Рецензия EgorMikhaylov на книгу — Эллы Берту «Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я»

EgorMikhaylov

Мы не предлагаем, чтобы вы отвергали добро и приветствовали зло. Мы просто говорим: не будьте преснятиной.

Мы, книготорговцы, иногда потихоньку кичимся тем, что ни один рекомендательный сервис, ни один список лучших книг не заменит персонального совета живого (и порой весьма сонного) человека. Теперь у меня появился личный враг.В нём пять сотен страниц, он вышел в издательстве «Синдбад», его имя — «Книга как лекарство».

Довольно оперативно (но не настолько, чтобы это сказалось на качестве) переведённый справочник по применению книг на диво хорош, остроумен и всеобъемлющ. По мнению авторов книги — лучшее средство не только от болезней; грипп и облысение в перечне симптомов соседствуют с любовной тоской, чрезмерным оптимизмом и доброй половиной смертных грехов. Если мало и этого, авторы расскажут, как можно организовать книги в библиотеке, как избавиться от нелюбви к научной фантастике и как приучить к чтению любимого человека. Отдельной любви заслуживает переводчик, которая не только сверила десятки цитат и откомментировала названия книг, которые по-разному переводились на русский язык, но и снабдила списки аудиокниг фамилиями рекомендуемых чтецов.
Если же мои воспевания вас не убедили — вот пяток лучших советов из этого замечательного тома.

Как отучить себя читать книги «по диагонали»

В цифровую эру, которая превратила жизнь в бесконечный поток текстов, не один читатель ловил себя на том, что начинает не читать книги, а глотать. Глаза пробегают по строчкам, детали отбрасываются, сюжет улетучивается из головы на второй день. Об удовольствии и говорить нечего.

Авторы книги рекомендуют в качестве противоядия роман Роберта Музиля «Человек без свойств». Пробежаться в темпе вальса по этому титаническому двухтомнику не выйдет — неизбежно запутаешься в десятках персонажей, бесчисленных отступлениях и многостраничных предложениях. Зато вдумчивое чтение подарит массу удовольствия. Год назад именно этот роман вырвал меня из периода запойного чтения, я уделил ему почти целый месяц и не жалею о том.

Что читать при запоре

«Есть книги, которые хочется впитать в себя, и есть такие, которые, напротив, хочется и себя извергнуть», — пишут авторы и немедленно предлагают «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. Сложно с ними не согласиться: помимо сомнительной литературной ценности этот восьмисотстраничный фолиант славится своими натуралистичными описаниями быта индийских трущоб — в том числе сцены массового справления нужды.

Что читать, если снятся кошмары

Держите на ночном столике стопку книг, действие которых проходит на реке — их неспешное течение поможет успокоиться и привести мысли в порядок. Авторы дают неплохой список таких книг — от Джерома Клапки Джерома и Кеннета Грэма до Марка Твена  и Жюля Верна.

Что читать, если ужин подгорел

Зачитайте засидевшимся у стола близким несколько описаний из романа «Чрево Парижа» («Роскошные фрукты на витрине, в изящно убранных корзинках, казалось, прятались в зелени - словно круглые щечки, хорошенькие детские личики притаились за лиственным пологом; особенно хороши были персики: румяные монтрейльские, с тонкой, прозрачной кожей, как у северянок; и южные — желтовато-смуглые, как загорелые девушки Прованса».) — они согласятся, что даже не подгори ваш ужин, он не был бы так вкусен, как вышедший из-под пера Эмиля Золя.

Что читать, если вы пьёте слишком много или слишком мало

Авторы книги дипломатически советуют первым взглянуть на Джека Торранса из кинговского «Сияния», вторым — на Филипа Марло из детективов Рэймонда Чандлера. Одному из них виски помогает с равной элегантностью расследовать дела и покорять роковых красоток, другого джин и компания призраков довели до печального финала. Мораль: умеренность хороша во всём.

3 января 2016