Метро 2033. Белый барс

letzte_instanz
    Не переживай за тех, кто ушёл.
    Если их больше нет в твоей жизни, значит,
    они уже поделились тем, для чего были посланы к тебе.

Вы любите сказки? А тех, кто их вам рассказывал? Главный герой, простой пастух Тагир, спасающий от смерти дочь, и не мог представить, что некоторые сказки и легенды республики Татарстан и казанского метрополитена окажутся явью и закрутятся вокруг его жизни. Тагиру предстояло отыскать и оживить источник, который бы поил всё метро, а за это ему бы дали лекарство для дочери. Он хоть и показал в себя смелым, решительным и находчивым, но он никак не мог ожидать, что друг окажется врагом, а бывший предатель его отца сможет стать ему хорошим товарищем. Оживляли повествование многие яркие персонажи. Да, такие, как Латика, Алмаз, Хан... В фильмах и книгах всегда больше всего жалко детей и животных, и тут умудрились надавить на больное. Несмотря на явный перебор со смертями, автор выложился по полной. Книга настолько захлестнула, что снилась, мерещилась и преследовала абсолютно всюду. Автор, что скрывается за псевдонимом Тагир Киреев (на самом деле, это имя его убитого друга, в честь которого и написана книга) просто поразил меня... своими мыслями, рассуждениями, идеями. Практически у всех писателей "Вселенной метро" есть некая отличительная черта, какой-то свой язык. Тагир Киреев в послесловии пообещал читателям ещё одну книгу, и я её с нетерпением жду.
    "Белый барс" - это очень чуткая, романтичная (несмотря на некоторые кровавые сцены) и красивая постапокалиптическа­я история. Нашлось место сказкам, легендам, доброте, безграничной мудрости и очень правильному учению о морали. Восхитительно и неповторимо.

Супер просто нет слов
    Прямо "Пятый элемент" в Казани. Хорошо, что хорошо кончается.
    Очень глубокое произведение.
Другие книги серии «Вселенная «Метро 2033»»