Сюэдун Чжан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Сюэдун Чжан»

отзыва

AnastasiyaMakal

Повесть китайского автора Чжан Сюэдуна "Поцелуй змеи" является нетипичной повестью, ее невозможно поставить в один ряд с произведениями аналогичного жанра российских современных авторов. Перевод на русский язык выполнен хорошо, поэтому читать несложно, лексика современная, отлично интерпретирована для русского языка несмотря на разницу языков и видения в целом. Книга, с одной стороны, носит развлекательный характер, но с другой есть о чем подумать, а среди героев точно удастся прочитать свой портрет, хотя бы частично. Очень рекомендую всем читателям, даже тем, кто еще не знаком с китайской современной литературой. Это именно тот автор, с которого можно начать это самое знакомство.

14 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

mlzr

Чжан Сюэдуна называют одним из новых «трех столпов» литературы Нинся-Хуэйского автономного района (видимо вместе с Го Вэньбинем и Ши Шуцином).
На деле имеем три бесхитростные истории, с попытками автора хоть немного заинтриговать читателя, но все напрасно. Не спасает даже детективный сюжет в третьей повести.
Язык насыщен фееричными оборотами как, например, "он извернулся и оголодавшим тигром стремительно подмял под себя доставшийся ему прелестный трофей."
На литрес какой-то весельчак обозначил книгу тэгами: поиски смысла жизни и философская проза.

15 апреля 2021
LiveLib