Знахарь

4.6
    mulyakov

Пожалуй, начну с того, что, просто, скажу: «Это прекрасная книга. Это прекрасный фильм. Это прекрасная история». Польская литература открылась для меня таким великолепным в своей простоте и глубоким в своей многогранности романом «Знахарь».

История гениального хирурга, который в один день потерял жену, дочь и память, но не себя. С этим эпизодом у меня связан первый момент, когда мои волосы решили потянуться к небу. Шикарный момент, когда наш герой, уже без памяти, собирает заново ноги Василю. Он не помнит ничего из своей прошлой жизни, но его руки помнят всё. Эпизод заставляет серьезно задуматься над самой сутью человека. Что есть я? Сознание, память, ощущения? Казалось бы, если ты осознаешь себя, значит – это ты. А если все твое прошлое осознание стерлось, и от тебя остался чистый лист, что тогда? Герой создает себя заново, в итоге приходя к своей первой личности, хирург = знахарь. Не стоит думать, что история Рафала Вильчура/ Антония Косибы – перегруженная философствованиями притча. Глубокие мысли, конечно, есть. Но роман – это история жизни героя. Его трагедия и возрождение. Книга предлагает нам проследить за рождением трогательных чувств Антония к Марысе, девушке-сиротке, которая работает в магазине и очень добра к знахарю. А тот, кажется, впервые в жизни нашел родственную душу. Марыся – обычная девушка, со своими проблемами, влюбленностью в ветреного аристократа, с которым, разумеется, у нее нет будущего. Или есть? Трогательный роман же. Поэтому любовь повлияет на непостоянного красавца, да и где он еще сможет найти такую прекрасную девушку?

С девушкой связана и завязка романа. Жена Рафала уходит от него к простому леснику, потому что не любит. Вот так. Герой представлен, как идеальный муж. Серьезно. Много работает и зарабатывает, любит жену и дочь, дарит подарки, уделяет внимание. Но почему-то Беата решает, что он подавляет её своим интеллектом. Интересный для анализа эпизод. Где здесь правда, а где надуманное человеком? Беата считает одно и с ней нельзя не согласиться, ведь она в это верит. Рафал верит в другое, и эту позицию тоже нельзя отрицать. Говорят, что жизнь - сложная штука. Врут. По сравнению с любовью, жизнь - конструктор из одной детали.

Меж тем, Антоний продолжает вести счет спасенным жизням и его ожидает главное испытание и завершение истории. Ведь он знахарь, а значит, незаконно лечит людей. И когда его главное дело завершено, наступает черед расплаты. Вторая половина романа в ярких красках показывает читателю, что, собственно, не всё то золото, что блестит и не всё то доктор, что в белом халате. Косиба лечит, не берет денег, искренен и честен в своей помощи. Официальный доктор же только истерит по поводу антисанитарных условий помещения знахаря и завидует. Причем есть момент, когда доктор понимает, что он может многому научиться у Косибы, ведь тот талантлив. Просто талантлив. Но этот момент автором забыт, а остается только завистливое негодование и утверждение, что лучше устранять конкурентов, чем расти самому.

Когда до финала книги оставалось всего несколько страниц, а еще не было даже намека на развязку, я призадумался, а будет ли? И произошло очень необычное, но правильное завершение книги. Случилось хорошее событие, и герои были оставлены наедине с собой. Автор попрощался с ними, оставив испытывать радость, и наслаждаться счастьем друг с другом. И как бы предлагая читателю придумать всю оставшуюся тихую семейную жизнь полюбившихся героев. И здесь второй эпизод, когда дрожь полностью меня захватила, момент, когда...

russischergeist

Тадеуш Доленга-Мостович "Знахарь"

Szczęście póty trwa, póki je człowiek ocenia należycie. A dla człowieka wartość ma tylko to, co ciężko się zdobyło.

Помню себя маленьким, когда я смотрел впервые этот замечательный фильм Ежи Гоффмана и тогда он меня, десятилетнего мальчика сильно поразил. Позже я еще несколько раз смотрел фильм в уже серьезном возрасте и каждый раз я получал удовольствие. Сейчас я задумался, почему же. Ведь история профессора Вильчура незамысловата (хоть и совсем не обычная).

Теперь же, после прочтения самого романа в оригинале, я понял основную причину моего удовольствия. Во-первых, хотя бы частичного, но все же хэппи-энда ожидаем мы от любой жизненной истории. Во-вторых, роман "Знахарь" является классическим, реалистическим произведением, являющимся, с моей точки зрения, явным примером того, как надо сочинять будущую популярную мелодраму. И даже не дело в фильме Гоффмана. Ведь после выхода первого издания в 1937 году, книга была сразу экранизирована режиссером Михалом Вашиньским, где Вильчура играл знаменитый польский актер Казимеж Юноша-Стемповский, уже блиставший до этого в главных ролях экранизаций "Земли обетованной", "Верной реки", "Пана Твардовского".

Удача писателя проста. Автор показал нам мудрую, пронзительную и красиво написанную историю известного хирурга, который неожиданно заболел амнезией, "потерял" свое имя и стал сельским мужиком, не помня совершенно ничего из своей прошлой жизни. Его доброта, бескорыстие и готовность помогать другим проникает в души обычных людей, а у некоторых - наоборот, вызывает зависть и враждебность. В книге есть также и история любви. Таким образом у писателя и получилась настоящая Мелодрама с большой буквы.

Очень хотелось бы, чтобы современные мелодраматические фильмы, идущие просто пачками по нашим телеканалам, в которых на двадцать взятых персонажей найдется, возможно, только один мудрый или вызывающий уважение человек, брали примеры именно с таких, классических экземпляров, одним из которых и является роман "Знахарь" и его экранизации.

LANA_K

Немножко сказка, немножко правда, но очень искренне и трогательно - так я могу охарактеризовать эту книгу.
    Понятно, что многие моменты могут показаться ну слишком притянутыми за уши, но в процессе чтения все происходящее кажется очень органичным. Именно поэтому я решила оценку книге не снижать.
    И больше всего в этой книге мне понравились не события, происходящие с героями. Я полюбила книгу за ее персонажей. Хотя та же Марыця порой раздражала своей обреченностью: буду терпеть, молчать, лишь бы никого не обидеть. Хотя позднее она изменилась, но вот этот налет грусти в ее образе для меня остался.
    Понятно, что все персонажи меркнут на фоне самого профессора Вильчука - Знахаря. Он главный герой происходящего, даже если на несколько страничек выпадает из повествования. Судьба у него сложная. Добившись много, в один миг он лишился всего. И самая страшное то, что он, по сути, потерял себя. Не один год у него ушло на то, чтобы вспомнить прошлое. Но, тем не менее, это он сохранил главное - человечность.

Elena_020407

Знахарь

Я уже прослушала примерно четверть книги, когда в голове сам собой всплыл старый-старый фильм, который я то ли видела много раз, то ли с первого раза он у меня отложился в памяти. И с этого момента я уже знала, чем закончится история. Впечатление это несколько подпортило, но хорошая литература - и в Африке хорошая, поэтому без сучка и задоринки была проглочена за один день.

История великолепного хирурга, потерявшего сначала горячо любимых жену с семилетней дочкой, а потом и память, вынужденного долгих 13 лет скитаться по Польше и браться за самую грязную работу, пока однажды не обосновался на мельнице. Сначала помощником мельника, а после того как поставил на ноги его сына, от которого уже отказался местный врач, - знахарем, к которому люди идут в самых безнадежных случаях. И тут судьба сводит его с девушкой, потерявшей отца и мать, и у него в сердце потихоньку зарождается трогательное и нежное чувство по отношению к совершенно незнакомой девушке...

Если отбросить в сторону слегка набиший оскомину сюжет о сначала трагичной потере памяти, а потом о ее счастливом обретении, то "Знахарь" - это очень добрая и светлая история, милая, чистая, немного наивная, но очень теплая. Хороший душевный любовный роман.

frozen_celestial

Мене завжди дуже радує, коли бачу українські переклади книг, які я надзвичайно люблю. Так і цієї осені була приємно здивована, помітивши в переліку новинок Форуму Видавців "Знахаря". Ну, хто з нас не пам*ятає цієї історії про професора Рафала Вільчура і його Марисю, екранізовану Єжи Гофманом у 80-х? Якщо ви не бачили фільм, то багато втратили! Така моя скромна думка)
    Повернемося до книги. Мабуть, поспішали встигнути видати книгу до вищезгаданого Форуму, оскільки є і одруківки, і пропущені розділові знаки...
    Але окремо про переклад. Видавництво львівське, тому й текст став якимось галицько-колоритним. Я сама західнячка, але донедавна в усіх цих шваґрах, стриях і вуйках плуталася (ну, немає в мене бабусь у селі, немає!). Тому якщо ви в книжці енний раз спіткнетеся об слово "стриєчко" (зменшено-пестлива форма слова "стрий"), то ось вам маленька підказка: стрий - це дядько, якщо точніше - брат тата).
    Але відверто кажучи, не розумію, нащо було аж так ускладнювати...

Загалом про книгу: прочиталася за один вечір. Я не розчарована. І ще раз переконалася в тому, що закохатися в отакого от Лєшека - це найгірше, що може трапитися із будь-якою дівчиною. Особливо із такою, як Марися.
    Взагалі хороша, добра, трішки сумна книга.
    Історія про те, як можна для людини спочатку небо прихилити, а потім від неї ж отримати удар в спину. І все полетить до біса (с).

Кара приходить за провини, тільки кривда - незаслужено!

Історія про те, що, як би тебе не любили і не цінували, завжди будуть слухати, що кажуть інші, і хоч-не-хоч, надовго чи ні, але їм віритимуть теж, яка б ти свята і гожа не була.
    Історія про те, як важливо залишатися людиною, будучи і відомим професором, і безіменним бідакою-знахарем. І про те, наскільки цінно - мати хоча б одну-єдину людину, яка тебе хоч трішечки любитиме.

Людина для однієї людини може бути всім, а для іншої - нічим

ну, і геть вже оффтоп, але яка ж прекрасна та польська мова! Бо тільки там Барбара стає Басею, Марія - Марисею, а Анна - Нусею)