«Ад Феникса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тайлера Мерсер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ад Феникса»

LadyMorgana

Читать книгу начала по совету подруги. Не могу сказать, что ожидала многого: место действия, общий стиль американского детектива и иностранный псевдоним автора настраивали стандартную историю о крутом детективе и страшном маньяке.

И как же здорово было, когда я поняла, что ошиблась! Герои оказались глубже, а история сложнее, чем я ожидала.

Одним из главных плюсов для меня оказалась манера повествования. Книга написана на редкость хорошим языком, которого не ожидаешь от автора самиздата, небольшие опечатки присутствуют, но почти не бросаются в глаза. Что действительно видно сразу, так это яркий стиль автора. Не знаю, есть ли такое слово, но хочется сказать, что авторский стиль очень кинематографичен. Это редкое сочетание динамично развивающейся истории, экшен сцен и красочных описаний, оживающих перед глазами. Читая, я не могла не представлять, какой замечательный сериал мог бы получиться (вряд ли такую историю можно уместить в один фильм), и каких актеров я мечтаю увидеть в ролях. Герои узнаваемые, их внешность описана кратко, но так, что образ сразу запоминается, второстепенные персонажи не превращаются в массовку. Я не могла не переживать за Джой и Линдси. Джой одновременно сильная и ранимая, отчаянная и любящая. Их дружба с избалованной и взбалмошной Линдси такая искренняя, что я не могла не переживать за судьбу девочек в выпавших на их долю страшных испытаниях. Я поверила им сразу. Чистая дружба явилась для меня замечательной неожиданностью в книге об убийствах.

В тексте много крови и жестокости, что не удивительно для книги, в названии которой упомянут ад. Сцены насилия сменяют друг друга. Они пугают, но и в этом есть сильная сторона. Нельзя не отметить вкус автора и его умение балансировать на грани: убийства по-настоящему жуткие, они оставляют гнетущее впечатление, но не скатываются к совершенно мерзким подробностям. Автор не упивается жестокостью, но умело создает темную и мрачную атмосферу безысходности и неотвратимо сгущающегося вокруг героев зла.
Третий плюс – сюжет. История удивила меня несколько раз. Когда я поняла, как связаны приключения девочек и расследование, детали мозаики стали складываться в моей голове. Я по-новому взглянула на все, что успела прочитать. А концовка и вовсе объяснила все странности и мистические загадки, перевернув прочитанное с ног на голову.

Что особенно ценно лично для меня, помимо увлекательной детективной линии тут было над чем подумать. Мерзавцы и негодяи, так красочно и живо представленные автором, вызывали отвращение и желание их наказать. В этом плане все действия Феникса хотелось только приветствовать, но где-то глубоко в душе закрадывалась мысль, что расправляться с такими монстрами может лишь еще более страшное чудовище. Я несколько раз меняла свое мнение. Феникса хотелось остановить, я искренне желала успеха участникам расследования, но и осознавала его право убийцы на каждый из поступков.

Возможно, из текста отзыва сложилось мнение, что книга темная и в основном о крови и насилии. Но это не так. У меня книга не оставила тяжелого послевкусия. Как ни странно, для меня она в первую очередь о любви и дружбе. О самой преданной и чистой дружбе двух испуганных девчонок, которые сумели сохранить заботу друг о друге в аду на земле, где большинство взрослых людей бы сломалось. И она вся пронизана любовью отца к дочери, которая дает надежду и позволяет воскреснуть из адского пепла подобно птице феникс.

3 октября 2020

LanaProzak

Являясь большим поклонником триллеров/детективов/мистики, изначально я отнеслась к произведению с легкой ноткой скепсиса, но она перестала звучать в моем сознании сразу же после знакомства с двумя первыми главами. В тот момент я поняла, что прочитаю этот триллер до конца, даже не прочитаю, а проглочу за день со всеми потрохами. Спасибо, было очень ВКУСНО.

ДИНАМИКА

Ад Феникса – это пугающий аттракцион, а читатель, - запертый в кабинке адреналиновый маньяк, несущийся на предельной скорости по мертвым петлям. Каждое предложение, абзац, глава берут тебя в плен, не давая и малейшего шанса отложить чтение на потом. Это похоже на сражение с интересным сериалом, когда ты клянешься посмотреть еще одну серию и идти спать, а потом все как в тумане, время шесть утра, и тебе к восьми на работу (знакомо?) Браво! Я не буду ничего рассказывать о сюжете (его можно прочитать в аннотации) лучше расскажу о своих ощущениях во время чтения. К середине книги от сюрреалистичности всего происходящего начинаешь задавать вопросы: «А как это вообще возможно? А как в городе, в котором на каждом квадратном сантиметре обитает тот или иной садист/насильник/педофил, вообще до этого выживали люди?» Но уже к финалу все вопросы находят ответы, и на их место приходит: «Так вот оно что! Верю-верю!»

К какому жанру я отнесла бы книгу? После прочтения в моей голове было всего два слова «Гиперболизированный неонуар». Такого жанра нет, понимаю, но, что поделать, ощущения - они такие.

ЧРЕЗМЕРНАЯ КРОВАВОСТЬ?

После ознакомления с отзывами на ЛитРес, я искала эту мнимую чрезмерность, но, как ни старалась, не смогла найти. Перед нами ТРИЛЛЕР, и было бы странно, если бы Автор описывал события так: «- Нашли бездыханное тело человека. - Что с ним случилось? - Он умер». Нам рисуют очень мрачную картину, и каждая сцена преступления прекрасно в нее вписывается. С самого начала происходит погружение в атмосферу безысходности и человеческой жестокости, и все элементы в этом мире прекрасно взаимодействуют, не вызывая ощущения «оргии на детском утреннике». Мы читаем/смотрим триллеры, чтобы пощекотать свои нервы, и автор, достав из кармана перышко, делает это филигранно и с особой изощрённостью. Но, как бы это сказать, я завтракаю, рассматривая фотографии жертв в очерках об очередном серийном убийце, так что… тут все очень субъективненько.

ЧТО ЕЩЕ?

Эта книга о человеческой «грязи», несправедливости, борьбе и … любви. Да-да, той самой любви, которая всю жизнь преследует нас, нашептывая безумства и подталкивая к необдуманным поступкам. И эти поступки порой приводят нас в то место, откуда уже нет выхода.
Спасибо, Тайлер Мерсер! Пиши еще, я с удовольствием прочту продолжение.

Всем любителям триллеров рекомендую.

20 августа 2020

lorikieriki

Ну, такое. Довольно кроваво и противно местами, сюжет - сплошной экшн, герои практически не раскрыты и вообще довольно малоприятны. Все. Конец немного подправил впечатление от нереальности и бредовости происходящего, но в целом выше 3 звезд не поставлю. Много роялей в кустах, много жестокости, местами корявый и безграмотный текст. Советовать не буду.

18 августа 2019

HoopengardnerCollinear

Сложно описать эмоции после прочтения романа Мерсера. Сказать что захочешь прочесть его ещё раз, значит солгать. Но и обозвать книгу каким-то дурным словом тоже язык не поворачивается. Наверное всему виной та атмосфера, созданная автором. Ну очень она давящая. Прям тяжело как-то на душе. Через что пришлось пройти главным героям — просто немыслимо! Я так рада, что все это всего лишь вымысел и подобного, надеюсь, в нашей жизни произойти не может.
"Наверное, именно в этом и заключалась пытка Бока «С». Привратники Архитектора добились наивысшей степени в своем зверском искусстве мук. Они держали людей на грани помешательства. Между нашим миром, и миром теней. В том состоянии, когда ты и сам перестаешь понимать: жив ли ты или мертв."
Теперь о самой книге. Тут вам и полицейское расследование и злобный маньяк, рубящий в фарш свои жертвы. И подростковая линия, прописанная довольно-таки неплохо. И таинственные базы смерти! Страшная мстя! Экшн! Мерсер взял все самое цепляющее на крючок и добавил динамики в виде быстро меняющихся сцен.
А хорошо это или плохо, судить будет каждый. По крайней мере попробовать "Ад Феникса" на вкус стоит.

26 марта 2019

lehapavlov

"Узоры на стенах возникали и тут же пропадали в момент, когда загоралась следующая лампа. Игра светотеней вкупе с воображением по-настоящему пугали. Раз в несколько секунд мужчина видел долговязую тень своего палача, держащую в руках его жизнь. Всего миг и он исчезал, но лишь для того, чтобы вновь вернуться корявой чернотой на кирпичной стене."
Тайлер Мерсер "Ад Феникса". Если где и нужно писать "Особо впечатлительным и беременным запрещено" так это точно на этой книге. Сказать что она жестокая, ничего не сказать. Автор буквально упивался людской ненавистью и злобой. Мрачно, пугающе, кроваво.
"Сколько раз он устраивал здесь бои за жизнь. Обещая отпустить одного раба, он наблюдал за бойней в клетке, из которой выходил сильнейший. Иногда условия менялись, но итогом всегда оставалась смерть. За решеткой, на чей металл были пролиты литры крови, убивали людей, чтобы спастись!
Либо умирали, чтобы спасти…"

От романа так и веет безнадежностью, чем-то черным, пробирающим до самых костей. Не всем такое понравится, но, уверен, найдется множество тех, кто оценит "Ад Феникса" по достоинству.

24 марта 2019