Рецензии и отзывы на По ее следам

3.6
    ortiga

Такая спокойная книга, долго я её мучила. Наверное, потому, что действие мечется между зимой 2011 и летом 2012, да ещё и один из главных героев, профессор Джереми Кук, в своих письмах другу углубляется аж в 1982 год. Этот Кук, кстати, проводит антропологическое исследование - чем занималась в свой последний день Алиса Сэлмон, бывшая студентка, ныне журналистка. Её тело обнаружили в реке утром 5 февраля. Она была пьяна, и непонятно, что это - несчастный случай, самоубийство или всё-таки убийство?

Повествование состоит из писем профессора Кука, заметок бывшего парня Алисы Люка, блога её подруги Меган, дневниковых записей самой Алисы, писем её матери, различных обсуждений на сайтах, протоколов допросов свидетелей и подозреваемых...
    Не могу сказать, что мне не понравилось чтение. Понравилось, но не хватило, может, какой-то динамики. Финалом я не была удивлена, потому что даже не думала в этот раз над детективной составляющей.

Непонятно, зачем каждую вторую книгу надо обязательно сравнить с "Исчезнувшей". По-моему, "По её следам" не особо похожа на Гиллиан Флинн.

OlgaErmakovich

Тот самый случай, когда идея хорошая, но реализована плохо. Сюжет действительно обещает быть захватывающим и неординарным. Но не всё так просто. Рекламный слоган серии - Детектив: Новый уровень. Нет, это не детектив. И уж точно это никакой не уровень. Обычное, ничем не выдающееся, чтиво. Детективом эту книгу называть не следует. Никакого расследования здесь нет, есть слабая интрига, основанная на электронных письмах, дневниковых записях, газетных статьях и т.д. и т.п. главной героини и её подруг/друзей/парней/преподавателей/родителей и прочих родственников... Раскрытие происшествия и финал происходят из ниоткуда; сначала целая книга разрозненных текстов (которые зачастую не несут никакой смысловой нагрузки), а потом опа! - и вся правда о гибели журналистки, притом настолько притянутая за уши, что всё прочитанное ранее напрочь теряет всякий смысл. Дочитала ради того, что бы дочитать. А вообще, с такой задумкой могло бы получиться действительно интересное и незаурядное произведение. Не получилось.

memorandum

Cпойлеры.

А ведь мы как на ладони

В действительности, на мой взгляд, ситуация обстоит несколько хуже. Добрая половина современных людей вытрясают свои души, ежедневно загружая фотографии, записи о себе, заметки, описание своего дня, свои мысли, а некоторые даже делятся интимными и сокровенными вещами. Все, что, так или иначе, попадает в сеть Интернет там же и остается навсегда. Находка для детектива или сталкера, не так ли? Остается всего лишь немного пораскинуть мозгами, найти причинно-следственные связи, мотив и вуаля – дело раскрыто.
    В современном мире «следы» пребывания человека остаются повсеместно. Пройдя по ним, можно пережить то, что пережил этот человек, увидеть его путь. Этим и занялся профессор Джереми Кук, решивший для себя, во что бы то ни стало раскрыть убийство\самоубийство (?) Алисы Сэлмон, журналистки, его бывшей студентки.
    На самом деле, все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Незримые и неосязаемые нити судьбы связывают Алису и профессора, профессора и маму Алисы и мн. др.
    По следам, оставленным Алисой в виде блога, дневников, статей в журналах, СМС, e-mail, ее переписок, писем, протоколов допросов свидетелей и подозреваемых, блогов и переписок других людей на форумах или же в личных сообщениях, ведется повествование и постепенное раскрытие всех деталей этого дела.
    Как-то данная книга даже не воспринимается как детектив, ибо я о детективной линии и не думала. Ожидания после аннотации были велики, поэтому оценка ниже, чем могла бы быть. За идею – 5, за исполнение – 3,5, ибо нет накала страстей и сюжета. Да и героями не особо проникаешься, нет особого переживания за них и их судьбы. Даже когда профессор вывел на чистую воду подругу (так называемую) Алисы Меган, я не особо удивилась. Ведь Алиса на самом деле не была пушистиком и пай-девочкой. У нее была как будто другая сущность - пьяницы, наркоманки и оторвы. "Я", которое Алиса прятала всеми силами, ибо не была глупой девушкой, чтобы в беспамятстве отдаваться такому состоянию и впадать в транс. Как и многие великие люди (я не считаю ее таковой, но можно использовать подобное сравнение в данном контексте, я думаю), мне кажется, что Алиса неосознанно (а, может, и осознанно) разрушала себя всеми возможными способами. Все-таки, она понимала, что ничего хорошего ей от наркотиков не будет, она ясно это осознавала. "Неправильные" мужчины, сильный характер, гнет матери и давление со многих сторон сыграли большую роль в ее становлении, как личности; в формировании внутреннего мира; души, которая искала покоя. А обретя его, пыталась вырваться и продолжить свои бесконечные поиски того, чего и не хотела на самом деле иметь.
    Не знаю уж, почему, но есть желание прочитать всю серию (Я вообще не особо понимаю свои предпочтения по отношению к той или иной серии книг :D обложки ли завлекают? Вот вопрос, но тем не менее). Буду постепенно читать книжечки.

"Страшно подумать, но смерть пробуждает в людях самые низменные инстинкты."
    AquaMari

Что-то необычное,завораживающее,интригующее...
    Я не ожидала от этой книги столько эмоций,просто фонтан,брызг эмоций...она на столько держит в напряжении,здесь как художественный текст,так и из соц.сетей
    Вполне интригует аннотация, на протяжении книги мы наконец-то узнает,что стало с Алисой Сэлмон...

LinaSaks

Никогда не думала, что хорошая идея и детектив могут так отвращать от чтения. Я скрипела зубами и читала, я чувствовала себя мышью, что жрет кактус. Это проклятое надо и игры, если бы не они, опять же улетела бы эта книга в помойку.

Мне не было интересно кто убил Алису и убил ли ее вообще кто-то, мне хотелось только одного, чтобы эта треклятая книга закончилась. Написано, вот, что в книге 384 страницы, полное ощущение, что все 1500! Ужасающая тягомотина.

Не, идея современного расследования через остатки... хм... не совсем то слово, но как бы пусть уж будет, человека в сети - это было интересно. На это в принципе и повелась добавив книгу в хотелки. Но это было так не интересно! Может, конечно, оформление всех этих статей, чатов, комментариев и писем в бумажной книге выглядят привлекательно, если, конечно, там было оформление, но в электронном виде, кое-что было похоже на бред, причем многое просто сливалось и выглядело информационным мусором. Идея хороша, но исполнение - убейся автор!

С другой стороны, может я просто к самой героине относилась как к мусору? И поэтому попытка рассказать о ней меня не цепляла. Но почему я к ней должна относиться лучше, если через страницу или две она то бухает, то бухая, то нюхает, то унюханная? Я как-то вот таких главных героев не очень люблю. Да там, в какого героя не ткни - все мерзость человеческая. Мало-мальски приличного никого не было чтобы глазик отдохнул.

Если кратко о чем книга, то вся такая девушка-журналистка имеющая дофигищу друзей, любящая тусоваться, имеющая все же талант в своей профессии, что в принципе не плохо, погибает. Точнее ее находят в водах реки и... начинается! Я тебя любил, ты меня не понимала, она была хорошая, она пила, журналисты покоя не дают, я напишу о ней книгу, это не самоубийство, нет это самоубийство. И вот такого выноса мозга до конца книги. В конце бравый профессор, который на х...ю маму и дочку вертел, наконец-то узнает, что произошло и потряхивая своим трудом, в смысле книгой, как костями, говорит о справедливости и мол, нате, съешьте, я и полицию уделал и знаменитым стал.

В общем, прелести в этой книге ни на грош! Кроме самой идеи поиска человека в сети тут ничего приличного нет. Не читайте - себе дороже!

"По ее следам" - невероятная, жизненная, правдивая, местами отвратительная как наша жизнь, а местами такая же прекрасная книга. На самом деле не ожидала, что она до такой степени заденет меня, ведь начиналось все достаточно скучно. Я открыла ее где-то месяц назад, но не прочитав даже 30 страниц, закрыла и поставила обратно на полку. Может тогда было не время прочитать именно эту книгу , а может я просто не могла настроиться на такое чтение, но сегодня я решила все-таки ее дочитать Перескакивание во времени, в героях, сначала приводят в небольшое заблуждение, но потом, дальше, находиться продолжение предыдущего письма и все встаёт на свои места. Дополнения автора в виде плейлистов или списка книг, которые героиня хотела прочесть, лишь добавляют особенности этой книге. Увидев плейлист, я поняла, что 80% песен найдутся и в моих аудио, поэтому вставив наушники в уши, я тихонько включила песни на повторе и дальнейшее чтение продолжалось под музыку. На самом деле главная героиня-олицетворение силы, несмотря на ее глупые поступки, она-та девушка, на которую можно и нужно равняться. Алиса знала чего она хочет от жизни и как она этого хочет. Возможно меня так затронула эта книга, потому что я нашла что-то общее между собой и героиней(что является обычным делом), а может потому, что я увидела в ней то, чего не хватает во мне самой-уверенности, целеустремлённости и решительности. Нет, конечно эти качества как-то проявляются, но то, как они проявляются в Алисе Сэлмон-достойно уважения. Смерть всегда печальна, особенно когда умирает кто-то молодой, полный энергии и эта история не стала исключением. Но больше всего поражает то, как описана жизнь людей, окружающих героиню, после ее смерти. Череда лжи, клеветы и скандалов-ведь именно так ведут себя люди, они недоговаривают(опасаясь за себя или свою репутацию) и пытаются оправдать себя, заведомо оболгав другого(скорее всего невиновного человека). Книга показывает то, как семья, любимые, друзья и незнакомые люди переживают непонятную смерть. Все мы люди и имеем привычку говорить за других, осуждать людей за их поступки, которых могло и не быть, но при этом мы забываем, что самое большое зло, оно всегда рядом и как бы вы не доверяли людям, очень часто это доверие ошибочное. Абсолютно не похожа на "Исчезнувшую" или "Девушку в поезде" с которыми ее сравнивают. Я осень рада, что добралась до "По ее следам" и эта история надолго останется в моей памяти. 🎧 "Iris" The Goo Goo Dolls
    Крайне тягомотная книга. Сюжет простенький, но затянуто слишком. Книга на разок: прочитал и забыл, эмоций особых не вызывает