Рецензии и отзывы на О фотографии

zhem4uzhinka

Что самое интересное – многие размышления Зонтаг о фотографии остаются актуальными по сей день, и более того, автор как будто в будущее заглянула. Размышления в последнем эссе о потреблении изображений и потребности людей в них – как будто про инстаграм написано, хотя сборник вышел в конце 70-х годов, когда о цифровой фотографии еще не помышляли, не говоря уж о смартфонах, позволяющих буквально задокументировать каждый свой шаг.

Но не со всеми тезисами легко согласиться. Например, Зонтанг жестко разделяет фотографию и живопись, но практически объединяет фотографию и кино. На мой взгляд, у этих пар есть в равной степени точки соприкосновения и явные отличия, поэтому если уж жестко разделять, то всех трех.

Читается очень тяжело, текст плотный, много специфической лексики, облегчить читателю задачу и придать своим размышлениям хоть сколько-то удобную для читателя форму автор не пытается. Иногда мысль развивается скачками: несколько страниц посвящены примерам и прочему разжевыванию одного тезиса, а потом внезапно тема меняется, и насыщенность текста идеями возрастает в десять раз.

В целом – интересные размышления, трудные для восприятия. Ознакомиться полезно, но не сказала бы, что это мастрид.

Zinia

Эту книгу и впрямь можно цитировать страницами. Её, на самом-то деле, невозможно цитировать, потому что фразы цепляются друг за друга и стоит вырвать одну, тут же рушится вся тонкая структура. Сьюзен Сонтаг построила потрясающую книгу, именно построила, потому что здесь все разложено по полочкам, рассмотрено и доказано. Понятное дело, что умный человек сумеет доказать в свою пользу любой бред. Но, во-первых, как он это делает. А во-вторых, Сонтаг доказывала далеко не бред.

Мы все подспудно понимаем, что чем дальше развивается технология, тем меньше фотография начинает походить на искусство. Настоящее искусство должно быть честным и строгим, вымытым в химикатах и просвеченным через фотоувеличитель, вновь и вновь пропущенным через себя. Как только появляется конвейер и повсеместная доступность, искусство пропадает само собой. Это вопрос перенасыщения и ничего больше. Я могу лишь косноязычно высказать свое предположение, Сьюзен Сонтаг доказывает его с фактами в руках, вертит их с разных сторон, играет понятиями, смакует тезисы. Несколько эссе, рассматривающих предмет фотографии, прослеживающих всю её историю. Фотография и живопись, фотография цветная и черно-белая, пышно красивая и намеренно уродливая, фотография как искусство, как возможность укрыться от реальности, как способ социальной защиты. Сонтаг подмечает всё, все тонкости человеческого восприятия, которому так по душе пришлась возможность фотографирования, возможность запечатлеть на пленке много маленьких мгновений жизни.

Все же по-настоящему волнующая жизнь - воображаемая. Так писала Вирджиния Вулф. И фотография далека от реальности, какими бы реальными не были объекты на ней. Потребление множества маленьких миров из разных точек света. Звучит немного обидно, даже для меня самой, но вовсе не нужно верить мне на слово. Стоит просто прочитать Сонтаг, она сама все расскажет. Я уже давно не слышала такого внятного и трезвого рассказа.

readernumbertwo

Когда магистр философии влюбляется в известного фотографа - получаются вот такие глубокие рассуждения о фотографии.

Книга великолепна.

Отдельное спасибо за отсылки к Гегелю, Платону, Фейербаху, Гоббсу и Витгенштейну.

Alenkamouse

Первым литературным любимчиком года для меня стала эта коллекция эссе американской писательницы, философа, критика и по совместительству подруги знаменитого фотографа Энни Лейбовиц. И хотя за последний год я впервые достала свой фотоаппарат (да и то исключительно для того, чтобы его... сфотографировать), фотография всегда была и остается важной частью моей жизни, волшебной и пленительной ее частью.

В книге сделана впечатляющая попытка философско-этического осмысления процесса фотографирования, психологических основ этого действа, уделяется значительное внимание истории развития фотографии как искусства. Сонтаг рассматривает фотографию как сублимацию насилия, как способ присвоения реальности, процесс потребления.
    Для себя я кратко выделила основные черты фотографии по Сонтаг:
    - не дает понимания сути объекта, связана исключительно с любованием;
    - формирует потребительское отношение к миру и
    - эстетическое восприятие жизни;
    - становится причиной и способом эмоционального отчуждения.
    В общем, с этим, конечно, можно не соглашаться, но читать и обдумывать точно стоит!

peaceprayer

Отличная книга эссе, которая привела к интересным деталям, к множеству новых имен и помогла по-другому посмотреть вокруг.

Другие книги подборки «Заметки о процессе творчества»