SaganFra

Новый роман американской писательницы Сью Монк Кидд «Обретение крыльев» появился в результате ее увлечения историей американского Юга, в особенности, разгоревшейся борьбой за отмену рабовладельческого строя, что имело место быть в девятнадцатом веке. Было бы банально – просто взять всем известную историческую личность тех событий, придать художественную огранку, проработать диалоги, ввести несколько придуманных персонажей и – роман готов. Но миссис Монк Кидд копнула глубже, и извлекла на свет всеми забытых реально существующих деятельниц – сестер Гримке, которые были первыми женщинами-борцами за отмену рабства и ущемление женских прав и свобод.

Сара и Ангелина – дочери Джона Гримке, судьи и законодателя, плантатора и рабовладельца. На свой одиннадцатый день рождения Сара получает в подарок рабыню Хетти. На удивление всех родных они становятся подругами. Сара обучает девочку грамоте, что в то время было преступлением. Кажется, именно тогда у Хетти наметились зачатки крыльев. Взрослея, читая книги и общаясь с другими начитанными людьми, Сара становиться ярой воительницей и поборницей освобождения рабов. В этой борьбе к ней присоединяется сестра Ангелина. Вместе они пишут манифесты, статьи и брошюры аболиционистского содержания и становятся изгоями не только в своей семье, но и в родном городе Чарльстоне (Южная Каролина). На них объявляют охоту и плантаторы-рабовладельцы, и власти.

Сюжет книги построен динамично, повествование ровное и включает в себя переписку, некоторые документы, негритянский фольклор и непосредственно сам текст. Писательница дает слово каждой стороне конфликта - и хозяину, и рабыне, выбирая двух рассказчиков. Этот прием дает возможность осознать масштаб проблемы рабовладения и попытки свергнуть этот строй.
    Пытаясь отвоевать свободу рабам, сестры сами становятся заложницами закона и доминирования мужчин во всех сферах общественной жизни. Ведь кроме, ярко аболиционистической окраски, роман Сью Монк Кидд имеет еще и феминистическую подоплеку. Обретение крыльев свободы сестрами Гримке подарило надежду другим активным женщинам в США. Хотя до победной схватки в борьбе за равенство полов пройдет еще не мало лет. Сестры решились пойти против правил патриархального мира и в голос заявили о своих реакционных идеях. Чтобы обрести свою свободу, потребовалось много времени и усилий. Это был тернистый путь. Сью Монк Кидд показывает болезненный путь обретения крыльев свободы. Недаром же один персонаж книги, старая негритянка-рабыня, говорит, что все люди рождаются свободными с крыльями за спиной (лопатки?), но глупый человек либо сам их себе подрезает, либо это делает кто-то другой.

Этому роману под силу зажечь искру надежды в сердцах отчаявшихся и натолкнуть их на борьбу за свои свободы и права. Невероятно жизнеутверждающий роман, вызывающий сочувствие, воскрешающий толерантность и веротерпение. То, что так необходимо всем нам сегодня.

VikulyaZ

Эта книга раскрывает читателю все ужасы и кошмары, связанные с рабством, все невзгоды, страхи, надежду, веру, разочарование и отчаяние.
    Повествование ведется от лица двух главных героинь, которых находятся по две стороны социальных слоев, так же очень много подробных сцен о жизни самих рабов, о их тяжелом труде, о страшных, жестких наказаниях.

Она говорила: "Выбери, каким концом иголки ты хочешь быть - тем, в который продевается нитка, или тем, который прокалывает ткань".

Когда читала, слезы застилали глаза из-за несправедливости, из-за страшных, установленных кем-то мерок о том, кто выше, а кто ниже.

Чудовищное, страшное время.

Другая сторона повествования - взгляд белой девочки на вопиющую несправедливость, на то, что к людям, с другим цветом кожи относятся как к вещам и сложный путь героини к тому, что бы способствовать отмене рабства, и жертвы, которые она принесла для этого, а так же невыразимое благородное участие во всем этом ее сестры, с большим сердцем и отвагой.

- Молись и жди! - повторил он.
    - Молись и действуй! - выпалила я. - Молись и говори!
    Как могу я выйти за человека, проявляющего подобную трусость?

Книга вывернула душу наизнанку, показала лишь только часть жестокости и ужасов этого мира.

Читать и еще раз читать, что бы не забывать, что бы помнить!!!

Dea_Capricious

Рабство. Расизм. Феминизм. Много проблемных тем для одного романа, но на удивление, творение Сью Монк Кидд не выглядит тяжеловесным политическим памфлетом. В нем нашлось место любви и взаимопониманию, доброте и самопожертвованию, негритянским традициям и секретам рукоделия. Это достойная стилизация под романы 19 века, в которых практически физически чувствуется атмосфера рабовладельческого Юга.

Две рассказчицы, две женщины с очень разными историями. Дочь судьи, плантатора и рабовладельца Сара Гримке. Не знающая своего отца рабыня Хетти. Две личности, разными путями идущие к обретению крыльев. Автору удалось невероятное: обе героини - реально существовавшая Сара и полностью вымышленная Хетти - выглядят очень реальными. Их судьбы причудливо сплетаются и порой кажется, что героини меняются местами. Скованная условностями и сомнениями Сара. Хетти, бросающая вызов самому времени. Они обе несвободны, у каждой свои оковы, обе будут бороться: протест Хетти - ее неподчинение, Сара же в конце концов придет к осознанной борьбе, найдя поддержку в лице своей сестры Ангелины.

Человек бунтует любыми способами.

Идея о всеобщем равенстве, о жестокости рабства волновала многих писателей, поэтому неудивительно, что роман "Обретение крыльев" имеет сходство с другими произведениями данной тематики. Особенно много параллелей можно провести с романом Кэтрин Стокетт "Прислуга". Практически полностью совпадают истории главных героинь (общественная деятельность, не сложившийся брак, всеобщее порицание, борьба за права негров и попытка раскрыть людям глаза на правду). Атмосфера рабовладельческого Юга похожа на романы того времени, нельзя не вспомнить "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл, однако в этих историях акценты расставлены по-разному. Все же благодаря введению в повествование темы рукоделия (лоскутные одеяла становятся практически символом), благодаря многогранности текста роман не выглядит подражательным. Видна огромная работа автора по интерпретации исторических событий: они вполне логично соседствуют с вымышленными историями, реальные исторические лица действуют в тандеме с придуманными героями. У Сью Монк Кидд получилось создать серьезное произведение, написать просто и доступно о важных вопросах.

DeepMonk

Празднование одиннадцатого дня рождения дочери влиятельного аристократа, судьи Гримке, Сары, вылилось в скандал, – Сара отказалась принимать в подарок маленькую рабыню-горничную.

Этим событием начинается роман Сью Монк Кидд «Обретение крыльев», по словам автора, представляющим собой «художественное описание» жизни сестер-аболиционисток-феминисток Сары и Ангелины Гримке, от лица одной из которых рассказывается о людях: белых и черных, свободных и рабах, никогда не принадлежащих никому кроме себя.

Действие романа разворачивается в типичной рабовладельческой семье юга США (Чарльстон, Южная Каролина) в первой половине 19 века, эпохи между двумя войнами и ведется от первого лица, вернее двух первых лиц – Сары Гримке и рабыни Хетти «Подарочек». В этом и заключается особенность, главная задумка и возможно главная неудача автора. Два первых лица, две героини, рассказывают свою историю, причем строго по очереди, без повтора описания одних и тех же событий. Абсолютная одномерность повествования и изложения событий не позволяет полностью раскрыть характеры персонажей. Например, я так и не понял, как в благополучной рабовладельческой семье мог появиться ребенок с такими нетипичными для этого общества взглядами. Как может одиннадцатилетняя девочка, не зная другого образа жизни, кроме как традиционного для её семьи, задуматься о том, что владеть рабами плохо? Да, она читает книги, учит латынь и афоризмы Вольтера, видит наказание рабов, но этого недостаточно, чтобы стать такой инакомыслящей? Ведь своя рабыня, такая же, как у матери и старших сестер – признак взросления, первый шаг самостоятельной жизни.

Второе «первое лицо» - рабыня, ровесница Сары, - Хетти. С «корзиночным» именем – Подарочек.
    Подарочек, весьма счастливый и беспечный ребёнок. Она знает главное: нельзя воровать, бездельничать, неповиноваться приказам хозяев и шуметь – накажут. Кстати о наказаниях: «рабов Гримке никогда не посылали в работный дом» где их жестоко наказывают, а творят «правосудие» сами. Удар по лбу набалдашником трости – вот и все наказание. Да, наказания бывают и более жестокие – за самый страшный грех – воровство. Как раз воровством и грешит мать Подарочка, - Шарлотта.

О ней подробнее. Шарлотта – отличная швея. Не работает на плантациях, не моет полы, не копает землю и не выносит ночные горшки. Имеет собственную комнату с запирающейся дверью и шьёт, шьет, шьет. Хозяйка разрешает ей даже подрабатывать, – свободно выходить в город и шить для других свободных оставляя себе четверть заработка. Красота!? Шарлотта так не считает, а наивно, по своему, при помощи воровства, пытается бороться с проявлением рабства. «Ей хотелось показать свое неповиновение», ведь «человек бунтует любыми способами», а наказания только «разжигают холодное пламя ненависти». На этом примере растет Подарочек. А вот превзойдет ли она свою мамочку, пусть до прочтения романа (а прочитать его все же стоит), для вас останется загадкой. О рабах и свободных все. Далее поговорим о феминизме.

Равноправие женщин и мужчин - вот что действительно заботит Сару и, похоже, что Сью Кидд тоже. Общепринятое мнение: удел женщины - подчиниться долгу и постараться стать счастливой, с точки зрения Сары, такое же бесправие, как и рабство. И эгоистка Сара придумала тонкую месть – забрать у матери её младшую дочь и свою сестру Ангелину, став её крестной матерью (на мой взгляд, ещё один абсурд) воспитав её по-своему – ещё более дерзкой, чем сама. И это ей действительно удалось. «Я была осторожной, она дерзкой. Я была мыслителем, она созидателем. Я разжигала огонь, она поддерживала его», - так говорила Сара о своей сестре. Нина – новое поколение, первая, за спиной которой действительно «вырастают крылья».

В заключении кратко о крыльях и других символах.
    Символов в книге действительно много: небо, птицы, звезды, гнезда, пух, перья, крылья - рабы, летящие к солнцу. Домой, в Африку, к свободе и независимости. Но опять же, все плоско, одномерно, не заставляет задуматься. А вот, лоскутные одеяла являющееся жизнеописанием семьи – то немногое, что действительно автору удалось. Не удивлюсь, если узнаю что, «пэчворк» - реальное хобби Сью Кидд. И сам я с удовольствием, после прочтения книги, провел несколько часов, рассматривая образцы этого удивительного Африканского искусства, задумавшись поручить своим женщинам, создать похожее жизнеописание и нашей семьи. Только прочное, а не расползающееся по швам, как лоскутное одеяло представленного мной романа.

nimfobelka

Первое, что хочется отметить, - это прекрасную стилизацию. Вот честно, как будто вернулась к романам 19 века, от которых и отвыкнуть-то успела, к неторопливому повествованию, плавному сюжету. Роман о начале 19 века, о "специфической системе", о рабстве. Не такой до дрожи и слез пробирающий, как та же Хижина дяди Тома , но всё же.
    Роман - история жизни двух женщин. Двух таких разных несвободных женщин. Несвобода одной - внешняя. Она ничего не может без позволения белого хозяина, но пишет слова прутом на земле - и подписывает. Купается в хозяйской ванне. Крадет формы для отлива пуль. Отдает душу старому дубу и мечтает плавать по морю. Пришивает черные крылья на алую ткань и слушает шум дроздов, догоняющих ее на палубе корабля.
    Несвобода второй - внутренняя. Одиннадцатилетняя девочка, отказавшаяся принять в подарок рабыню и учащая ее потом читать. Юная южанка, отвергающая идею рабства в целом, но неспособная осознать конкретных рабов в своем доме. Бесправная женщина, которая ничего не может сделать. Женщина, в одиночку бунтующая против рабства по мере своих сил. Женщина, обретшая крылья, получив приют под крышей таких же людей, как она, отличающихся только цветом кожи. Женщина, обретшая крылья и голос, слушая шум дроздов, догоняющих ее на палубе корабля.