Святослав Тараховский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Святослав Тараховский»

kagury

Если бы я не прочитала в аннотации, что автор – драматург, то посчитала бы, что это документальные записки настоящего антиквара. Ну, может слегка литературно обработанные. Собственно, сама книжка – набор коротких, не связанных одна с другой историй, в центре каждой из которых какой-нибудь предмет. От пуфика, привыкшего ощущать «на себе мягкие округлости самой Антуанетты», до картины Васнецова. Попадаются категорически несчастливые вещи, попадаются удачные, но почти всегда легкая тень то ли мистики, то ли наваждения, то ли просто характера старинной вещи определяет не только судьбу предмета, но чаще ее владельцев, в том числе временных, одним из которых оказывается антиквар. И как ни крути, что-то в этом есть. Пусть не применительно к данной конкретной книге, а вообще.

Довольно приятно читается, несмотря даже на то, что изнанка работы антиквара выглядит не так, чтобы сильно привлекательной с моральной точки зрения, если не сказать, что грязноватой. Захватывающие атрибуции и тайны предметов – это прекрасно, но путь к обладанию этими сокровищами - как правило, чистая спекуляция в духе найти у неискушенного продавца (типа милой питерской старушки) шедевр, купить за копейки, продать за тыщи. Но как условно «производственный роман» про данную сферу деятельности, безусловно любопытен.
Книга совсем небольшая, читается за пару-тройку часов и не без удовольствия.

18 мая 2021

Air_old

есть путаница с датами, то 70-ые, то тут же перестройка
логика поступков и само содержание хромает, видимо автор считает, что переживания героя должны все компенсировать

не могу вспомнить, почему эта книга попала ко мне в список)
язык легкий, встретилось пару понравившихся образных выражений
советовать не берусь(

10 августа 2016