Тай-гун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тай-гун

Отзывы на книги автора «Тай-гун»

отзыв

sq

Насколько мне понравился когда-то трактат Сунь-цзы "Искусство войны", настолько же не понравился этот. В обоих случаях речь идёт о войне, но Сунь-цзы пишет интересно и динамично, а здесь мы видим унылый учебник с бесконечным перечислением одиннадцати свойств того, восьми признаков сего, девяти видов пятого и десяти десятого. Плюс case studies: правитель У предлагает мудрому Тай-гуну безнадёжную военную ситуацию, а тот рассказывает в ответ, как можно в ней всё-таки победить. Правитель У слушает, говорит "Отлично" и выдумывает новый кейс.
Ещё в книге упоминаются астрология, гадания по панцирю черепахи, многочисленные ритуалы... Подробностей нет -- и слава богу.

Скажу честно, чем дальше читал, тем чаще пропускал абзац. Абсолютно не интересно. Я бы даже сказал, полная тоска.

Единственная стоящая цитирования фраза такая:

Война, которая согласуется со справедливостью, является способом воодушевления людей и ведет к победе над врагом.

Ещё есть забавный совет:

Пусть воины вставят себе в рот деревянные кляпы.

Не знаю, зачем воинам это надо, но расположен совет в главе с парадоксальным названием "Решительное отступление".
Как тут не вспомнить известную историю!

Александр Васильевич Суворов экзаменует солдата.
-- Что такое наступление?
Тот шпарит без запинки определение из соответствующего воинского устава.
-- А что такое ретирада?
Солдат отвечает:
-- Не могу знать, ваше превосходительство! О таком мы никогда не слыхали, никогда такого не видели и вообще нет такого слова!

Единственное, что хорошо, -- китайские картинки. Жаль, что они не имеют прямого отношения к тексту. Непрямого тоже. Никакого не имеют.

Всем, особенно воинам, рекомендую Сунь-цзы .
Всем, особенно правителям, -- Макиавелли .
Эту книгу никому не рекомендую.

26 марта 2020