Рецензии и отзывы на Держи меня крепче

country_books

Вот из-за последних нескольких глав рука не поднимается поставить этой книге оценку ниже четырёх.
    Читала я её пару недель вперемешку с другими книгами. Ну, не шёл роман и всё. Написано каким-то детским языком. До середины всё растянуто до не могу. Зато потом события захлестнули. Я постоянно переживала за главных героинь и думала какой же будет развязка.

Шарлотта - социальный работник. Хло - девочка из неблагополучной семьи.
    Судьба сталкивает этих двоих самым обычным образом - на детской площадке, но события закрутятся так, что Шарлотта пойдёт на преступление - похитит ребёнка.

Как вы считаете, является ли похищение преступлением даже если на него толкнули исключительно благие намерения? Почему одним людям злодеяния сходят с рук, а других за незначительный грех карают по полной?

В книге Льюис раскрыто много сторон: правосудие, работа полицейской службы, социальных структур, насилие, убийства, любовь: не только женщины к мужчине, а так же любовь матери и ребёнка, родственников и просто близких людей; а на фоне всех этих закрученных событий описываются удивительные красоты Новой Зеландии.

Я так и не поняла почему книга в разделе детективов, потому что от расследующих что-либо лиц повествования вообще нет. Да и описание не совсем верное, в конце которого допущена ошибка.
    Но так или иначе история зацепила.
    Было тяжело читать главы от лица Хло. Не дай бог никому такое пережить.
    Конечно же, работу судебного процесса комментировать можно долго, в реальной жизни эта система работает совсем по-другому, но данная история не об этом.
    Она о любви двух искалеченных женских душ. О том, как семейная среда может повлиять на воспитание ребёнка, на формирование его личности. В некоторых местах читала и плакала, были очень чувственные моменты. Если сначала я еле заставляла себя читать, то под конец не хотела, чтобы книга заканчивалась.

Как это не прискорбно, но вокруг нас полно нездоровых людей. Психически. Эта история богата на различные типы личности. И нам, как читателям, хорошо их видно со стороны. Вот прям читаю и чётко вижу, как делать не надо.
    В целом, книга на один раз. Перечитывать её я точно не буду.

IvelMistimes

Мне захотелось книжек о любви.
    _______________________
    Шарлотта похитила ребёнка. Украла у отца и увезла в Новую Зеландию. Она совершила преступление? Нет.
    Потому что отец этой маленькой девочки был педофилом.
    Потому что он убил свою жену.
    Потому что Шарлотта была социальным работником и знала изнанку бюрократической системы государства. И она всем сердцем любила этого ребёнка. Поэтому единственным выходом для спасения девочки была её кража.
    Но не всё в этом мире так просто. Новые трудности будут ожидать Шарлотту и малышку Хло на их жизненном пути. И справиться с ними можно лишь в том случае,когда в сердце твоём живет искренность, а рядом находятся настоящие друзья.
    ________________________
    Роман написан немного детским языком,особенно в начале. Но,если сперва меня это смущало и резало по глазам,то потом я втянулась. Ведь как иначе можно понять ребёнка и всю её любовь?
    А уж как описана природа Новой Зеландии! Прям захотелось отправиться туда ближайшим рейсом!
    В общем,очередная достойная книга в моей библиотеке.

Sarata

Как по мне, этот роман чистой воды спекуляция. Все мы знаем, что в мире не существует идеальной правоохранительной, социальной и судебной систем. И иногда обстоятельства действительно вынуждают людей преступать закон во благо. Но ни в коем случае не стоит забывать о последствиях, которые все благие намерения могут превратить в ещё больший вред. И если уж человек сознательно идет на преступление, то должен всесторонне защитить в первую очередь того, кого взялся защищать.
    Героиня этого романа из любви к ребенку преступила закон. Но в порыве материнских чувств явно не подумала о том, что будет с ребенком, когда всё раскроется. Героиня вообще не продумала свой поступок, решив, видимо, что перемена места решит все проблемы. Но это же наивно. В одиночку с такой ситуацией справиться вообще невозможно. Продумай героиня всё более тщательно и найди она союзников и можно было бы избежать тех последствий, которые добавили страданий и самой героине, и, главное, защищаемому ей ребенку. Но женщина, видимо, понадеялась на "авось" и поплыла по течению, которым её и накрыло.
    Конечно, героиня поступила очень храбро в той ситуации, с которой столкнулась. Но то, что она не осознавала всех последствий, расслабилась раньше времени, толком не подстраховавшись, и подставила ребенка под новый удар все благие намерения сводит на нет, а саму женщину делает недалекой и сверх меры наивной. Конечно, этот роман закончился счастливо, но в реальность подобного исхода слабо верится, потому что подобное самоуправство карается очень жестоко законом. Автор вообще многое приукрашивает здесь, видимо, пытаясь показать читателю, что благие намерения оправдывают любые поступки, а высшие силы обязательно помогут в той ситуации, с которой не могут помочь силы земные. Но опять же, это просто спекуляция и провокация, замешанная на человеческой наивности и вере в то, что Бог нам поможет. Может и поможет, но лучше всё же продумывать свои действия так, чтобы не пришлось надеяться на божественное милосердие - не надежно это.