Сёрен Хаммер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сёрен Хаммер

Отзывы на книги автора «Сёрен Хаммер»

lapl4rt

Классика жанра скандинавского детектива: расследовать преступление, совершенное 25 лет назад.

Что интересно, убийца девушек вычислен практически сразу же. Фишка в том, чтобы найти доказательства его вины, что за давностью лет и аккуратности преступника - довольно сложная задача для убойного отдела одного из полицейских отделов Копенгагена.

Как оказалось, убийца не искал своих жертв: они сами тем или иным путем случайно сталкивались с ним, а дальше уже - дело техники. Особой системы нет, да и жертв поэтому много меньше, чем у какого другого серийного убийцы. Ему не надо было постоянно "вдохновляться" процессом убийства: важно было "освободить" этот мир от женщин определенного типажа.

Помимо расследования описываются герои-полицейские: отношения, переживания, состояние. У каждого свои проблемы: в семье или со здоровьем, многим нужна поддержка, но именно сейчас нужно ради общего дела отключиться от себя и остановить психопата. Минус один человек - это минус один мир, с мечтами и планами. Все это понимают, поэтому работают на износ ради одной жизни.

24 мая 2022

dorofeeva1974

Добротный полицейский триллер, сюжетные линии которого сплетаются в загадочную историю о прошлом и настоящем. Это один из целой серии детективов брата и сестры Сёрена и Лотты Хаммер. Главный герой - сотрудник криминальной полиции Конрад Симонсен. На этот раз его призывают расследовать гибель девушки, чье замерзшее тело случайно (во время международного саммита, при облете с вертолета) обнаружили в Гренландии. Выясняется, что убийство произошло около 40 лет назад, что сильно усложняет задачу поиска виновных. Хороший образец скандинавского нуара: напряженная интрига, талантливый и преданный своему делу детектив, но не лишенный недостатков, которого в обычной жизни часто преследуют неудачи, образы суровой северной природы отражают состояние героев, передают напряженность атмосферы.

9 ноября 2021

korrica

Технически это не совсем детектив. Хотя начинался очень бодро и в очень скандинавском стиле: жертва найдена во льдах (Гренландии в данном случае) да ещё и лежит там пару десятков лет.
Но преступника в итоге вычисляют достаточно быстро, уже к 30% книги примерно и дальше это роман про процедуры в следственном комитете (или как он правильно зовётся в Копенгагене): планёрки, обсуждения, действия отдельных сотрудников, пресс-конференции, отчёты перед вышестоящими, допросы, разрешения на обыск и тд. То есть всё, что уже не расследование, а поиск доказательств и сопутствующее. Мне было скучно это слушать (я выбрала аудиоверсию). К тому же тут много подробностей из жизни членов команды и мне показались они какими-то лишними в этом тексте.
Наверное это всё неплохо смотрелось бы как экранизация, эдакий триллер с нагнетанием, тем более, что есть опасность потерять ещё людей, но как книга - нет

22 сентября 2022

Татьяна Федорущенко

Вполне интересная книга, увлекательный сюжет, живые персонажи. Книгу слушала, не читала. Озвучка понравилась.
8 апреля 2022

From_time_to_time

Несмотря на то, что книга полностью посвящена расследованию убийства, а затем поимке убийцы, у меня создалось впечатление, что читала я не совсем детектив. Дело в том, что всё происходит в обратном порядке: очень скоро выявляют главного подозреваемого и для подтверждения его виновности ищут улики и опрашивают свидетелей. В итоге книга приобрела оттенок рутины, так как пришлось участвовать в той самой полицейской волоките, которую обычно вырезают из фильмов, сериалов и книг как самую безынтересную часть всего процесса. Местами автор все же распалял потухающее пламя любопытства какой-нибудь неожиданной искрой в виде мотива убийства, который раскрывается позже в процессе расследования, или появлением в сюжете персонажа-ясновидящей (очень внезапно для стандартного детектива). Но полную картину эти самые искры не спасают, и по итогу я без угрызений совести назову книгу скучноватой.
И упомяну отдельную личную боль перевода - выражение "коль скоро" меня совершенно доконало за время с этой книгой. Понятно, что дело в личном восприятии, так как мне в жизни это выражение если и встречалось, то совсем редко. Зато в данной книге оно проело мне плешь, честное слово. Я ооочень соскучилась по старому-доброму простому "если". Прочтение книги имело свою цену, так сказать :)

9 октября 2022

ryzhaya...@gmail.com

Пересолено! Закручено лихо, но тут тебе и политика, и ясновидящие, и рукопожатия с криминальным боссом, и все спецслужбы вместе заодно, и все плохие помирают в мучениях...ну, говорю же, пересолено. А психологический портрет главгада не достоверен, да-с...
27 июня 2023

Олеся Калякина

хорошая книга, можно почитать
11 апреля 2024

Алла Верховская

Блестящий детектив! Все характеры прекрасно выписаны, скрупулезно описаны все ходы расследования, симпатичный главный герой. Очень рекомендую получить удовольствие.
23 августа 2023

Денис

Скучно, предсказуемо. Занудно и с какой-то политической подоплёкой… не смогла дослушать до конца, как ни старалась!
11 ноября 2021

Таис Теняева

С удовольствием прослушала.Очень напряженный сюжет.Окончание весьма удивило.Понравились герои- живые люди , а не ходульные персонажи.
29 января 2023