Сью Герхардт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сью Герхардт

Отзывы на книги автора «Сью Герхардт»

lydusha

Я бралась за эту книгу в ожидании практической психологии в духе: "Любите и обнимайте своего ребенка". Я никак не ожидала научно-исследовательский трактат, который затронет меня до глубины души. Книга оказалась для меня настолько личной, что мне очень тяжело писать на нее публичный отзыв.
Книга практически must read будущим родителям, в связи с тем, что в наше время еще сильно влияние сурового воспитания наших мам и бабушек. Не брать на руки, кормить по часам, дать проораться, плохо налаженное грудное вскармливание - вот эти вещи оказываются вдруг целым источником проблем для малыша, который впитав в себя в младенчестве, что он не очень-то кому и нужен, передает такие установки все дальше и дальше. "И меня ремнем воспитывали, и ничего, вырос!".
Книга не о том как любить своего ребенка, а почему любовь родителей, внимание к его эмоциям, переживаниям, страхам являются жизненно-важными аспектами в будущем.
Любить ребенка, брать на руки, учить проживать и чувствовать свои эмоции, построение привязанности - вот ключевые моменты воспитания.
Это очень сильная и важная книга, особенно когда вдруг понимаешь, что что-то уже пошло не так.

31 марта 2014

Mezhdu_Prochim

Книгу условно можно разделить на три части. Первая довольно трудна для чтения и понимания. Это научные исследования со ссылками на другие труды и наблюдения. Она просто лопается от терминов и всевозможных названий гормонов, ферментов, частей коры головного мозга и прочих вещей. При том, что абсолютно новых дефиниций я для себя не нашла, через зубодробильную научность пришлось продираться. Смутно представляю себя в беременность или в первые месяцы родительства, читающей эту книгу. Забросила б, без сомнения. А ведь в это время она нужна более всего.
Вторая часть - жизнеописательная. Что бывает с теми детьми, чьи родители допустил ошибки в воспитании, в какие болезни и асоциальные проявления это выливается. На конкретных человеческих историях.
К этому моменту из-за сурового тона изложения большая часть родителей готова поставить крест на себе, своем ребенке и их совместном будущем. Но вот и третья часть, "что делать", в которой выясняется, что ладно, так и быть, вашего четырехлетку еще можно спасти. Как -
ясно из предыдущих частей. Нужно быть с ним, не просто сидеть рядом, не отбывать родительские будни, а чутко настроиться на одну с ребенком волну. Дать ему опыт в том, чтобы понимать и называть свои чувства. Научиться их переживать. И не запрещать себе своих эмоций.
Книга далась нелегко. Но она была очень нужна нынешней мне.

28 марта 2019

maga1802

Про что эта книга. Про то насколько мы и наша жизнь, наше настроение и наши взаимоотношения с другими зависят от гормонов. Вернее не от них (они побочный продукт нашего организма, возникший как следствие определённых событий), а от неверных действий, родителей, окружения и т.п. В раннем детстве. Стресс, гормональная реакция организма и его реакция на развитие мозга.
Книга поучительна и для родителей, и для самих себя, ведь все начинается с детства, и мы взрослые люди лишь постаревшие дети.
Занимательные факты про гормон кортизол и про важность омега 3 для депрессии, вернее недостаток в питании оного. Про то насколько важно быть с ребенком максимально близко в первые годы, когда формируется первая привязанность, насколько важно грудное вскармливание, и полное научное опровержение тактики родителей "пусть прокричится". В общем книга серьёзная, интересная, но читаю дозированно, ибо тяжело неподготовленному мозгу принять некоторые специфичные факты в большом количестве. Но книга отличная.

20 июля 2016

Orsa-Maggiore

Конечно, скорее всего такая книга заинтересует молодых родителей. Тем не менее, она может быть полезна и для самопознания. Рассказывается о том, как формируется мозг, психика, и как условия жизни ребенка в первые годы формируют психику, гормональное регулирование, характер, способность преодолевать жизненные трудности и выстраивать отношения с людьми.
Книга знакомит с научными исследованиями в области психологии и физиологии, содержит значительное число примеров.

3 июня 2021

Яна Швецова

Я рекомендую эту книгу всем! Даже тем, у кого нет детей. Вы поймёте, как психологические травмы из детства влияют на ваше поведение во взрослой жизни. Главной же идеей книги является то, что родитель должен участвовать в эмоциональной регуляции своего ребёнка, чтобы вырастить его психически здоровым. То, как родители обращаются с эмоциями своего ребёнка и своими эмоциями по отношению к нему, напрямую влияет на развитие нервной системы и в частности мозга ребёнка. Книга написана непростым языком, с использованием специфических терминов , но несмотря на это, рекомендую ее как отличнейшую книгу для серьезных размышлений.
29 июня 2015