Идентификация

0xEEd

Ни одной отрицательной рецензии на такую туфту. Что за дела?

Ознакомившись с описанием, взялся читать, надеясь развлечься научно-фантастическим экшеном. Но под обложкой обнаружилось нечто любовно-бабское, с обилием слёз, припадков и по-американски тупых диалогов. Две трети содержимого, это пересказ того, с кем и как обнималась-целовалась главная героиня. Книжка для школьников, поэтому без порнухи. Пример:

Но его губы уже на моих губах. На вкус они липкие и сладкие. Он кладет меня на спину, его колено раздвигает мои ноги, он начинает целовать меня в шею.
    - Джеймс... - бормочу я, но теперь в моем голосе слышно желание.

(ну и конечно же в животе порхают бабочки, куда ж без них.) Тьфу. Б...

Кроме описаний обнимашек, авторши ни на что больше не хватило. Технически обосновать эпидемию самоубийств даже не пыталась: ученым причина не известна. Язык повествования больше похож на протокольный - никакой литературности, обычное перечисление последовательности действий. Пример:

Когда с этим покончено, мисс Кавалье начинает урок, и я пытаюсь не смотреть по сторонам. Когда урок заканчивается, Джеймс первым выходит из класса.
    Когда я прихожу на обед, Лейси машет мне рукой

Натуральность и правдоподобность описаний также не выдерживает никакой критики. Допустим:

мы сидим, обхватив руками колени, и смотрим на воду.
    ...
    Джеймс шевелится и задевает меня, из-за чего я сваливаюсь на бок.

А сидели то трезвые!

Еще очень не понравилась режущая глаз истеричность ГГ. Вот её собственные слова:

Я хочу, чтобы на ней были пятна крови, чтобы она промокла от слез, что-то, чтобы показать, как мне больно. Но это всего лишь голубые джинсы и розовая футболка. Это настолько банально, что из-за этого я ненавижу себя.

Список недостатков можно было бы продолжать, но зачем? Знал бы, не стал читать эту чушь.

JuJul

Может, ты его не помнишь, но твое сердце помнит

Оформление: Вроде всё в норме, но что-то не так. Слишом много ретуши вокруг людей(Вы сейчас скажете, что я придираюсь. Да, я придираюсь). Мне правда очень нравится, что в отличии от оригинальной обложки у нас приблизили ребят и обрезали по колени(немного другой ракурс). И мне нравится такой желтый цвот на обложке, он хорош. А так нет никакого скрытого мотива.

Книга:Книга «Программа. Идентификация» это смесь книги "Делириум" и чего-то ещё, и именно это что-то хоть как-то выделяет эту книгу. Вы наверное немного потеряны из-за множества местоимений, но я не знаю, как по другому объяснить. Ведь вроде всё до невозможности банально и порой скучновато, но идея действительно хорошая. Но сейчас слишком много подростковых антиутопий, которые похожу друг на друга, многие вообще построены по одинаковой задумке, а у некоторых только похожие детали.
    Сейчас постараюсь без спойлеров немного рассказать о книге
    Количество самоубийств у подростков сильно вырастает, и люди решили найти лекарство. Искали они, искали и наконец нашли. И назвали лекарство "Программой". Суть «Программы» в том, что если ты или окружающие тебя люди(друзья, знакомые, близкие) задумаются о самоубийстве, их сразу увозят в специальные центры, где стирают память. Но не просто стирают, а ещё и «добавляют» своих идей в головы прошедших «Программу».
    Не стоит говорить ничего про главных героев, потому что рассказав о них, можно потерять смысл в чтении этой книги. Потому что ее стоит читать только ради взаимоотношений между людьми, ради того, чтобы посмотреть чувства этих героев.
    Всем побольше хороших книг!

beverli

Ну вот так всегда: на самом интересном месте!!!

Единственная реальность-это настоящее.

Самоубийства подростков становятся повальной эпидемией, что-то наподобие гриппа, только с более плачевными результатами. Разрабатывается Программа, которая "лечит", склонных к депрессиям и суициду молодых людей. Но как замкнутый круг, зачастую Программа становится причиной суицида. Мало кто хочет лишиться своей жизни, дорогих сердцу, хоть и болезненных событий и воспоминаний. И семье Слоун не удалось избежать этой катастрофы. Слоун теряет любимого брата, затем и друга. Вместе с Джеймсом они пытаются сдерживаться, не в коем случае "не раскисать". Но всё-таки им не удаётся избежать Программы...
    Книга по эмоциональному фону очень насыщена. Интересна тем, что мы можем наблюдать что же происходит внутри Программы и как протекает "лечение". Невероятно, как в одной маленькой таблетке может уместиться целая жизнь. Герои не вызывают раздражения, ни нытики, а наоборот очень сильные, готовые бороться и идти до конца. Я очень переживала за Слоун и Джеймса!!! Между ними очень живые отношения, настоящие, а не приторно-сладкие, как во многих книгах YA. Конечно же, это не конец! Так хочется прочитать продолжение...

alyaleta

Сегодня утром я начала читать продолжение книги "Программа. Идентификация" и осознала, сколь мало помню деталей этой истории. Пришлось открыть книгу и начать все заново.
    Даже спустя 8 месяцев после прочтения, этот сюжет меня завораживает. Может дело в том, что я психолог по профессии и меня просто убивает такое кощунственное отношение к чувствам и эмоциям, к тому, что составляет основу нашего Я. Может дело в том, что такого мира я еще не видела и весь тот ужас, который испытываешь, скажем, при прочтении "Делириума" тут усилен многократно. Невозможность любить убивает, но невозможность чувствовать, вспоминать себя, налаживать адекватные реакции - это заставит тебя жить вечно. Жить с тем, что в тебе осталось.
    Первая часть книги "Мучительное оцепенение" просто поражает тем, как точно соответствует своему названию. В мире, где слезы, горе, плохое настроение и привязанность под строжайшим запретом, каждый человек становится искусным лгуном. И главная героиня, Слоун, тоже ведет отважную борьбу с системой, выдавая ей то, что нужно, пока не ломается.
    Вообще мне сложно представить мир без скорби, где погибший друг, который был для тебя половинкой мира не вызывает в тебе слез, горя, ностальгии, желания помнить о нем. Где даже потеря брата не является поводом для чувств. И самое главное, где родители так боятся потерять своих детей физически, что запросто убивают их эмоционально. Ведь если ты не можешь поделиться своими чувствами, если они вообще под запретом, то как с ними можно справится?
    Даже при повторном чтении это повергает меня в шоке, хотя, кажется, я это уже говорила. Я просто не могу и не хочу представлять такой мир. Но разве мы уже не живем в нем? Да, пока самоубийства не возведены в ранг гриппа, и не лечатся трепанацией черепа, но так ли далеко мы ушли от того, чтобы скрывать свои чувства, заставлять их отмирать за ненадобностью, позволять душе черстветь и при каждом удобном случае напоминать нам, что нас не касается и главное, что мы живы?
    Но и Слоун не удается спрятать свои эмоции и родители звонят в Программу, чтобы ее спасти. Это тоже важная часть истории, как родители спасают детей, которые у них есть, или которые остались после того, как прошла волна эпидемии самоубийств, не пытаясь даже поговорить с ними по-настоящему. Я не могу представить, что должен чувствовать ребенок, которому не с кем поделиться горем от утраты друзей. И друзья при этом не обязаны умирать или совершать суицид, им достаточно попасть в программу и потерять связь с реальным миром, где у них были друзья, братья, сестра, право чувствовать, плакать, сопереживать.
    Слоун-в-программе это совсем особая героиня. Она с некоторым сожалением делится своими воспоминаниями о любви, но незаметно теряет их каждый раз, когда произносит вслух мысли. Однако уничтожить воспоминание о предмете разговора и уничтожить чувства к нему на деле оказывается совсем не одно и тоже. Слоун помнит, что любила, или чувствует, что любила, но уже не помнит кого. В этом жестокая усмешка судьбы - даже выпотрошив ее мысли до неузнаваемости, Программе не удается лишить ее чувств, эмоций и тех реакций, которые не связаны с памятью напрямую.
    Но даже попав в лапы Программы Слоун не может расслабиться и доверять всем, это яркий показатель беспринципного контроля, установленного в мире, где горе - симптом болезни.
    Но вот героиня вылечилась и едет домой с яркими эмоциями, новой внешностью, памятью и жизнью, в которой, кажется, нет места нормальным чувствам.
    Финальная часть в большей степени поражает эгоизмом матери главной героини. Как можно издеваться над своим ребенком, экспериментировать над его мозгом, просто чтобы заглушить чувство вины. Вины за смерть первого ребенка, за то, что не узнали и не увидели приближения страшного момента. Даже вины за то, что мир настолько свихнулся, что появилась эпидемия, программа и необходимость скрываться. По мне так большинство подростков подхватили эту болезнь как раз из-за появления программы. Когда ты не можешь естественным путем переживать утрату, горе, любовь и другие чувства, когда ты вынужден скрываться и держать все в себе - ни одна психика не выдержит этого и становится предельно ясно, что толкнуло подростков на такое поведение.
    Однако и после прохождения курса лечения им вряд ли становится легче. Смутное беспокойство внутри, ощущение не целостности, пустоты, чувств, причину которых они не могут вспомнить и осознание, что в мире существуют люди, которые знают о тебе больше, чем ты сам. Я больше чем уверена, что всех этих проблем можно было избежать, если бы с детьми говорили и помогали разобраться в себе, вместо того, чтобы вырезать неудачные моменты их жизни.
    Книга второй раз поразила меня и толкнула на размышления. С нетерпением приступаю к чтению продолжения, эта история захватила!
    Вот бы и ее экранизировали, я бы побежала смотреть....