Не выходи из дома

13_paradoksov

Я не слишком-то люблю перемены. Будучи не стопроцентным интровертом, но человеком, который не стремится во что бы то ни стало покинуть зону комфорта, знаю, что периодически это делать полезно, но… Я не слишком-то люблю перемены. Скажете, боюсь? Не спорю. Никто ж не знает, как все обернется. На самом деле у меня перед глазами масса положительных примеров, когда люди кардинально меняют свою жизнь и не ошибаются. Но мы боимся, что будет иначе…

Джек и Дженна начинают новую главу своей жизни с переезда. Новый дом, новый бизнес, новые люди… Проходит год. И все разваливается. Как всегда в один момент. Дженна не была готова, но к такому и не будешь готова никогда. Как будто от враждебного мира тебя защищала прочная стена, в потом оказалось, что это хрупкое стекло, и оно с треском ломается, а острые осколки летят тебе прямо в лицо, ранят тебя и твоих близких, твоих детей… Нас же всегда учили, что семья – это основа основ, да так и есть. И когда эта основа шатается…Это страшно, от этого можно сойти с ума. Но, как известно, беда не приходит одна…

Такие книги всегда цепляют, потому что тот, у кого есть семья – это человек зависимый. Родители вечно боятся за детей, дети, когда подрастают, начинают бояться за родителей… И эта уже набившая оскомину присказка о том, что можно полжизни прожить с человеком, и так до конца его и не узнать. И можно вечно анализировать, кто виноват и как вообще так вышло, факт в том, что это страшно. Это же твоя семья, это люди, которые познавались и в горе, и в радости, перед которыми тебе скрывать в прицепе нечего, ты ж перед ними как без кожи… Вряд ли будет счастливым дом, в котором живут без любви, но все равно так грустно, когда семья разваливается.

Книг, подобной «Не выходи из дома» я, кажется, еще не читала. Семейные саги читала - не то, семейные драмы читала – близко, но не оно все-таки, психологические триллеры читала – не подходит. Аннотация подсказывает, что это – семейный детектив, и я соглашусь. Казалось бы, что там в семье расследовать? Оказывается, есть что. Да так еще, что в напряжении держит. Если вы думаете, что будут слезливо-сопливые «скандалы-интриги-расследования», то не торопитесь с выводами. Хотя книга все-таки женская, но в хорошем смысле этого слова. Читается интересно, идет бодро – мне понравилось. Достойная внимания новинка.

Kisizer

Семейная пара Джек и Дженна, вместе с тремя младшими детьми и дочерью-подростком Пейдж, решаются на кардинальный шаг в своей жизни-они переезжают в Ирландию, чтобы построить там новую жизнь, покупают милый домик и обустраиваются на новом месте. Какое то время, около года, все идет прекрасно: идеальные соседи, любящий муж, их общее издательское дело развивается и обещает хороший доход, Дженна пишет новый роман, а у Пейдж много друзей в школе и кажется есть тот, кто ей очень сильно нравится.

Но в один из дней Дженна чувствует, что все начинает рушиться. Муж задерживается на работе и врет ей по незначительным мелочам, потом умалчивает более крупные детали, часто подолгу с кем то разговаривает по телефону, старшая дочь становится скрытной, начинает прогуливать школу, часто закрывается в комнате и переписывается по интернету с какой то странной девицей, и вдобавок начинаются проблемы с деньгами.

Сопоставив кое какие факты и проведя собственное расследование, Дженна выясняет, что семьи, как таковой, у них уже давно нет и все, что она считала незыблимым-изменилось и утекло как вода сквозь пальцы. Муж ей давно изменяет с коллегой, бизнес построен на обманах и мошенничестве, дом в залоге и скоро заберут за долги. Последней каплей стал уход мужа-ну раз она уже все узнала, то смысла жить вместе уже вроде как и нет. Он оставил ее почти без средств к существованию, без стабильной работы с четырьмя детьми и долгами. Пытаясь обрести хоть какую то почву под ногами, Дженна упускает из виду старшую дочь, а между тем у нее очень серьезные проблемы.

Пейдж травят в школе, причем травят и унижают по крупному, серьезно, нападая на нее в соцсетях, взламывая ее аккаунты, запугивая физически и морально. Видя, как сложно матери пережить разрыв с мужем, Пейдж держит все в себе, откровенничая только с этой незнакомой девушкой в интернете, пожелавшей держать анонимность. Всему когда то наступает предел, и у терпения тоже, тем более, если это касается хрупкой психики подростка. Устав выносить издевательства в школе, Пейдж вместе с подругой из интернета принимают решение о совместном самоубийстве. Пейдж уходит из дома, чтобы осуществить задуманное и тут уж Дженне приходится осознать в полной мере глубину всей трагедии дочери и понять, как они дошли до такого, и попытаться спасти дочь, если это еще возможно.

Хорошая психологическая семейная драма, ничуть не детектив, но загадок хватает тоже. Заставляет повнимательней присмотреться к близким людям и уделять им больше времени, несмотря ни на что. Читается быстро и с напряжением, переживая чтобы они все успели вовремя. Удивляет причина по которой начинается травля в школе-как оказывается страшно это чувство и к чему оно может привести! Правильно все таки говорится что "счастье любит тишину".

thosik

Вот живешь себе - живешь в своем уютном маленьком семейном мирке, все кажется таким естественным: повседневные заботы, детские проблемы - зуб выпал, сопли до пупа, школа, секции, утренники, - милые посиделки на кухне, редкие вылазки в «свет», постоянный бардак дома, вопросы «что приготовить на ужин» и «кто-нибудь погулял с собакой» и так далее – все такое привычное, родное и, как кажется, незыблемое. А потом – бац! – и все рушится. Катастрофа, к которой ты совершенно не готов, а особенно если есть дети.
    Я, когда читала эту книгу, постоянно думала о том, как страшно, если вся эта разруха случится в моей жизни, что я к такому не просто не готова, а даже в самых страшных снах представить не могу, потому что моя семья – это все, на ней держится вся моя жизнь, мечты и чаяния. Но ведь так думают все, наверное. Тем не менее, такие вот истории случаются сплошь и рядом.
    Эта книги вышла в серии «Мастер семейного детектива», и если выбираете ее только по этому критерию, то вам не сюда. Детектива здесь не будет. Зато драмы хоть отбавляй. Настоящей такой, прожигающей трагедии, когда семейная идиллия с уютным домом, замечательными детьми, мечтами, разбивается о банальную, мерзкую измену со всеми вытекающими отсюда последствиями, включающими просто оглушающий стресс для жены, которую бросили, и детей, который вообще не понимают, что происходит.
    В книге была очень долгая завязка, полная деталей быта, каких-то диалогов, мелочей. Я все ждала, когда начнется хоть что-то, напоминающее этот самый семейный детектив. Дождалась, как говорится, на свою голову. Только не детектив.
    Для того и была столь подробно описана повседневная, уютная, счастливая жизнь этой семьи, чтобы потом мощнее был ощутим треск лопнувшей по швам жизни, чтобы читатель сильнее прочувствовал ту боль, которую испытала главная героиня. Что ж, автору до меня точно удалось достучаться, я прониклась, хотя сама эта героиня порой вызывала у меня раздражение своей инфантильностью и даже иногда тупостью.
    Но измена, как оказалось, не самое страшное, что ждало эту семью. Параллельно с этой линией в книге очень подробно развивалась тема подростковой жестокости и школьной травли. К чему это может привести – вариант автора, конечно, ужасен, но вполне реалистичен. И это, как по мне, так пострашнее измены будет.
    Книга будет очень полезна родителям, особенно детей-подростков. Эта история просто вопит о том, что надо быть внимательнее к своим чадам, надо уметь их слушать, быть им друзьями, вовремя увидеть и почувствовать проблему, прийти на помощь.
    Я очень многое для себя вынесла из этой книги. Пусть это, по сути, просто женский роман, но впечатляющий, выдержанный в сильном характере социально-психологической драмы, заставляющий подумать о многом, оглянуться лишний раз вокруг себя.

be-free

Когда ты уже большая девочка и давно перестала бояться чудовищ под кроватью (хотя по-прежнему боишься идти ночью в туалет в темноте), жизнь как будто стала надежной и стабильной. Ага, щаззз. Взрослую замужнюю женщину с детьми подстерегает миллион других страхов и опасностей. И хорошо, если она осознает возможность их воплощения в жизнь. Хуже, если живет в розовых очках в собственном удобном мире и понимает, что все рухнуло, когда оказывается под обломками. О таком, как это происходит и написала Сьюзен Льюис в своей книге-ужастике для больших девочек «Не выходи из дома».

Здесь начинаются спойлеры. Есть одна странная штука в этом мире: ни одна брошенная жена не ожидает заранее, что ее бросят. У кого не спроси, любая скажет, что такое может произойти с кем угодно, только не с ней. Лично я тоже так думаю. И меня ужасно бесит, что другие думают, как я. Зато когда погружаешься в книгу, где сюжет разворачивается по этой теме, легко представить себя на месте героини (особенно если в глубине души знаешь, что с тобой точно такого не случится). Казалось бы, что может держать мужчину в семье сильнее, чем искренняя привязанность и дружба с женой и четверо детей. Такой точно никуда не уйдет. Но в жизни бывает всякое, иногда очень неожиданное. Кто-то даже говорит, что именно в этом ее прелесть. Вряд ли с ним согласилась бы Дженна, главная героиня книги. С мужем ситуация понятна. Предатель, скотина и сволочь. Понятно, насколько может быть болезненным разрыв. Вообще, взрослые девочки-читательницы скорее всего в своей жизни уже такое проходили и с мазохистким удовольствием вспомнят свой случай неожиданного расставания с любимым. Это все ерунда. Как говорится, цветочки. По-настоящему страшно за старшую дочь Дженны, за Пейдж. Травля в школе – то, чего я боюсь ужасно. Причем для меня приблизительно одинаково страшно, если мой ребенок окажется вовлечен с той или с другой стороны. Блин, после таких книг я понимаю, что буду читать дневники и взламывать аккаунты своих детей. Просто потому, что хочу, чтобы они жили. И с каждой такой книгой, с каждым прожитым годом, мои сомнения морального характера человека, воспитанного в семье, где «никто даже в сумку друг к другу не залезет без разрешения» (залезть не залезет, а читать дневники вполне будет, но это я узнала много позже), развеиваются. Их уже почти не осталось. Лишь бы жил и был счастлив. Не насильно, нет. Просто очень боюсь пропустить сигналы бедствия, не услышать за шумом повседневных забот. Да простят меня мои дети.
    И здесь спойлеры заканчиваются.

Слабое место книги – сам текст. Бедный язык, мало выразительных прилагательных, совсем нет оригинальных выражений. Но Льюис, не тратя время на раскачку, с первой же страницы кидает читателя в волны своей книги, как некоторые «добрые» родители в былые времена кидали собственное чадо в воду: барахтайся, только так и научишься плавать по-настоящему. И это срабатывает. Действительно, какие к черту описания и хождения вокруг да около, когда вот она, реальная жизнь, такая обычная, но со стороны всегда интересная. И читатель уже внутри книги, он почти что сама Дженна, вместе с ней подозревает и расстраивается, ругается и радуется. Умом я понимаю, что это все-таки скорее очень средний уровень книги, если судить по тексту, по приемам, даже по самому жанру, однако это совсем не помешало мне получить огромное удовольствие при чтении.

Книга замечательная! Особенно полезно будет прочитать родителям, у которых дети, находятся в подростковом возрасте.
    Добрая житейская история. Есть над чем задуматься...Но скучновата.Дочитала до крнца лишь потому,что не в моей привычке бросать наполовине..