lepricosha

- Вокруг много людей, которые меня любят.
    Уильям подошел к окну и выглянул на улицу.
    - Никого нет…

Адриану уже 30 он все еще боится женщин, не понимает ничего в том, что читает, ухаживает за детьми и стариками, пытается стать писателем, страдает от невнимания родителей. В книге есть какие-то повторяющиеся сюжеты и как-то немного это напрягает – родители опять ходят налево, Адриан все еще влюблен в Пандору, появляется еще один ворчливый старик и тд и тп. Но, тем не менее, это все тот, же милый недотепа, про которого приятно и душевно читать

springsong

Вот чем мне нравился Адриан в первых частях моулианы, что не смотря на его занудство, уверенность в собственной исключительности, он по сути хороший и добрый парень. В предыдущей книге, "Дикие годы", у 23-летнего Адриана как-то его хорошие черты отошли на задний план , а нелучшие черты его характера, напротив, выпятились. Это совсем не сделало книгу хуже, однако первый раз герой не вызвал горячую симпатию. Но в "Годах капуччино", слава Богу, все вернулось на круги своя. Адриан повзрослел - ему уже 30, обзавелся двумя детьми, он по-прежнему по уши в проблемах, которые создают для него его семья и весь окружающий мир, но это прежний добрый старый Адриан, и это замечательно.

chocolat

...Закрываю последнюю страницу книги и думаю: а Адриан Моул нисколечки не изменился! Ему уже 30 лет, но, даже на руках с двумя детьми, он остается таким же веселым и наивным. Думаю, что именно поэтому он так отважно проходит все жизненные трудности. Более того, он по-прежнему развивается, работает над собой и анализирует свои поступки и действия. Он открыл мне глаза на другой мир - мир позитива!

Прекрасная книга, но первые тома мне нравились больше тем, что была возможность посмеяться над собой.
    Единственный минус - это не самый лучший перевод.

9/10

Landnamabok
    Я бы на месте Сью Таунсенд уже покусился бы на жизнь Адриана... Жизнь стабилизируется, Адриан - шеф-повар престижного ресторана и ведущий телешоу, однако проблем это не уменьшает: на него откуда ни возьмись сваливаются двое детей, прекрасная Пандора окунается в политический разврат... Адриан как и раньше ничего не понимает из происходящего, да и как понять - жизнь-то иррациональна, что и радует. Герой не отпускает, я буду читать дневники Адриана Моула, пока жив Адриан Моул, пока жива Сью Таунсенд, пока жив сам...
    Toystory

Я неописуемо счастлива, что Адриан Моул после предыдущего дневника "Дикие годы" вернулся во всей своей красе: он снова стал очень добрым и заботливым, хотя по-прежнему у него в жизни одни непрятности. В "Годах капуччино" он воспитывает один двоих детей (которых их матери почему-то оставили), за такое я готова простить ему все его безобразия, которые он творил в предыдущей книге. Он снова великолепен! Я готова читать его дневники еще и еще. Я влюблена в него по уши, хотя он абсолютно не в моем вкусе! Он стал мне родным до кончиков пяток. Книги о Моуле после прочтения хочется сразу же перечитывать. Они подходят и под кофе, и под дождливый день, и для поезда-метро-лекций, и для просто так, для души. Если бы я могла найти и купить эти книги, они были бы у меня настольными. И не потому, что они так уж гениальны, а просто они не надоедают и от них прет позитивом (хотя жизнь у Адриана Моула всегда далеко не безоблачна). Большое спасибо кому-то (к сожалению, не помню ника), кто в своей рецензии на лайвлибе упомянул Адриана Моула и так я узнала о существовании этого бесценного персонажа.