Адриан Моул: Дикие годы

brooklyn

Иногда подобные книги мне хочется читать, когда вокруг сплошной негатив и кажется, будто единственный в мире неудачник - это ты. Хочется чего-то веселого, да чтоб можно было над кем-то по-доброму посмеяться.
    Первые книги, повторюсь, вызвали во мне восторг. Я не очень часто обращаю внимания на книги с юмором, но от историй Адриана Моула я просто захлёбывалась эмоциями! :) И вот если в первых книгах его юношеский максимализм ещё можно было понять, то как он может быть таким занудой в 24 года? Ну понятное дело, что без такого, всеми любимого и привычного Моула книги были бы уже не те, но в голове у меня всё равно не укладывается, почему? Почему Адриан Моул не взрослеет, а остаётся всё тем же подростком со своими проблемами? И тут я уже хотела расстроиться и разочароваться, как Адриан встретил девушку, с которой стал жить, любовь и всяческие милые нежности, тут-то я на него совершенно по-другому посмотрела. И вроде он уже стал находить себя, появилась работа, про которую он немало пишет, но его жизнь опять меняется. Только вот в лучшую ли сторону, об этом, видимо, можно узнать только в следующей книге :)

lepricosha

О Греция, ты древняя
    Культурная страна,
    Вкруг сердца моего ты,
    Как
    Резинка от трусов,
    Оплетена.

Годы у Адриана и вправду настали дикие, он пишет роман в романе, над которым я хохотала, чуть ли не до слез, он влюбляется, меняет работы, его в тысячный раз предают и унижают. Где-то в середине книги я даже пожалела, что стала читать четвертую часть – потому, что то, что в действиях подростка вызывает улыбку, в аналогичных действия взрослого вызывает жалость, и смеяться над подобным уже сродни издевательству. НО открою тайну к концу четвертой части Адриан повзрослел, заматерел (если Адриан на такое вообще способен) и читать стало также приятно, как и первые книги.

tokarev24rus

Доброе утро, последний герой!
    Доброе утро тебе и таким как ты! ©

Да, Адриан, да! :) Корми комаров, мой жирные кастрюли и плоские тарелки, читай свои книги, герой! И не изменяй себе, тебе изменят другие. Четвёртая книга лучше третьей в разы, хоть я и не натаскала из неё цитат.

chocolat

И вновь я прикоснулась к маленькой, казалось бы, никчемной жизни Адриана Моула... Порой у меня складывалось впечатление, что Адриан - неудачник, потому что с девушками у него ничего не получалось, работ он сменил множество, и то был большой риск увольнения, нагрянул писательский кризис, и он роман "Гляди-ка! Плоские курганы моей Родины" высасывал из пальца. Даже на писательских курсах он признался, что писать для него - это не удовольствие. Это тяжелый труд, как живопись. Надо бы призадуматься над этой фразой...

Но Сью Таунсенд сумела развеять все мои сомнения и превращала все минусы Адриана в плюсы. По-прежнему на каждой странице то смеешься, то плачешь. Еще меня очень порадовали иллюстрации, которые отражали всю суть дневников Адриана Моула.

Мнение о главном герое книги у меня такое же: порой он себя воображает выше, чем есть на самом деле. Несмотря на то что ему уже 24 года, он все еще не повзрослел. Так и идет по жизни вместе с ним его детская наивность...

Тем не менее, книга мне очень понравилась. Рекомендую особенно читать в грустные дождливые дни. ;)

9/10

riwula

Ну что я могу сказать, очень хотелось дать общую рецензию на всю серию книг, но мимо этой книги я пройти не смогла.
    Дорогой, Адриан.
    Мы с тобой практически ровесники.И в некоторых твоих мыслях и поступках, я узнаю себя. Наверное стоит тебе сказать спасибо, редко когда можно посмотреть на себя со стороны, а еще реже получается адекватно оценить свои действия. Иногда читая твой дневник, мне приходилось обращаться к помощи близких, что бы они подтвердили или опровергли схожесть наших черт. Спасибо за такую возможность самоанализа.
    Тебе же я хочу сказать, не волнуйся, у тебя все получиться, просто будь терпимей к людям и себе. Выкинь уже из головы мечты о писательстве, и начни наконец жить полноценной жизнью в реальности. Перестань завидовать людям, которые как тебе кажется хуже тебя, но достигли большего и найди наконец свои путь.
    Твоя преданная поклонница.
    На самом деле это первая книга из серии, в которой главный герой вместо улыбки, стал вызывать у меня раздражение. Иногда очень хотелось залезть во внутрь, встряхнуть его как следует и объяснить, что это не окружающие его люди такие, а он сам ведёт себя как последняя свинья, что бы перестал всех поучать и наконец заметил огромное бревно в собственном глазу.
    8 из 10 за такого достоверного героя.

Это надо дочитать до конца. становление взрослого человека. да, в середине несколько нежно, но без этой нудятины невозможно оценить превращение человека
    Прошу прощения у автора книги и других читателей, но я не смогла дальше читать ЭТО! Либо я совсем ничего не понимаю в английском юморе, либо это откровенная чушь! Третий дневник Адриана вводит в полное уныние!!!