Святослав Сахарнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Святослав Сахарнов»

Solnce_bolot

И если в час прозрачный, утренний
Пловцы в морях его встречали,
Их вечно мучил голос внутренний
Слепым предвестием печали.
— Гумилёв, 1909

Триста лет назад жил капитан, любимец удачи. Словно извиняясь за те лишения что мальчику пришлось пережить в детстве, судьба даровала ему славу одного из лучших капитанов семи морей. Но слава разрушительна для людей, она заставляет их уверовать в собственную неуязвимость. По легенде капитан Ван дер Декен (или, в данной истории, Ван Страатен) был проклят за свое безрассудство и богохульство.

Версий этой легенды очень много и все они довольно зловещие и интересные, но то, что страшило моряков триста лет назад, было лишь миражом, оптической иллюзией, которую сейчас называют фата-морганой. А история о корабле-призраке завещана сказкам с красивыми иллюстрациями, коей и является эта книга.

Как и следует ожидать, все мистические версии легенды о корабле-призраке хоть и не очень страшные, но все таки не для детского возраста. Например, одна из них рассказывает, что Ван Страатен заявил, что будет штурмовать мыс Горн, даже если ему придётся плыть до второго пришествия. Не все дети знают, что такое "второе пришествие". В этом плане, данная история в изложении Сахарнова адаптирована для детей целиком и полностью, и не содержит сложных для детского понимания отсылок или формулировок. При этом она сохраняет общую атмосферу мистики и тайны.

Отдельный плюс этой книги в больших красивых иллюстрациях, которые задают истории определенный тон и выглядят очень качественно и интересно.

8 августа 2021

Vesenka_7

Знакомая мне легенда с детства притягивала своей таинственностью. Моряки часто видят корабль-призрак, который все ещё бороздит морские просторы и пугает скелетами отчаянных моряков. В легенде также есть место прекрасной девушке Кати, которая была влюблена в смелого капитана Ван Страатена. История печальная, но само издание книги завораживает. В этой детской книге прекрасные иллюстрации, которые стимулируют воображение, и от этого герои легенды кажутся ещё более правдоподобными.

16 августа 2019

Pensilvaniya

Наверняка многие из вас знакомы с легендой о Летучем Голландце.
Начинается как правило всегда все хорошо. Шестилетний мальчик устраивается на палубу угольщика, и вот время отплытия корабля всех провожают, а его нет, увы но он сирота.
Впереди ему предстоит долгий путь, но он добивается своей цели и становится капитаном.
Как может взыграть гордыня и упрямство, когда он не хочет слышать доводов и рассказов о мысе Горн.
Возможно он хотел потешить своё самолюбие, но к сожалению это отразилось на его команде.
В этой истории пострадали многие, но есть одна девушка, которая очень боялась отпускать своего жениха в последний рейс, сердце ей подсказывало что случится что-то страшное, так она и не смогла оправиться от горя.
Стоит ли включать гордыня и не прислушиваться к доводам более опытных капитанов, к сожалению этого мы не узнаем.
Легенда трагична, но даже сейчас в плохую погоду моряки могут увидеть лишь на мгновение знаменитый корабль, который в своё время блистал определенной красотой, сейчас остаётся лишь сожалеть о том времени.

Звали капитана Ван Страатен, в своё время он был одним из лучших моряков Голландии.

22 марта 2020

diman_nikolaev

картинки без книги

важность оформления книги – одна из любимых моих тематик, поэтому о том, что книги должны быть с картинками, я говорю довольно часто. бывают книги и без картинок, бывают и такие, где только картинки и заслуживают внимания.

надпись на обложке красноречиво обещала «сатирическую историю человечества в 100 новеллах», а полистав книгу наталкиваешься на имена многих известных людей (нерон, коперник, тур хейердал), и множество презабавных карикатур. ну как отказаться от такого удовольствия, а?

«здесь будет город заложен!», – и указывает в сторону ломбарда:)
рисунки в книге интересны сами по себе, но по мере чтения выясняется, что только рисунки и интересны.

начинается все довольно задорно – есть предисловие, где объясняется разбивка а разделы (ну как не оценить такое в наполовину юмористической книге:)
…история человечества делится на Дикость, Варварство и Цивилизацию.
Дикость – это время, когда человека убив, съедали.
Варварство – когда убив, оставляли лежать на дороге.
И, наконец, Цивилизация, это время, в которое мы живем и, когда умертвив человека, о нем с удовольствием пишут мемуары.
но вот начинаешь читать сами новеллы…. короткие, в страничку размером, они читаются быстро, и исторические эпохи мелькают перед глазами: пирамиды хеопса – царь соломон – александр македонский. ну да, из истории выхватываются наиболее известные лица и моменты и юмористически обыгрываются: архимед в ванной и ньютон с яблоком тут вполне предсказуемы.

Дальше...

«на обложке ясно указано: «художник николай воронцов». чтож, будем считать, что густав доре выступает в этой книге под псевдонимом:)
(в книге приводится гравюра доре «суд соломона»)

но сами истории такие, что не цепляют совершенно – ну посадили колумба на цепь,* в следующей истории уже елизавета изобретателя фарфора на цепь сажает, в следующей – уже туркменский хан цепи раскидывает, но не цепляет все равно, несмотря на такое сюжетное разнообразие! :))) вот и выходит, что от книги только картинки и остаются….

местами уровень пристойности в книге не очень высокий, что автоматически повышает возрастной ценз. иначе говоря – дети, которым эти истории с картинками как раз и были бы интересны, исключаются из числа читателей. однако эта картинка «без штанов» настолько пришлась по душе издателям, что они поставили ее и на заднюю обложку.

читать можно, но интереса никакого. мне-то новеллы эти представлялись историческими очерками с уклоном в научно-популярное изложение. но на деле вышло что это в большей степени художественные миниатюры, чем-то напоминающие хармса.* правда у хармса все забавно и куда лаконичнее, но может быть потому, что хармсу не надо было думать, как заполнить 220 страниц?

=================
аллюзии и примечания:

«книги должны быть с картинками» – а также, с предисловием, комментариями, картами и схемами:)

«…не цепляют совершенно – ну посадили колумба на цепь» – невольный каламбур вышел:)

«чем-то напоминающие хармса» – ну, помните же:

«Гоголь переоделся Пушкиным, пришел к Пушкину и позвонил. Пушкин открыл ему и кричит: «Смотри-ка, Арина Родионовна, я пришел!»
3 ноября 2015

InquisitiveAloe

Естественно книга по объёму небольшая тк абсолютно детская, однако иллюстрации, которых очень много, дополняют и позволяют даже додумать что-то свое.
Легенда погружает нас в историю капитана, матроса, служившего на Голландце , девушки этого матроса и даже пары китов. Очень интересная интерпретация вполне известной истории. Однозначно рекомендую к прочтению и детям и взрослым.
В детстве я очень любил подобные истории и очень жаль, что книга мне тогда не попала.

6 мая 2020

oli_zab

Насколько же в пересказе Сахарнова, эта легенда звучит интересно. Мне не понравилось издание Махаона "Летучий голландец" в пересказе Марковой и Прокофьевой, затянуто и скучно. А тут гордыня капитана и сумашедшие ветра мыса Горн.

19 декабря 2017

Marchen

Очень красивое издание. Волшебные иллюстрации. Карту на форзаце хочется разглядывать часами. Пожалуй, это все плюсы.
Рассказы сухие, не интересные. Как только появляется какое-то понимание, рассказ обрывается. Ты словно заглядываешь в окна и выхватываешь куски жизни героев, но единого целого составить не можешь. Автор пытается заинтересовать нас, но выходит у него, откровенно говоря, слабо.
Книга ориентирована на детскую аудиторию. Так вот что я скажу Вам, дети книгу не поймут. Им будет скучно и не интересно. Взрослому читателю, также будет скучновато.

26 марта 2018

dara_margan

Очень классные графические иллюстрации! И пожалуй все, книга для младшего школьного возраста. Мне на 20 лет большем (:
Рассказы мне показались сухими и скучными, скорей не рассказы,а заметки. Это же Дальний восток, там так интересно, автор пытается нам это сказать, но увы, книга совершенно не цепляет и Дальний восток в ней просто точка на карте.

12 февраля 2018

Tingille

Я купила эту книгу в подарок ребенку подруги, чтобы познакомить его с городом, в котором он родился. Сначала решила прочитать сама. Правильно решила :) Потому что обнаружилось, что эта книга – странная, как порой бывает странным каменный островок или мыс: неприветливый, острые грани выпирают, но есть чем полюбоваться, если знаешь куда смотреть. Персонажи в этой книге, кажется, только для того, чтобы было о чем писать; единственный яркий момент, которому веришь - выступление военного оперного певца и мальчик-слушатель, упавший в оркестровую яму. Зато очень живо, со знанием и любовью описано море. И самое главное – иллюстрации. Наверное, я и книгу-то взяла только из-за них. В выходных данных указано, что художник О. Рытман. Возможно, Ольга Рытман, которую я нашла среди художников издательства «Детская литература»? Очень неудобно, что пишут безликое «художник» независимо от пола и не указывают полное имя. Трудно найти и установить точную личность иллюстратора.

26 февраля 2019

AnastasiyaKotkina

В книге описания дикой природы и неожиданных стихийных бедствий. Автор книги помогает нам найти ответ на вопрос "Как найти общий язык с крокодилами?".

31 января 2022