Рецензии и отзывы на Знахарь

mulyakov

Пожалуй, начну с того, что, просто, скажу: «Это прекрасная книга. Это прекрасный фильм. Это прекрасная история». Польская литература открылась для меня таким великолепным в своей простоте и глубоким в своей многогранности романом «Знахарь».

История гениального хирурга, который в один день потерял жену, дочь и память, но не себя. С этим эпизодом у меня связан первый момент, когда мои волосы решили потянуться к небу. Шикарный момент, когда наш герой, уже без памяти, собирает заново ноги Василю. Он не помнит ничего из своей прошлой жизни, но его руки помнят всё. Эпизод заставляет серьезно задуматься над самой сутью человека. Что есть я? Сознание, память, ощущения? Казалось бы, если ты осознаешь себя, значит – это ты. А если все твое прошлое осознание стерлось, и от тебя остался чистый лист, что тогда? Герой создает себя заново, в итоге приходя к своей первой личности, хирург = знахарь. Не стоит думать, что история Рафала Вильчура/ Антония Косибы – перегруженная философствованиями притча. Глубокие мысли, конечно, есть. Но роман – это история жизни героя. Его трагедия и возрождение. Книга предлагает нам проследить за рождением трогательных чувств Антония к Марысе, девушке-сиротке, которая работает в магазине и очень добра к знахарю. А тот, кажется, впервые в жизни нашел родственную душу. Марыся – обычная девушка, со своими проблемами, влюбленностью в ветреного аристократа, с которым, разумеется, у нее нет будущего. Или есть? Трогательный роман же. Поэтому любовь повлияет на непостоянного красавца, да и где он еще сможет найти такую прекрасную девушку?

С девушкой связана и завязка романа. Жена Рафала уходит от него к простому леснику, потому что не любит. Вот так. Герой представлен, как идеальный муж. Серьезно. Много работает и зарабатывает, любит жену и дочь, дарит подарки, уделяет внимание. Но почему-то Беата решает, что он подавляет её своим интеллектом. Интересный для анализа эпизод. Где здесь правда, а где надуманное человеком? Беата считает одно и с ней нельзя не согласиться, ведь она в это верит. Рафал верит в другое, и эту позицию тоже нельзя отрицать. Говорят, что жизнь - сложная штука. Врут. По сравнению с любовью, жизнь - конструктор из одной детали.

Меж тем, Антоний продолжает вести счет спасенным жизням и его ожидает главное испытание и завершение истории. Ведь он знахарь, а значит, незаконно лечит людей. И когда его главное дело завершено, наступает черед расплаты. Вторая половина романа в ярких красках показывает читателю, что, собственно, не всё то золото, что блестит и не всё то доктор, что в белом халате. Косиба лечит, не берет денег, искренен и честен в своей помощи. Официальный доктор же только истерит по поводу антисанитарных условий помещения знахаря и завидует. Причем есть момент, когда доктор понимает, что он может многому научиться у Косибы, ведь тот талантлив. Просто талантлив. Но этот момент автором забыт, а остается только завистливое негодование и утверждение, что лучше устранять конкурентов, чем расти самому.

Когда до финала книги оставалось всего несколько страниц, а еще не было даже намека на развязку, я призадумался, а будет ли? И произошло очень необычное, но правильное завершение книги. Случилось хорошее событие, и герои были оставлены наедине с собой. Автор попрощался с ними, оставив испытывать радость, и наслаждаться счастьем друг с другом. И как бы предлагая читателю придумать всю оставшуюся тихую семейную жизнь полюбившихся героев. И здесь второй эпизод, когда дрожь полностью меня захватила, момент, когда...

russischergeist

Тадеуш Доленга-Мостович "Знахарь"

Szczęście póty trwa, póki je człowiek ocenia należycie. A dla człowieka wartość ma tylko to, co ciężko się zdobyło.

Помню себя маленьким, когда я смотрел впервые этот замечательный фильм Ежи Гоффмана и тогда он меня, десятилетнего мальчика сильно поразил. Позже я еще несколько раз смотрел фильм в уже серьезном возрасте и каждый раз я получал удовольствие. Сейчас я задумался, почему же. Ведь история профессора Вильчура незамысловата (хоть и совсем не обычная).

Теперь же, после прочтения самого романа в оригинале, я понял основную причину моего удовольствия. Во-первых, хотя бы частичного, но все же хэппи-энда ожидаем мы от любой жизненной истории. Во-вторых, роман "Знахарь" является классическим, реалистическим произведением, являющимся, с моей точки зрения, явным примером того, как надо сочинять будущую популярную мелодраму. И даже не дело в фильме Гоффмана. Ведь после выхода первого издания в 1937 году, книга была сразу экранизирована режиссером Михалом Вашиньским, где Вильчура играл знаменитый польский актер Казимеж Юноша-Стемповский, уже блиставший до этого в главных ролях экранизаций "Земли обетованной", "Верной реки", "Пана Твардовского".

Удача писателя проста. Автор показал нам мудрую, пронзительную и красиво написанную историю известного хирурга, который неожиданно заболел амнезией, "потерял" свое имя и стал сельским мужиком, не помня совершенно ничего из своей прошлой жизни. Его доброта, бескорыстие и готовность помогать другим проникает в души обычных людей, а у некоторых - наоборот, вызывает зависть и враждебность. В книге есть также и история любви. Таким образом у писателя и получилась настоящая Мелодрама с большой буквы.

Очень хотелось бы, чтобы современные мелодраматические фильмы, идущие просто пачками по нашим телеканалам, в которых на двадцать взятых персонажей найдется, возможно, только один мудрый или вызывающий уважение человек, брали примеры именно с таких, классических экземпляров, одним из которых и является роман "Знахарь" и его экранизации.

Delfa777

Просто. Сентиментально. Сильно. Истинное призвание, разрывающее путы амнезии. Путь от разбитой на мелкие осколки жизни к выстраданному счастью. Пастораль деревенской жизни с ее нравами и предрассудками. И человек, ценящий жизнь ближнего своего дороже всего.

Профессор Рафал Вильчур после восьми лет браке чувствовал себя счастливым человеком, у которого есть все.

Как хирург Вильчур творил чудеса.

Этот неутомимый труженик пользовался заслуженным уважением. Он

никогда не колебался, если нужно было взять на себя ответственность

Уделяющий работе так много времени, как она того требовала, любящий муж и отец не замечал, что закрытый мир его жены Беаты и его нестандартный мир давно уже почти не пересекаются. Профессор оказался не готов к поступку своей молодой красавицы жены. Он был уверен, что она довольна тем, что имеет. Как и некоторые его коллеги. Например, панна Яновичувна было абсолютно уверена в этом

У нее есть все, о чем может мечтать женщина! Молодость, обаяние, очаровательная дочурка, известный и обожающий ее муж, который работает днями и ночами, чтобы обеспечить ей все удобства, положение в обществе. И уверяю вас, доктор, что она умеет это ценить!

Оказалось, Беата ценила совсем другое.

"Удар в спину" лишил Рафала Вильчура семьи и счастья, удар по голове - памяти и врачебной практики. Как могучему дереву, вывернутому из земли вместе с корнями, ему стало не за что держаться. Потянулись годы скитания. Он переходил с места на место, осваивая разные промыслы, пока случайно не пришел снова к своему призванию - спасению людей. Интуиция и талант хирурга никуда не исчезли, данные ему раз и навсегда. Он не помнит своего имени, но он знает как помочь тем, кто в этом нуждается. Он идет на огромный риск, проводя операции, с которыми справится не каждый дипломированный специалист. Он потерял память, но не настоятельную потребность исцелять.

Преодолевая зависть тех, кто таланта не имеет и злобу тех, кому доброго сердца не дано, он вернет себе многое, из того, что утратил когда-то. И вместе с ним обретут возможность радоваться жизни те, кто стал дорог знахарю.

Это только начало нашего большого счастья, которое мы заслужили, выплакав море слез, преодолев столько преград, пережив столько бед и огорчений…

Незамысловатая, но добрая и увлекательная книга. Она растрогает своей искренностью и выстраданным счастьем персонажей. Так естественно разделить радость семьи мельника Прокопа, когда его сын снова встанет на ноги. Так легко простить Чинским их высокомерие, когда они появляются на мельнице во второй раз.

nad1204

У успешного хирурга Рафала Вильчуры было всё: любимая работа, достаток, обожаемая жена и милая дочка. Но наступил страшный день: жена от него ушла, забрав ребенка. Доктор впервые в жизни напился и был ограблен и избит своими случайными собутыльниками.
    Всё, больше человека с именем Рафал Вильчур не существовало. Чудом выжив, он потерял память и на свет появился сначала безымянный бродяга, а потом, благодаря украденным документам, деревенский мужик Антоний Косиба.
    Вот только жизнь всё продолжала подбрасывать ему сюрпризы и дарила встречи всё с новыми людьми. К счастью, в основном это были добрые и достойные люди.
    Так он познакомился с семьей мельника и его калекой-сыном. Он был просто наемным работником, но однажды увидел слезы юноши, услышал его слова о самоубийстве, посмотрел на его искалеченные ноги и вдруг понял, что надо делать, чтобы парень встал! Это было чудом, но ведь помогло!
    После этого он стал деревенским знахарем.
    А затем он познакомился с Марысей...
    Увлекательный, очень хороший классический роман. Очень понравился!

LANA_K

Немножко сказка, немножко правда, но очень искренне и трогательно - так я могу охарактеризовать эту книгу.
    Понятно, что многие моменты могут показаться ну слишком притянутыми за уши, но в процессе чтения все происходящее кажется очень органичным. Именно поэтому я решила оценку книге не снижать.
    И больше всего в этой книге мне понравились не события, происходящие с героями. Я полюбила книгу за ее персонажей. Хотя та же Марыця порой раздражала своей обреченностью: буду терпеть, молчать, лишь бы никого не обидеть. Хотя позднее она изменилась, но вот этот налет грусти в ее образе для меня остался.
    Понятно, что все персонажи меркнут на фоне самого профессора Вильчука - Знахаря. Он главный герой происходящего, даже если на несколько страничек выпадает из повествования. Судьба у него сложная. Добившись много, в один миг он лишился всего. И самая страшное то, что он, по сути, потерял себя. Не один год у него ушло на то, чтобы вспомнить прошлое. Но, тем не менее, это он сохранил главное - человечность.