Рецензии и отзывы на Алиса в Итакдалии

OlgaSharistova

В ярком, полном волшебства городке Ференвуд живет 12 летняя Алиса, чьи кожа и волосы абсолютно лишены цвета. Помимо отличительной внешности, девочка ещё и главная чудачка города - ест цветы, обнимается с деревьями, постоянно танцует под одной ей слышную музыку и мечтает о приключениях.
    Вместе с одноклассником Оливером она отправляется в загадочную и опасную страну Итакдалию, где последний раз видели её пропавшего три года назад отца.

Детскую литературу я в принципе не читаю с детства, но за эту книгу взялась из-за автора - после любимой трилогии не могла пройти мимо новинки.
    И вот теперь я даже не знаю, как и оценивать эту книгу, ведь привыкла уже судить определённым образом, а ведь детским книгам нужно делать поблажки по части смысла и проработки персонажей.
    Но как бы я ни старалась найти, за что зацепиться, мне все равно было не интересно и продолжение я читать не стану.
    Так что, как бы я ни любила автора, но этой книге поставлю 2⭐️

SemenyukIsReading...

Алиса в Итакдалии- Тахира Мафи
    12+
    АСТ [2017]
    382стр
    Оценка: 4,5/5
    "-Алиса, Алиса. Открой сердце. Навостри уши. И никогда не отказывайся, если мир просит тебя станцевать."
    ---------------------------------
    Алиса- единственная девочка в Ференвуде, которая не имеет красок. Никакие цветные платья и браслеты не смогут изменить этот факт, но девочка имеет магическую силу- изменять цвет других людей своим касанием. Но у Алисы есть только одна единственная цель- найти своего пропавшего отца. Именно со своим другом Оливером они и будут путешествовать по Итакдалии, встречая множество трудностей на пути.
    ---------------------------------
    Книга буквально пропитана волшебством. Бумажные лисы, ванные, наполненные молоком и временные линейки. Ни на минуту книга не показалась мне скучной или неинтересной. Согласна, она детская, но не вижу в этом какого-то минуса. Ведь иногда и взрослым, и подросткам нужен яркий пример человека, который будет идти к своей цели несмотря ни на какие преграды.
    -------------------------------------
    Я видела множество плохих отзывов, на данный роман, так что я рада, что ко мне это не относится) Я буду и дальше ждать, когда Тахира сотворит ещё одно чудо, которое можно будет так же "проглотить".
    ---------------------------------
    "Зачем тебе походить на других? Зачем меняться? Чем менять свою суть, лучше измени взгляд взгляд на мир."
    Instagram: @SemenyukIsReading

Irutka05
    С каждым годом она все отчетлевее уясняла, как утомительно человеческое бытие.

В городке Ференвуд живёт необычная девочка Алиса. Весь мир вокруг неё пылает красками. А она бесцветная (такой уж родилась).
    Больше всего на свете -> Алиса хочет разыскать отца, который несколько лет назад пропал без вести.
    Алиса отправляется на поиски отца вместе с другом Оливером в незнакомую страну Итакдалию...

Милая, добрая и светлая книга, которая пропитана чудесами, цветными красками и волшебством!!!

Не согласна, что книга только для детей. Эта история понравится тем, кто умеет фантазировать и любит другую известную Алису!!!

Отдельно хочу написать, что Тахира Мафи умело проработала мир и этим приятно меня удивила!

Мне понравилось! Читалось легко, бодро и весело.

Я советую всем! Взрослым и деткам :)

dkanonerova

Тахира Мафи "Алиса в Итакдалии" 5/5, 382 стр

О чем: Алиса - необычная девочка, которая живёт в городке Ференвуд, полном красок и магии, только сама она бесцветная. Алиса носит яркие юбки и браслеты, обожает живые цветы и захватывающие приключения. Больше всего на свете она любит свою семью: маму, братьев, и отца который пропал без вести три года назад. Любовь Алисы к отцу так сильна, что она вместе с другом Оливером отправляется в незнакомую, опасную страну Итакдалию (где в последний раз был ее отец). А там! Все вверх дном, и живые бумажные лисы, и правое - на самом деле левое.. Именно в этом чарующем месте Алиса узнает, что такое магия приключений и дружбы.

Книга просто пропитана волшебством! Линейки времени, ванны из молока, говорящие бумажные лисы, разные потрясающие герои, неожиданные повороты, множество красок, магия приключений, дружбы, талантов и любви! Каждый герой по своему уникален, разнообразен, красив. Очень полюбилась, конечно, Алиса. Смелая, забавная, порой упрямая и просто прекрасная героиня! И Оливер, умный, преданный и настоящий друг! Сколько неожиданных поворотов В каждом новом городке Итакдалии в который мы попадаем, своя изюминка, свои правила. Ещё я влюбилась в сцены с бумажными лисами! Это потрясающе! А какие описания как автор описывала поедание цветов Алисой! Чудесная и волшебная книжка! Только положительные впечатления. Вы будете переживать за героев, вскакивать от неожиданности, разделять радость с ними! Книга придется по душе каждому! Ведь всем будет приятно оказаться в мире полном волшебства и ярких красок! Советую всем!

alena_alexeenko
    – Алиса, Алиса, – прошептал он. – Открой сердце. Навостри уши. И никогда не отказывайся, если мир просит тебя станцевать.

В Ференвуде, где царят краски и магия, родилась необычная девочка. Наполняя цветом мир, сама Алиса остается блеклой и никакие яркие юбки и браслеты не могут изменить этого.
    В поисках пропавшего отца Алиса и ее друг Оливер отправляются в удивительную страну-загадку.

За горами, за морями и так далее
    Есть земля с чудны́м названьем Итакдалия.
    Ты в коробку загляни,
    В море синее нырни,
    Перейди скорей песок,
    Что ни мелок, ни глубок,
    Да смотри, который час —
    Дорог времени запас.
    Приключения, опасность и так далее
    Ты найдешь с избытком в славной Итакдалии!

Итакдалия – система невероятно сложных паутин, где главная валюта – время. Кража времени строго карается по закону, а за каждым поворотом ждут чудеса и опасности.

Если не научишься видеть дальше собственного носа, непременно попадешь в еду.

Книга абсолютно волшебная. Детская, да. Но ведь нам всем иногда не хватает сказок.
    Смело хватайте линейку со временем, набивайте карманы фактами и пускайтесь в путешествие с Алисой и Оливером.