Рецензии и отзывы на Адриан Моул: Дикие годы

brooklyn

Иногда подобные книги мне хочется читать, когда вокруг сплошной негатив и кажется, будто единственный в мире неудачник - это ты. Хочется чего-то веселого, да чтоб можно было над кем-то по-доброму посмеяться.
    Первые книги, повторюсь, вызвали во мне восторг. Я не очень часто обращаю внимания на книги с юмором, но от историй Адриана Моула я просто захлёбывалась эмоциями! :) И вот если в первых книгах его юношеский максимализм ещё можно было понять, то как он может быть таким занудой в 24 года? Ну понятное дело, что без такого, всеми любимого и привычного Моула книги были бы уже не те, но в голове у меня всё равно не укладывается, почему? Почему Адриан Моул не взрослеет, а остаётся всё тем же подростком со своими проблемами? И тут я уже хотела расстроиться и разочароваться, как Адриан встретил девушку, с которой стал жить, любовь и всяческие милые нежности, тут-то я на него совершенно по-другому посмотрела. И вроде он уже стал находить себя, появилась работа, про которую он немало пишет, но его жизнь опять меняется. Только вот в лучшую ли сторону, об этом, видимо, можно узнать только в следующей книге :)

lepricosha

О Греция, ты древняя
    Культурная страна,
    Вкруг сердца моего ты,
    Как
    Резинка от трусов,
    Оплетена.

Годы у Адриана и вправду настали дикие, он пишет роман в романе, над которым я хохотала, чуть ли не до слез, он влюбляется, меняет работы, его в тысячный раз предают и унижают. Где-то в середине книги я даже пожалела, что стала читать четвертую часть – потому, что то, что в действиях подростка вызывает улыбку, в аналогичных действия взрослого вызывает жалость, и смеяться над подобным уже сродни издевательству. НО открою тайну к концу четвертой части Адриан повзрослел, заматерел (если Адриан на такое вообще способен) и читать стало также приятно, как и первые книги.

Seraya_Nedotykomk...

Я решил вести полный дневник в надежде на то, что жизнь моя, быть может, покажется более интересной, если ее записать. В действительности жить этой жизнью совершенно не интересно. Жить ею скучно так, что вы не поверите.

Вот Адриан уже и совсем взрослый. Он все такой же недотепа. У него нет жилья, любимой работы и личной жизни. Он по-прежнему донимает беднягу Джона Тайдмана с би-би-си своими "творениями". Написал, в частности, пьесу для радио под названием "Бутерброд с огурцом". И, конечно, куда без экспериментального романа "Гляди-ка! Плоские курганы моей Родины". Этот "роман" - чистое мартисьюшество. Кстати, главный герой в нем пишет роман о доисторическом человеке, который пишет роман. Рекурсия такая рекурсия) Сам Адриан все еще мнит себя гением литературы и, естественно, интеллектуалом. "Не стыжусь признаться - пока я сочинял это, несколько раз пришлось вытирать слезы. Господи, какой я умный."
    Адриан отращивает жуткого вида бороденку, которой очень гордится.
    "Твоя бороденка выглядит как гнездо хорька. Даже не знаю, как ты переносишь ее так близко от своего рта. Санитарная инспекция уже давно бы ее закрыла".

В общем, Адриан себе не изменяет)
    Год от года жизнь его становится все более унылой...
    Кстати, в этой же части его постигает и первая потеря - умирает бабушка.
    В буфете на кухне я обнаружил форму для йоркширского пудинга. Бабушка пользовалась ею больше сорока лет. Глупо рыдать над жестянкой для йоркширского пудинга, но я рыдал.
    Мне самой бабушку Моул было очень-очень жаль.
    Да и вообще все герои этой эпопеи стали мне как родные.
    Продолжение следует.

riwula

Ну что я могу сказать, очень хотелось дать общую рецензию на всю серию книг, но мимо этой книги я пройти не смогла.
    Дорогой, Адриан.
    Мы с тобой практически ровесники.И в некоторых твоих мыслях и поступках, я узнаю себя. Наверное стоит тебе сказать спасибо, редко когда можно посмотреть на себя со стороны, а еще реже получается адекватно оценить свои действия. Иногда читая твой дневник, мне приходилось обращаться к помощи близких, что бы они подтвердили или опровергли схожесть наших черт. Спасибо за такую возможность самоанализа.
    Тебе же я хочу сказать, не волнуйся, у тебя все получиться, просто будь терпимей к людям и себе. Выкинь уже из головы мечты о писательстве, и начни наконец жить полноценной жизнью в реальности. Перестань завидовать людям, которые как тебе кажется хуже тебя, но достигли большего и найди наконец свои путь.
    Твоя преданная поклонница.
    На самом деле это первая книга из серии, в которой главный герой вместо улыбки, стал вызывать у меня раздражение. Иногда очень хотелось залезть во внутрь, встряхнуть его как следует и объяснить, что это не окружающие его люди такие, а он сам ведёт себя как последняя свинья, что бы перестал всех поучать и наконец заметил огромное бревно в собственном глазу.
    8 из 10 за такого достоверного героя.

tokarev24rus

Доброе утро, последний герой!
    Доброе утро тебе и таким как ты! ©

Да, Адриан, да! :) Корми комаров, мой жирные кастрюли и плоские тарелки, читай свои книги, герой! И не изменяй себе, тебе изменят другие. Четвёртая книга лучше третьей в разы, хоть я и не натаскала из неё цитат.

Это надо дочитать до конца. становление взрослого человека. да, в середине несколько нежно, но без этой нудятины невозможно оценить превращение человека
    Прошу прощения у автора книги и других читателей, но я не смогла дальше читать ЭТО! Либо я совсем ничего не понимаю в английском юморе, либо это откровенная чушь! Третий дневник Адриана вводит в полное уныние!!!