Обретение крыльев

SaganFra

Новый роман американской писательницы Сью Монк Кидд «Обретение крыльев» появился в результате ее увлечения историей американского Юга, в особенности, разгоревшейся борьбой за отмену рабовладельческого строя, что имело место быть в девятнадцатом веке. Было бы банально – просто взять всем известную историческую личность тех событий, придать художественную огранку, проработать диалоги, ввести несколько придуманных персонажей и – роман готов. Но миссис Монк Кидд копнула глубже, и извлекла на свет всеми забытых реально существующих деятельниц – сестер Гримке, которые были первыми женщинами-борцами за отмену рабства и ущемление женских прав и свобод.

Сара и Ангелина – дочери Джона Гримке, судьи и законодателя, плантатора и рабовладельца. На свой одиннадцатый день рождения Сара получает в подарок рабыню Хетти. На удивление всех родных они становятся подругами. Сара обучает девочку грамоте, что в то время было преступлением. Кажется, именно тогда у Хетти наметились зачатки крыльев. Взрослея, читая книги и общаясь с другими начитанными людьми, Сара становиться ярой воительницей и поборницей освобождения рабов. В этой борьбе к ней присоединяется сестра Ангелина. Вместе они пишут манифесты, статьи и брошюры аболиционистского содержания и становятся изгоями не только в своей семье, но и в родном городе Чарльстоне (Южная Каролина). На них объявляют охоту и плантаторы-рабовладельцы, и власти.

Сюжет книги построен динамично, повествование ровное и включает в себя переписку, некоторые документы, негритянский фольклор и непосредственно сам текст. Писательница дает слово каждой стороне конфликта - и хозяину, и рабыне, выбирая двух рассказчиков. Этот прием дает возможность осознать масштаб проблемы рабовладения и попытки свергнуть этот строй.
    Пытаясь отвоевать свободу рабам, сестры сами становятся заложницами закона и доминирования мужчин во всех сферах общественной жизни. Ведь кроме, ярко аболиционистической окраски, роман Сью Монк Кидд имеет еще и феминистическую подоплеку. Обретение крыльев свободы сестрами Гримке подарило надежду другим активным женщинам в США. Хотя до победной схватки в борьбе за равенство полов пройдет еще не мало лет. Сестры решились пойти против правил патриархального мира и в голос заявили о своих реакционных идеях. Чтобы обрести свою свободу, потребовалось много времени и усилий. Это был тернистый путь. Сью Монк Кидд показывает болезненный путь обретения крыльев свободы. Недаром же один персонаж книги, старая негритянка-рабыня, говорит, что все люди рождаются свободными с крыльями за спиной (лопатки?), но глупый человек либо сам их себе подрезает, либо это делает кто-то другой.

Этому роману под силу зажечь искру надежды в сердцах отчаявшихся и натолкнуть их на борьбу за свои свободы и права. Невероятно жизнеутверждающий роман, вызывающий сочувствие, воскрешающий толерантность и веротерпение. То, что так необходимо всем нам сегодня.

nad1204

"Унесенные ветром" я прочитала очень давно. Про историю США я знала тогда не очень-то много. В основном всё ограничивалось завоеванием земель: индейцы, бледнолицые, снятые скальпы.
    Пожалуй, про войну Севера и Юга я по-настоящему прочитала именно в этом романе (Вот не помню я её в учебниках истории! Только вот иллюстрация жуткой сцены повешенного негра и рядом фигуры в белом балахоне запечатлелись в памяти. Ку-клукс-клан. Но даже тогда не отложилось, что это были именно те братья-южане.).
    Так вот и произошло, что первые мои симпатии были, конечно же, на стороне Юга. Благородные джентльмены, пылкие красавицы, красивые дома и преданные слуги-негры. Рабство? Да ладно! Митчелл же всё описала доходчиво: как правильно, как надо было и что натворили поганые янки.

Естественно, чем больше я узнавала, чем больше читала, картина в сознании менялась. Но об американском Юге я читать люблю до сих пор.
    Сразу скажу, ни одна книга по силе восприятия для меня даже близко не приблизилась к "Унесённым ветром". Это всё-таки шедевр. Взгляд с другой стороны, которая сейчас-то уж точно выглядит неприглядно и преступно. Но ведь как... (Написала и задумалась: а что сказать? Красиво, романтично?! Какая уж романтика в рабстве и войне...)
    Но даже если и не ориентироваться на шедевр, то всё равно, пожалуй, из того, что мне понравилось могу выделить только "Прислугу" и немного "Тайную жизнь пчёл". Про "Хижину дяди Тома" не упоминаю, потому как это совершенный жесткач, хотя и очень горький и тяжёлый.
    А вот этот роман как-то прошелся по касательной.

Мне как-то сразу показалось странной позиция Сары. Нет, она бы была вполне себе нормальной, если бы она была взрослой девушкой. Сара же, в свои одиннадцать, уже вполне себе законченный революционер. Вот скажите мне, где девочка её круга могла набраться этих идей в таком количестве?
    В результате, рабыню к ней приставили, но девочка тут же делает её близкой подругой, учит грамоте и т.д.
    Благородно. Но — не верю.
    И это, пожалуй, главное в неприятии романа. Не смогла я проникнуть в него, когда всё казалось (пусть даже чуть-чуть) не абсолютной правдой.

VikulyaZ

Эта книга раскрывает читателю все ужасы и кошмары, связанные с рабством, все невзгоды, страхи, надежду, веру, разочарование и отчаяние.
    Повествование ведется от лица двух главных героинь, которых находятся по две стороны социальных слоев, так же очень много подробных сцен о жизни самих рабов, о их тяжелом труде, о страшных, жестких наказаниях.

Она говорила: "Выбери, каким концом иголки ты хочешь быть - тем, в который продевается нитка, или тем, который прокалывает ткань".

Когда читала, слезы застилали глаза из-за несправедливости, из-за страшных, установленных кем-то мерок о том, кто выше, а кто ниже.

Чудовищное, страшное время.

Другая сторона повествования - взгляд белой девочки на вопиющую несправедливость, на то, что к людям, с другим цветом кожи относятся как к вещам и сложный путь героини к тому, что бы способствовать отмене рабства, и жертвы, которые она принесла для этого, а так же невыразимое благородное участие во всем этом ее сестры, с большим сердцем и отвагой.

- Молись и жди! - повторил он.
    - Молись и действуй! - выпалила я. - Молись и говори!
    Как могу я выйти за человека, проявляющего подобную трусость?

Книга вывернула душу наизнанку, показала лишь только часть жестокости и ужасов этого мира.

Читать и еще раз читать, что бы не забывать, что бы помнить!!!

Dea_Capricious

Рабство. Расизм. Феминизм. Много проблемных тем для одного романа, но на удивление, творение Сью Монк Кидд не выглядит тяжеловесным политическим памфлетом. В нем нашлось место любви и взаимопониманию, доброте и самопожертвованию, негритянским традициям и секретам рукоделия. Это достойная стилизация под романы 19 века, в которых практически физически чувствуется атмосфера рабовладельческого Юга.

Две рассказчицы, две женщины с очень разными историями. Дочь судьи, плантатора и рабовладельца Сара Гримке. Не знающая своего отца рабыня Хетти. Две личности, разными путями идущие к обретению крыльев. Автору удалось невероятное: обе героини - реально существовавшая Сара и полностью вымышленная Хетти - выглядят очень реальными. Их судьбы причудливо сплетаются и порой кажется, что героини меняются местами. Скованная условностями и сомнениями Сара. Хетти, бросающая вызов самому времени. Они обе несвободны, у каждой свои оковы, обе будут бороться: протест Хетти - ее неподчинение, Сара же в конце концов придет к осознанной борьбе, найдя поддержку в лице своей сестры Ангелины.

Человек бунтует любыми способами.

Идея о всеобщем равенстве, о жестокости рабства волновала многих писателей, поэтому неудивительно, что роман "Обретение крыльев" имеет сходство с другими произведениями данной тематики. Особенно много параллелей можно провести с романом Кэтрин Стокетт "Прислуга". Практически полностью совпадают истории главных героинь (общественная деятельность, не сложившийся брак, всеобщее порицание, борьба за права негров и попытка раскрыть людям глаза на правду). Атмосфера рабовладельческого Юга похожа на романы того времени, нельзя не вспомнить "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл, однако в этих историях акценты расставлены по-разному. Все же благодаря введению в повествование темы рукоделия (лоскутные одеяла становятся практически символом), благодаря многогранности текста роман не выглядит подражательным. Видна огромная работа автора по интерпретации исторических событий: они вполне логично соседствуют с вымышленными историями, реальные исторические лица действуют в тандеме с придуманными героями. У Сью Монк Кидд получилось создать серьезное произведение, написать просто и доступно о важных вопросах.

nimfobelka

Первое, что хочется отметить, - это прекрасную стилизацию. Вот честно, как будто вернулась к романам 19 века, от которых и отвыкнуть-то успела, к неторопливому повествованию, плавному сюжету. Роман о начале 19 века, о "специфической системе", о рабстве. Не такой до дрожи и слез пробирающий, как та же Хижина дяди Тома , но всё же.
    Роман - история жизни двух женщин. Двух таких разных несвободных женщин. Несвобода одной - внешняя. Она ничего не может без позволения белого хозяина, но пишет слова прутом на земле - и подписывает. Купается в хозяйской ванне. Крадет формы для отлива пуль. Отдает душу старому дубу и мечтает плавать по морю. Пришивает черные крылья на алую ткань и слушает шум дроздов, догоняющих ее на палубе корабля.
    Несвобода второй - внутренняя. Одиннадцатилетняя девочка, отказавшаяся принять в подарок рабыню и учащая ее потом читать. Юная южанка, отвергающая идею рабства в целом, но неспособная осознать конкретных рабов в своем доме. Бесправная женщина, которая ничего не может сделать. Женщина, в одиночку бунтующая против рабства по мере своих сил. Женщина, обретшая крылья, получив приют под крышей таких же людей, как она, отличающихся только цветом кожи. Женщина, обретшая крылья и голос, слушая шум дроздов, догоняющих ее на палубе корабля.