Сюзанна Кулешова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сюзанна Кулешова»

Po_li_na

Серия «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» - одна из самых любимых у меня и у дочки. Мы прочитали книг пять, и все они – очень достойные. Не исключение и повесть Сюзанны Кулешовой «Литейный мост». Хотя, наверное, отношение к этой повести у меня не столь однозначное.

Главная героиня – девочка-подросток Лиза по прозвищу Федя (за свою любовь к творчеству Достоевского) может чувствовать душу Петербурга. Она может разговаривать с городом и чувствует, что нужна ему, что город выбрал ее и захотел, чтобы она родилась и жила именно здесь. Феде кажется, что она должна спасти город, должна внести свою лепту в его историческое и культурное развитие. Она осуждает своего друга Кирилла, который мечтает уехать на учебу в Париж, и твердо уверена, что останется в Петербурге навсегда. Неожиданно в классе появляется необычная девочка Лия. У нее есть старинные колдовские книги, а еще она рассказывает одноклассникам о таинственной Ротонде и поверии, связанном с ней: если написать желание на ее стене, оно обязательно сбудется. Но желание можно загадать только одно. Ребята решают проверить правдивость этого рассказа. Тем более есть повод: срывается поездка в Париж на театральный фестиваль. Написав на стене Ротонды желания, ребята особо ни на что не надеются. Тем не менее в Париж им поехать удается. Правда, без Лии..

Франция, которая каждому из ребят казалась сказкой, на самом деле готовит для каждого из ребят серьезный и важный экзамен. Некоторые даже будут не рады этой поездке…
Но после приезда все ребята повзрослеют и совершенно иначе будут смотреть на многие вещи… И когда Лие понадобится помощь, каждый из одноклассников готов будет подставить ей свое плечо. Правда, иногда, даже если есть желание, помочь невозможно…

Изменится и представление Феди о жизни: она поймет, что петербурженкой она будет всегда, независимо от места жительства, а еще – станет менее категоричной и многое поймет о настоящей дружбе. А на Литейном мосту ей удастся увидеть ту самую «душу города».

В этой книге наряду со вполне реальным сюжетом, есть линия мистическая. Колдовские книги, Ротонда, гипноз, дети-индиго, вещие сны, грифоны, которых нужно поцеловать, чтобы навсегда быть с любимым человеком... Я – не особо люблю подобные сюжеты, поэтому и написала, что впечатление неоднозначное. Вместе с тем, современные подростки как раз тяготеют к подобным явлениям, и им читать повесть будет интересно. Моя дочка прочитала, но сказала, что немного «странновато».
Мне очень понравилась первая часть книги, но затем впечатление немного смазалось. Хотя в целом, после прочтения ощущение очень даже неплохое. Тот случай, когда над прочитанным еще предстоит долго раздумывать..

21 марта 2019

OrregoChield

... но, на удивление, сносная в целом.
А я все продолжаю читать книги серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова. Возможно, стоило с ними знакомиться в порядке участия в конкурсе и выхода в свет, но эта светлая мысль посетила меня, увы, слишком поздно, поэтому порядок чтения рандомный.
Повесть в трех частях "Литейный мост" - лауреат пятого конкурса, который проходил в 2016 году, тогда она получила приз молодежного жюри.
История посвящена девочке Феде (на самом деле Лизе) и ее одноклассникам из девятого класса какой-то питерской гимназии. Коротко говоря, все они - вундеркинды. Феде, например, еще только тринадцать лет и она слышит голоса, пардон, голос ее любимого Петербурга.
Кринж начинается буквально с первой сцены и сопровождает читателя практически всю книгу: от медитации на портрет к образу учительницы французского языка, дальше от массовой эээ увлеченности одноклассников идеей переезда в прекрасный Валинор, то есть Францию, к конфликту патриотки Феди с поравалитиками... а там, глядишь, уже и мосты раздваиваются, ведьмовские книги появляются, а с ними - Ротонда, исполняющая желания, этакий питерский Золотой шар. В общем, повесть продолжала поддерживать меня в состоянии окринжованности, за что ей честь и хвала (уважаю мастерство автора вызывать и поддерживать эмоции) - мне не очень понравилось только вмешательство истории Кати, там накал уж подскочил слишком сильно, ну да иначе это было не вывернуть... наверное.
Часть с общей работой над пьесой, надеждами и разочарованиями и вообще в целом групповая динамика оказались мне интереснее всего, пожалуй.
От рекомендаций воздерживаюсь, кроме очевидной: в спорных случаях всегда лучше прочитать и составить собственное мнение.

6 августа 2023

osipova3010

Дорогие родители подростков, а также те, кто работает со своими внутренними детьми, и те, кто любит Петербург всей душой...

Если Вы кто-то из них, тогда этот рассказ-рекомендация для Вас!

Немного фактов:
〰️ Повесть "Литейный мост" - лауреат Международного конкурса им. Сергея Михалкова (2016).

〰️ Автор книги Сюзанна Кулешова - геолог, палеонтолог, педагог, писатель. Родилась и живет в Петербурге.

☀️Немного текста:

Эта книга сразу привлекла моё внимание. Лёгкий текст, красивые иллюстрации, родное название (Литейный мост для меня одно из мест силы в Петербурге).

Читаю... Проблемы подростков, самоопределения, вопросы, вопросы, вопросы... Очень много души! Очень много честности и романтики юности. Отношения в классе; где я, а где мир; травматичные истории; сила... И всё так реально!

Часто вспоминала про свой подростковый возраст и мысленно обнимала ту себя, которой было непонятно и страшно, которая знала всё и не знала ничего одновременно.

А за всеми глубокими историями в книге стоит Петербург. Пока читала, возникал образ старца, мудреца, помощника. Петербург, который разговаривает с каждым из нас - для меня, пожалуй, один из самых трогательных образов этой повести.

Книга для меня оказалась гораздо больше подросткого произведения. Магия, доверие себе, самоидентичность, любовь к родному дому, трансформация души - это лишь малая часть тех сокровищ, которые можно в ней найти.

Поэтому от всей души рекомендую Вам её как нечто трогательное, честное и совершенно уникальное.

А ещё мне подумалось, что если бы я прочитала эту книгу в своём подростковом возрасте, то жизнь моя могла бы стать совсем иной.

С любовью и благодарностью к каждому читающему ❤️

21 января 2022

Barbara Spark