«Дом у озера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сьюзен Виггс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом у озера»

mariya_mani

Кейт сократили и она со своим смышлёным (не по годам) сыном едет на лето в родовое гнездо, в попытках разобраться в себе, со своей жизнью и с сыном. А Джей Харрис едет на берег тихого озера, чтобы скрыться от назойливого внимания папарации, преследующих его после того как Джей случайно спас американского президента. В общем, милая такая история в стиле lovestory, и, из разряда тех книг, которые называют «дамскими романами». Но весной прочитать такую вот книгу — самое то: неспешно, размеренно и никуда не торопясь. Просто читать и отдыхать.

Но чем дальше я читала, тем всё больше думала о том, что слишком рано я отнесла роман Сьюзен Виггс «Дом у озера» в разряд книг на один раз. Милая история, за простой обложкой которой скрывается, например вот такое: каково жить Джей Ди теперь, после того, как вездесущие папарацци сунули нос в его жизнь? Джей Ди мечтает жить так, как жил раньше, до того как случайно спас президента США, но получится ли? Слава — это хорошо только с одной стороны, когда ты мечтаешь, чтобы о тебе узнал весь мир; чтобы ты вдруг стала (или стал) известным человеком; чтобы у тебя были высокие рейтинги в соцсяетых; чтобы о тебе (ну, а вдруг?) сняли кино.
Джей Ди жил себе совершенно обыкновенной жизнью, в которой было много такого, о чём не говорят широкой публике. И вот один миг — и вся прежняя жизнь оказалась перечёркнутой минутой славы. Когда вездесущие журналисты раскапывают все подробности личной жизни человека, делая эту жизнь достоянием гласности. «Жёлтая пресса» — иначе и не скажешь! Разнюхивают всё, вплоть до мельчайших подробностей.
История Джей Ди — история маленького человека, оказавшегося один на один со славой (мне кажется, что слава, это не бездушный предмет, а живой организм). Один на один с внезапно появившимися поклонницами, желающими любой ценой прикоснуться к кумиру (и не важно, что нужно для этого сделать); назойливым агентом, предлагающим снять фильм, пока остальные режиссёры не напридумывали каких-нибудь небылиц; сотни людей стали присылать деньги Джей Ди, и благодаря этому был основан частный благотворительный фонд.

Перед мной прошла история «маленького человека», с его достоинствами и недостатками, с решимостью противостоять машине славы, почёта и всеобщей популярности.

…А история Кейт, в прошлом успешной обозревательницы в широко известном журнале (Кейт вела колонку о моде) — это совсем другая история. Героиня — мать-одиночка, ей 29 лет. Кейт приезжает на берег озера, в родовое гнездо, с целью понять, что ей делать дальше, как жить, какую работу найти и как помочь своему сыну (у него психологические проблемы).

«Впереди целое лето, восхитительно долгое, чудесное, целая цепочка пустых дней, заполнить которые можно всем, чем только пожелаешь. Целое лето. Лето для себя самой. Можно определиться со совей жизнью, с будущим, с сыном».

Это — лето перемен, возможность взять паузу от забот и суеты большого города; возможность заглянуть в себя, в свой внутренний мир; попытка понять, а чего же ты хочешь на самом деле; попытка найти себя в этом мире.

Пока остальные развлекались, ходили на свидания, Кейт растила сына. и вот теперь, когда ей 29, пришло время сделать что-то не для сына, а для себя. Может быть, сходить на свидание? Рискнуть и сходить, раньше же ходила, правда, дальше пары встереч дело не заходило (и Кейт предстоит понять, почему). И вот, идёт на свидание! Идёт, словно она не мама 9-летнего сына, а юная девушка, и влюбляется (как скажет одна из соседок об этой влюблённости, что Кейт это заслужила).

Не могу сказать, что история Кейт тронула меня меньше, чем история Джей Ди. Просто история о том, как никому неизвестный человек вдруг становится известным, волнует меня чуть больше, чем история матери-одиночки.
Мне хочется понять, что чувствует человек, когда к нему неожиданно приходит слава; когда журналисты чуть ли не под микроскопом разглядывают этого человека, выискивая очередной грязный секрет. Я пытаюсь понять, каково это — внезапно стать объектом столько пристального внимания. И, в меру своих сил, понимаю, — делаю вывод, что не хотела бы вот внезапно стать знаменитой или извсетной, не хотела бы, чтобы мою жизнь так пристально изучали.
Джей Ди пришлось скрываться на берегу озера, и надеяться, что хотя бы здесь, в заповедном уголке мира, его никто не найдёт.

Вот почему в моей рецензии так мало уделено внимания истории Кейт, вот почему я только намекаю и оставляю историю главной героини за кадром, за пределами внимания публики.

И говоря о главных героях нельзя не сказать хотя пару слов об озере. Хотя нет, пары слов будет мало, ведь именно озеро и дом на его берегу вынесены в название романа. Озеро Кресент — это

«природное озеро, расположенное на территории Национального парка Олимпик в штате Вашингтон».

Озеро — это символ мира и покоя, уюта и памяти. Озеро — это мост между прошлым и настоящим, между рассказами одного из героев романа, Сэма, и Кейт, друзей детства. Удивительный символ это озеро, символ тишины и спокойствия, уединения и очарования природы.
А дом, родовое гнездо, в которое приехали на лето Кейт и её сын Аарон, это тоже символ — символ семейных традиций, домашнего очага и уюта. Символ, который есть у каждого из нас. Как поётся в из известной песне:

«Дом родной, знакомый с детства, всем разлукам вопреки».

Этот старый дом, построенный ещё прадедом Кейт, наполнен воспоминаниями о прожитых годах, о счастье и горечи, — в общем, всем тем, что представляет собой наша жизнь.

1 мая 2018

koshka_u_okna

Эта книга читается легко и беззаботно и пролетает как лето, о котором она написана. А еще она о ценности семьи, о том, что каждый ищет убежище, о детях и родителях, о романах и любви и о том, что все люди разные.

Это романтическая сказка, роман из серии "так не бывает". Она понравится, или по крайней мере не вызовет раздражения у всех, кто чувствует себя одиноким, хочет тепла и тихого счастья.

Главная героиня, Кейт - мать-одиночка, с нескладывающимися романами и карьерой, берет в дом еще одного трудного подростка и влюбляется в идеального мужчину. Многие ее размышления мне понятны, близки, также как маленькие слабости (типа красивого нижнего белья, на которое некому смотреть и желания пить красное вино, сидя на веранде).

Но это не литературный шедевр, таких историй море и эта, к сожалению, не лучшая. Я бы сказала, что у меня возникла некая смесь ощущения любовного романа и "Зеленой Мантией" де Линта. Неплохой роман для обострения эмоций

18 февраля 2011

MundingerBeziques

Книга легкая, мимолетная, без особых каких то сильных эмоций. В принципе еще в начале книги можно уже догадываться чем же она закончится, но иногда хочется читать такие книги, отвлечься от всего, не напрягаясь и не особо переживая за главных героев, потому что знаешь все будет у них хорошо.
Главные герои не кажутся каким то сказочными, простая жизнь, и трудности которые у них складывались.
В итоге книга понравилась, в меру отношений, трудностей и переживаний.

19 апреля 2018

Wilgelmina

Я не очень люблю любовные романы. Но мне ее так активно советовали, что я решила прочитать. Читается легко, быстро... Но сюжет вторичен, таких (и подобных) романов сейчас море. Потому - прочитала, закрыла, забыла...

18 августа 2012

Balywa

Через большинство рецензий красной линией проходит мнение, что это обычный любовный роман, легкое чтение, ничего особенного. Я не стану исключением. Но мне очень захотелось написать рецензию, чтобы через мысли о данном произведении законсервировать для себя все то приятное, что было этим летом. Да, книга читается легко, но я читала ее все лето, смакуя, по чуть-чуть, на скамейках любимого города, под шелест листьев изящных берез, под дуновение ветра, под ярким солнышком, в прохладе тени, на берегу реки, под пение птиц, и эта атмосфера отлично совпала с атмосферой романа, с переживаниями героев, я рада и благодарна автору, что роман не изобиловал постельными сценами с подробными описаниями, что здесь поднимались вопросы тяжелого детства, обратной стороны славы, проблем в общении с подростками, сложности взросления сына Кейт, одиночества людей среднего возраста, что главный герой не был слащаво-приторным, что видна грань между его замкнутым сложным характером и тем, как воспринимает его влюбленная женщина, это показывает, что в глазах влюбленного человека, мы всегда идеальны и рано или поздно иллюзия рушится. И вместе с тем, здесь обращается внимание на вечные ценности, уют, традиции, семейность, приемственность поколений и т.д. Эта книга мне понравилась. Для меня она летняя, спокойная, наполненная тихим счастьем, уютом, красотой природы и людских сердец, это не шедевр и советовать ее никому не стану, но память о ней ассоциациями нашла в моем сердце себе постоянное местечко.

9 октября 2017