По ее следам

"По ее следам" - невероятная, жизненная, правдивая, местами отвратительная как наша жизнь, а местами такая же прекрасная книга. На самом деле не ожидала, что она до такой степени заденет меня, ведь начиналось все достаточно скучно. Я открыла ее где-то месяц назад, но не прочитав даже 30 страниц, закрыла и поставила обратно на полку. Может тогда было не время прочитать именно эту книгу , а может я просто не могла настроиться на такое чтение, но сегодня я решила все-таки ее дочитать Перескакивание во времени, в героях, сначала приводят в небольшое заблуждение, но потом, дальше, находиться продолжение предыдущего письма и все встаёт на свои места. Дополнения автора в виде плейлистов или списка книг, которые героиня хотела прочесть, лишь добавляют особенности этой книге. Увидев плейлист, я поняла, что 80% песен найдутся и в моих аудио, поэтому вставив наушники в уши, я тихонько включила песни на повторе и дальнейшее чтение продолжалось под музыку. На самом деле главная героиня-олицетворение силы, несмотря на ее глупые поступки, она-та девушка, на которую можно и нужно равняться. Алиса знала чего она хочет от жизни и как она этого хочет. Возможно меня так затронула эта книга, потому что я нашла что-то общее между собой и героиней(что является обычным делом), а может потому, что я увидела в ней то, чего не хватает во мне самой-уверенности, целеустремлённости и решительности. Нет, конечно эти качества как-то проявляются, но то, как они проявляются в Алисе Сэлмон-достойно уважения. Смерть всегда печальна, особенно когда умирает кто-то молодой, полный энергии и эта история не стала исключением. Но больше всего поражает то, как описана жизнь людей, окружающих героиню, после ее смерти. Череда лжи, клеветы и скандалов-ведь именно так ведут себя люди, они недоговаривают(опасаясь за себя или свою репутацию) и пытаются оправдать себя, заведомо оболгав другого(скорее всего невиновного человека). Книга показывает то, как семья, любимые, друзья и незнакомые люди переживают непонятную смерть. Все мы люди и имеем привычку говорить за других, осуждать людей за их поступки, которых могло и не быть, но при этом мы забываем, что самое большое зло, оно всегда рядом и как бы вы не доверяли людям, очень часто это доверие ошибочное. Абсолютно не похожа на "Исчезнувшую" или "Девушку в поезде" с которыми ее сравнивают. Я осень рада, что добралась до "По ее следам" и эта история надолго останется в моей памяти. 🎧 "Iris" The Goo Goo Dolls
    Крайне тягомотная книга. Сюжет простенький, но затянуто слишком. Книга на разок: прочитал и забыл, эмоций особых не вызывает