Рецензия Marina-Marianna на книгу — Сьюзана Кулиджа «Что Кейти делала в школе» — MyBook

Отзыв на книгу «Что Кейти делала в школе»

Marina-Marianna

Вообще-то я люблю - по крайней мере изредка - читать девчачьи подростковые книжки, некоторые даже очень люблю перечитывать. Но с этим автором не сложилось. Читала вслед за дочкой - и ей очень понравилось - а вот у меня впечатление очень кислое. Ну невозможно же, как нудно и поучительно писали для девочек! Тоже мне приключения!

Год в школе - и никаких даже упоминаний собственно учёбы, уроков. Весь сюжет крутится вокруг правил поведения и "ах, настоящие леди так не делают". Единственную интригу - кто совершил ужасный, кошмарный, возмутительный, ошеломительный поступок?!!! (пардон, кто написал мальчику записку: "Пришли мне, пожалуйста, пирожное") - и ту сгубили на корню.

Грустно, что такие вещи становятся "золотой классикой для девочек". Трудно сказать, чему научит такая книга современную девочку. Я с большим доверием относилась к этой серии, так как многие из книг, которые выходили в ней ранее, мне нравились, но оказывается, далеко не все из них такие. Впрочем, большого вреда эта сахарная пудра тоже не принесёт - так что ладно уж, пусть будет.

28 августа 2014