Рецензия russischergeist на книгу — Тадеуша Доленги-Мостовича «Знахарь» — MyBook

Отзыв на книгу «Знахарь»

russischergeist

Тадеуш Доленга-Мостович "Знахарь"

Szczęście póty trwa, póki je człowiek ocenia należycie. A dla człowieka wartość ma tylko to, co ciężko się zdobyło.

Помню себя маленьким, когда я смотрел впервые этот замечательный фильм Ежи Гоффмана и тогда он меня, десятилетнего мальчика сильно поразил. Позже я еще несколько раз смотрел фильм в уже серьезном возрасте и каждый раз я получал удовольствие. Сейчас я задумался, почему же. Ведь история профессора Вильчура незамысловата (хоть и совсем не обычная).

Теперь же, после прочтения самого романа в оригинале, я понял основную причину моего удовольствия. Во-первых, хотя бы частичного, но все же хэппи-энда ожидаем мы от любой жизненной истории. Во-вторых, роман "Знахарь" является классическим, реалистическим произведением, являющимся, с моей точки зрения, явным примером того, как надо сочинять будущую популярную мелодраму. И даже не дело в фильме Гоффмана. Ведь после выхода первого издания в 1937 году, книга была сразу экранизирована режиссером Михалом Вашиньским, где Вильчура играл знаменитый польский актер Казимеж Юноша-Стемповский, уже блиставший до этого в главных ролях экранизаций "Земли обетованной", "Верной реки", "Пана Твардовского".

Удача писателя проста. Автор показал нам мудрую, пронзительную и красиво написанную историю известного хирурга, который неожиданно заболел амнезией, "потерял" свое имя и стал сельским мужиком, не помня совершенно ничего из своей прошлой жизни. Его доброта, бескорыстие и готовность помогать другим проникает в души обычных людей, а у некоторых - наоборот, вызывает зависть и враждебность. В книге есть также и история любви. Таким образом у писателя и получилась настоящая Мелодрама с большой буквы.

Очень хотелось бы, чтобы современные мелодраматические фильмы, идущие просто пачками по нашим телеканалам, в которых на двадцать взятых персонажей найдется, возможно, только один мудрый или вызывающий уважение человек, брали примеры именно с таких, классических экземпляров, одним из которых и является роман "Знахарь" и его экранизации.

19 августа 2016