Тагир Киреев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тагир Киреев

Отзывы на книги автора «Тагир Киреев»

letzte_instanz

Не переживай за тех, кто ушёл.
Если их больше нет в твоей жизни, значит,
они уже поделились тем, для чего были посланы к тебе.

Вы любите сказки? А тех, кто их вам рассказывал? Главный герой, простой пастух Тагир, спасающий от смерти дочь, и не мог представить, что некоторые сказки и легенды республики Татарстан и казанского метрополитена окажутся явью и закрутятся вокруг его жизни. Тагиру предстояло отыскать и оживить источник, который бы поил всё метро, а за это ему бы дали лекарство для дочери. Он хоть и показал в себя смелым, решительным и находчивым, но он никак не мог ожидать, что друг окажется врагом, а бывший предатель его отца сможет стать ему хорошим товарищем. Оживляли повествование многие яркие персонажи. Да, такие, как Латика, Алмаз, Хан... В фильмах и книгах всегда больше всего жалко детей и животных, и тут умудрились надавить на больное. Несмотря на явный перебор со смертями, автор выложился по полной. Книга настолько захлестнула, что снилась, мерещилась и преследовала абсолютно всюду. Автор, что скрывается за псевдонимом Тагир Киреев (на самом деле, это имя его убитого друга, в честь которого и написана книга) просто поразил меня... своими мыслями, рассуждениями, идеями. Практически у всех писателей "Вселенной метро" есть некая отличительная черта, какой-то свой язык. Тагир Киреев в послесловии пообещал читателям ещё одну книгу, и я её с нетерпением жду.
"Белый барс" - это очень чуткая, романтичная (несмотря на некоторые кровавые сцены) и красивая постапокалиптическа­я история. Нашлось место сказкам, легендам, доброте, безграничной мудрости и очень правильному учению о морали. Восхитительно и неповторимо.

26 декабря 2014

Valeriana_root

"Любая секунда может изменить твоё будущее, прошлого уже не переписать".

Эх, и давненько же я не читала книги из серии Метро, а ведь некоторые из них были очень не плохи. К сожалению, вот конкретно эта была достаточно интересной, но в число любимчиков скорее всего не войдет.
Совсем неожиданно, автор переносит нас в Казань (мало того что кто-то аннотации не читает, так еще и обложки перестал рассматривать ХDDD) и знакомит с местной культурой, кухней и даже учит парочке новых слов на незнакомом языке. И вот за это автору отдельное спасибо. Здесь очень много деталей, много "обзорных экскурсий" по городу и подземке, много рассказов о верованиях и людях. И это было очень интересно.
А вот из минусов это пожалуй главный герой. Мало того, что его выдергивают из привычной жизни и внезапно начинают делать коммандос, за считанные дни обучают его всевозможным способам убийства. Тем не менее, у него очень взрывной характер и он все время включает какие-то печальки и обидки. Нет, с одной стороны я его конечно понимаю, когда у тебя дочь при смерти, а все говорят тебе: "эй, мужик, брось ее, нам пора мир спасать, хватит думать только о себе". Это прям очень тупо. Но с другой стороны, и Тагир постоянно показывает свой характер, и чаще всего не к месту. Иногда так и хочется подойти и дать ему подзатыльник.
Тем не менее, именно эта книга напомнила мне о таком замечательном цикле. Пожалуй стоит к нему вернуться.

27 августа 2019

Очень глубокое произведение.
10 мая 2016

arsentu...@gmail.com

Супер просто нет слов
18 мая 2015

danni...@yandex.ru

Прямо "Пятый элемент" в Казани. Хорошо, что хорошо кончается.
14 февраля 2016