Сюэдун Чжан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сюэдун Чжан

Отзывы на книги автора «Сюэдун Чжан»

AnastasiyaMakal

Повесть китайского автора Чжан Сюэдуна "Поцелуй змеи" является нетипичной повестью, ее невозможно поставить в один ряд с произведениями аналогичного жанра российских современных авторов. Перевод на русский язык выполнен хорошо, поэтому читать несложно, лексика современная, отлично интерпретирована для русского языка несмотря на разницу языков и видения в целом. Книга, с одной стороны, носит развлекательный характер, но с другой есть о чем подумать, а среди героев точно удастся прочитать свой портрет, хотя бы частично. Очень рекомендую всем читателям, даже тем, кто еще не знаком с китайской современной литературой. Это именно тот автор, с которого можно начать это самое знакомство.

14 февраля 2021

yogiki

Сборник из трех повестей, герои которых - люди простые и маленькие, в той или иной мере ущербные, практически изгои. Каждый из них оказывается в итоге в ситуации, где им не остаётся ничего другого, кроме как совершить непоправимое и ни к чему хорошему это, конечно же, не приводит. У меня от этого коктейля из безнадеги и жалости пополам с омерзением осталось ощущение, будто глотнула затхлой болотной воды - чего, возможно, автор и добивался. Написано отлично, и самое то, наверное, для любителей меланхоличного чтения про тлен и бзсхднсть.

5 июня 2023

Ezhoks

Встряхнув свой небогатый читательский багаж,  я отметила, что писателей «восточных» или даже «условно восточных» в нем почти что и нет. Эксперимента ради и расширения кругозора для я решила начать восполнять этот пробел. И вот мне в руки попала книга «Поцелуй змеи» современного китайского писателя Чжан Сюэдуна.

Это сборник из трех повестей. Объединены они похожим сюжетом: маленький человек страдает от несправедливости жизни, а попав в тяжелую ситуацию, делает нелегкий выбор, подчас во вред себе. Автор поднимает множество  тем: бедность, доходящая до крайней нищеты, преступность, расслоение общества. Герои этой книги практически постоянно живут в страдании, терпят многие лишения и лишь изредка вспоминают что-то хорошее, что давным-давно и, кажется, безвозвратно ушло из их жизни.

Рассказано все это языком простым и прекрасно переведено. Написано крепко и ладно, но как-то… бесхитростно. (Чтоб вы понимали- я читатель с самыми средними читательскими запросами и чтобы меня порадовать, не надо изощряться в постиронии постмодернизма) Тот самый поцелуй змеи, вынесенный в заглавие, создал неплохую метафору одного из сюжетов. Есть мимолетные отсылки к китайской мифологии и древней литературе, но все это очень легко и настолько второстепенно, что не создает сколько-нибудь значимого слоя в этих произведениях.

В общем, лично я бы не добавила данную работу в список «тех-самых-100 книг, которые-должен- прочитать-каждый, а-иначе-фу-фу-фу». Но если вы, как и я, посматриваете в сторону современной китайской литературы, начать с такой книги-вполне неплохо.

23 октября 2023

mlzr

Чжан Сюэдуна называют одним из новых «трех столпов» литературы Нинся-Хуэйского автономного района (видимо вместе с Го Вэньбинем и Ши Шуцином).
На деле имеем три бесхитростные истории, с попытками автора хоть немного заинтриговать читателя, но все напрасно. Не спасает даже детективный сюжет в третьей повести.
Язык насыщен фееричными оборотами как, например, "он извернулся и оголодавшим тигром стремительно подмял под себя доставшийся ему прелестный трофей."
На литрес какой-то весельчак обозначил книгу тэгами: поиски смысла жизни и философская проза.

15 апреля 2021

Midnight_Phoenix

История получилась очень жестокой, камерной и правдивой.

Нам показывают небольшой период из истории Китая, когда все силы и устремления были сосредоточены на построении "прекрасного будущего". Безусловно, коммунистического. К сожалению, из этого ничего хорошего не получается, а расплачиваться за неудачную попытку приходится обыкновенным людям.

Больше всех в этой истории страдают дети и собаки, но, в то же время, только им и удается сохранить в себе человечность, пусть и высокой ценой.

29 октября 2023