Тайдзи Танака — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тайдзи Танака»

textov

Давно видел эту серию книг с "полными историями" различных стран. Наконец удалось почитать книгу посвященную Японии. Сразу хочу оговориться, что книга посвящена практически целиком политической истории страны. Есть немного военной истории только в виде "была такая-то битва" и "победил тот-то", с редкими подробностями. Есть и немного экономики, иногда упоминаются налоги и денежная система, но опять же по минимуму. У всех книг серии свои авторы, возможно, в других книгах свои акценты. Но здесь вы будете наблюдать за бесконечной сменой одного сегуна другим и падение очередного императора.

Автор - японец, и это несомненно хорошо, потому что он глубоко вовлечен в тему довольно экзотической для нас страны, может выделить важные этапы и события в ее долгой истории. Это тем более важно потому, что формат очень небольшой, а упомянуть нужно очень много всего. Например, сегунату Токугава, как мне показалось, досталось мало места. Но это и плохо, ибо японские авторы такие затейники, что обязательно упомянут о достижении или победе страны на международной арене и умолчат о поражениях.

Темные страницы истории редко упоминаются и то автор говорит о них крайне безэмоционально. в частности упоминается об убийстве 6000 корейцев после землетрясения начала 20 века. Но совершенно упускается факт, например, Нанкинской резни (спасибо переводчику, восполняет этот пробел в заметках).

Встречаются термины из японской историографии. Интервенция на Дальний восток времен гражданской войны называется "Сибирская экспедиция".

С удивлением узнал, что в Японии военные стычки на озере Хасан и Халхин-голе были оказывается результатом самоуправства пары японских генералов :). Один из них потом совершил сэппуку. Ну да, три месяца ведется полноценная война, а японское правительство тут не сном ни духом :).

В общем, японских авторов надо обязательно читать, в своем средневековье они очень хорошо разбираются. Тем более, их не так много на русском. А в совместной истории мы как-нибудь и сами разберемся ;)

29 июля 2021

Cheshirra

Книга хорошая - требуется сказать это сразу, потому что следом обязательно скажу *но*. Но название подобрано неверно и вводит в заблуждение. Сложно в век электронных книг (и уж тем более аудиокниг, не к ночи будь помянуты) оценить объем книги до её прочтения. Я вот, опираясь на название, ожидала чего-то более подробного, но на деле это все же обзорный экскурс в историю Японии. Хороший, интересный, но недостаточно подробный. То есть об истории страны в целом вроде бы представление и даёт, а вот о каждой конкретной эпохе ты в итоге знаешь только самые верхи.
Для кого книга: для несведущего в истории Японии. Как плацдарм для дальнейших исследований, дабы понять в какую сторону вообще копать.
Да, и я все ещё считаю что книга хорошая.

16 марта 2023

RuslanBykov

Много редакционных ошибок очень осложняют чтение.

4 июля 2021

Александр Г.

Слишком много имён, слишком мало интересных деталей. История - это не перечень фактов, это полотно жизни групп людей, неужели нельзя скомпоновать из богатого материала что-то поинтереснее?
28 июля 2022

Стас Архангельский

А мне книга понравилась! Все емко, но информативно, есть интересные моменты, о которых рассказано. Эта книга не ставит цели углубление в какой то период. Для этого можно найти соответствующую литературу. Здесь хорошо рассказана общая история Японии, интересно, с основными лицами, с их достижениями. Есть неточность, вроде «основным оружием самурая была катана…», Хотя на самом деле был Лук. Но это опять таки, если вам интересно, вы погружаетесь в изучение определенного периода, а здесь общая информация. Мне навеяло урок истории в школе, примерно в таком энциклопедическом формате написана книга!
8 июля 2023

sergiusz...@gmail.com

В книге очень много орфографических ошибок, пропущены слова и целые предложения. Порой не понятно, что переводчик хотел сказал описывая то или иное событие.
24 февраля 2022

lora_r...@mail.ru

Приятно слушать аудиокнигу когда спишь
21 октября 2021