Рецензии и отзывы на Идентификация

0xEEd

Ни одной отрицательной рецензии на такую туфту. Что за дела?

Ознакомившись с описанием, взялся читать, надеясь развлечься научно-фантастическим экшеном. Но под обложкой обнаружилось нечто любовно-бабское, с обилием слёз, припадков и по-американски тупых диалогов. Две трети содержимого, это пересказ того, с кем и как обнималась-целовалась главная героиня. Книжка для школьников, поэтому без порнухи. Пример:

Но его губы уже на моих губах. На вкус они липкие и сладкие. Он кладет меня на спину, его колено раздвигает мои ноги, он начинает целовать меня в шею.
    - Джеймс... - бормочу я, но теперь в моем голосе слышно желание.

(ну и конечно же в животе порхают бабочки, куда ж без них.) Тьфу. Б...

Кроме описаний обнимашек, авторши ни на что больше не хватило. Технически обосновать эпидемию самоубийств даже не пыталась: ученым причина не известна. Язык повествования больше похож на протокольный - никакой литературности, обычное перечисление последовательности действий. Пример:

Когда с этим покончено, мисс Кавалье начинает урок, и я пытаюсь не смотреть по сторонам. Когда урок заканчивается, Джеймс первым выходит из класса.
    Когда я прихожу на обед, Лейси машет мне рукой

Натуральность и правдоподобность описаний также не выдерживает никакой критики. Допустим:

мы сидим, обхватив руками колени, и смотрим на воду.
    ...
    Джеймс шевелится и задевает меня, из-за чего я сваливаюсь на бок.

А сидели то трезвые!

Еще очень не понравилась режущая глаз истеричность ГГ. Вот её собственные слова:

Я хочу, чтобы на ней были пятна крови, чтобы она промокла от слез, что-то, чтобы показать, как мне больно. Но это всего лишь голубые джинсы и розовая футболка. Это настолько банально, что из-за этого я ненавижу себя.

Список недостатков можно было бы продолжать, но зачем? Знал бы, не стал читать эту чушь.

OlgaSharistova

Первая книга с самоубийствами, которая мне понравилась. А все почему? Потому что антиутопия! Эпидемия суицида среди подростков стала бичом общества.
    И один очень умный, но несчастный учёный из благих побуждений придумал стирать память трудным подросткам, чтобы они перестали грустить и злиться. Но мы то знаем, куда вымощена дорожка благими намерениями...
    Никто не хочет понять, что каждый третий убивает себя как раз оттого, что к теме суицида привлечено так много внимания. СМИ только и говорит об этом, взрослым внушают, что лучше иметь ребёнка зомби, но живого...
    Программа по промывке мозгов выходит из под контроля, распространяется по всему миру и теперь каждый подросток обязан пройти стирание памяти.
    По классике жанра, объявляются наши главные герои - этакие современные Бони и Клайд, вдвоём против целого мира.
    Не буду подробно останавливаться на сюжете, отмечу лишь, что в первой книге события более динамичные. Вторая же первую половину наполнена больше душевными переживаниями персонажей, нежели действиями, а вот под конец - как раз решающая "битва" против системы.
    История мне понравилась - я в принципе люблю антиутопии, а тут ещё новая, не заезженная тема в достойном исполнении, так что обе книги серии получают пятёрки.

JuJul

Может, ты его не помнишь, но твое сердце помнит

Оформление: Вроде всё в норме, но что-то не так. Слишом много ретуши вокруг людей(Вы сейчас скажете, что я придираюсь. Да, я придираюсь). Мне правда очень нравится, что в отличии от оригинальной обложки у нас приблизили ребят и обрезали по колени(немного другой ракурс). И мне нравится такой желтый цвот на обложке, он хорош. А так нет никакого скрытого мотива.

Книга:Книга «Программа. Идентификация» это смесь книги "Делириум" и чего-то ещё, и именно это что-то хоть как-то выделяет эту книгу. Вы наверное немного потеряны из-за множества местоимений, но я не знаю, как по другому объяснить. Ведь вроде всё до невозможности банально и порой скучновато, но идея действительно хорошая. Но сейчас слишком много подростковых антиутопий, которые похожу друг на друга, многие вообще построены по одинаковой задумке, а у некоторых только похожие детали.
    Сейчас постараюсь без спойлеров немного рассказать о книге
    Количество самоубийств у подростков сильно вырастает, и люди решили найти лекарство. Искали они, искали и наконец нашли. И назвали лекарство "Программой". Суть «Программы» в том, что если ты или окружающие тебя люди(друзья, знакомые, близкие) задумаются о самоубийстве, их сразу увозят в специальные центры, где стирают память. Но не просто стирают, а ещё и «добавляют» своих идей в головы прошедших «Программу».
    Не стоит говорить ничего про главных героев, потому что рассказав о них, можно потерять смысл в чтении этой книги. Потому что ее стоит читать только ради взаимоотношений между людьми, ради того, чтобы посмотреть чувства этих героев.
    Всем побольше хороших книг!

beverli

Ну вот так всегда: на самом интересном месте!!!

Единственная реальность-это настоящее.

Самоубийства подростков становятся повальной эпидемией, что-то наподобие гриппа, только с более плачевными результатами. Разрабатывается Программа, которая "лечит", склонных к депрессиям и суициду молодых людей. Но как замкнутый круг, зачастую Программа становится причиной суицида. Мало кто хочет лишиться своей жизни, дорогих сердцу, хоть и болезненных событий и воспоминаний. И семье Слоун не удалось избежать этой катастрофы. Слоун теряет любимого брата, затем и друга. Вместе с Джеймсом они пытаются сдерживаться, не в коем случае "не раскисать". Но всё-таки им не удаётся избежать Программы...
    Книга по эмоциональному фону очень насыщена. Интересна тем, что мы можем наблюдать что же происходит внутри Программы и как протекает "лечение". Невероятно, как в одной маленькой таблетке может уместиться целая жизнь. Герои не вызывают раздражения, ни нытики, а наоборот очень сильные, готовые бороться и идти до конца. Я очень переживала за Слоун и Джеймса!!! Между ними очень живые отношения, настоящие, а не приторно-сладкие, как во многих книгах YA. Конечно же, это не конец! Так хочется прочитать продолжение...

А мне понравилось! Прелесть книги в том,что событий очень много! А ведь молодежную антиутопию ради этого и читают. Не надо надеяться на невероятно глубокую историю. Тут все как обычно- подростки против взрослых! Если вы любите данный жанр, а особенно книгу Делириум, то вам понравится, если не любите, то и брать не надо.