Рецензии и отзывы на Дом у озера

koshka_u_okna

Эта книга читается легко и беззаботно и пролетает как лето, о котором она написана. А еще она о ценности семьи, о том, что каждый ищет убежище, о детях и родителях, о романах и любви и о том, что все люди разные.

Это романтическая сказка, роман из серии "так не бывает". Она понравится, или по крайней мере не вызовет раздражения у всех, кто чувствует себя одиноким, хочет тепла и тихого счастья.

Главная героиня, Кейт - мать-одиночка, с нескладывающимися романами и карьерой, берет в дом еще одного трудного подростка и влюбляется в идеального мужчину. Многие ее размышления мне понятны, близки, также как маленькие слабости (типа красивого нижнего белья, на которое некому смотреть и желания пить красное вино, сидя на веранде).

Но это не литературный шедевр, таких историй море и эта, к сожалению, не лучшая. Я бы сказала, что у меня возникла некая смесь ощущения любовного романа и "Зеленой Мантией" де Линта. Неплохой роман для обострения эмоций

Wilgelmina

Я не очень люблю любовные романы. Но мне ее так активно советовали, что я решила прочитать. Читается легко, быстро... Но сюжет вторичен, таких (и подобных) романов сейчас море. Потому - прочитала, закрыла, забыла...

Balywa

Через большинство рецензий красной линией проходит мнение, что это обычный любовный роман, легкое чтение, ничего особенного. Я не стану исключением. Но мне очень захотелось написать рецензию, чтобы через мысли о данном произведении законсервировать для себя все то приятное, что было этим летом. Да, книга читается легко, но я читала ее все лето, смакуя, по чуть-чуть, на скамейках любимого города, под шелест листьев изящных берез, под дуновение ветра, под ярким солнышком, в прохладе тени, на берегу реки, под пение птиц, и эта атмосфера отлично совпала с атмосферой романа, с переживаниями героев, я рада и благодарна автору, что роман не изобиловал постельными сценами с подробными описаниями, что здесь поднимались вопросы тяжелого детства, обратной стороны славы, проблем в общении с подростками, сложности взросления сына Кейт, одиночества людей среднего возраста, что главный герой не был слащаво-приторным, что видна грань между его замкнутым сложным характером и тем, как воспринимает его влюбленная женщина, это показывает, что в глазах влюбленного человека, мы всегда идеальны и рано или поздно иллюзия рушится. И вместе с тем, здесь обращается внимание на вечные ценности, уют, традиции, семейность, приемственность поколений и т.д. Эта книга мне понравилась. Для меня она летняя, спокойная, наполненная тихим счастьем, уютом, красотой природы и людских сердец, это не шедевр и советовать ее никому не стану, но память о ней ассоциациями нашла в моем сердце себе постоянное местечко.

DevochkaGagarin

Только что я закончила 379 страниц дешёвого романчика о том, как умный/добрый/сексуальный (нужное подчеркнуть) мужчина в свои тридцать с небольшим так и не смог найти достойных отношений – и это ещё не всё! Ведь в остальном – и все предыдущие отношения у него были неудачными. Просто ему не очень везёт. И, конечно, главная героиня: Кейт – мать-одиночка с непростым сыном, журналист-фрилансер... (ещё штампов? Всем штампов за счёт Виггс!) в свои 29 лет тоже так и танцует по граблям злополучных любовей. Все второстепенные персонажи в приторно-восхищённой форме отзываются о Кейт как об умной/доброй/сексуальной (нужное подчеркнуть) женщине и желают ей скорейшего семейного счастья. Кейт, само собой, все эти годы считает, что вполне может обойтись и без мужчины, но вот незадача – её сын так и норовит ухватиться за каждого представителя сильного пола, который входит в их жизнь, чтобы повесить на него обязанности отца и мужа.

Я, пожалуй, догадывалась, что такие произведения печатаются, но искренне удивилась, что их кто-то читает! А Сьюзен Виггс неумолимо рожает и рожает это, проводя ножом по сердцу всем, кто старается бережно относиться и к бумаге, и собственному интеллекту. Радость для камина и инфаркт для мозга – так можно описать роман. Да, книга о любви. Да, она проста по структуре. Да, она не требует взаимодействия и вовлечённости. Но какая же она скучная, какая пустая. "Дом у озера" – что-то настолько банальное, что даже если вы, как и я, не любите строить предположений, давая автору возможность удивить вас, вы всё уже знаете с самых первых страниц.

А теперь немного конкретики, раз уж я всё-таки дочитала роман до конца. У меня есть несколько особенно дорогих сердцу моментов, которые доказывают, что я больше никогда не обращусь к подобного рода литературе. Итак, первое. Диалоги о любви Виггс пишет так, будто ограбила школьницу пубертатного периода и украла у той все тайные дневники, перепечатав оттуда самые, на взгляд школьницы, характерные реплики влюблённых:

– Безумно завидую Сэму.
    – Потому что у него была лодка?
    Он обнял ее сзади за талию, притянул к себе и, склонившись, медленно втянул запах волос.
    – Потому что у него была ты.

И ещё кое-что, что я даже отказываюсь комментировать. Речь зашла о том, какие требования Кейт выдвигает к кандидатам на место любви её жизни:

– А теперь?..
    Она рассмеялась и обернулась:
    – Теперь у меня другие стандарты. Более умеренные. Иногда кажется, что сошёл бы любой – лишь бы живой.

Лишь бы живой! Поняли? Ха-ха! Вот острячка! А ещё на первое свидание главная героиня надевает "дизайнерское" платье – внимание, знатоки, как часто женщина, которая едет в глушь на природу, чтобы всё лето отдыхать от города, наверняка толком не краситься и уж точно не наряжаться, закидывает в чемодан к второсортным майкам вечернее платье? Зачем? Выйти в лес, собрать ягод в роскошном мини? Пробежаться утром по росе в шикарном макси?

"Дом у озера" – квинтэссенция посредственных взаимоотношений, вызывающих сон сюжетных линий и умопомрачительно тривиальных героев. Это был не самый кошмарный, но довольно своеобразный читательский опыт. И я рада, что имя ему – случайность. Словом, остерегайтесь.

Puzzi

Начала читать эту книгу настроившись на интересный сюжет и ожидая "африканских страстей". Увы и ах, мои ожидания не оправдались...
    Завязка романа подаёт надежды на интересное развитие сюжета - военный медик Джей Ди Харрис спасает президента от смерти и получает свою "минуты славы". Его преследуют вездесущие папарацци, его бывшая подружка делится с прессой подробностями их интимной жизни, его мать тоже не остается в стороне и пытается сделать состояние на славе сын. Наш герой не выдерживает пристального внимания к своей скромной персоне, и сматывается в дом друга. И там конечно же знакомится с главной героиней - Кейт. У Кейт растет девятилетний сынишка от бросившего её парня, и ещё она каждое лето проводит в родовом гнезде у озера...
    Дальше идет стандартное для романов повествование: сначала настороженность друг к другу, потом оба вспыхивают страстью друг к другу и не знают с чего начать строить отношения, потом всё-таки они целуются и прочее, ну а затем происходит что-то, что разлучает их, и они должны бороться за свою любовь...
    По-моему, скучно.Хотя героиня всё-таки внушает уважение своими поступками и мыслями.
    Вывод: если бы я не прочитала эту книгу - много бы не потеряла.