«От Акиры до Ходячего замка. Как японская анимация перевернула мировой кинематограф» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сюзан Нейпир, рейтинг книги — MyBook.

hippified

Аниме сегодня – это та самая мощная, но мягкая сила, которой вовсю пользуется Япония во благо себе и зрителям. Смотрят его все или почти все. Кто-то активно ненавидит, кто-то сходит с ума. Будучи поклонником мультипликации из Страны восходящего солнца с середины 90-х, когда она ещё не стала модной, я прекрасно помню её постепенное восхождение. Редкие мультсериалы по ТВ, обмен кассетами на радиорынках, CD с классикой в плохом качестве и наконец – нынешнее состояние полнейшей доступности и деградации аниме, которую подтверждают и японские критики. Хотя это тема для отдельного разговора, не имеющего отношения к творению американки Сюзан Нейпир – не блогера и автора научпопа, а востоковеда, знатока японской культуры и вузовского преподавателя. Последнее важно: именно от студентов она нахваталась аниме в далёких 90-х.

"От "Акиры" до "Ходячего замка"" – исследование неоднозначное. С одной стороны, это да, исследование, а не поверхностное перечисление мультиков с отрывками из "Вики" и интервью аниматоров. Здесь все произведения берутся глубоко, буквально препарируются на клеточном уровне, иногда покадрово. Вы узнаете не о том, как их рисовали и что ели создатели, а об идеях, концепциях и трактовках, которые заложены в классику аниме. Всё это тесно связано с философией, политикой и социумом, проникает в японскую (и не только) культуру.

С другой стороны, творение Нейпир может вам совершенно не зайти. Во-первых, книга вышла давно, и в основном речь идёт о той самой классике – 80-90-х, и немного 2000-х. Во-вторых, книге не хватает "научпопистости", уж простите. Слишком академично она подчас написана, а нередко – чрезмерно подробно и скучновато. Наконец, за реальными идеями и концепциями отдельных произведений стоит чрезмерно много трактовок, которые, я уверен, не были заложены в те самые сериалы и полноформаты. Это синдром литературного критика – искать то, чего нет.

Но при всех "но" "От "Акиры" до "Ходячего замка"" – очень интересное и, что самое важное, нестандартное исследование, которое позволит понять, насколько у многих людей, тех, что нахватались по верхам, упрощённое понимание аниме как культуры. Приятно увидеть не блогерские отписки, а почти научный труд.

29 сентября 2022

Feya_F_Tapkah

Книга расскажет о том, как японская анимация вписалась в мировой кинематограф и заняла в нем законное место.

Плюсы:

Теория

Автор очень интересно описывает основные критерии по которым можно условно обьединить аниме. Мне понравилось, что каждая часть снабжена большим количеством примеров.

Примеры

Все тезисы разбираются на примере конкретных фильмов и сериалов. Книга поможет копнуть поглубже и разобраться р чем самые известные аниме.

Минусы

Ожидание -реальность

Я насчитывала найти в этой книге историю аниме. Как снимались и продвигались фильмы и какое место анимация занимает сейчас.

Но увы…

Вся книга, будто оговорочка по Фрейду.

Почти весь текст о самоидентификация персонажей: гендерной, социальной и и.д.

Некоторые вещи о героях Миядзяки я предпочла бы не знать.

Книге 7 из 10

Было интересно, но я ожидала немного другого.

7 мая 2022

miskakashi

Зацепил диссертационный стиль написания, очень толково расписаны истоки культуры аниме и суть мягкой силы Японии. Самой интересной показалась глава про трансгуманизм и понятие телесности в аниме, о том как в разных жанрах японской анимации тело человека становится конструктивным ядром истории. Приятно было прочитать в относительно не новом исследовании про женскую манифестацию посредством наделения женских персонажей сверхчеловеческими способностями.
Единственное, что смутило - с каким смаком автор рассуждает о жестокости в отношении женщин в аниме, по моему мнению, слишком подробно.
Но затем и нужна маркировка 18+, решайте для себя сами.
В целом, советую!

27 сентября 2023

MVKaminskaya

Т.к. я уже читала первую книгу авторки «Волшебные миры Хаяо Миядзаки» то понимала, чего мне следует ожидать. Обе эти книги объединяет то, что все яркое и захватывающее в них составляет обложка. Поэтому ели вы фанат аниме и хотите просто провести время с удовольствием листая книгу и находя в ней любимых героев - вам мимо.

Книга представляет собой чуть ли не докторскую работу на тему истории аниме. В ней рассматриваются только классические, в основном полнометражные произведения с точки зрения истории, политики, экономики, нации, гендера и т.д. Из 463стр. примечания составляют 41стр., а список использованной литературы насчитывает 10стр. Нейпер постоянно цитирует и противопоставляет взгляды различных специалистов, сравнивает произведения, ищет глубочайший подтекст. В части произведений Миядзаки она во многом повторяется со своей первой книгой.

Для меня складывается ощущение, что хоть авторка и проделала колоссальную работу, но все же не ухватила ту самую суть, душу аниме.

Однако мне было интересно так глубоко копнуть в эту тему. Я открыла неизвестных для себя ранее гениальных режиссёров (особенно Кацухиро Отомо). Большинство упоминаемых аниме в книге – просто классические ШЕДЕВРЫ. Некоторые поражают меня своими идеями даже сейчас.

Читать ли? Зависит от цели, которую вы ставите перед собой. Это сухой научный текст и если вы намерены в нем разобраться, то следует учитывать, что книге действительно необходимо уделить много времени и внимания.

18 октября 2022

kmz

Такое ощущение, что книга написана человеком, который только что окончил какой-то очень современный и продвинутый институт и тут же побежал записывать все умные слова, которые узнал во время обучения.
Цитата на цитате и цитатой погоняет, при этом цитируемые часто противоречат друг другу, словно автор всё время пытается держаться нейтрально-напыщенной позиции, что правда где-то по середине и всего смысла вам всё равно не понять.
Невероятно сухая, наполненная синдромом поиска глубокого смысла книга, которую пришлось бросить где-то на середине, т.к. пробираться через авторскую ахинею не было уже никаких сил.
Вместо того, чтобы действительно рассказать о том, как японская анимация повлияла на мир, Нейпир воюет с японским патриархатом, постоянно приплетает сравнения по Фрейду и забывает о сути книги.
Возможно каким-то очень маститым литературным и кинокритикам это и понравится, но для книги о чарующем мире аниме, тут на удивление мало эмоций.

11 сентября 2023