру. Да, по-прежнему персонажи качают своих персонажей и получают уровни. Но можно, заниматься, чем угодно, быть ремесленником, к примеру. Так же NPC или не игровые персонажи, тут не отыгрывают какие-то роли, а просто живут.

Мир магии и механизмов. Есть боги, но их влияние на мир не очень пока понятно. Кто-то играет в игру, кто-то зарабатывает на ней деньги. Все тоже самое и что в реальности.

Главный герой.

Мы незнаем как его зовут в реальном мире и сколько ему точно лет, или пропустил мимо себя.

Но по ощущениям в начале книги это молодой человек, возможно до 30 лет. В игре, хозяева дали ему имя «666», порядковый номер племенника как я понимаю. Ну или знак Сатаны. Он же себя представляет другим, как Вальгорт. Не знаю, наверное, что у него оцифровка, и он не может сменить имя. Поэтому люди и НПС, видят над его головой «666»

Мне главный герой нравится, годы, проведенные в рабстве и пытки, которым он подвергался не сломили его. А скорее наоборот закалили, убрав всю не нужную шелуху.

Что в итоге

Сейчас читаю вторую часть. Первую не скажу, что прочитал быстро, но с интересом. Часто читаю подобные книги, про виртуальные миры, многие авторы пишут просто про игру, про легкость в ней, другие про сложности игры или проблемы в самой игре. Очень мало авторов поднимают социальные, экономические, бытовые и криминальные проблемы, что принесли бы подобные игры в наш мир.

Вот в этой книге главный герой становится жертвой похищения, а потом насильственной виртуализации. Пока оставим за рамками, как это происходило в нашем мире. Но вот в виртуальном, люди кто понял логику игры, её законы, могут использовать их во вред другим. Если обычный игрок скажем попал, в подобную ситуацию, то умерев или написав в техподдержку его бы спасли, а оцифрованный игрок, это, по сути, тот же НПС, только чуть с более расширенными возможностями и умением возрождаться после смерти. У них нет прав. Они не играю, а живут. И да, вот скажем если человек умирает и ему дают шанс, то жизнь в игре лучше, чем смерть. Но насильственная оцифровка эта страшно, вас могут мучать и истязать сколько угодно, и рано или поздно вы будете делать, то, что вам скажут. В этой книге, автор лишь слегка прошелся по этой теме. Главный герой был рабом, и делал просто черновую работу, но его вполне могли и в сексуальное рабство поместить, уверен, если они смогли его оцифровать и похитить, то есть и девушки с такой же бедой, и не веселой судьбой.

Если взять мир игры, в котором оказался главный герой, то в нем можно делать почти все. Если игроки возрождаются после смерти и отыграв положенное время идут домой. То у НПС судьба не очень завидная, они умирают и все. Если игроки, могут вступать в сексуальный контакт, только по согласию, то НПС можно принудить силой.

Мне больше нравятся виртуальные миры, где существует жесткая администрирование и строгие правила.

Не знаю будут ли когда-нибудь подобные игры в принципе, технологически это пока невозможно сделать, но и прогресс не стоит на месте.

Стоит так же отметить, что главный герой все же получает походу книги, различные «плюшки» и «ништяки», так же за ним начинают следить различные кланы. Из минусов, могу отметить, что у героя нет четкой цели. И для читателя есть только выбор продолжать следить за героем или перестать читать.

Так как главного героя оцифровали, вернуться домой он не может. Найти тех, кто это сделал и покарать, наверное, в виртуальном мире он это может сделать. Но разве это цель. А так если просто интересно следить за судьбой героя и открывать мир вместе с ним, то вполне читается хорошо.

Расставлю еще оценки.

Сюжет книги: 7 из 10
Сюжет более менее линейный. Есть какая-то интрига, попытка накрутить тайну. Но за героем интересно следить.

Персонажи книги: 7 из 10
Главный герой, интересен, не похож на робота или картонного манекена. А вот другие персонажи. Пожалую НПС, не плохо расписаны и отличаются друг от друга, обычные игроки, можно путаться, кто есть кто.

Атмосфера книги: 7 из 10

Особенно начало, погружает в книгу полностью, потом уже не так, но все приковывает сюжет до последних строк.

Мое отношение: 8 из 10

С творчеством автора, до этой книги знаком не был. Стиль книги, диалоги, описание предметов, персонажей локаций, мне понравились. Сюжет хоть не нов, если взять за основу, человек, которые попадает в виртуальность и пытается выжить, но тут есть своим новинки и подгорев интереса к сюжету.

12 декабря 2021

Talim

В небольшой объем упакована смесь ЛитРПГ + попаданец в тело гоблина первого уровня. Попаданец — профессионал, который попадал уже десятки раз, в каждом из миров превосходя лучших воинов этого мира за счет опыта, особого нейроинтерфейса и возможности возрождаться в случае гибели.

Гоблин начинает поднимать характеристики, качать умения и развивается, уничтожая всех вокруг. Быстро достигаетеся максимальный уровень развития для этой низшей расы и активируется протокол перерождения в более могущественного хобогоблина.

Незайтейливо и плоско. Впрочем, динамично и с авансами на дальнейший более масштабный экшен. По объему примерно половина стандартной книги этого жанра.

30 декабря 2020

Geo314

Первая книга цикла "Эволюция Кинга". Главный герой - трейсер, т.е. человек, путешествующий между различными мирами и выполняющий квесты. Из описания не совсем понятно, реальность это или компьютерная симуляция. Впрочем это не главное. Есть миры техногенные, есть магические, есть адские, короче Вселенная трейсеров имеет потенциал развития. Трейсеры имеют некоторое количество жизней в запасе. Когда их убивают, они воскресают в точке привязки. Дополнительные жизни можно зарабатывать (как именно это делается, четкого описания нет), а если трейсера убивают на последней жизни, то он умирает насовсем. Каждый трейсер имеет помощника - искусственный интеллект, обычно с вредным и саркастическим характером. Характер можно поменять в настройках, но почти никто этого не делает, потому что так веселее.

Главный герой - трейсер Кинг, оказывается в магическом мире в теле гоблина. При этом он ничего не помнит и с удивлением обнаруживает своего помощника - ИИ Андромеду. Поскольку он потерял память и в теле гоблина имеет низкие показатели интеллекта, приключения опытного трейсера начинаются "с чистого листа". Попутно во сне Андромеда восстанавливает память, показывая нам различные случаи из богатой на события жизни ГГ.

Как и в любом ЛитРПГ, герой набирает опыт и увеличивает статы. Чем мне нравится автор - он описывает это "вкусно". С самого начала, даже на этапе прокачки "на крысах и зайчиках" читать увлекательно. А главная интрига каждой книги цикла - в кого эволюционирует герой. Да-да, при достижении определенных параметров, герою предлагается перейти в другую ипостась с обнулением уровня, но с более высокими характеристиками. Это называется протокол "эволюция". Вообще тут не совсем понятная система. Как выясняется, некоторые трейсеры попали в данный мир людьми, а некоторые оказались в телах животных и полуразумных рас. Так вот, коренные обитатели мира и трейсеры-люди наращивают уровни и статы без эволюции. А остальные сбрасывают уровни, но увеличивают статы.

По эволюции главного героя, например, хобгоблин 1-го уровня сильнее, чем гоблин 12-го уровня, а орк 1-го уровня сильнее, чем хобгоблин 15-го (могу ошибаться с числами 12 и 15, но смысл, думаю, понятен). Т.е. раса имеет более высокий приоритет, чем уровень. С другой стороны непонятно, как соизмерить силу эволюционирующего героя с теми, кто не эволюционирует и у кого, например, 50-й или 100-й уровень.

Книга читается очень легко. С одной стороны это заслуга живого сюжета, с другой - следствие крайне примитивного языка. Я не любитель читать "по диагонали", но здесь это получается само собой. Мозг автоматически пропускает постоянно повторяющиеся обороты. А восклицание "Оу!" на каждой странице реально бесит. Спасибо, что хотя бы не "Вау!"

Однако несмотря на все недостатки, книга завораживает. И хочется читать и читать, чтобы узнать в кого эволюционирует герой на этот раз. Очень надеюсь, что автор доведет начатое до конца и цикл не постигнет участь "Хроник Илькоры".

6 ноября 2020

Valera Tsygankova

Я на предпоследней аудиокниге серии, и хочу похвалить сюжет, отличное развлечение, приятный голос озвучки. Есть и нюанс — автор и редактор, к сожалению, не знают слов «встать» и «сесть». Все герои постоянно «принимают вертикальное положение» и «принимают сидячее положение». Если пить под каждое «вертикальное положение», можно самому стать трейсером! Это забавно, послушайте )
3 января 2024

Nickolay Bychkov

сюжет сильно скатился... такое впечатление, что не книгу читаешь, а смотришь второсортное аниме гаремник про попаданцев... начиналась история не плохо, вполне интересно, но когда дело дошло до турнира... один невнятный бой за другим, сумбурно и однообразно. ГГ меняет броню как перчатки, я уже запутался, какая у него всё ещё есть, а какую он сломал, влажные сексуальные мечты в каждой главе. И вообще, если я не ошибаюсь, ещё ни один персонаж женского пола, не прошёл мимо ГГ, всем он приглянулся... И ещё куча других несостыковок, режущих глаз событий, непонятных роялей. Грустно.
я не знаю как я дослушал эту книгу до конца, но ради чувства завершённости, прослушаю и следующую часть.
5 февраля 2023

Назарий Степанчук

Серия шик, концовка слита.
1 мая 2022

artfex

На каждый риторический вопрос героя "как я до этого сам не догадался?" ждал когда искин ответит "потому что ты тупой". Вот это был бы саркастический интеллект.
з.ы. По объему, субъективно, огрызок в полкниги.

19 декабря 2020

Gabriël MOUR

Ни о чём…..
8 февраля 2024

377...@tut.by

Затея прикольная, но много орфографических ошибок, потом где слежка за статами, он получил 100,прошел данж уже почти 300 че? Потом, копье он использовать не может, за то когда был 1 уровень адамантивую броню он использовать мог, нулевым. Так далее и тому подобное!
5 января 2023

Юрий Гончаренко

Надеюсь продолжение будет быстрым и не прийдется ждать полгода/год пока оно выйдет? И не хотелось бы столкнуться с затягиванием сюжета. Все должно иметь своё окончание)))
24 октября 2021